Майнинг калькулятор
Майниг калькулятор
Список сравнения
Список сравнения
0
Список желаний
Избранные товары
0
Конвертер хешрейта
Конвертер хешрейта
Прайс-лист
Прайс-лист
Менs
WhatsApp

Lenovo ThinkSystem SR650

Lenovo ThinkSystem SR650
15.11.2022 13:27:50

В рамках самого широкого выпуска продукции с момента приобретения портфеля System x компании IBM компания Lenovo вернулась к чертежной доске и полностью переработала свои серверы ThinkSystem с нуля. Они обладают множеством новых функций, и в этом эксклюзивном обзоре мы предлагаем вам первый взгляд на стоечный 2U сервер общего назначения ThinkSystem SR650.

Lenovo ThinkSystem SR650

Lenovo ThinkSystem SR650

Поддержка семейства процессоров Intel Xeon Scalable находится в центре внимания Lenovo, а модель SR650 демонстрирует новый дизайн системы хранения данных, предлагающий больше возможностей для выбора. Наряду с поддержкой до 14 дисков LFF или 24 дисков SFF, SR650 имеет встроенные порты NMVe PCI-Express в стандартной комплектации, а держатели AnyBay предыдущих поколений повышают универсальность хранения.

Приятным обновлением для нас стал встроенный чип XCC (xClarity Controller) от Lenovo. Удаленное управление сервером было основным недостатком текущих платформ System x и ThinkServer, а XCC ставит его по функциональности в один ряд с iDRAC9 от Dell и iLO5 от HPE.

Выбор систем хранения данных

На передней панели сервера используется популярная конфигурация 8+8+8 дисковых отсеков, позволяющая поддерживать от 8 до 24 дисков SFF (HPE DL380 Gen10 поддерживает 30 дисков SSF). Модель SR650 LFF имеет место для 12 дисков на передней панели, и это шасси также поддерживает опциональный двухотсечный кейдж, устанавливаемый на задней панели вместо 3-слотового PCI-Express стояка.

AnyBay от Lenovo уникален тем, что поддерживает интерфейсы SAS, SATA, стандартных SSD или NVMe PCIe SSD в одном отсеке. При наличии соответствующей заводской объединительной панели AnyBay (и двух процессоров) модель SR650 с 16 отсеками может использовать до восьми таких отсеков.

Решающим фактором является пара встроенных двухпортовых разъемов NVMe PCIe на материнской плате. Другие производители серверов требуют приобрести дополнительную плату адаптера для NVMe дисков, но SR650 поддерживает четыре из коробки без дополнительной платы - для дополнительных четырех требуется дополнительный адаптер NVMe коммутатора Lenovo.

Выбор RAID-массивов достаточно велик: в рассматриваемой системе используется адаптер ThinkSystem 930-8i SAS3, установленный в специальном слоте PCI-Express в центре материнской платы и включающий 2 ГБ защищенного аккумулятором флеш-кэша. Lenovo также предлагает комплект из двух твердотельных накопителей M.2 SATA и двух зеркалированных модулей по 128 ГБ всего за 328.

Расширение и питание

Внутри сервер хорошо спроектирован и имеет легкий доступ ко всем основным компонентам. Сервер SR650 поддерживает все семейство Xeon Scalable, в цену системы для обзора входят два 8-ядерных процессора Xeon Silver 4110 с частотой 2,1 ГГц, объединенных 32 ГБ памяти TRuDDR4.

Процессоры Xeon Silver предназначены для центров обработки данных начального уровня. Все пять моделей поддерживают память с частотой 2 400 МГц, 768 ГБ на сокет, а также технологии Intel HT и Turbo Boost. Низкий показатель TDP в 85 Вт нашел отражение в наших тестах энергопотребления: сервер потреблял 80 Вт в режиме простоя и всего 118 Вт при экстремальной нагрузке.

Сервер поставляется с полным набором из шести внутренних вентиляторов охлаждения с горячей заменой и двумя блоками питания 750W Platinum с горячим подключением. Другие варианты БП включают 550 Вт, 750 Вт Titanium, 1100 Вт и 1600 Вт, и все они имеют общий форм-фактор для всей линейки ThinkSystem.

Вместо встроенных сетевых портов материнская плата оснащена слотом LOM, который соединяется с C624 PCH и поддерживает две или четыре карты Gigabit и 10GbE. Для карт Infiniband и 25/40/100GbE от Lenovo требуется отдельный стояк со слотом ML2.

Удаленное управление сервером

Первое преимущество прошивки ThinkSystem стало очевидным, время загрузки значительно сократилось. Стоечный сервер System x3550 M5 занимает 6 минут от включения до входа в ОС, тогда как SR650 сократил время ожидания до 110 секунд.

Установка ОС также стала проще, поскольку xClarity Provisioning Manager предоставляет процедуру установки с поддержкой. Выбранный во время загрузки, он помог создать RAID-массив и загрузить Windows Server 2016 со всеми необходимыми драйверами за 30 минут.

И это еще не все, ведь веб-интерфейс XCC не похож ни на что из того, что мы видели у Lenovo раньше. На его элегантной домашней странице можно найти множество информации обо всех критически важных компонентах, быстрый доступ к удаленному управлению, сводку по всем версиям прошивок и набор цветных блоков, показывающих использование и энергопотребление всей системы.

Он предоставляет полный перечень всех аппаратных компонентов и подробную разбивку энергопотребления, использования компонентов, состояния вентиляторов и напряжения, а также температуры системы. Вы также имеете прямой доступ к конфигурации RAID-контроллеров, инструменты обновления микропрограммного обеспечения и опции для настройки безопасности сервера, микропрограммного обеспечения и доступа.

После обновления хоста xClarity Administrator Hyper-V до версии 1.3.2 мы смогли добавить SR650 в консоль, удаленно контролировать его и использовать его библиотеку образов для централизованного развертывания ОС.

Характеристики ThinkSystem SR650

Форм-фактор Стоечный сервер 2U
Процессоры До двух процессоров Intel Xeon Platinum, до 205 Вт
Память До 3 ТБ в 24 слотах при использовании модулей DIMM по 128 ГБ; память TruDDR4 2666 МГц Поддержка до 1,5 ТБ на дату начала отгрузки. Модули DIMM объемом 128 ГБ станут доступны для заказа в ближайшее время. Чтобы заказать эту конфигурацию до ее появления в продаже, подайте специальное коммерческое предложение (special bid).
Встроенные СХД До 24 отсеков с поддержкой «горячей» замены (включая 4 или 8 AnyBay): а также до двух зеркалируемых загрузочных дисков M.2 (доп. RAID 1)
Поддержка уровней RAID Аппаратный RAID (до 24 портов) с кэш-памятью на флэш-накопителе; HBA-адаптеры с поддержкой до 16 портов
Сетевые порты 2/4-портовая плата LOM 1GbE; 2/4-портовая плата LOM 10GbE (Base-T или SFP+); 1 выделенный порт управления 1GbE
Плата расширения PCIe До 7 разъемов PCIe 3.0 при использовании различных вариантов плат расширения, включая 1 выделенный разъем PCIe для установки RAID-адаптера
Модули электропитания 2 резервированных блока питания/с возможностью «горячей» замены: 80 PLUS Platinum на 550 Вт/750 Вт/1100 Вт/1600 Вт; или 80 PLUS Titanium на 750 Вт
Управление Встроенный модуль управления XClarity Controller, централизованное средство управления инфраструктурой XClarity Administrator, подключаемые модули XClarity Integrator и централизованное средство управления электропитанием серверов XClarity Energy Manager
Операционные системы Microsoft Windows Server, Red Hat Enterprise Linux, SUSE Linux Enterprise Server, VMware vSphere.
Безопасность TPM 1.2/2.0; PFA; резервированные/с возможностью «горячей» замены жесткие диски, вентиляторы и блоки питания; непрерывная работа при температурах до 45 °C; светодиодные диагностические индикаторы (Light Path Diagnostic); диагностика с доступом с передней панели через выделенный порт USB

Документация Lenovo ThinkSystem SR650 (235KB)

Заключение

ThinkSystem SR650 представляет собой огромный шаг вперед для Lenovo, поскольку он хорошо спроектирован, имеет хорошую стоимость и обладает широкими возможностями расширения. Поддержка семейства Xeon Scalable позволяет настраивать его под любые рабочие нагрузки, функции хранения данных значительно улучшены, а новый контроллер xClarity Controller наконец-то

Купить Lenovo ThinkSystem SR630

Lenovo, ThinkSystem

Комментарии