Майнинг калькулятор
Майниг калькулятор
Список сравнения
Список сравнения
0
Список желаний
Избранные товары
0
Конвертер хешрейта
Конвертер хешрейта
Прайс-лист
Прайс-лист
Менs
WhatsApp

Как криптовалюта Zilliqa решает проблему масштабирования.

Как криптовалюта Zilliqa решает проблему масштабирования.
19.03.2019 15:21:38
Особенности и характеристики криптовалюты Zilliqa
Zilliqa (ZIL) – это криптовалюта, отличающаяся высокими пропускными возможностями. Токен выполняет одновременно несколько тысяч операций. Криптовалюта основана на новом протоколе, повышающем скорость выполнения транзакций при расширении сети. Также платформа поддерживает разработку и эксплуатацию смарт-контрактов.
ZIL разработана на основе принципов, которые полностью меняют механизм регулировки информационных блоков. В теории количество выполнения операций за определенный промежуток времени неограниченно. На практике проблемы возникают, когда количество узлов превышает 1 млн, но таких показателей еще не было достигнуто.

Создание криптовалюты

Разработка Zilliqa началась в 2016 году. Официальная презентация была проведена 5 декабря 2017 года через публикацию в White Paper (белой книге). Затем началась подготовка к выпуску токенов.
Платформа была разработана командой, в которую входило больше 15 специалистов:
Синьшу Донг. Создатель платформы, который хорошо разбирается в вопросах безопасности блокчейнов, программного обеспечения.
Пратик Саксена. В создании криптовалюты выступал главным научным советником. Он разбирается в информационных технологиях, блокчейнах, специализируется на кибербезопасности.
Кристель Квек. При разработке Zilliqa руководила отделом маркетинга. Женщина основала фирму pin8cle, которая занимается стратегическим консультированием стартапов. Также Кристель входит в руководящий состав сервиса BOLT.
Аддисон Хуегель. Возглавил отдел коммуникаций. Хуегель имеет большой опыт работы с разработкой криптовалют.
Сиддхартха Дутта. Главный разработчик ZIL. Дутта создает информационные системы, специализируется на вычислительных сетях.
Акинас Хобор. При разработке криптовалюты выступал советником.

Особенности ZIL

Основная особенность Zilliqa – это повышение количества выполняемых операций при расширении сети. Когда криптовалюты только начинали разрабатывать, считалось, что блокчейн легко справится с большой нагрузкой. Но если применять те алгоритмы и архитектурные ресурсы, на основе которых разработан биткоин и эфириум, то справиться с масштабированием невозможно.
Протокол ZIL отличается высокой пропускной способностью. Так гарантируется поддержка децентрализованным приложениям, где требуется выполнение операций, отличающихся от существующих информационных блоков.
Zilliqa предоставляет безопасную площадку для тех, кто пользуется DApps-приложениями. Также гарантируется безопасное и удобное заключение и поддержание коммерческих контрактов в технологии блокчейн.
Характеристики майнинга ZIL:
Небольшая разница в премиях;
Доступная стоимость присоединения к майнинг-пулам;
Функционирование на Ethash;
Маленький расход электрической энергии, так как применяется алгоритм PoW.
Разработчики платформы полностью заменили системную архитектуру, чтобы устранить проблему и обеспечить высокую скорость выполнения операций при росте сети. Остальные методы решения проблемы масштабирования (расширение объема блокчейна, вывод некоторых данных за предел сети) обеспечивают временный эффект.
Механизм масштабирования
Проблема масштабирования решается благодаря расширению сети. Так пропуская способность улучшается гибридными проколами консенсуса. Система функционирует поэтапно – расширение проводится после разработки каждого 600-го узла.
Трудности в работе системы возникают, если количество узлов достигнет 1 млн. Но на практике этот показатель пока не был достигнут. В январе 2018 года блокчейн Ethereum составил 25 тысяч узлов, а биткоина – всего 11 тысяч. Эти сети обрабатывают 3-15 операций в секунду.
Пропускная способность Zilliqa составляет 1 218 сделок в секунду при наличии приблизительно 1 800 узлов. Если узлов станет 3 600, то количество операций в секунду увеличится до 2 488.

Группирование узлов в рамках сети ZIL

Разделение узлов на группы проводится с помощью глубокого анализа данных. В каждый шард (переводится, как «осколок») входит 600 узлов. Легко посчитать, что 1 800 узлов делится на 3 группы, а 3600 – на 6. Если количество узлов увеличивается, то и шардов становится больше.
Каждый «осколок» обрабатывает дробную часть сетевых операций от общего количества транзакций. Если имеется 3 группы, то каждая из них проводит 1/3 операций сети. Чем больше «осколков», тем больше дробление сети. Нагрузка равномерно разделяется между каждым шардом, благодаря чему поддерживается стабильная работа майнеров.
Каждая группа выполняет свою задачу в микроблоке. При параллельной обработке микроблоки соединяются в целостный блок и присоединяются к блокчейну.

Управление шардами

Механизм рандомно выбирает несколько узлов для контроля групп. Случайно выбранные узлы называются комитетом DS. Управляющий орган занимается распределением узлов по шардам. Когда требуется выполнить определенную операцию, то комитет DS выбирает группы для этой работы. По истечению каждого периода система управления соединяет небольшие блоки в целостный блок.
Алгоритмы консенсуса
Криптовалюта применяет гибридный алгоритм консенсуса, сочетающий PoW и протокол BFT, отличающийся устойчивостью к византийской ошибке. Устройство PoW подразумевает, что вычислительная мощность участвует в поддержании сети. Один гаджет – это один узел, поэтому исключаются атаки Sybil. После того как узел будет идентифицирован, то его привязывают к определенной группе. Но сам PoW не выполняет роль консенсусного механизма. Алгоритмом консенсуса выступает протокол BFT, отличающийся высокой пропускной способностью.
Смарт-контракты
Операции проверяют разные группы. Каждое сделка проводится по отдельности. Но смарт-контракты требуют особых условий. «Осколки» должны быть связаны между собой. Также требуется высокая пропускная способность, хорошая вычислительная мощность.
Смарт-контракты Zilliqa отвечают за обработку данных и рабочее программирование. Они не контролируют систему. Если умные контракты будут выполняться отдельно в каждой группе, то система станет небезопасной.

Разработка уникального языка программирования

При разработке Zilliqa был создан уникальный язык программирования Scilla. Он легко отличает состояние и функцию, вычислительную работу контракта от его «коммуникации» (осуществления платежа или вызов другого контракта). Scilla разделяет сделки, которые поддерживает Zilliqa, и прочие виды контрактов, не работающие с платформой.
Новый язык программирования не работает с приложениями, требующими некоторых типов циклов или операторов ветвления. Зато Scilla подчиняется доказательствам формальной логики, что играет важную роль для безопасности сети. Доказательства представляют собой набор последовательных действий, позволяющих пользователям убедиться в безопасности смарт-контракта.

Приобретение криптовалюты

Купить Zilliqa можно на специальных биржах – Huobi, Gate.io, DEX, EtherDelta. Криптовалюта занимает 56 место в рейтинге. Курс к рублю составляет 3,61, а к доллару – 0,063673.

Место хранения ZIL

Так как токен отвечает стандарту ERC20, то местом для хранения выступает MyEtherWallet и Metamask.

Майнинг Zilliqa

Традиционно майнить Zilliqa невозможно, так как используемый алгоритм PoW предназначен только для идентификации сети. Алгоритмом консенсуса платформы выступает BFT-протокол. Но разработчики пытаются решить эту проблему. В будущем планируется выпустить 21 млрд монет. Основную часть (60%) сделают сразу, а оставшуюся – можно будет майнить на протяжении 10 лет.

Нюансы выпуска токенов

Реализация токенов проводилась с 27 декабря 2017 года по 4 января 2018 года. Стоимость одной криптовалюты в долларах составляла $0,0038. Предварительной распродажи не было. Минимальное персональное количество собранных средств составило 2 ETH, а максимальное – 5 ETH. Продажа токенов прекратилась при достижении суммы в $22 млн.
Разделение монет:
Для распродажи было выделено 60 % монет;
Компания Anquan Capital получила 10 %, так как является партнером платформы;
Основатели забрали 5 %;
Агентства и советники получили 3 %.

Прогнозирование дальнейшего развития ZIL

Zilliqa отличается уникальным подходом и предлагает разработать что-то новое с помощью DApps-приложений. Платформа использует необычный протокол и шарды, улучшающие масштабирование. Вскоре использование «осколков» будет задействовано в других токенах, что полностью изменит историю развития блокчейна.
Комментарии
Рекомендуемые товары