Майнинг калькулятор
Майниг калькулятор
Список сравнения
Список сравнения
0
Список желаний
Избранные товары
0
Конвертер хешрейта
Конвертер хешрейта
Прайс-лист
Прайс-лист
Менs
WhatsApp

Где хранить криптовалюту

Где хранить криптовалюту
26.04.2023 12:22:03

Криптовалюта - это цифровой актив, использующий методы шифрования для обеспечения безопасности транзакций и контроля над созданием новых единиц. В отличие от традиционной фиатной валюты, криптовалюты работают в децентрализованной или цифровой сети.

По состоянию на 2023 год глобальный уровень владения криптовалютами оценивается в среднем в 4,2%, а число пользователей криптовалют во всем мире составит более 420 миллионов человек.

Что такое криптовалюта и как она работает?

Криптовалюта

Криптовалюта - это цифровая валюта, которая работает на основе технологии зашифрованных бухгалтерских книг, называемой блокчейн. Блокчейн регистрирует все транзакции и действует как публичная бухгалтерская книга, гарантируя, что один и тот же цифровой актив не может быть потрачен дважды.

Люди могут обмениваться криптовалютами друг с другом напрямую, без посредников, таких как банки.

Самой известной криптовалютой является биткойн, но существует множество других видов цифровых валют, каждая из которых имеет свои уникальные особенности и функции. Некоторые криптовалюты используют технологию блокчейн для обеспечения конфиденциальности и безопасности, другие созданы для конкретных отраслей, например, для игр или недвижимости. Второй по популярности криптовалютой по рыночной капитализации на момент написания статьи является Ethereum, которая создана для смарт-контрактов.

Где безопасно хранить криптовалюту

Trust Wallet

Где безопасно хранить

Trust wallet - это лучший мультивалютный кошелек 2023 года, который поддерживает несколько блокчейнов. На момент написания статьи они поддерживают Bitcoin, Ethereum, Binance Smart Chain, Polkadot blockchain.

Trust wallet имеет множество функций, которые делают его мультикриптовалютным кошельком №1. Вот некоторые из них:

  • Браузер DApps (доступен только на Android, пользователи iOS могут использовать функцию Wallet connect для подключения к любому DApp).
  • Покупка криптовалюты с помощью карты
  • Некастодиальный кошелек
  • Возможность торговли через Binance DEX
  • Функция быстрого обмена
  • Ставка на криптовалюту
  • Функция WalletConnect

Помимо всех этих функций, вы можете создать несколько кошельков для управления различными портфелями. Приложение постоянно обновляется дополнительными функциями, и по состоянию на 2023 год это один из самых популярных кошельков на планете. Кошелек доступен для iOS и Android.

Trust wallet

Exodus

Самые безопасные кошельки

Exodus - это очень популярный мультивалютный кошелек для управления вашими активами на блокчейне.

Это бесплатный в использовании кошелек, созданный Джей Пи Ричардсоном и Даниэлем Кастаньоли в середине 2015 года.

Дизайн кошелька стильный, а пользовательский интерфейс довольно интуитивно понятен. Настолько, что можно по достоинству оценить усилия, приложенные командой Exodus для разработки UX/UI кошелька.

Хорошо то, что, несмотря на стильный дизайн, безопасность пользователя не страдает. Он по-прежнему следует первоклассным стандартам безопасности в криптовалютном мире.

В настоящее время он поддерживает более 100+ криптовалют, включая Bitcoin, Ethereum, Litecoin, Dogecoin, Dash, Atom и т.д., и нет никаких признаков того, что они остановятся. В будущем планируется поддержка большего количества криптовалют на Exodus.

Однако помните, что это кошелек только для настольных компьютеров, и для его использования не требуется регистрация или KYC. Конечно, вам обязательно нужно сделать резервную копию начального ключа, который Exodus предоставляет вам при первой настройке Exodus.

Пользователи Exodus также могут отправлять средства на смарт-контракты и получать средства от них.

Exodus

Ledger Nano S

Очень популярный кошелек

Ledger Nano S - это очень популярный кошелек.

Аналогично, их продукт, Ledger Nano S, который также является мультивалютным аппаратным кошельком, представляет собой очень изящное устройство, похожее на флешку. Он также оснащен OLED-экраном для удобства управления и двумя боковыми кнопками для подтверждения транзакций, что иногда делает его похожим на усовершенствованный флеш-накопитель.

Этот кошелек можно использовать даже на зараженном компьютере для совершения транзакций. Кроме того, вы получаете возможность хранить 48 криптовалют.

Ledger Nano S

Trezor

Первый разработанный кошелек

Trezor был первым разработанным криптовалютным кошельком.

Он производится компанией SatoshiLabs, расположенной в Чехии и работающей с 2013 года.

Как и Ledger Nano S и Ledger Nano X, он также представляет собой небольшое устройство, похожее на флешку, с OLED-экраном, подключаемое к телефону или ПК через USB, которое можно использовать для подписания криптовалютных транзакций в автономном режиме.

Однако первоначальная настройка отличается от Ledger Nano.

В Trezor при первом подключении к компьютеру на OLED-экране отображается девятизначный пин-код. Вам необходимо ввести тот же пин-код, нажав на соответствующий экран ПК. Этот код генерируется случайным образом при каждом подключении Trezor, что повышает безопасность.

После ввода пин-кода вам будет предложено написать семя восстановления из 24 слов. Опять же, вам необходимо хранить ключ восстановления в безопасности, поскольку только так вы сможете восстановить свои биткоины.

После выполнения всех вышеперечисленных действий, использование устройства практически аналогично Ledger Nano S.

Trezor теперь поддерживает более 10 криптовалют и тысячи токенов ERC20 и доступен в белом, сером и черном цветовых вариантах.

Trezor

Metamask

Лучший браузерный кошелек

Имея более 30 миллионов ежемесячных активных пользователей на момент написания статьи, MetaMask является любимцем публики и считается лучшим кошельком для Web3-приложений, что делает его легким выбором для лучшего Web3-кошелька.

MetaMask был одним из первых кошельков без косточек, который помог открыть дверь в мир Web3 и DeFi. Работающий как на настольных, так и на мобильных устройствах, MetaMask позволяет подключаться к dApps, хранить NFT и цифровые активы и торговать криптовалютами на нескольких различных блокчейнах.

Ключевой особенностью популярности Web3-кошелька MetaMask является возможность покупать и продавать криптовалюты без предоставления личной информации. Чтобы начать торговать на биржах DeFi, достаточно установить приложение или расширение для браузера и войти в систему, используя свою личную стартовую фразу.

Ваша начальная фраза MetaMask действует как пароль, логин и подтверждение права собственности в одном лице. Ваша информация не хранится ни в одной базе данных, и право собственности на активы полностью находится в ваших руках, что является важным элементом децентрализации.

Metamask

Где хранить криптовалюту

Вы должны быть знакомы с различными вариантами хранения криптовалюты. Два основных типа хранения - это горячие кошельки и холодные кошельки, однако существуют и другие популярные варианты.

Бумажные кошельки

Этот тип относится к группе холодных. Бумажный тип включает в себя распечатанную бумажную версию вашего закрытого и открытого ключа, и вы можете физически держать ее при себе. В программных терминах это цифровой файл для печати. Следует особо подчеркнуть высокий уровень безопасности, достигаемый при его использовании. Вы можете осуществлять операции с активами, просто сканируя QR-код. Единственное условие, которое должно быть соблюдено, - это наличие такой возможности для выбранной вами криптовалюты. Определив это, вы легко создадите ее.

Хотя она относится к более безопасной группе, это не значит, что ее использование не несет никаких рисков. Они могут быть скопированы, закрашены или повреждены довольно легко и любым способом, поэтому вам следует позаботиться об этом самостоятельно. Если вы решили, что кто-то сделает это за вас, вы должны быть полностью уверены в этом. Чтобы снизить риск непредвиденных ситуаций, вы можете сделать копии.

Плюсы: Минусы:
Отсутствие риска отказа техники. Лист бумаги, если его не хранить в безопасности, может быть легко потерян, уничтожен или украден.
Портативный.
Вы владеете своими ключами, а значит, и своими монетами.

Облачные кошельки

Это вид онлайн-активов, который относится к горячей группе. Облако считается отличным местом хранения, так как доступ к нему можно получить в любое время, из любого места и с любого устройства. Недостатком являются приватные ключи, которые хранятся онлайн и поэтому могут быть скомпрометированы третьими лицами. Некоторые из популярных вариантов облака - Binance и ByBit .

Несколько более безопасным вариантом облачного типа являются онлайн-кошельки. Доступ к ним возможен через веб и приложения, но никто, кроме вас, не будет иметь доступа к вашим приватным ключам. Хорошая новость заключается в том, что они не являются частью платформы обмена, что обеспечивает дополнительную безопасность.

Плюсы: Минусы:
Легко получить доступ из любой точки мира при наличии подключения к Интернету. Ваш счет может быть взломан преступником или злонамеренным сотрудником.
Легко научиться пользоваться. Биржа может быть взломана.
Если вы забыли пароль, восстановление доступа к вашей криптовалюте все еще возможно, если вы сможете выполнить требования компании по восстановлению счета. Компания может исчезнуть вместе с вашими монетами.
Компания может обанкротиться.

Программные кошельки

Программный тип разработан таким образом, что каждый пользователь может загрузить его на свое устройство в виде приложения и установить либо на компьютер, либо на мобильный телефон. Они относятся к группе горячих хранилищ и предлагают определенный уровень безопасности. Однако это технология, которая в любой момент может стать объектом хакерских атак, поэтому нужно быть осторожным.

Вам может показаться неудобным хранить этот кошелек на компьютере, так как он менее мобилен. Чтобы сделать его более удобным для вас и иметь возможность в любой момент получить доступ к нужным данным, рекомендуется установить его на смартфон.

Многие разработчики подумали о вас и разработали стратегию, как обеспечить вас местом для хранения вашей криптовалюты. Для безопасного хранения криптовалюты некоторые из них подготовили смарт-контракты, и любой желающий может узнать об этом подробнее.

Плюсы: Минусы:
Легкодоступность и портативность вашего устройства. Риск потери, повреждения или кражи устройства.
Как правило, вы владеете своими ключами и, следовательно, своими монетами. Риск взлома или заражения вирусом.

Аппаратные кошельки

Основное преимущество аппаратного типа заключается в том, что ваши приватные ключи хранятся на внешних устройствах, таких как USB. Они относятся к группе холодных методов хранения, обеспечивают вам гораздо большую безопасность и менее подвержены риску киберпреступлений. Они пригодны для платежей и могут поддерживать несколько различных криптовалют.

Транзакции осуществляются довольно просто. Все, что вам нужно сделать, это подключиться к устройству, которое подключено к сети, разблокировать его и произвести платеж. Недостатком является то, что они не бесплатны, как программное обеспечение, а предполагают определенные инвестиции. Люди с большим опытом советуют не покупать устройства у незнакомых людей, а только напрямую у производителя. В противном случае вы не будете в безопасности.

Способ хранения криптовалюты зависит только от вас. Все, что вам нужно, - это вовремя сориентироваться, какой вариант лучше всего подходит для ваших нужд и будете ли вы делать долгосрочные сбережения или часто переводить средства путем торговли. В конце концов, вы не можете ошибиться - просто важно быть достаточно осторожным.

Плюсы: Минусы:
Не подключен к Интернету, что снижает риск взлома или заражения вирусом. Риск того, что вы забудете, как к нему обращаться.
Портативный. Вероятность поломки оборудования
Вы владеете своими ключами и, следовательно, своими монетами.

Каков самый безопасный способ хранения криптовалюты?

Существуют различные меры безопасности, которые вы можете предпринять для обеспечения безопасного хранения криптовалюты, включая использование холодных кошельков, кошельков с несколькими подписями и надежных паролей. Кошельки с несколькими подписями требуют нескольких подписей или одобрений перед проведением транзакций. Это помогает создать дополнительный уровень безопасности, поскольку активы не контролируются одним человеком.

Что касается паролей, важно использовать уникальный, сложный пароль, содержащий сочетание заглавных и строчных букв, цифр и символов. Вам также следует рассмотреть возможность использования двухфакторной аутентификации для дальнейшего повышения безопасности криптоактивов.

Преступники постоянно ищут новые способы использования уязвимостей в криптохранилищах, поэтому вы должны быть бдительны и информированы. Преступники могут использовать фишинговые атаки для кражи паролей и приватных ключей или пытаться проникнуть на криптовалютные биржи и сделать их менее безопасными.

Чтобы снизить эти риски, вам следует предпринять необходимые шаги для защиты хранящихся криптоактивов. Это может включать использование аппаратного кошелька, поддержание программного обеспечения и прошивки в актуальном состоянии и регулярный мониторинг кошельков на предмет подозрительной активности.

Наиболее распространенными мерами безопасности являются следующие:

  • Не храните криптовалюту в обменнике длительное время или дольше, чем это необходимо.
  • Всегда включайте функцию двухфакторной аутентификации (2FA).
  • Если вы пользуетесь аппаратным кошельком, выбирайте пин-код, который трудно угадать, и никогда не размещайте в Интернете свой лист восстановления из 24 слов.
  • Не хвастайтесь своими криптовалютными запасами публично под своим настоящим именем или адресом, который можно идентифицировать. Некоторым грабителям удается украсть криптовалютные средства, даже если вы храните их в холодном (офлайн) хранилище.
  • Доверяйте только тому, что вы видите на экране аппаратного кошелька, и проверяйте всю информацию на устройстве.
  • Всегда предполагайте, что ваши устройства могут быть взломаны в любой момент, поэтому всегда относитесь к экрану компьютера или смартфона с осторожностью.

Кроме того, следуйте этим советам, чтобы свести к минимуму вероятность потери криптовалюты.

Будьте внимательны к фишинговым сайтам. Независимо от того, подключаетесь ли вы к бирже или онлайн-кошельку, убедитесь, что вы входите по правильному адресу. Многие фиктивные сайты имитируют биржи с единственной целью - украсть ваши регистрационные данные. Всегда проверяйте правильность адреса сайта.

HTTPS. Входите только на безопасные сайты с действующим сертификатом HTTPS. Большинство легальных сайтов имеют такой сертификат. Для дополнительной безопасности попробуйте использовать плагины для браузера, например HTTPS Everywhere.

Используйте безопасное соединение Wi-Fi. Никогда не подключайтесь к своему онлайн-кошельку, биржевому счету или другой важной точке безопасности через общедоступный Wi-Fi. Даже если вы находитесь в предположительно безопасном месте, убедитесь, что ваша точка доступа WiFi использует надежное шифрование, например, протокол WPA-2.

Разделяйте свои средства. Не храните все свои криптоактивы в одном месте. Лучше всего использовать одно или несколько холодных хранилищ для долгосрочного хранения и хотя бы один горячий кошелек для торговли и транзакций.

Двухфакторная аутентификация. Всегда защищайте свои счета с помощью 2FA. По возможности используйте программные или аппаратные инструменты 2FA, а не SMS.

Белые списки IP-адресов и адресов вывода средств. Если у вас есть статический IP-адрес, используйте его для своей безопасности. Убедитесь, что только вы можете получить доступ к своим счетам и средствам.

Дважды проверьте адреса криптовалют. Некоторые вредоносные программы могут редактировать и вставлять неверный адрес транзакции при отправке транзакции. Как правило, новый адрес принадлежит злоумышленнику. Лучше перестраховаться, чем потом жалеть.

Используйте меры безопасности, с которыми вы можете справиться. Некоторые люди никогда не чувствуют себя в безопасности и делают все возможное, чтобы обезопасить свою криптовалюту. Однако они забывают, что могут также потерять криптовалюту из-за своих средств безопасности.

Заключение

Мы рассказали вам о том, как и где хранить криптовалюту безопаснее всего. Также мы привели 5 лучших кошельков для хранения криптовалют, надеемся сегодняшний материал вам понравился, до встречи!


Почему криптовалюты не исчезли

Криптовалюты, Криптокошелек

Комментарии
Рекомендуемые товары