Майнинг калькулятор
Майниг калькулятор
Список сравнения
Список сравнения
0
Список желаний
Избранные товары
0
Конвертер хешрейта
Конвертер хешрейта
Прайс-лист
Прайс-лист
Менs
WhatsApp

Урок 3. Алгортмы консенсуса

Урок 3. Алгортмы консенсуса
04.10.2021 10:34:17

По сути все виды майнинга так или иначе основываются на каком-то алгоритме консенсуса.

Алгоритм консенсуса - это правило проверки работоспособности сети. Все ли работает правильно, все ли транзакции прошли корректно.

На самом деле алгоритмов консенсуса больше 20. Знание сути не обязательно для майнинга, но если вам интересно, то ниже перечислены самые встречаемые.

Внимание! Не путайте алгоритм консенсуса и алгоритмы хеширования. При выборе майнера вы будете встречать указание алгоритма. Почти все алгоритмы, которые используются в майнинге (Sha256, Ethash, Scrypt и тд.) работают на алгоритме PoW.
  1. Proof Of Work (PoW). Самый распространенный алгоритм консенсуса в майнинге. На его основе построены почти все популярные криптовалюты (BTC, ETH, LTC, Doge, Blake и тд.). Суть в том, чтобы ваше оборудование решало сложные но бесполезные вычислительные задачи, за решение которых, вам начисляется награда. Если не вдаваться в подробности, то просто знайте, это необходимо, чтобы сеть оставалась безопасной для криптовалюты и пользователей.

  2. Proof Of Stake (PoS). Мы уже упоминали этот алгоритм как отдельный вид майнинга. Для добычи валюты, вам нужно владеть каким-то количеством валюты. Чем больше монет, тем больше добыча.

  3. Delayed Proof-of-Work (dPoW). Гибридный алгоритм, который позволяет использовать как методы PoW, так и PoS.

  4. Delegated Proof-of-Stake (DPoS). В таком методе из группы участников сети, выбирается один или несколько участников, которые выступают в качестве подтверждения транзакций. За это он получает награду в размере комиссии транзакции, а размер комиссии устанавливается участниками сети. 

  5. Proof-of-Authority (PoA). В сетях на основе PoA, транзакции и блоки проверяются утвержденными учетными записями, известными как валидаторы. Валидаторы запускают специальное ПО, которое автоматически проверяет транзакции и не требует участия человека. Получить статус “Валидатора” сложно, а потерять этот статус легко.

  6. Proof-of-Weight. Это общая концепция, на которой строятся другие алгоритмы Общая идея заключается в размере какого-то значения, которое вам принадлежит (репутация, пространство), но не самих токенов, как в PoS.

  7. Proof of Reputation (PoR). Модель консенсуса Proof of Reputation (PoR) зависит от репутации участников для обеспечения безопасности сети. Участник (подписывающий блок) должен иметь достаточно важную репутацию, чтобы он столкнулся со значительными финансовыми последствиями и последствиями для бренда, если попытается обмануть систему. Это относительная концепция, поскольку почти все предприятия значительно пострадали бы, если бы их поймали на попытках обмана, но более крупные компании, как правило, будут больше терять, и поэтому их выбирают компании с меньшими возможностями использования (более мелкие предприятия).

  8. Proof of Elapsed Time (PoET). Каждый участвующий узел в сети должен ждать в течение случайно выбранного периода времени, и первый, который завершит назначенное время ожидания, выигрывает новый блок.

  9. Proof of Capacity aka Proof of Space (PoC/PoSpace). Немного похоже на PoW, но для подтверждения транзакций используются не вычислительные мощности, а объем памяти в физических хранилищах.

Комментарии
Рекомендуемые товары
Похожие статьи
04.10.2021
Урок 4. PoW
Урок 4. PoW
Алгоритм, который используется всеми Майнерами. Узнайте подробнее в этом уроке...
04.10.2021
Урок 2. Виды майнинга
Урок 2. Виды майнинга
В этом уроке мы рассказываем про основные виды майнинга. ..