Майнинг калькулятор
Майниг калькулятор
Список сравнения
Список сравнения
0
Список желаний
Избранные товары
0
Конвертер хешрейта
Конвертер хешрейта
Прайс-лист
Прайс-лист
Менs
WhatsApp

Что такое хардфорк простыми словами

Что такое хардфорк простыми словами
18.03.2019 14:56:55

Чтобы разбираться в тонкостях обращения с криптовалютой, нужно понимать, о чем идет речь. В этой статье простыми словами будет рассказано, что такое форки, чем отличается хардфорк от софтфорка, как получить прибыль.

Обновления криптовалюты: хардфорк и софтфорк

Для выпуска коинов используют неизменяемый код – цепочку записей о транзакциях. Если ее изменить, получится новая монета, не связанная с первоисточником.

Криптовалюта должна совершенствоваться: оптимизация размера, изменение числа транзакций в секунду. Если при обновлении не происходит разделения одной криптомонеты на две похожие, то это называется софтфорк, если расщепление состоялось – хардфорк.

Софтфорк

Софтфорк подобен обновлению интернет-программ. Пользователю приходит запрос на разрешение оптимизации: убрать ошибки, улучшить скорость ответа. Обновлять или нет – дело добровольное. Если долго пропускать усовершенствования, коин станет несовместимым с другими.

Это касается валюты в кошельке пользователя. К монетам на бирже запросы не отправляют.

Хардфорк

Когда часть пользователей не желает менять формат интернет-денег, происходит разделение одной монеты на разные. Пример – появление Bitcoin Cash. Предложение изменить размер блока, чтобы снизить цену транзакции и увеличить их проходимость, было поддержано большинством майнеров.

Но часть была против, что повлекло раздвоение – хардфорк – биткоина. От ствола Bitcoin ответвилась ветвь Bitcoin Cash. Имея общую историю, критовалюты различались настройками и были самостоятельными инструментами биржи.

Софтфорк в руках майнеров

Смысл осуществить форк держателем денег заключается в том, чтобы изменения кода поддержал 51% майнеров. Владелец контрольного пакета токенов предлагает и сам же одобряет изменения, не считаясь с мнением других. Система «видит» согласие 51% с предложением и принимает его автоматически.

Чтобы подобное провернуть, нужны большие вложения для покупки мощностей. Такие случаи не регистрировались, но теоретически они возможны.

Различия софта и харда

Идея хардфорка и софтфорка одна: оптимизировать работу с монетой. Но эффект, получаемый после обновления, различается. При софтовом улучшении пользователь ничего не замечает, а при хардфорке рождается новая монета.

Согласившиеся с обновлением в результате получают в дополнение к своему коину еще один.

Смысл изменений при хардфорке

Принявший изменения держатель получает деньги из ничего. Если монета стоила 100$, то после раздвоения он остается с ней и получает «монету Х» по цене 50$.

Инвесторы интересуются новинками, поэтому первые 2 недели стоимость монеты Х будет расти. Потом – как пойдет.

Чтобы быть в курсе форков, посещайте форумы, где заранее предупреждают о разветвлении. Вы заработаете быстро, приняв предложение об инновации.

Комментарии
Рекомендуемые товары