Майнинг калькулятор
Майниг калькулятор
Список сравнения
Список сравнения
0
Список желаний
Избранные товары
0
Конвертер хешрейта
Конвертер хешрейта
Прайс-лист
Прайс-лист
Менs
WhatsApp

Сложность сети эфира

Сложность сети эфира
22.12.2022 15:47:44

Криптовалюты - единственная децентрализованная платежная система, которую вы можете найти сегодня. Большинство из них работают в рамках одной и той же идеи. Они используют протокол с открытым исходным кодом. Поскольку эти валюты существуют только в цифровом мире, должен существовать способ их создания. В процессе майнинга криптовалют создаются биткоин и другие альткоины. Это процесс проверки транзакций, которые происходят в сети. Майнеры, которые также являются пользователями криптовалюты, управляют этой сетью. С годами сложность майнинга возрастала из-за увеличения количества пользователей, выходящих на рынок.

Сложность - это мера того, насколько сложно найти хэш ниже заданной цели. Созданная на основе Биткойна, который установил глобальную сложность блока, действительные блоки должны соответствовать хэшу ниже этой цели. Кроме того, майнинговые пулы также устанавливают сложность доли для конкретного пула, устанавливая нижний предел для доли.

Сложность сети

Прежде чем прокладывать свой собственный путь майнинга, убедитесь, что вы сможете справиться с уровнем сложности выбранной вами криптовалюты. Так вам будет легче работать и одновременно зарабатывать. Нахождение правильного баланса между вознаграждением и затраченными усилиями - идеальный вариант. Эффективность играет огромную роль в майнинге. Никогда не забывайте о ее важности.

Сложность добычи такой криптовалюты, как биткоин и эфира PoW, показывает, насколько сложно и долго искать правильный хэш для каждого блока.

  • Сложность майнинга - это единица измерения, используемая в процессе добычи биткоина
  • Сложность показывает, насколько трудно решить сложную криптографическую головоломку
  • Сложность добычи новых блоков увеличивается или уменьшается со временем в зависимости от количества майнеров в сети
  • Увеличение сложности необходимо для поддержания целевого времени блока

Сложность сети эфира

Сложность сети эфира

На данный момент сложность сети эфира является 0, так как эфириум теперь невозможно майнить ввиду его перехода на алгоритм Proof-of-Stake

Как мы можем заметить на скриншоте, после события The Merge сложность сети эфириум упала до 0, из-за перехода на PoS. Давайте разберемся подробнее что произошло в сети эфира.

Что такое Эфириум

Сложность сети эфира в 2023 году

Ethereum - это децентрализованная блокчейн-платформа с функцией смарт-контракта. Это означает, что на блокчейне можно хранить программы, которые запускаются автоматически при выполнении заранее оговоренных условий.

Она была задумана в 2013 году Виталиком Бутериным и запущена в 2015 году. В отличие от Bitcoin, который в первую очередь является криптовалютой, использующей технологию блокчейн, Ethereum - это платформа блокчейн, на которой любой желающий может запускать децентрализованные приложения (dApps) для предоставления широкого спектра услуг.

В основном Ethereum используется для предоставления децентрализованных финансовых услуг (DeFi), а также в качестве платформы для создания и торговли невзаимозаменяемыми токенами (NFTs). Эфир (ETH) является валютой платформы и второй по популярности криптомонетой после биткоина.

Блокчейн - это публичная книга учета всех транзакций, происходящих в сети. Каждый раз, когда происходит транзакция, она должна быть добавлена в блок, чтобы считаться завершенной. Для этого блокчейн традиционно опирается на систему Proof of Work.

Что такое доказательство работы (PoW)?

Поскольку в децентрализованных сетях нет центрального органа, который мог бы проверять точность транзакций, сеть полагается на распределенную сеть участников, чтобы добиться этого. За свою работу участники получают вознаграждение в виде новых единиц криптовалютного токена. Поэтому их принято называть майнерами, а сам процесс - майнингом.

Это прибыльная задача, которая привлекает большой интерес, и майнерам необходимо демонстрировать работу, чтобы заработать вознаграждение. Сети ставят сложные математические задачи, которые необходимо решить, и тот майнер, который решит их первым, получает право добавлять транзакции в блок и получать вознаграждение. Это вызывает гонку среди майнеров, которые в итоге создают высокопроизводительную вычислительную инфраструктуру, чтобы опередить других майнеров. Как только транзакция добавляется в блок, процесс повторяется, чтобы получить право добавить следующий блок в цепочку.

Во время пика цен на криптовалюту компании покупали целые электростанции, часто работающие на угле или газе, чтобы поддерживать свою инфраструктуру в рабочем состоянии и добывать токены, в частности биткоин. Поскольку в каждом доказательстве работы есть только один победитель, весь процесс имеет высокую избыточность, и энергия расходуется впустую. Это вызывает растущую озабоченность экологов.

Именно при Proof-of-Work имеется сложность сети для майнинга.

Что такое Proof of Stake?

Для сравнения, система Proof of Stake (PoS) основана на том, что участники сети делают ставку на свои запасы криптомонет, которые могут быть использованы в качестве залога или даже уничтожены, если пользователь ведет себя нечестно. В случае с Ethereum для участия в системе майнеру необходимо внести 32 ETH, что на момент написания статьи эквивалентно ~40000 долларам США.

Выбор того, кто будет проверять каждую транзакцию, происходит случайным образом с помощью алгоритма, который взвешивается на основе суммы ставки и опыта проверки. После того как майнер подтверждает блок, он добавляется в цепочку, а майнер получает вознаграждение в криптовалюте. Заставляя майнеров делать ставку, Ethereum обеспечивает безопасность, поскольку это должно снизить вероятность кражи токенов или мошенничества. Кроме того, устраняя избыточность, Ethereum утверждает, что это снизит потребление энергии Ethereum на 99,95%.

Согласно веб-странице Ethereum, посвященной PoS, этот метод снижает барьеры входа для майнеров, поскольку им больше не требуется высококлассное вычислительное оборудование для участия в проекте, а также может помочь снизить стимулы, предоставляемые за верификацию транзакции. Проверка блоков может происходить на обычном ноутбуке и обеспечивает большую безопасность, поскольку валидаторов может быть несколько. Это снижает риск централизации по сравнению с системой PoW.

Однако организация также признает, что система PoS более сложна в реализации и менее проверена в бою по сравнению с системой PoW. Именно после этого перехода на PoS майнинг стал невозможен.

Когда Эфириум перешёл на Pos

По оценкам, сеть Ethereum потребляла 113 тераватт-часов энергии в год, что аналогично количеству энергии, потребляемой Нидерландами за тот же период времени, сообщает MIT Technology Review. Энергия, потребляемая одной транзакцией Ethereum, эквивалентна энергии, необходимой для питания американского домохозяйства в течение недели. Поэтому криптовалюты подвергаются критике за расточительное использование энергии при использовании системы PoW.

В первоначальном техническом документе, описывающем Ethereum, также говорилось об использовании системы PoS для подтверждения транзакций на блокчейне. Однако платформа была запущена с системой PoW, с планом перейти на PoS в будущем.

С момента запуска платформа периодически получала обновления, а обновление в декабре 2020 года положило начало процессу перехода блокчейна на систему PoS. После обновления Ethereum запустил два параллельных блокчейна, один из которых использует систему Proof of Work под названием Mainnet, а другой - Proof of Stake под названием Beacon Chain.

В течение некоторого времени эти два блокчейна также назывались ETH1 и ETH2. Планируется, что вскоре они объединятся, после чего платформа будет известна как Ethereum 2.0.

Однако Ethereum Foundation заявляет, что эти термины не отражают запланированную дорожную карту, а Ethereum 2.0 больше похож на новую операционную систему, которой он не является. Поэтому они попросили пользователей Ethereum называть Mainnet "уровнем исполнения", а Beacon Chain - "уровнем консенсуса". Однако рекомендованная терминология не нашла поддержки у пользователей, которые продолжают называть Ethereum 2.0.

Что такое слияние

В сентябре произошло слияние параллельных блокчейнов Ethereum, Mainnet и Consensus Layer, в результате которого блокчейн перешел от системы PoW к системе PoS.

Вместо того чтобы установить жесткую дату, разработчики Ethereum установили значение общей терминальной сложности (TTD) для того, чтобы слияние произошло. Число сложности представляет собой суммарную сложность всех добытых блоков Ethereum в системе PoW. Другими словами, оно определяет последний блок PoW, после которого на смену приходит консенсус PoS.

Разработчики установили TTD в 58,750,000,000,000,000,000,000,000,000 для того, чтобы произошло слияние. Это произошло 15 сентября.

Какие изменения произошли после слияния Эфира?

Пользователям Ethereum не потребуется много усилий, чтобы адаптироваться к новой жизни в системе PoS Ethereum. Не существует новых ETH, которые нужно требовать или заменять ими свои активы. Тем, кто эксплуатирует узлы Ethereum или предоставляет программное обеспечение, необходимо будет обновить свои программы, чтобы они продолжали работать с новой версией сети.

Сторонники Ethereum могут вздохнуть с облегчением, поскольку ожидается, что в результате модернизации потребление энергии сетью снизится на 99,5 процента. Это также позволит высвободить большое количество вычислительных ресурсов, которые в настоящее время используются для добычи ETH.

Заключение

Термин сложность сети эфира теперь не имеет никакого значения, ведь оно больше не используется, майнинг эфира в прошлом и теперь настала эра стейкинга эфириума.

Что майнить после эфира

Майнинг, Эфириум

Комментарии
Рекомендуемые товары