Майнинг калькулятор
Майниг калькулятор
Список сравнения
Список сравнения
0
Список желаний
Избранные товары
0
Конвертер хешрейта
Конвертер хешрейта
Прайс-лист
Прайс-лист
Менs
WhatsApp

Что следует знать о налогообложении криптовалют

Что следует знать о налогообложении криптовалют
09.06.2020 11:07:21

Всего за 11 лет, с момента появления, криптовалюты прочно вошли в нашу жизнь и стали таким же широко используемым инструментом для платежей и денежных переводов, как и обычные деньги. С каждым годом все больше людей начинает использовать криптомонеты, чтобы оплатить тот или иной товар или услугу, перевести деньги другому лицу. Мало того, после стремительного роста токенов в цене в 2017 году очень много инвесторов заинтересовались криптовалютами как выгодным инструментом для инвестиций. Теперь криптомонеты - это не только способ оплатить счета, но и отличный вариант для сохранения сбережений и заработка на росте курса цифровых валют.

Соответственно, так как криптовалюты стали использоваться для заработка, государство подняло вопрос о налогообложении доходов с электронных денег. А потому на повестке дня стал весьма актуальным вопрос, как платить налоги с криптовалют и так ли обязательно это делать?

Правовая сторона вопроса

На данный момент в России у криптовалюты неопределенный статус и нет полноценного государственного регулирования всех финансовых процессов, касающихся цифровых денег. Но на законодательном уровне это уже прорабатывается и вскоре можно ожидать принятие законопроекта, регулирующего криптомонеты.

Такая ситуация доставляет немало проблем майнерам и криптоинвесторам, так как нет четкой информации о том, чего можно ожидать - жестких ограничений и сильного усиления контроля движений криптофинансов или же хорошего исхода.

Несмотря на все эти неопределенности и отсутствие конкретных законодательных актов, тем не менее налогообложение на криптовалютные активы уже введено. Налог платить надо обязательно. Инвесторы в криптовалюты обязаны подавать декларацию, где должны указывать свои доходы с токенов. С этой суммы и будет уплачиваться налог в размере 13%.

Особенности налогообложения криптовалют

При использовании криптовалют и уплате налогов с цифровых денег имеется немало нюансов:

  • Если токены только покупаются, но не выводятся на банковский счет или карту или же за них не приобретаются товары и услуги, то платить налог не надо.
  • Если же имеется доход с криптовалют, то есть они были затем обменяны на фиатные деньги и введены на счет в банке, то этот доход должен быть указан в декларации и с него выплачивается налог. При этом доходом считается разница между покупкой токенов и их продажей. То есть, например, если были приобретены криптомонеты на сумму в 60 тыс. рублей, а затем они были проданы за 80 тыс. рублей, а деньги были обналичены, то налог надо будет заплатить с суммы дохода - с 20 тыс. рублей.

Но данное правило действует только при условии, что есть документы, подтверждающие покупку и продажу токенов, например, выписка по счету. Если таких документов нет, то доходом будет считаться вся сумма, вырученная с продажи криптовалюты. Если брать наш пример, то в таком случае вам придется платить налог уже не с 20 тыс. рублей, а с 80 тыс. рублей.

  • 1 января 2020 года были внесены изменения о валютном регулировании, поэтому вы должны в обязательном порядке задекларировать свои аккаунты в электронных платежных системах или биржах.
  • Легальный вывод средств, полученных с криптовалютной деятельности, допустим только на банковские счета. Если до конца 2019 года можно было выводить только на счета российских банков, то теперь это можно сделать и на счета зарубежных финансовых организаций, но только при условии, что она зарегистрирована на территории страны-члена ЕАЭС или же страна, где она располагается, обменивается с Россией финансовой информацией.

Декларация и данные о доходах с криптовалют подаются пользователем самостоятельно до 30 апреля следующего года, налог же в размере 13% от суммы дохода надо оплатить до 15 июля. Если же этого не сделать, то будет начисляться пеня за каждый день просрочки и вдобавок потребуется оплатить штраф, который может составить 20-40% от полученной от криптомонет прибыли.

Срок давности по налоговым нарушениям составляет 3 года, однако как показывают реальные случаи, на практике он составляет до 5 лет.

Налоговые органы сейчас всерьез взялись за проверку доходов резидентов РФ, а контроль за валютными операциями сильно усилился, поэтому не стоит рисковать и лучше заплатить налоги.

Закон о майнинге в России - ссылка на актуальную информацию




Комментарии
Рекомендуемые товары
Похожие статьи
09.06.2020
Tether - криптовалюта с уникальными свойствами
Tether - криптовалюта с уникальными свойствами
Tether -уникальное сочетание криптовалюты и фиатных денег. Рассказываем об особенностях, плюсах и минусах токена, преимуществах ег..