Майнинг калькулятор
Майниг калькулятор
Список сравнения
Список сравнения
0
Список желаний
Избранные товары
0
Конвертер хешрейта
Конвертер хешрейта
Прайс-лист
Прайс-лист
Менs
WhatsApp

Chia Network: создание, развитие и перспективы

Chia Network: создание, развитие и перспективы
24.06.2021 08:05:29

CHIA: расшифровка термина

Chia Network – комплексная инфраструктура блоков, которая используется при формировании и реализации контрактов типа смарт, если они созданы на базе языка Chialisp.

Основное назначение системы Chia Network

Авторы проекта CHIA уверены, что процесс добычи биткоина связан с потенциальной опасностью для окружающей среды. Кроме того «шахтер» должен добывать мощным вычислительным оборудованием, которое недоступно преимущественному числу пользователей сети интернет.

Цель Chia – решение указанных проблем при помощи важнейших характеристик блокчейнов типа PoW и инновационными решениями в сфере высоких технологий.

Значение названия «Chia»

Chia – экологически безопасная цифровая валюта, которая добывается с использованием энергосберегающих жестких дисков, а также высокоэффективных твердотельных накопительных систем.

Название «Чиа» акцентирует внимание на «зеленых» аспектах криптовалюты. В переводе на русский язык Chia – шалфей, что растет в Испании. Растение впервые нашли в Центральной Америке. Долгое время оно считалось одним из основных элементов культуры ацтеков. Если рассматривать с позиции содержания кальция, можно заметить, что семена чиа значительно превосходят молоко. Сейчас американские вегетарианцы начали активно употреблять растение в пищу, а европейцы на официальном уровне признали, что чиа – один из перспективных пищевых продуктов.

Авторы проекта и дата его запуска

Автором Chia является программист из США, который сформировал инфраструктуру BitTorrent. Брэм Коэн четыре года назад произвел официальную регистрацию Chia Network. Основной специализацией предприятия стала разработка одноименной системы блокчейн. Президентом компании стал Джин Хоффман, а директором по финансам Митч Эдвардс.

Начиная с весны 2018 года произошло привлечение более, чем 77 миллионов долларов по договору SAFE. Последний этап инвестиций на 61 миллион долларов произошел в конце весны текущего года. Поддержку компании обеспечили известные венчурные фонды. На момент оценки компания стоила 500 миллионов долларов.

Официальный старт базового комплекса Chia произошел весной этого года. В мае программисты включили функцию цифровых транзакций. Параллельно началась активная торговля Chia на различных биржах.

Принцип работы

В блокчене Chia функционирует методика майнинга на базе Proof-of-Space и Prof-of-Time. В 2017 году концепция проекта была представлена Брэмом Коэном и прочими специалистами.

Эксперты предложили добывать валюту, эксплуатируя свободное место на HDD или SDD, при этом не имеет значения вычислительная мощность оборудования. В результате появились возможности добывать блоки соответственно объему выделенного места, который делится на пропускную способность системы. Рассматриваемая технология наносит намного меньше вреда экологии, при этом она экономически более рентабельна.

Добыча монет Chia называется фарминг, а пользователи, которые собирают валюту – фермеры. Процесс фарминга делится на две стадии: плоттинг и хравестинг.

Плоттинг

Технология Proof-of-Space позволяет пользователю подтвердить факт наличия свободного места на жестком диске. Чтобы заниматься плоттингом, нужно обладать производительной накопительной системой, которая станет буфером, где временно хранятся данные. Чтобы начать работать, нужно быть обладателем SSD, как минимум на 356,5 Гб. Происходит «сеяние» на участке «плоте», чей объем 108,8 Гб. Общее время обработки одного участка – 4-12 часов.

Плоттингом можно заниматься без доступа к сети интернет. Мероприятие выполняется в несколько этапов:

  1. Сеяние – формирование 7 таблиц с хешами. Процесс сохранения созданных данных на временном носителе.
  2. Расчет backpropagation хешей.
  3. Распределение и сжатие с эксплуатацией определенного алгоритма хешей на территории временной папки. Инициация процесса формирования конечного файла плота.
  4. Завершение процесса формирования плота. Перенос готовой информации на плот-пространство жесткого диска в целях реализации харвестинга.

Харвестинг

При формировании нового блока комплекс инициирует построение технического задания. Добытчик валюты начинает сканировать участок в целях поиска хеша, который удовлетворяет критерии задания. Чем больше доля фермера в общих просторах системы, тем выше шансы добыть блок.

В целом, процесс обладает сходством с системой лотереи – вознаграждение за блок выдается первым 32 фермерам, что смогли решить криптографическую задачу. При помощи технологии Proof-of-Time происходит обеспечение определенной периодичности в процессе формирования блоков, что усиливает параметры безопасности блокчейна.

Доказательство времени позволяет реализовать ноды верификации, которые называются «timelords» и «VDF». Реализация указанного мероприятия отнимает определенное время, которое тратится на выполнение вычислений, при этом проверить функцию можно довольно оперативно. Задержка позволяет минимизировать потери энергии, при этом исключается шанс получения достоинств за счет параллельной эксплуатации нескольких устройств.

Возможно, «повелителей времени» будет не особо много. Чтобы завершить блок и продвинуть систему вперед, достаточно получить оперативный и честный таймлорд.

Chiasp: оценки экспертов и разработчиков

Комплекс Chia Network функционирует на базе языка программирования Chiasp. Начальная версия была опубликована два года назад. Тогда представители индустрии DeFi и разработчики высоко оценили решение.

В Chiasp грамотно скомбинированы части базы кодов: Ethereum и Solidity с Bitcoin Core, а также модели UTXO биткоина. В результате появляется возможность реализации параллельных транзакций.

Язык позволяет идентифицировать ID монет, что могут самостоятельно подтвердить собственный ID. В результате формируется конкретная система формирования адресов, при этом пропадает надобность в эксплуатации программ для самовоспроизведения.

Разработчики отмечают эффективность, гибкость и простоту аудита языка. В перспективе планируется при помощи Chiasp сформировать в комплексе Chia разнообразные сервисы, в том числе межнациональные транзакции и производство стейблкоинов. Сейчас функционируют атомарные свопы, кошельки с подписью и «colored coins».

Цифровой токен XCH

В инфраструктуре Chia эксплуатируется XCH. Он функционирует за счет эксплуатации персональной модели UTXO биткоина, который, в свою очередь, обеспечивает материальное вознаграждение для участников системы.

Сначала за один блок 32 фермера будут получать 64 XCH. В дальнейшем в течение каждых 36 месяцев вознаграждение будет снижаться в два раза. Через 12 лет халвинг будет прекращен. Сначала будет создаваться более 3,4 миллиона XCH ежегодно. Далее цифра будет снижаться.

В течение 72 месяцев с момента запуска базовой сети произойдет добыча приблизительно 42% от общего числа доступных монет. В течение 21 года объем монет и токенов в стратегическом резерве системы сравняется.

Резервный фонд стратегического назначения

Планируя старт базовой системы, авторы проекта сформировали резерв стратегического назначения. Таким образом, появилось обеспечение функционирования на 21 миллион XCH. Функционал вестинга начал работать за счет эксплуатации смарт-контрактов.

В дальнейшем планируется выход на биржи NYSE и NASDAQ. Акции станут ETF активами, которые привязаны к стоимости токена.

Распределение финансов между инвесторами и пользователями будет находиться под контролем управляющего совета. Перед тем, как будет запущен процесс продажи монет из стратегического резервного фонда, сообщество опубликует соответствующее уведомление, как минимум за 3 месяца до начала процесса. Работники и подрядчики организации не имеют права на получение выплат в XCH.

Развитие комплекса Chia

Во время становления проекта развивались определенного рода затруднения:

  1. Дефицит. В апреле текущего года еще не начались торги, но на территории КНР фермеры Chia искусственно создали недостаток носителей данных.
  2. Дорогое оборудование. В мае представители Phison Electronics анонсировали рост цен на SSD. Причиной стала добыча Chia. В этом же месяце подорожали объемные жесткие диски от производителей из США.
  3. Ввод ограничений в сфере реализации и эксплуатации оборудования. В апреле представители компании Galax сообщили, что гарантийное обслуживание SSD, которые использовались при добыче Chia, не будут обслуживаться по гарантии. Параллельно производители накопителей сообщили, что планируется запуск специальных устройств, позволяющих добывать и хранить криптовалюту. Естественно, будет предоставлена небольшая гарантия. Эксперты считают, что из-за добычи Chia срок эксплуатации SSD на 512 Гб снижается от 60 до 2 месяцев.

В течение 2021 года представители компании Chia планируют реализовать IPO в соответствии с требованиями SEC, при этом не исключается перспектива объединения с организацией под названием SPAC.

Криптовалюты

Комментарии
Рекомендуемые товары
Похожие статьи
17.11.2020
Лучшие видеокарты для майнинга
Лучшие видеокарты для майнинга
Актуальные тенденции в сфере майнинга. Особенности выбора адаптера. Сравнение видеокарт с ASIC и прочие нюансы...
21.06.2021
Почему добыча Чиа убивает жесткие диски hdd
Почему добыча Чиа убивает жесткие диски hdd
Добыча новой криптовалюты Chia только начинает набирать оборот. Сейчас желающие заработать начали сталкиваться с проблемой износа ..