Майнинг калькулятор
Майниг калькулятор
Список сравнения
Список сравнения
0
Список желаний
Избранные товары
0
Конвертер хешрейта
Конвертер хешрейта
Прайс-лист
Прайс-лист
Менs
WhatsApp

Сложность добычи Биткоинов в 2020 году

Сложность добычи Биткоинов в 2020 году
19.01.2020 11:36:57

Майниг – это получение криптовалют в виде программного кода, на основе которого проводятся вычисления. Формирование нужной комбинации происходит при подборе разных числовых вариантов. Существует несколько методов добычи цифровых монет. Чтобы разобраться с их принципом, требуется ознакомиться с несколькими основополагающими моментами.

Особенности получения Биткоинов:

1. BTC представляет собой зашифрованный программный код. Его цена определяется спросом на рынке.
2. Число монет Bitcoin ограничено, а размер выпуска электронных активов определяется заранее.
3. Эмиссия Биткоинов не регулируется национальными учреждениями, поэтому заняться добычей может каждый гражданин.

Для получения криптовалют используется соло-способ, пулы, облачный метод. В первом варианте самостоятельно покупается необходимое оборудование, добываются монеты и доход полностью остается владельцу устройств. В 2019 году соло-майнинг практически перестал применяться, так как образовалось много суммарной мощности.

Одинокие майнеры не могут конкурировать с пулами, которые представляют собой серверы, где сразу несколько пользователей добывают виртуальные активы и делят из между собой. Облачный способ – наиболее популярный вариант получения криптовалют. Майнеру достаточно пополнять баланс и выводить средства. В технической части работы его присутствие не требуется.

Одни из наиболее выгодных асиков для майнинга- модели ANTMINER S17 и WHATSMINER M20s

Характеристика майнинга

Краткое понятие майнинга – добыча цифровых монет или токенов. Наиболее популярная криптовалюта – Биткоин, поэтому в тонкостях его получения и требуется разобраться. Суть процедуры заключается в специальном алгоритме создания электронных активов, которые отправляются на хранение в Биткоин-кошелек. Процесс добычи – это длительная и сложная процедура, требующая мощного оборудования, поэтому ее часто сравнивают с поиском полезных ископаемых в недрах земли.

Суть майнинга:

1. Специальная программа, используя вычислительные мощности устройства, решает криптовалютную задачу;
2. Когда решение найдено, формируется блок цифровой информации, отвечающей системным требованиям;
3. Созданный блок включается в базу блокчейн, а его создатель (пул или самостоятельный пользователь) получает награду в виде нескольких монет.

Когда кошельки майнеров пополнятся новыми средствами, это сразу отразится в зашифрованном виде в блокчейне. Он представляет собой цепочку блоков, где имеются все сведения об операциях за время существования Bitcoin.

Заменить блок без существенных изменений всего списка невозможно. Новые блоки формируются каждые 10 минут. Их объем не должен быть больше 1 Мб. Такое ограничение направлено на предотвращение DOS атак.

Процесс добычи Биткоинов и особенности выбора оборудования

Для получения криптовалют были разработаны специальные чипы для цифровых счетных единиц. Такие приборы называются ASIC. Новые устройства помогли повысить вычислительную скорость. Благодаря этому добыча виртуальных валют стала безопасней, так как система защищена от хакерских атак обеспечивает функционирование длинных блокчейнов.

В 2019 году были представлены модели ряды ASIC-устройств. Они намного мощнее обычных компьютеров, поэтому те практически не используются для получения электронных монет.

ASIC-чипы изготавливают под конкретный алгоритм шифрования определенной цифровой валюты. Некоторые разработчики выпустили свои криптовалюты, для майнинга которых не существует специального оборудования. Это позволит предотвратить образование большого количества монет.

Облачный вариант

Облачная добыча считается намного выгоднее, чем использование личного компьютера. Пользователь меньше вкладывается в процесс, но его суть остается неизменной. Чем больше вложений, тем выше прибыль. При росте курса Биткоина повышается цена новых контрактов.

Как заняться облачным майнингом:

1. Создать Bitcoin-кошелек, куда будет поступать награда за полученный блок;
2. Зарегистрироваться на сервисе, где проводится облачная добыча первой криптовалюты;
3. Приобрести или арендовать мощность у сервиса (срок действия контракта обычно составляет 2-3 года);
4. Получать доход, размер которого определяется производственными мощностями пула, предоставленными пользователю.

 Плюсы добычи Биткоина в "облаке":

  •  Не требуется покупать дорогое оборудование. Аренда устройств обходится намного дешевле. Заняться облачным майнингом можно на серверах HashFlare и Genesis Mining, которые являются дочерними фирмами по производству ASIC.
  •  Все проблемы касательно бесперебойной подачи электрической энергии, сохранности и исправной работы агрегатов решает компания, организовавшая сервер.
  •  Возможность регулярного получения пассивного дохода. Исправность устройств не влияет на прибыль (на случай поломки фирма предусматривает запасные мощности).

Организация фермы

Сначала добычу криптовалют выполняли на основе графических редакторов. Но сейчас такие варианта применять бесполезно, так как технология блокчейна значительно усложнилась.

Смотрите так же: Продажа майнеров

Виды ферм для майнинга цифровых монет:

1. На видеокартах (в 2019 году не используются);
2. На программируемых логических интегральных схемах (в 2019 году не используются);
3. На основе ASIC-устройств.

Современная майнинг-ферма – комплекс приборов, который включает ASIC-оборудование различных мощностей. Они сгруппированы в одном месте, что позволяет повысить скорость получения монет, упростить обслуживание и охлаждение приборов.

Популярные ASIC-майнера

До 2019 года на рынке оборудования для майнинга было представлено приблизительно 500 ASIC устройств от разных производителей. Из-за повышения стоимости и популярности криптовалют начали конкурировать десятки IT фирм, которые выпускали приборы для добычи цифровых валют.

Первые приборы TerraMiner представила организация CoinTerra. Агрегаты были оснащены системой водяного охлаждения и комплектом чипов, гарантирующих высокие вычислительные мощности. Линейка TerraMiner доказала свою эффективность на практике в качестве мощного и экономного оборудования.

Фирма KnCMiner первой начала применять чипы собственной проектировки, разрабатывая мощные устройства. Так первая модель добывала не меньше 1,5 BTC в сутки. ASIC оборудование от KnCMiner стоит в 2 раза больше, чем агрегаты CoinTerra. Но высокая стоимость не отнимает популярности устройств KnCMiner, так как они в большей части используются для майнинга Bitcoin. Приборы можно приобрести только по предварительному заказу на официальном портале организации, в свободном доступе они отсутствуют.

К лучшим компаниям, изготавливающим оборудование для майнинга, относятся Black Arrow и UFOMiners. Первое предприятия давно выпускает ASIC устройства и хорошо зарекомендовала себя на рынке. UFOMiners появилась сравнительно недавно и отличается тем, что выпускает приборы не только для добычи Биткоинов, но и для получения других цифровых валют, таких как Litecoin.

Утилиты для получения BTC

Чтобы начать майнинг Bitcoin, требуется установить на компьютер специальную программу. Подбор ПО проводится на основании характеристик оборудования. Наиболее распространенные утилиты для майнинга – Bitminter и BFGMiner.

Описание Bitminter:

 Одновременно программа и пул, который открывается на видеокартах. Приложение поддерживает ASIC и совместимо со всеми ОС.
 К плюсам относится универсальность утилиты, так как она подходит новичкам и опытным пользователям. ПО простое в установке и использовании.
 К недостаткам относится отсутствие возможности получения дохода (за день удается заработать Биткоинов на 0,5 долларов).

 Характеристика BFGMiner:

  •  Консольное приложение, поддерживающее видеокарты, scrypt, RPC.
  •  Основные преимущества утилиты – простая настройка пулов, можно контролировать охлаждающие системы устройства.
  •  К минусам относятся высокие требования к используемым приборам (исключительно ASIC).

Пулы для майнинга

Для повышения шансов добычи виртуальных активов специальные серверы (пулы) предоставляют пользователям свои услуги, суть которых заключается в использовании наибольшего распараллеливания вычислений. Каждый майнер ищет свои варианты решения задачи без связки с другими участниками пула.

Веб-службы получают вычислительные мощности пользователей. При этом пул представляет собой единую систему для добычи блокчейна. Чтобы выбрать подходящий сервер, требуется обращать внимание на правила деления награды и мощность веб-службы.

Актуальность заработка на Bitcoin в 2020 году

Доход за добытый блок постепенно снижается, а требования к оборудованию постоянно растут. Технический прогресс не стоит на месте. Постоянно выпускается более мощные и качественные устройства, чипы высокой производительности.

Актуальность майнинга зависит от суммы, которую готов инвестировать пользователь. Рентабельность определяется ценой приборов и электроэнергии. Большую окупаемость показывают масштабные фермы, так как при больших объемах производства удается дешевле закупить оборудование, а часть расходов и временных ресурсов распределяются без учета мощности. Крупные инвестиции гарантируют высокую окупаемость.

Небольшие суммы (до 1 миллиона рублей) лучше инвестировать в облачный майнинг. Когда первые вложения окупятся, можно задействовать другие способы добычи криптовалют.

Эксперты утверждают, что в 2020 году стоимость Биткоина достигнет 25-50 тысяч долларов. Дальше цена будет только расти. По мнению некоторых специалистов до 2030 года курс вырастет до 500 тысяч долларов. Стоимость Биткоина определяется спросом. Если он упадет, то цена станет снижаться. Такое может произойти, если власти крупных стран начнут запрещать цифровые монеты.

Основные понятия для добычи криптовалют:

  •  Хешрейт – мощности, используемые для математических вычислений, благодаря которым создается блок. Объем этого показателя отличается для разных утилит. Для измерения параметра применяются мега, гига, терахеши в секунду.
  •  Bitcoin на блок – при решении конкретной задачи получается небольшое количество BTC. Сначала их было 50, но каждые 4 года их число уменьшается в 2 раза.
  •  Сложность майнинга – параметр увеличивается вместе с мощностью сети (чем больше майнеров, тем сложнее найти решение задач).
  •  Стоимость электроэнергии – отличается для каждого региона. Для майнинга требуется большое количество электрической энергии, поэтому ее цена прямо влияет на рентабельность.
  •  Расход мощности – отличается у разного оборудования. Для подсчета прибыли заранее требуется узнать этот показатель.
  •  Цена услуг пула – за работу на сервисе понадобиться платить комиссию.
  •  Временной интервал – количество часов, выделенное на добычу криптовалют.
  •  Падение годовой рентабельности – спрогнозировать дальнейший майнинг цифровых монет практически невозможно, так как неизвестно заранее, сколько добавиться участников в пул и как вырастет сложность добычи.
  •  Котировки – цена товара, которую сложно определить заранее. Это значение важно, когда пользователь планирует сразу конвертировать Биткоины в фиатные деньги.
Посмотрите каталог самых актуальных моделей майнеров в 2022 году


Комментарии
Рекомендуемые товары
Похожие статьи
09.06.2020
Tether - криптовалюта с уникальными свойствами
Tether - криптовалюта с уникальными свойствами
Tether -уникальное сочетание криптовалюты и фиатных денег. Рассказываем об особенностях, плюсах и минусах токена, преимуществах ег..