Майнинг калькулятор
Майниг калькулятор
Список сравнения
Список сравнения
0
Список желаний
Избранные товары
0
Конвертер хешрейта
Конвертер хешрейта
Прайс-лист
Прайс-лист
Менs
WhatsApp

Создатель Ethereum удалил профили из соцсетей из-за критики

Создатель Ethereum удалил профили из соцсетей из-за критики
18.03.2019 12:42:23

Афри Шедон, один из разработчиков цифровой валюты ETH (Ethereum), разместил пост в Twitter о том, что более не собирается поддерживать связь с аудиторией в каких-либо социальных сетях. Это сообщение было его последней публикацией, в которой он перечислил все сети, которыми пользовался ранее. Ранее Шедон часто отвечал на вопросы пользователей по техническим особенностям валюты, об инновациях и обсуждал с общественностью самые разные проблемы блокчейна. Теперь Шедон, по его словам, отказывается отвечать всем пользователям сетей Discord, Twitter, Skype, Gitter, Reddit, Wire, Slack и других мессенджеров.

Истоки конфликта

Шедон является одним из авторов кода Ethereum, к работе по проекту он приступил с сентября 2017 г. Его решение об изоляции в мире соцсетей было продиктовано возмущением против поведения многих комментаторов. В адрес Шедона были направлены негативные комментарии, обвинения от представителей блокчейн-сообщества.

Основанием для них были некоторые публичные высказывания Шедона, касающиеся сравнительных характеристик технологий Ethereum. В частности, разработчик писал о том, что технология масштабирования Ethereum – Serenity – свою функцию выполняет не в полной мере. За нее работает протокол взаимодействия – Polkadot. Данное утверждение было воспринято многими подписчиками сугубо негативно. Если это критика Ethereum, то она, по мнению пользователей, подрывает авторитет и рейтинги криптовалюты.

Пользователи сетей Twitter и Reddit начали яростно комментировать высказывания Шедона, обвиняя его в некоем ценностном конфликте. При этом соратники Шедона оказали ему моральную поддержку. Хадсон Джеймсон, PR-менеджер Ethereum Foundation, разместил пост в Твиттере по этому поводу. Он высказал свое разочарование поведением членов коммьюнити Ethereum и осудил эту беспочвенную травлю одного из ведущих разработчиков. «Я считаю, что повод для таких нападок – более чем глупый, - пишет Джеймсон. – Большинство, по идее, должно было поддержать Шедона и не разводить грязь».

Последние комментарии

Сам Афри Шедон работает на кодовой библиотекой Ethereum в коллективе стартапа Blockity (собственность компании Parity, разработчика Polkadot). Шедон отрицал свои намерения что-то разрушить, отвечая в Твиттере: «Мой твит был направлен на стимулирование обсуждения актуальной проблемы, а не для того, чтобы избегать существование вопроса».

После своего заявления об окончании коммуникации в соцсетях Шедон удалил все свои твиты вплоть до июня 2017 года, кроме финального. Его коллега Яз Хури из отдела по связям с разработчиками, написал от своего имени в Твиттере, что считает травлю Шедона типичным проявлением «эффекта толпы» и торжеством «трайбализма».

Комментарии
Рекомендуемые товары