Майнинг калькулятор
Майниг калькулятор
Список сравнения
Список сравнения
0
Список желаний
Избранные товары
0
Конвертер хешрейта
Конвертер хешрейта
Прайс-лист
Прайс-лист
Менs
WhatsApp

Обналичивание криптовалюты в России: способы вывода и законодательство РФ

Обналичивание криптовалюты в России: способы вывода и законодательство РФ
30.11.2021 14:12:36

Криптомонеты появились в жизни современного человека неожиданно и сразу же закрепились в сфере финансовых отношений. Мгновенная популярность вполне обусловлена, ведь нет ничего лучше и удобнее, чем анонимные транзакции, которые совершаются мгновенно. Тем более, комиссионные за них минимальные либо отсутствуют. И очень важно, что гражданство никак не влияет на криптовалютные транзакции, место проживания майнеров, благодаря чему фрилансерам и специалистам удобно работать с крипто-проектами. Удобны и финансовые отношения. Плюс к этому, такие операции не облагаются налогами. Так. Все большинству людей становится по душе майнить и держать цифровые активы.

Немало среди получающих оплату в криптомонетах тех, кто готов оставить собственные деньги в виде крипт на счету крипто-кошелька либо биржи. У крипты есть один минус – нестабильность курса по отношению к фиатным монетам. Да, вы можете сегодня получить криптовалюты на 10 000 долларов, чему несказанно обрадуетесь, но завтра цена актива может значительно упасть, и вы значительно потеряете.

Вне сомнения, разумно будет обменять криптовалюту на фиат, чтобы иметь возможность оплачивать покупки и распоряжаться своими финансами, не рискуя потерять средства. Предлагаем рассмотреть доступные для граждан Российской Федерации способы обналичивание криптовалюты и юридические нюансы вопроса.

Какие способы существуют для вывода криптомонет?

Выбирая вариант обналичивания многие майнеры и трейдеры ориентируются на несколько аргументов:

  • Безопасность транзакций. Вряд ли кому понравится пользоваться сервисом, где 50% предложений о покупке крипт исходит от мошенников.
  • Ценовая политика. Многие веб-ресурсы взымают комиссию. Здесь вопрос стоит – где выгоднее продать актив?
  • Оперативность. Конечно, очень важно, чтобы обмен и вывод денег были максимально быстры. Желания ждать нет ни у кого.
  • Удобство. Сколько манипуляций потребуется совершить для обмена криптомонеты на фиат.

Криптобиржи

Первый и самый надежный вариант вывода – с помощью бирж. Самой популярной на сегодняшний день является площадка Binance. Она поддерживает транзакции на банковскую карту в рублях.

Лучшие проверенные криптовалютные биржи:

Криптобиржа ссылка на официальную биржу Балл доверия

Binance (лучшая биржа по мнению редакции)

https://binance.com

9,8

Huobi

https://huobi.com

7,7

Exmo

https://exmo.me

7,1

Сайты-обменники

На данное время лучшими ресурсами-обменниками: Матби, 60cek и WW-pay. «Матби», пожалуй, считается самым современным, у него много своих «фишек». Работает он с 2014 года. Позволяет единоразово обменивать 3 000 000 рублей, соответственно, это подтверждает наличие больших резервов. Обменник хранит у себя электронные монеты под надежной защитой веб-кошелька. Работает автоматически, круглосуточно. Безопасность финансов обеспечивает трехфакторная аутентификация. На 60cek большие лимиты криптомонет и курс наиболее выгодный за счет оборота.

Децентрализованная сеть Peer-to-peer

Здесь можно обменивать крипту на фиат. Проводить сделки можно предварительно договорившись о встрече или в режиме онлайн. Посредники отсутствуют, комиссий нет, можно договориться о курсе и условиях взаимодействия.

Электронные платежные системы

Обналичить криптовалюту можно в Webmoney. Для этого нужно пополнить аккаунт токенами, а далее конвертировать в необходимую монету, отправив средства на личный фиатный кошелек. Такие возможности предоставляют и множество других электронных кошельков, платежных систем: Advcash, Payeer и мн. др. Все процессы на них безопасны и надежны.

Криптоматы

Терминал, позволяющий обналичивать и выводить криптовалюты. Работает по принципу классического банкомата. В России такие терминалы не распространены по причине неопределенного законодательством статуса цифровых активов. Этот способ очень удобен, но криптоматы берут большую комиссию, порой достигающую до 10%.

Платежные карты

Некоторые проекты выпустили аналоги банковских карт, привязанных к криптовалютным счетам. С их помощью пользователи расплачиваются в интернете и магазинах, конвертация в фиат автоматически. В России такой вариант не актуален.

Криптомонета и законодательство Российской Федерации

Если вести речь о статусе криптовалют, то в России «полулегальный». По сути, запрещения на них нет, но и разрешения также. С другой стороны, если не разрешено, сами понимаете... ФСН не считает цифровой актив платежным средством. По этой причине российские банки не спешат открывать криптовалютные счета и выпускать карты. Однако налоговая считает крипты ценным имуществом, которое должно облагаться налогом. Закона о криптовалюте нет.

Официально власти считают операции, связанные с криптовалютой, «сомнительными» и рискованными, но не запрещают их. Не забывайте о том, что их держатели считаются владельцами ценных активов, правда, россияне должны сами посчитать цену и отправить декларации в Налоговую инспекцию. На практике это позволяет обычному пользователю актива обменивать и продавать его различными доступными способами.

Надеемся, что в данном материале мы предоставили достаточно информации, чтобы вы поняли, как обналичивать криптомонеты, и законно ли это в нашей стране. Ознакомьтесь внимательно с ней, она поможет ориентироваться в курсах обмена, конвертации крипт и многих других вопросах.

Гос.Регулирование

Комментарии
Рекомендуемые товары