Майнинг калькулятор
Майниг калькулятор
Список сравнения
Список сравнения
0
Список желаний
Избранные товары
0
Конвертер хешрейта
Конвертер хешрейта
Прайс-лист
Прайс-лист
Менs
WhatsApp

Токенизация активов: законный перевод активов в токены на Блокчейне

Токенизация активов: законный перевод активов в токены на Блокчейне
07.10.2021 12:37:22

Под токенизацией активов понимается перевод прав на традиционный актив в токен на Блокчейне. Эта тема обсуждается в крипто-индустрии уже в течение двух лет. Сегодня токенезировать можно очень многое: акции, недвижимость, предметы искусства и многое другое. Постараемся разобраться, что же такое токенизация. Токенизация – один из новых способов заработать деньги, и почему она изменила рынок. Токен – это единица учета, не часть криптовалюты. Он активен и привязан к цене актива. По сути это цифровой двойник, располагающий плюсами Блокчейна, если говорить о нем в ключе безопасности, дешивизны, прозрачности, скорости и отсутствии посредников. Такие плюсы привлекают вкладчиков, которые боятся бесконтрольности ICO.

С теоретической стороны токенизировать возможно лиюбой реализуемый или неликвидный актив. Как уже мы указали выше, это могут быть акции, недвижимое имущество, драгоценности и драгоценные металлы (права на владение ими), деривативы. Но больше всего говорят о токенизации именно акций, если применяется технология Блокчейн, а не электронные записи. Еще одно понятие токенизации – это инвестирование активов посредством выпуска ценных бумаг. Секьютеризация (то же самое финансирование) должно обойтись дешевле, но при этом достигнуть аналогичного эффекта, как и классическое финансирование.

Список первых инструментов для токенизации

Уже выпущено несколько токенов и стейблонны, которые привязаны к фиатным валютам (Tether). Также появились инструменты и другие проекты:

  • Для драгоценных металлов – MyGold, Digix, Orebits.
  • Для золота – Goldmint, Vaultoro.
  • Для акций больших компаний на базе маркетплейса – Blackmoon, Templum.
  • Для недвижимости – Atlant.
  • Для нефти – Petro.
  • Для музыки и искусства – SingularDTV.
  • Осуществлять токенизацию можно на нескольких платформах: Trusttoken, Polymath, BankEx и мн. др.

Все бы ничего, но у таких платформ есть одна проблема – их количество больше чем самих кейсов.

Также биржа токенизированных ценных бумаг Overstock тоже планирует выпустить токены, соответствующие требованиям SEC. Держателям данных токенов будут выплачиваться дивиденды от дохода. И это не единственные запустившиеся биржи, среди которых и криптовалютная DX.Exchange.

Что делает токенизированные активы востребованными на финансовом рынке

  • Криптовалюта. Ну вот мы и дошли до криптомонет в реальной экономике, о которой многие знают и любят ее майнить (добывать). Для покупки активов нет необходимости переводить криптовалюту в фиатные деньги.
  • Переход коммерческих капиталов в криптоактивы. Предполодим, инвестор вкладывает в нефть. Ему проще будет работать с ней, продавай нефтяные токены, а соответственно, ввести оборотные средства в устойчивую криптомонету.
  • Повышение ликвидности. Благодаря токенизации неликвидные активы превращаются в ликвидные (например, недвижимое имущество и предметы искусства, где на сделку может уйти не один год).
  • Прозрачность. Блокчейн регулятор позволяет видеть все транзакции, а смарт-контакты смогут определять схему распределения прибыли либо выплаты дивидендов, идентифицировать личность покупателя или время продажи.
  • Торговля без третьих лиц – посредников. Можно, когда пожелаешь продать токен, ранее купленный на бирже. Плюс, чем меньше посредников, то больше финансовой выгоды – комиссия ниже.
  • Быстрая сделка. Без посредников любая сделка выполняется быстро, через смарт-контакты. А трейдеры получают максимально быстро информацию. Свободный рынок – удобно и выгодно, база инвесторов расширяется.

Также стоит отметить такое преимущество, как отсутствие жесткого контроля и стандартов. На рынок может зайти финансист с любым капиталом, даже с небольшим.

Готов ли рынок к токенизации, к ее активам?

На данный момент у токенизированных активов нет юридического статуса, их нет в российском законодательстве. Организаторы токенизирующих проектов предлагают опираться на записи в Блокчейне и смарт-контракта не произойдет закрепление на законодательном уровне, каждый токенизированный актив останется обычным токеном. Закон не защищает людей, вносящих капиталовложения.

Из выше указанной информации ясно, что токенизация требует узаконивания. Необходимо урегулировать ее, чтобы токены стали особым классом активов и у инвесторов были права. На данный момент регуляторы и организаторы применяют к инвесторам нормы классических финансовых инструментов (в этом случае вообще задаешься вопросом, для чего нужны финансисты, когда и без них все отлично работает).

Что касается токенезаций ценных бумаг, она обоснована: низколеквидные активыстановятся ликвидным за счет дробления прав на актив.

Отсутствует инфраструктура. Для масштабной токенизации потребуется изменение структуры рынка. Для работы системы надо вновь создать инфраструктуру. А это придется осуществить не мало действий:

  • Создать управление ролями (пользователи, администраторы).
  • Создать управление жизненным циклом актива: эмиссия, вывод из оборота и пр.
  • Безопасность.
  • Интеграция системы дистанционной идентификации и доступа.
  • Интегрировать платежные системы.
  • Создать управление комиссиями, лимитами.
  • Разработать модули бирж.

И это еще не все действия, которые придется выполнить для расширения инфраструктуры рынка.

Потребуется добавление смарт-карт для возможности прозрачного аудита в режиме реального времени с доступом к результатам для всех сторон. Также гарантированная синхронизация информации между всеми участвующими в торгах. Конечно, обеспечить быстрые, практически мгновенные транзакции, возможность работы любого софта с любой торговой площадкой. Придется продумать процесс регистрации активов, их сертификацию, лицензирование Блокчейн платформ и т.д.

Большая часть существующих криптобирж не заинтересована в разработке такой инфраструктуры и принятии дополнительных обязательств по KYC/AML: комиссионных от продажи криптомонетам приносят больше финансовой прибыли. Не ясно, как будет происходить токенезация в реальной жизни. Плюс ко всему, возникают важные вопросы:

  • Кому принадлежат права на такие активы? Необходимо специальное разрешение эмитентов оригинальных активов?
  • Как платить налоги с активов?
  • Кому придется управлять токенизированным активом с большим количеством владельцев?

На эти вопросы проекты токенизации ответов не дают.

Где можно более выгодно купить цифровые активы?

  • Binance – https://binance.com
  • Bybit – https://bybit.com
  • OKEx – https://okex.com
  • Exmo – https://exmo.me
  • Huobi – Huobi

Все эти криптовалютные биржи надежные, берут минимальную комиссии (первая в списке самую маленькую). Список топ-5 составлен на основании отзывов пользователей.

Что по факту: оценим текущую ситуацию

Конечно, у токенов есть неоспоримые преимущества перед традиционными ценными бумагами. Ведь Блокчейн обеспечивает токен отсутствием посредников: депозитарий и бирж. Токен – децентрализованный производный финансовый инструмент, и безопасный. Это сподвигает игроков рынка присматриваться к Блокчейну и тестировать технологию. Одно токенизация медленно развивается по причине сложностей, связанных с регулированием, ограничением инфраструктуры, недоверием участников рынка, проблемами с созданием и регистрацией таких активов. Эти сложности препятствуют развитию токенизации.

Комментарии
Рекомендуемые товары