Майнинг калькулятор
Майниг калькулятор
Список сравнения
Список сравнения
0
Список желаний
Избранные товары
0
Конвертер хешрейта
Конвертер хешрейта
Прайс-лист
Прайс-лист
Менs
WhatsApp

Домашний майнинг

Домашний майнинг
29.09.2022 08:59:56

Более десяти лет тому назад можно было добывать биткоин на домашнем компьютере без каких-либо сложностей. Буквально можно было собрать несколько игровых компьютеров и оставить их майнить биткоин, можно было бы даже подключить все это в школе или каком-либо офисе и добыть такое количества биткоина, что вам хватило бы на всю жизнь, и даже вашим будущим поколениям, но только это при учете, что вы все продали по максимальной цене.

Бывает и такое, когда майнеру сопутствует невероятная удачу при майнинге биткоина в соло, который добыл целый блок не находясь в пуле, такие случаи не единичны, но на данный момент стало сделать это в разы труднее, нежели год назад. Сеть биткоина поистине стала огромная, майнинговые компании формируют контейнеры и складируют мощные, специализированные асики для майнинга, соревнующиеся за каждый блок. Но есть такие способы, что майнинг криптовалют для вас будет прибыльным при добыче не только биткоина. В этом материале мы вам расскажем про такую тему, как майнинг ферма дома.

Виды майнинга

Домашний майнинг

Помимо электроэнергии, еще одним ключевым фактором, который необходимо учитывать при создании прибыльной криптодобычи, является выбранное вами оборудование - и его количество. Если вы серьезно настроены добывать значительные объемы криптовалют, вам нужны серьезные установки для майнинга - во множественном числе. Одна из самых распространенных установок - это установка для майнинга на GPU, которая обычно представляет собой раму и материнскую плату с 6-12 картами GPU, подключенными к ней. У некоторых страстных майнеров GPU может быть несколько рам с множеством GPU в каждой. Один производитель даже выпустил так называемые процессоры для добычи криптовалют (CMP), которые представляют собой GPU, оптимизированные для добычи криптовалют, и которые нельзя использовать для игр (поскольку их нельзя подключить к монитору).

Некоторые очень хардкорные розничные майнеры могут даже иметь несколько ASIC-майнеров дома, хотя они довольно дорогие (и шумные). Еще одной тенденцией в розничном майнинге является использование FPGA-майнеров, которые могут быть оптимизированы для более быстрой работы, чем GPU-майнеры, и при этом более гибкие, чем ASIC-майнеры, которые эффективно добывают только определенные монеты или алгоритмы. Однако майнеры FPGA, как правило, предназначены для более продвинутых розничных майнеров. Некоторые увлеченные криптодобытчики могут иметь установку, которая включает в себя комбинацию всех этих установок для добычи криптовалют - GPU, FPGA и ASIC.

Эти специализированные установки для майнинга - в частности, FPGA и ASIC - некоторые предпочитают, поскольку их хэшрейт намного выше, что дает им более высокий процент прибыли в виде вознаграждения за блок. FPGA и ASIC также способны генерировать этот хэшрейт гораздо более экономно, что является еще одной причиной, по которой они находят все большее применение по мере того, как сектор добычи криптовалют становится все более конкурентоспособным.

Домашний майнинг

Домашний майнинг

Биткоин стал первой в мире криптовалютой, получившей широкое распространение благодаря майнингу процессу использования вычислительной мощности для генерации выигрышного кода (известного как хэш) раньше других, чтобы быть выбранным для добавления нового блока в блокчейн. В обмен на свои усилия каждый успешный майнер получает вознаграждение в виде новой добытой криптовалюты и любых комиссий, связанных с транзакциями, которые он включил в новый блок. Этот тип системы подтверждения подлинности блокчейна известен как "Proof-of-Work".

Когда вы добываете криптовалюту, вы должны помнить о тех обязательствах, которые могут снизить вашу прибыль: а именно, рыночная цена биткоина, стоимость электроэнергии, плата за обслуживание, стоимость вашего оборудования для майнинга и то, как долго оно сможет противостоять все более мощным майнерам. По мере появления на рынке более мощных машин, ваша некогда мощная машина может не выдержать.

Калькуляторы доходности, помогут вам определить, будет ли ваша операция приносить прибыль или убытки. Для примера давайте исходить из предположения, что в вашем распоряжении нет гидроэлектростанции, но вы полагаетесь на средний тариф для населения России, составляющий 0,06 доллара за киловатт-час.

Если вы добываете биткоин с помощью одной из новейших видеокарт Nvidia, например RTX 3080, то, вы будете генерировать биткоин на сумму $40 в месяц. По состоянию на январь 2022 года RTX 3080 стоит около 70000 рублей.

Если вы используете специально разработанный AntMiner S19 Pro Hyd, то, прогнозируемая ежедневная прибыль составит $11. Однако один майнер S19 Pro Hyd обойдется вам примерно в 1.100.000, и он годится только для добычи биткоина. Расходы на электроэнергию съедают почти половину вашего дохода за Antminer 19 Pro Hyd.

Сложность сети, которая определяет, насколько сложно (с вычислительной точки зрения) добыть новый биткоин, также нестабильна. После подавления добычи криптовалют в Китае в июле 2021 года сложность сети упала на 28%, что значительно облегчило оставшимся майнерам поиск новых блоков. Однако это было недолговечно, и с тех пор криптовалюта почти вернулась к прежним максимумам.

Майнинг выигрывает от масштаба, и домашние майнеры обычно извлекают меньше прибыли на одного майнера, чем профессиональные майнинговые компании. Чтобы покрыть свои расходы, профессиональные майнеры часто курсируют между юрисдикциями с дешевым электричеством, заключают сделки с местными электросетями, сами производят электроэнергию и с поразительной скоростью выбрасывают устаревшее оборудование для майнинга.

Майнинг на домашнем ПК

На самом деле это странная затея, только если вы не имеете в своем распоряжении парочку видеокарт. Лет 10 назад можно было спокойно зарабатывать биткоины очень легко, то сейчас даже альткоины нельзя добыть на домашнем компьютере. Это вовсе не прибыльно и ничего хорошего это не предвещает.

МАЙНИНГ НА KRYPTEX

Домашний майнинг в 2023 году

Тем не менее, существует множество других вариантов добычи криптовалют в домашних условиях для любителей майнинга в выходные дни. К сожалению, вариантов и переменных так много, что трудно провести точное сравнение.

Есть несколько правил: после определенного момента, как правило, эффективнее добывать биткоин с помощью компьютерных чипов, а не видеокарт. На данный момент видеокарты сильно просели в прибыльности, поскольку майнинг эфириума прекратил свое существование и люди массово ищут способ майнинга новой монеты, скорее всего ей будет эфириум классик.

Поиск поставщиков оборудования для майнинга также остается серьезной проблемой. В 2021 году, когда рынок GPU переживал бурный рост, он сошел с ума, в результате чего топовые видеокарты стало практически невозможно купить по рыночной стоимости. Чтобы еще больше запутать ситуацию, некоторые сети, такие как Chia, полагаются на жесткие диски, а не на видеокарты или компьютерные чипы, что заставляет некоторых обвинять майнинг Chia в нехватке жестких дисков в 2021 году.

Тем не менее, некоторые калькуляторы прибыльности, наглядно показывают соотношение прибыльности, предполагая, что ваша хэш-мощность количество вычислительной мощности, которую вы используете для добычи криптовалюты постоянна. Вот лучшие монеты для добычи криптовалюты дома:

  • Ethereum Classic.
  • Monero.
  • Bitcoin.
  • Zcash.
  • Ravencoin.

Небольшие монеты те, где меньше конкуренции со стороны других майнеров могут быть более прибыльными. Однако, поскольку цены на мелкие монеты, как правило, более волатильны, чем на известные монеты, стоимость ваших доходов гораздо менее предсказуема.

Альтернативы одиночной добычи в домашних условиях

Если вы хотите увеличить свои шансы на получение прибыли от майнинга, вы также можете рассмотреть возможность участия в пуле для добычи биткоинов. Это предполагает объединение усилий с другими майнерами для повышения шансов на открытие новых блоков и получение прибыли - но это также означает, что вы будете делить прибыль.

Наконец, если у вас нет дома вычислительных мощностей, вы можете рассмотреть возможность облачного майнинга и взвесить все за и против передачи аппаратного обеспечения на аутсорсинг.

Как будет выглядеть майнинг криптовалют дома? Заключение

Хотя большинство экспертов утверждают, что майнинг криптовалют в домашних условиях будет существовать всегда, некоторые из них также говорят, что его расцвет уже наступил и прошел. Возможно, в конечном итоге это станет скорее нишевым хобби, которым занимаются энтузиасты криптовалют и люди с техническим образованием. Это связано с тем, что крупные криптодобывающие компании со складами, полными ASIC-майнеров, сейчас доминируют в хэшрейте большинства майнинговых блокчейнов, включая биткоин (BTC). Тем не менее, остается значительное сообщество розничных майнеров, которые могут быть найдены краудсорсингом будущих идей, стратегий майнинга и способов существования - и даже получения прибыли - в устоявшейся криптоиндустрии, которая теперь является частью общественного сознания.

Майнинг

Комментарии
Рекомендуемые товары