Майнинг калькулятор
Майниг калькулятор
Список сравнения
Список сравнения
0
Список желаний
Избранные товары
0
Конвертер хешрейта
Конвертер хешрейта
Прайс-лист
Прайс-лист
Менs
WhatsApp

Внедрение системы блокировки

Внедрение системы блокировки
04.03.2019 15:11:47

Популярные операторы Российской Федерации вносят государственную систему контроля трафика социальных сетей.  Представителям "Большой четверки" предложили провести диагностику ДПИ. Тестирование предполагает ограничение доступа к ютубу и других сервисов.

Что нужно для получения предложения?

Такие заявки получили МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом». Фирма RDP.RU разработала модуль, который показал высокий результат. Операторам, получившим предложение необходимо было подать материал в ФС о системе работы сети и определиться с выбором региона для тестирования.

Для перехода на испытываемую систему, необходима установка спецоборудования, которое сумеет диагностировать трафик пользователей и выделять нужные пакеты. Наличие DPI позволит блокировку отдельных сервисов без вреда для других сайтов.

Также необходимо будет определить возможности отбора регистрационных сведений из заблокированных сайтов, в том числе, и Telegram. Выбор такой системы объясняется ее надежностью блокировки клиентской программы. По итогам диагностики данный модуль получил неплохие показатели. Были некоторые недоработки, которые устранялись в процессе тестирования и в итоге все прошло успешно.

Зачем нужны такие тестирования

Решение внедрения тестирования, с масштабным размахом, которое охватит всех операторов мобильной связи было принято, но о результате умалчивают.

В Российской Федерации уже давно поднимается вопрос об ограничении входа на определенные сайты. Такой процесс значительно сократил бы расходы на хранение информации отечественных операторов за счет внешних компаний – фейсбук или гугл. 

В противном случае у российских операторов была бы возможность ограничения доступа для пользователей сетей этих корпораций. У экспертов есть опасения, что в будущем использование установленного оборудования для одной цели смогут воспользоваться в обратном порядке.

Какая цель проекта

Законопроект предусматривает защиту отечественного сегмента интернет ресурсов от внешних угроз. Данное решение обязывает всех мобильных операторов оборудовать свою связь спецтехникой для возможности оперативного централизованного реагирования на угрозу.

Устройство, которое необходимо установить, будет фильтровать всю сеть и ограничит доступ к тем ресурсам, которые на территории России считаются запрещенными. По данным этой программы бюджет на этот проект должен быть выделиться очень большой, часть денег из которого должна идти на приобретение специального оборудования.

Требуемое устройство сможет контролировать маршрутизацию по сети и перекроит посещение запрещенных сайтов россиянами. Программа предусматривает большой бюджет, основная часть которого пойдет на приобретение специализированного оборудования

Зимой 2019 года рассматривался Закон об ограничении скорости доступа в первом чтении. Дальнейшая судьба Закона еще не определена. Несмотря на открытый вопрос о принятии Закона крупные операторы уже должны подключиться к ИС, чтобы избежать блокировки ведомством.


Комментарии