Майнинг калькулятор
Майниг калькулятор
Список сравнения
Список сравнения
0
Список желаний
Избранные товары
0
Конвертер хешрейта
Конвертер хешрейта
Прайс-лист
Прайс-лист
Менs
WhatsApp

Что такое асик

Что такое асик
25.08.2022 09:59:54

Если вы следите за новостями о таких криптовалютах, как Bitcoin и Tether, и если вы знакомы с майнингом криптовалют, то наверняка задавались вопросом, как некоторые майнеры используют свои устройства эффективно и экономично. Именно здесь в игру вступают ASIC. Интегральная схема специального назначения или ASIC - это интегральная схема, предназначенная для выполнения определенной операции. По сравнению с обычной схемой, такая схема ускоряет вычисления, потребляет меньше энергии и требует относительно высоких производственных затрат. В этой статье мы познакомимся с понятием и принципом работы ASIC.

Что такое интегральная микросхема

Что такое асик

Интегральная схема (ИС) или микрочип - это набор электронных схем, изготовленных с использованием полупроводниковых материалов (обычно кремния) небольших размеров (обычно менее одного квадратного сантиметра). Если в одном микрочипе собраны тысячи транзисторов, их называют высококомпактными интегральными схемами.

Каждая интегральная схема или микрочип выполняет определенную задачу или задачу в цепи. Каждая из них имеет несколько входов, и, обрабатывая эти входы, они генерируют выходные значения и помещают их в свою выходную секцию. Некоторые микросхемы работают с аналоговыми сигналами, а некоторые - с цифровыми. Центральный процессор - это одна из важнейших интегральных схем, которая вмещает миллиарды транзисторов на небольшой площади полупроводника.

Что такое ASIC

Что такое ASIC

Как упоминалось ранее, интегральные схемы специального назначения - это микросхемы, разработанные для выполнения определенной деятельности, значительно превосходящие обычные микросхемы по эффективности, скорости работы и энергопотреблению. Но с другой стороны, они не обладают гибкостью и масштабируемостью обычных микросхем, поскольку конкретное приложение встроено в них как аппаратное обеспечение и не может быть изменено и расширено. С другой стороны, стоимость производства этих чипов настолько высока, что если количество необходимых чипов меньше определенного предела, их производство экономически нецелесообразно, а их разработка занимает много времени. С другой стороны, если мы хотим внести небольшое изменение в эти чипы, это требует много времени и денег.

Крупнейшие мировые компании по производству интегральных схем, включая IBM, произносят термин "прикладная интегральная схема" как "ASIC". Одним из источников, где прямо указано произношение этой фразы, является сайт edacafe, который пишет ударение этого слова как "а-сик".

Что такое хэш-функция

Как работает асик

Это функция, которая принимает входные данные бесконечного размера, производит над ними операции, а затем выдает выходные данные фиксированной длины. Каждая информация будет иметь уникальное производство. Входом хэш-функции могут быть любые данные, число, файл и т.д., а ее выход называется хэшем. Хэш представляется в виде числа по основанию 16 (шестнадцатеричное).

Хэш-функция необратима. Это означает, что вы не сможете угадать входные данные, зная выходные, если не испробуете все возможные режимы. Проверка всех возможных входов известна как атака "грубой силы". Хэш-функции часто используются для доказательства того, что данные не содержат примесей и равны исходной версии.

Что такое майнинг криптовалюты

Что такое майнинг на асиках

Майнингом называется процесс одобрения транзакций и добавления их в блокчейн, а также добыча новых монет. Любой человек, имеющий подключение к Интернету и соответствующее оборудование, может участвовать в процессе майнинга. Поскольку криптовалюты по своей сути децентрализованы, различные люди по всему миру контролируют их сети, известные как майнеры. Тем не менее, для управления сетью должен быть стимул, и этим стимулом является вознаграждение майнеров.

Поскольку криптовалюты и майнинг появились относительно недавно, продажа первых монет биткоина датируется 2013 годом. С тех пор были разработаны майнинговые ASIC для добычи других валют, таких как Litecoin и Dash. Если криптовалюты трансформируют финансовую индустрию, то ASIC трансформируют криптовалютную индустрию.

ASIC обеспечивают безопасность сети блокчейн, но для этого требуется много электроэнергии. Для создания ASIC необходимы знания в области аппаратного и программного обеспечения. В процессе майнинга майнер должен угадать 64-значное число на основе 16 (шестнадцатеричное), которое меньше или равно хэшу, и тот, кто первым угадает это число, получает вознаграждение в виде криптовалюты. Чем выше хэшрейт аппаратного устройства для майнинга, тем быстрее оно может угадать это число.

Устройства настроены на добычу криптовалют. Поэтому, по сути, любая майнинговая установка, способная добывать биткоин, может добывать и все другие валюты, использующие криптографический алгоритм биткоина - SHA256. Например, Antminer, основанный на криптографическом алгоритме SHA256, может добывать такие криптовалюты, как биткоин, Bitcoin Cash, Half Coin и Pierre Coin.

Сравнение GPU и ASIC является сложным, поскольку GPU можно считать ASICs. Единственная особенность, которая отличает системы для майнинга, - это отсутствие всех возможностей GPU.

Не надейтесь установить на ASIC операционную систему или видеоигру, так как этот чип предназначен только для добычи определенного алгоритма. Эффективность электронного майнинга очень высока, поскольку он использует все ресурсы, не тратя ни одного из них для выполнения конкретной задачи.

Эволюция майнинга

Выгоден ли асик

18 августа 2008 года было зарегистрировано доменное имя "bitcoin.org". 31 октября 2008 года таинственный создатель криптовалюты Сатоши Накамото опубликовал статью под названием "Биткойн: система электронной наличности от одного лица к другому".

Сеть Bitcoin была создана 3 января 2009 года, когда Накамото добыл первый блок Bitcoin (genesis block), создав первые 50 биткоинов. У Сатоши не было никакого специального оборудования для майнинга биткоинов, потому что тогда сложность сети Биткоин была настолько низкой, что любой человек со стандартным многоядерным процессором мог добывать BTC со скоростью 50 за блок.

Сложность майнинга - это специальная метрика, которая определяет, насколько сложно найти новый блок Биткоина при текущем уровне хэшрейта. Другими словами, чем больше майнеров Биткойна вступает в игру, тем сложнее добывать BTC. Именно поэтому современные майнинговые установки используют мощность тысяч специальных устройств. Но к этому мы вернемся позже.

Первые монеты не имели ценности, то есть никто не хотел покупать их за доллары США или любую другую валюту. Первая сделка с Bitcoin произошла почти через год после запуска криптовалютной сети. 17 марта 2010 года ныне несуществующий BitcoinMarket.com начал работу в качестве первой биржи биткоинов. В мае 2010 года была совершена первая реальная сделка с BTC - Ласло Ханеч купил две пиццы за 10 000 BTC. Девять лет спустя его еда будет стоить более 8,6 миллиона долларов.

В игру вступают графические процессоры

В октябре 2010 года код для добычи биткоина с помощью графических процессоров был выложен в открытый доступ. С этого времени майнинг с помощью CPU быстро устарел, поскольку графические карты показали гораздо большую производительность при относительно низком энергопотреблении.

За короткий промежуток времени майнинг биткоина превратился в действительно привлекательный источник пассивного дохода. Да, сложность неуклонно росла даже в то время, но даже обычный потребитель мог заработать достаточно денег со своей ручной майнинг-фермой. Энтузиасты использовали потребительские вычисления по максимуму. Сформировался краудсорсинговый стандарт, когда несколько GPU подключались к одной недорогой материнской плате с минимальным объемом DRAM.

Но это чудо получения денег из воздуха не могло продолжаться вечно. По мере роста сложности GPU также устаревали с точки зрения производительности. Их владельцы были вынуждены перейти на новый тип оборудования для майнинга или навсегда покинуть индустрию.

FPGA и ASIC: новые стандарты для майнинга в 2023 году

FPGA - это полупроводниковые устройства, содержащие программируемые логические блоки и схемы соединений. FPGA использовались задолго до появления биткоина. Этот тип оборудования потреблял в три раза меньше энергии, чем средняя установка GPU. Однако довольно скоро FPGA стали испытывать трудности в майнинге, поэтому в 2013 году большинство майнеров биткоина перешли на новый стандарт, называемый интегральной схемой, специфичной для конкретного приложения (ASIC).

К тому времени майнинг биткоинов превратился в целую индустрию с крупными компаниями и централизованными майнинговыми центрами. Одной из них является Bitmain, основанная в 2013 году Джиханом Ву. В последующие 9 лет Bitmain заняла самую большую долю в майнинге различных криптовалют и производстве ASIC.

Как работает ASIC

Как работает ASIC

До сих пор мы узнали, что майнинг - это, как правило, угадывание числа с помощью сложных вычислений. Будь то ASIC-майнер или GPU-майнер, оборудование для майнинга выполняет множество вычислений для решения хэш-функции. В блокчейнах, основанных на работе, таких как Bitcoin, первый человек, угадавший число, получает вознаграждение за блок и говорит остальным участникам сети прекратить решение хэша и перейти к следующему хэшу.

Сегодня многие влиятельные люди и компьютерные системы пытаются добывать Биткоин. Из-за высокой стоимости аппаратных ресурсов майнеры в майнинговых пулах начали сотрудничать, чтобы угадать хэш, записать блок и получить за него вознаграждение. Они также делятся между собой. Лучшие пулы для майнинга!

Чем быстрее аппаратное обеспечение майнера, тем больше его доход. Параметр, измеряющий скорость работы майнинговых устройств, называется хэшрейтом, который рассчитывается в хэшах в секунду. Чем выше хэшрейт, тем выше доход от майнинга.

Одна из причин, по которой майнеры так заинтересованы в ASIC, заключается в том, что он дает им больше шансов добывать криптовалюты, чем другие процессоры за их капитал. Каждая криптовалюта имеет свой криптографический хэш-алгоритм, и ASIC-майнеры разработаны в соответствии с этими алгоритмами. Эффективность ASIC-майнинга очень высока, поскольку он использует все вычислительные ресурсы только для конкретной цели, не расходуя при этом никаких ресурсов.

Факторы, влияющие на выбор ASIC

При добыче криптовалюты необходимо учитывать, что стоимость полученной криптовалюты должна быть больше, чем общая стоимость, которую вы платите за оборудование и потребляемую энергию. Одним из основных факторов при выборе майнерского устройства является хэшрейт устройства. Хэшрейт - это объем обработки, который майнер может выполнить в секунду. Каждый хэш - это компонент блока. Хеш в секунду - это количество уравнений, которые решаются в секунду.

Другим критическим фактором является количество электроэнергии, потребляемой майнером, что очень важно при покупке майнера, поскольку не факт, что покупка майнера с более высоким хэшрейтом всегда принесет нам больший доход: чем ниже отношение мощности к хэшу, тем экономичнее устройство.

В общем, если вы хотите точно рассчитать доход майнерского устройства за один месяц, нужно разделить закупочную цену устройства на его выходной хэш; с помощью этой суммы мы понимаем, во сколько нам обошлась цена каждого хэша устройства, а после вычисления цены каждого хэша устройства мы также должны вычесть количество потребленной электроэнергии из общего дохода, чтобы получить сумму чистого дохода. А для того, чтобы рассчитать добычу майнера за день или же месяц, рекомендуем воспользоваться калькулятором майнинга.

Что делает ASIC-майнер выгоднее

Когда речь идет о добыче криптовалют, действительно важно, чтобы добытая вами криптовалюта стоила больше, чем вы потратили на оборудование и электроэнергию. Эта маржа может быть ближе, чем вы думаете, потому что добыча криптовалюты может быть дорогой. Оборудование может стоить дорого, а некоторые из них могут обходиться в тысячи долларов в год на электроэнергию.

При выборе оборудования для майнинга невероятно важно иметь более эффективные системы. Именно здесь на помощь приходят ASIC-майнеры. Они отличаются от систем майнинга на базе видеокарт или процессоров, которые используют компоненты, предназначенные для выполнения более чем одной задачи. Вместо этого ASIC-майнеры разрабатываются с нуля для выполнения вычислений, требуемых конкретным криптографическим хэш-алгоритмом, используемым отдельной или несколькими криптовалютами.

Благодаря этому они невероятно эффективны, производительны, обеспечивают высокий "хэшрейт" и энергоэффективны, потребляя гораздо меньше энергии, чем майнинговая установка с восемью видеокартами для выполнения той же задачи. Такое сочетание производительности и низкого энергопотребления делает их гораздо более экономичными в использовании, чем оборудование общего назначения.

В Bitcoin и Litecoin ASIC-майнинг является практически единственным способом добычи этих криптовалют. Теперь можно приобрести и ASIC-майнеры для Ethereum, например, Antminer E9 от Bitmain.

Лучшие производители асиков

Bitmain

Bitmain асики

Bitmain - это крупнейшая китайская компания, которая производит оборудование для майнинга криптовалют и предоставляет другие сопутствующие услуги, занимает 75% всего рынка. Компания была основана в 2013 году несколькими начинающими криптовалютчиками. Их команда состоит из опытных инженеров, финансовых экспертов и крупных криптоинвесторов. Они владеют двумя крупнейшими пулами - Antpool и BTC.com. Их Antminer E9 - один из лучших ASIC-майнер Ethereum.

Canaan

Canaan асики

Основанная в 2013 году, компания Canaan Creative привлекла около $46,9 млн финансирования для разработки своего оборудования для майнинга биткоина под брендом "Avalon", после чего в 2016 году попыталась приобрести Shandong Luyitong Intelligent Electric, компанию стоимостью $1 млрд, которая производит промышленные и коммерческие электрические приборы и оборудование. Как и Bitmain, Canaan также продает ASIC, но в гораздо меньшем объеме. В статье Bloomberg говорится о том, что Canaan занимает около 15% рынка по сравнению с 70-80%, которыми владеет Bitmain, а доходы Bitmain в размере 2,5 млрд долларов примерно в 12 раз превышают доходы Canaan.

MicroBT

MicroBT асики

Китайская компания, специализирующаяся на продаже асиков, они заслужили уважение в криптосообществе, основана в 2016 и базируется в городе Шэньчжэнь. Лучший асик Whatsminer M50 на биткоин. Также компания обещает много новинок.

Goldshell

Goldshell асики

Гигант в майнинге Kadena. Основаны в 2017 году, а штаб квартира находится в Шанхае и многих других городах. Компания также специализируется на продаже асиков. Их асики подходят как новичкам, так и опытным игрокам.

Innosilicon

Innosilicon асики

Ранее они занимались полупроводниками для цифровой техники, теперь базируются на разработке оборудования для майнинга. Их асики всем знакомы и довольно популярны. A11 один из легендарныйх асиков на эфириум и скоро на эфириум классик.

IPollo

IPollo асики

Еще одна китайская компания, базирующаяся на разработке асиков, но уж преимущественно на трех алгоритмах, SSHA-256, Ethash и Cuckatoo32. Набирает обороты компания с популярным асиком Ipollo v1 и другими!

Остальные производители не так популярны, но их оборудование тоже стоят вашего внимания.

Одни из Лучших асиков

Antminer E9

Выгодный асик
  • Алгоритм: Ethash;
  • Хэшрейт: 2400 MH/s;
  • Потребляемая мощность: 2920 Вт,
  • Уровень шума: 75 дБ
Купить!

Antminer E9 был создан для добычи Ethereum и поддерживает любую криптовалюту, основанную на алгоритме Ethash. Его выпуск состоялся в 2021 году. Его самым значительным преимуществом является производительность, что делает его лучшим ASIC-майнером для Ethereum - целых 2,4 GH/s при энергопотреблении всего 2920 Вт. Производительность находится на уровне примерно 80 GTX 1660 SUPER, но в 5 раз меньшим энергопотреблением, что впечатляет. Шум находится на уровне 75 дБ, на среднем уровне по сравнению с другими ASIC-майнерами. На основании расчетов со страницы стоимости ASIC-майнеров, это самый прибыльный ASIC из всех ASIC-майнеров, представленных на рынке на момент написания этой статьи. ASIC-майнеры Antminer E9 превосходят в первую очередь по энергоэффективности.

Antminer Z15

Что такое асик
  • Алгоритм: Equilhash;
  • Хэшрейт: 420 KSol/s;
  • Потребляемая мощность: 1510 Вт,
  • Уровень шума: 80 дБ
Купить!

Наиболее интересным является Antminer Z15, который является самым эффективным ASIC для добычи ZEC на момент написания этой статьи. Нельзя отрицать, что 80 дБ делают его одним из самых шумных ASIC-майнеров, но 420 KSol/s при мощности 1510 Вт гарантируют высокий доход. Его выпуск состоялся в 2021 году, но с тех пор ему нет равных в майнинге ZCash.

Bitmain Antminer S19 Pro Hyd

Какой асик выгоднее в 2022 году
  • Алгоритм: SHA-256;
  • Хэшрейт: 198 TH/s;
  • Потребляемая мощность: 5445 Вт,
  • Уровень шума: 50 дБ
Купить!

Список, конечно же, не мог обойти стороной ASIC для майнинга Bitcoin. Выбор пал на Bitmain Antminer S19 Pro Hyd. Его премьера состоялась в июле 2021 года. Этот ASIC, пожалуй, является лучшим ASIC майнером Биткоин, поскольку это самое энергоэффективное устройство для добычи Биткоин (по состоянию на август 2022 года). Это великолепный выбор, если вы хотите поддержать сеть Биткоин. Помимо Биткоина, вы можете добывать и другие криптовалюты, основанные на алгоритме SHA-256, такие как BitcoinCash, Acoin и Peercoin. Лучшие асик майнеры в 2023 году!

Заключение

В этой статье мы попытались ответить на вопрос, что такое ASIC в целом. Учитывая моменты, изложенные в этой статье, использование ASIC-майнера в наши дни кажется наиболее рациональным. Как начать майнить в 2023 году!

Криптовалютные эксперты считают, что более разумно присоединиться к пулу майнинга; ведь таким образом вы подключаете свой майнер к сети майнеров и помогаете увеличить мощность майнинга в сети. Помните, что перед выбором ASIC-оборудования обязательно проведите необходимые исследования и выберите устройство, которое соответствует вашим ресурсам и целям. Майнинг в России!

Майнинг

Комментарии
Рекомендуемые товары