Майнинг калькулятор
Майниг калькулятор
Список сравнения
Список сравнения
0
Список желаний
Избранные товары
0
Конвертер хешрейта
Конвертер хешрейта
Прайс-лист
Прайс-лист
Менs
WhatsApp

Открытие собственного кошелька для хранения Биткоина

Открытие собственного кошелька для хранения Биткоина
27.10.2019 08:24:25

Не все даже продвинутые пользователи современных технологий понимают, как и, где хранить криптовалюты. Удивительно, но такие важные темы редко подымаются на просторах интернета. Именно поэтому стоит разложить данную тему по полочкам и больше не испытывать недоумение при необходимости создания виртуального кошелька. 

Именно через биткоин-кошелек совершаются все транзакции, продажи, покупки криптовалюты. Первоначальной целью хранилища является сохранности секретного кода без которого перейти по адресу нельзя. Следовательно, получить заработные деньги тоже не получится. 

Если обсуждать техническую составляющую, то конечно, биткоин не имеет физического места нахождения. Имеется ввиду хранения цифровых ключей секретного типа. С их помощью человек получает доступ к публичному адресу биткоина, а также возможность подписать необходимую транзакцию. 

В зависимости от устройства для которого предназначены кошельки существует разделение последних на виды. Но при боязни, что секретные кода будут украдены, можно и вовсе написать ключи на бумаге. Главное после, ее самостоятельно не потерять. Важно выбирать защищенный сервер, не позволяющий посторонним залезть внутрь. Не лишним будет наличие резервной копии. 

Современные кошельки могут находиться на мобильных устройствах, десктопах. Практически все операционные системы поддерживают их («IOS», «Windows», «OS X», «Linux», «Android»). Теперь пора перейти к более подробной информации. 

Кстати, на данный момент одними из самых популярных майнеров для майнинга являются модели ANTMINER S17 и WHATSMINER M20s

Возможные варианты ключей для кошелька

Для примера берется привязка к криптовалюте «Bitcoin». В данном случае ключи разделяются на несколько видов:

  • Приватный – его генерация происходит методом случайного образование 256-битного кода. Его обычная запись имеет шестнадцатеричный вид.
  • Публичный – создается из предыдущего вида путем решения эллиптического криптографического уравнения. В результате получается 512-битный код, записанный в шестнадцатеричной форме. 

Необходимый адрес образуется уже из публичного вида ключа. Сделать это можно используя хеширование. Он будет иметь от двадцати семи до тридцати четырех букв латинского алфавита, цифр. Стоит запомнить, что он не обязательно состоит из одного количества символов. 

При уже созданном приватном ключе реально сгенерировать адрес, публичный аналог. Но в обратную сторону этот закон осуществить нельзя. Если имеется только адрес, то публичный, приватный код найти не получится. 

Это основные поверхностные знания о генерации. Для изучения темы подробно стоит вникнуть более глубоко. Для расчета промежуточных значений и вышеперечисленных кодов можно воспользоваться специальными сервисами. Это удобно, позволяет не вникать во все нюансы создания. 

Важные моменты в процессе создания, ведения криптовалютного кошелька:

  • Ключ приватного типа запрещено показывать сторонним личностям. При получении таких цифр недобрые люди смогут перевести биткоины на другой счет.
  • Многие потребители думают, что самостоятельно генерировать ключи невозможно. Это не так. Все, что нужно сделать любому обладателю криптовалюты – двести пятьдесят шесть раз подбросить монетку, все полученные нолики, единички записать, а после осуществить преобразование в особое шестнадцатеричное число. Вот и все, личный код готов к использованию.
  • Существует ли возможность создания ключа близнеца? – да, но такая вероятность приближена к нулю. Это особая магия больших чисел. Получить аналогичные цифры возможно только при сбоях генераторов случайного числа, то есть он станет образовывать неслучайные коды. Зайдя на сайт, который формирует адреса, приватные ключи (например, https://www.bitaddress.org/) и клацнув на иконку «генерирование нового адреса» получится перечень букв, цифр. Это сочетание будет создано в конкретный момент, а значит ни до этого ни после точно такого не было и не будет. Такой процесс постоянный, можно проверить – сгенерировать около сотни. Узнать о повторе можно с помощью поиска «Google». 

Что такое кошелек

Если охарактеризовать коротко, то это просто файл, где лежит публичный, приватный ключ. Ограничений по количеству привязок нет. Адреса также могут храниться в большом количестве.

Опытные пользователи наверняка поняли, что любой биткоин-кошелек способен обладать множеством различных адресов. Каждая транзакция будет более защищена при постоянной смене адреса. То есть использовать новый нужно с каждой следующей транзакцией. 

Не менее важно ставить защиту в виде пароля. Такой грамотный подход к процессу позволяет повысить безопасность производимых операций. 

Разновидности биткоин-кошельков

Существует особая классификация, помогающая четко разделять хранение. Вот перечень основных видов:

  • бумажный;
  • биржа;
  • тонкий;
  • толстый;
  • аппаратный;
  • горячий;
  • холодный;
  • онлайн.

Теперь нужно подробно разобраться в каждом из них. Но тут есть один нюанс, в некоторых источниках определения имеют отличное друг от друга понятия. Так, большинство пользователей думают, что к холодному виду относится «Bitcoin Core», а другие считают это файлы txt типа, которые не могут выходить в интернет сеть по персональному компьютеру. 


Онлайн вид 

В нем будет храниться приватный ключ. Для входа в систему потребуется пароль, логин, двухфазовая аутентификация. Подобные сервисы «говорят» о полной безопасности, сохранности, однако на деле такой вариант хранения криптовалюты считается недостаточно хорошим. Пользователю придется отдать сервису в интернет сети собственный ключ приватности. Существует вероятность взлома сервиса, и тогда не о какой сохранности речи идти не будет. 

Большие суммы страшно хранить даже на популярном «BitGo». Несмотря на многочисленные рекомендации (в том числе от сайта «bitcoin.org»). 

Аппаратный 

Под этим видом кошелька подразумевается всем известный накопитель – флешка. Она выступает в роли офлайн-компьютера, на котором располагается приватный ключ. Подобные хранилища подходят для различных криптовалют, а не только для «Биткоин». 


Такой вариант хранения ключа считается максимально корректным. При подключении аппаратного кошелька к ПК украсть приватный тип ключа будет невозможно из-за качественной защиты. Она заключается в специальном пин-коде. Если не знать эти секретные цифры, то забрать виртуальные деньги не получится. 

Безопасность на высоком уровне, однако присущ такому хранилищу один, но существенный минус. Кошелек имеет механизм по которому он восстанавливается в случае потери, поломки. Для этого создается набор несвязных слов. Полученная фраза списывается в брошюру. Бумажка идет в комплекте с флешкой. 

Если кто-то украдет эту книжечку, то он сможет забрать деньги. Также при утрате бумажки в случае поломки кошелька, восстановить его будет невозможно. Других существенных минусов данный накопитель не имеет, что и делает его настолько популярным. Наиболее знаменитые продукты этой серии:

  •  «KeepKey»;
  • «Trezor»;
  • «Ledger Nano S».

Горячий/холодный 

Под горячими кошельками имеются в виду сервисы с доступом в сеть интернет. В теории ключи от таких хранилищ можно легко взломать, если кликать по плохим ссылкам или заходить на сайты-ловушки. 

Холодный тип необходимо устанавливать на персональный компьютер (без доступа в интернет). Для некоторых потребителей сложно понять как это все работает. Но это не сложно и вполне реально. На компьютере в оффлайне необходимо подписать транзакцию (перевод активов одного человека к другому) о переводе. Далее текст просто копируется на носитель, а после переносится на другой ПК в котором можно выйти в онлайн. Теперь транзакция легко уходить в сеть. 

 Для некоторых это выглядит сложно, но на деле это простые действия. Тем более, что безопасность в данном случае на высшем уровне. 

Тонкий/толстый

Любой пользователь криптовалюты обязан обладать копией блокчейна (нода или сетевой узел). Стоит разъяснить что это такое. 

Блокчейн подразумевает под собой особую базу данных, не имеющую контроля. Она находится на жестком диске, а ее информация открыта для всех. Неприкосновенность данных находиться под защитой распределительной базы данных архитектурного типа. Существует множество его копий, поэтому для изменения хотя бы одной потребуется проникновения в каждый (или в большинство) персональных компьютеров. 


Самый подкованный преступник с аналитическим складом ума не сможет разгадать такую схему. Число копий Blockchain постоянно увеличивается (на данный момент это тысячи). 

Даже при сбое одного или нескольких ПК хранящаяся на них информация останется «целой». А значит деньги будут нетронутыми. 


Толстый клиент – кошелек с полной нодой. Проверка успеха транзакции у него происходит самостоятельно. То есть он сам изучает счет, отслеживает полный путь перемещения биткоина до заданного клиента. 

Вот перечень самых «жирных» клиентов для Биткоин:

  •  «BTCD»;
  • «Bitcoin Core»;
  • «Libbitcoin»;
  • «Bitcoin Knots».

Легкие клиенты не могут сохранять в себе блокчейн. Их обращение проходит на собственные сервера. Они способны индексировать всю базу данных по адресам. По защищенному SSL соединению клиент может связаться с десятью случайно определенными серверами. Примером такого кошелька является популярный «Electrum».

Толстые сервера считаются более надежными из-за полной копии блокчейна. Из минусов можно назвать разве что размер данных (150 Гб). Альтернативой является доверие к тонким клиентам. 

Биржа 


За пару минут на бирже работающей с криптовалютами можно создать подходящий кошелек. Доступ будет открыт исключительно к адресу. Никаких ключей «на руках» нет. Пользоваться таким хранилищем можно для обмена, пополнения, вывода. 

Опытные в этой сфере люди настоятельно не рекомендуют доверяться биржам. Одним из таких людей был Андреем Антонопулус. Он считает, что доверить деньги стартапу из шестерых людей просто безумие. Его мнению стоит доверять (если появился интерес узнать информацию более подробно можно посмотрев его видео с ликбезом по биткоину). 

Бумажный кошелек 

Тут целая цепочка действий. На сайте для генераций следует создать ключ. Адрес и приватный код записать в документ txt. После сохранить данные на пять флешек и обязательно их зашифровать. Следующий шаг – спрятать носители в разных местах. 

Если страх, что ключ своруют, еще приступает нужно работать только с офлайн ПК.  

Если флэшки вызывают недоверие, то стоит записывать цифры на бумаге. Главное не потерять ее или не допустить, чтобы кто-то подсмотрел написанное. 

Слишком много информации? Тогда вот основные наставления 

Если решимость жить исключительно на крипту не отступает, то следует сделать так:

Сбережения предназначенные для приобретения больших покупок (дачи, машины, вертолеты) необходимо держать в защищенном месте. Это могут быть оффлайн компьютера, накопители зашифрованного типа, аппаратные виды кошельков. Делать это несложно, главное внимательно отнестись к процессу.

Деньги на различные переводы родственникам, работникам или друзьям, оплату счетов личного, коммерческого характера, а также получение виртуальных средств за продажу услуг, товаров лучше оставлять на локальном хранилище. Отлично себя зарекомендовали две системы – «Electrum», «Bitcoin Core». Главное перед установкой проверить сумму установочного файла.

Повседневные траты (например, в магазине, салоне красоты) нужно держать на тонком кошельке расположенном на смартфоне. Примерами выступают «Bread», «Mycelium».Второй вариант – на онлайн версии кошелька, например, «BetGo», «Blockchain.info». 

 Теперь однозначно стало понятно куда класть криптовалюты и как это делается. При возникновении уточняющих вопросов можно написать нам в чате. 

В нашем каталоге вы сможете найти все самые популярные модели майнеров для майнинга криптовалюты по актуальным ценам

Комментарии
Рекомендуемые товары
Похожие статьи
09.06.2020
Tether - криптовалюта с уникальными свойствами
Tether - криптовалюта с уникальными свойствами
Tether -уникальное сочетание криптовалюты и фиатных денег. Рассказываем об особенностях, плюсах и минусах токена, преимуществах ег..