Майнинг калькулятор
Майниг калькулятор
Список сравнения
Список сравнения
0
Список желаний
Избранные товары
0
Конвертер хешрейта
Конвертер хешрейта
Прайс-лист
Прайс-лист
Менs
WhatsApp

Что такое стейблкоин

Что такое стейблкоин
11.08.2022 09:12:37

Возможно, вы уже знаете, что стейблкоины - это, по сути, доллары в цифровой форме. Но это не совсем так, поскольку стейблкоины могут быть алгоритмически привязаны к любому типу фиатной (государственной) валюты - включая евро, австралийские доллары и другие - а также к другим формам физических активов, например, к золоту.

Независимо от типа, стейблкоины существуют для того, чтобы сделать криптовалюту более предсказуемой. Хотя предсказуемость криптовалюты может показаться оксюмороном, стейблкоины - как следует из их названия - были разработаны для борьбы с характерной для криптовалют волатильностью и обеспечения удобного способа для криптотрейдеров сохранить свою фиатную стоимость без необходимости выводить деньги с рынка и позволить пользователям оплачивать повседневные товары и услуги в криптовалюте без всей этой бюджетной драмы.

Давайте рассмотрим, как работают стейблкоины.

Что такое стейблкоин

Стейблкоины в целом работают одинаково: Они представляют собой криптовалюты, созданные на блокчейне, которые пользователи могут покупать, продавать и обменивать на бирже, как и любые другие криптомонеты. Люди могут хранить стейблкоины в своих горячих кошельках и/или холодных хранилищах, как и биткоин или любой другой альткоин.

Для обеспечения целостности большинство стейблкоинов привязаны к резерву внешних активов, будь то запасы фиатной валюты, товары, такие как золото, или долговые инструменты, такие как коммерческие бумаги. В большинстве случаев компания или организация, разработавшая стейблкоин, владеет резервами, равными количеству стейблкоинов, находящихся в обращении. Таким образом, любой держатель стейблкоинов должен иметь возможность в любое время обменять один токен стейблкоинов на один доллар.

Четыре типа стейблкоинов

Существует четыре различных типа стейблкоинов, каждый из которых имеет свой собственный способ фиксации стоимости токенов на стабильной цифре.

  • Фиатные
  • Обеспеченные криптовалютой
  • Обеспеченные товарами
  • Алгоритмические

Фиатные стейблкоины

Наиболее популярными на рынке являются стейблкоины, обеспеченные фиатной валютой. USD coin (USDC), например, обеспечена фиатной валютой и привязана к доллару США (USD) в соотношении 1:1. Другие стейблкоины привязаны к евро, британскому фунту стерлингов, японской иене и китайскому юаню.

Стейблкоины, обеспеченные криптовалютами

Если не вдаваться в метафоры, то криптовалютные стейблкоины - это криптовалюты, привязанные к стоимости другой, более известной криптовалюты. Например, MakerDAO - одна из самых популярных стабильных криптовалют. Он использует смарт-контракт - тип самоисполняющегося контракта на основе кода - наряду с блокчейном Ethereum для накопления достаточного количества эфира (ETH), чтобы использовать его в качестве залога для своего стейблкоина. Затем, когда сумма залога достигает определенного уровня в смарт-контракте, пользователи могут майнить DAI - стабильную монету MakerDAO.

Стейблкоины, обеспеченные сырьем

Как видно из названия, обеспеченные товарами стейблкоины привязаны к стоимости таких товаров, как драгоценные металлы, промышленные металлы, нефть или недвижимость. Инвесторам в сырьевые товары нравится возможность использовать стейблкоины, обеспеченные сырьевыми товарами, поскольку это позволяет им инвестировать в золото без хлопот, связанных с его поиском и хранением. Tether gold (XAUT) является примером стейблкоинов, обеспеченных сырьевыми товарами. Эта валюта обеспечена запасом золота, хранящегося в хранилище в Швейцарии. Одна унция золота равна одному XAUT.

Алгоритмические стейблкоины

Не подкрепленные никакими "реальными" товарами, эта категория стейблкоинов использует алгоритмы для регулирования предложения в зависимости от рыночного спроса. Короче говоря, эти алгоритмы автоматически сжигают (навсегда выводят монеты из обращения) или чеканят новые монеты в зависимости от колебаний спроса на стейблкоин в любой момент времени.

Можно представить себе алгоритмический стейблкоин как ведро с водой, оставленное снаружи, с отметкой уровня воды внутри. Чтобы поддерживать воду в ведре на одном уровне, вы устанавливаете механизм, который добавляет или удаляет воду в зависимости от того, насколько уровень воды отклонился от отметки. Это контролируется компьютерным алгоритмом: если идет дождь и ведро начинает наполняться, алгоритм дает указание механизму выпускать воду со дна ведра, пока она не достигнет отметки уровня воды. И наоборот, если день жаркий и вода испаряется из ведра, компьютерный алгоритм дает команду механизму добавлять больше воды в ведро, пока не будет восстановлен нужный уровень.

В стремлении успешно внедрить алгоритмические стейблкоины в криптоэкосистему было много проб и ошибок, но одним из примеров является монета UST компании Terra.

Лучшие стейблкоины

Tether

Лучшие стейблкоин

Tether (USDT) - один из старейших стейблкоинов, запущенный в 2014 году, и по сей день является самым популярным. Это одна из самых дорогих криптовалют по рыночной капитализации.

Основное применение USDT - быстрое перемещение денег между биржами для использования арбитражных возможностей, когда цена криптовалюты на двух биржах отличается; трейдеры могут заработать на этом расхождении. Но криптовалюта нашла и другое применение: Китайские импортеры, находящиеся в России, также использовали USDT для отправки ценностей на миллионы долларов через границу, минуя строгий контроль за движением капитала в Китае.

Компания Tether Ltd., выпускающая USDT, была втянута в 22-месячную судебную тяжбу с Генеральным прокурором Нью-Йорка из-за обвинений Bitfinex (дочерней компании Tether) в попытке скрыть недостачу в 850 миллионов долларов, используя средства, взятые у Tether.

В конце концов, 23 февраля 2021 года дело было урегулировано, а Tether и Bitfinex были вынуждены выплатить 18,5 млн долларов и представлять ежеквартальные отчеты о резервах стейблкоинов Tether в течение следующих двух лет.

USD Coin

Что такое стейблкоин

Запущенная в 2018 году, USD Coin - это стабильная монета, управляемая совместно криптовалютными компаниями Circle и Coinbase через Centre Consortium.

Как и tether до перехода на сочетание залоговых активов, USD Coin привязана к доллару США с оборотным предложением почти в 26 млрд долларов. К 2023 году, как заявила компания Circle в недавней презентации для инвесторов, объем предложения достигнет 190 миллиардов долларов.

8 июля 2021 года Circle объявила о планах выхода на биржу через сделку по слиянию с Concord Acquisition Corp. в рамках SPAC на сумму 4,5 миллиарда долларов. Эта новость появилась через месяц после того, как Circle закрыла раунд финансирования в размере 440 миллионов долларов с участием таких крупных компаний, как FTX, Digital Currency Group (материнская компания CoinDesk) и Fidelity Management and Research Company.

BUSD

Топ 3 стейблкоина

Binance USD - это криптовалютный токен, стоимость которого привязана к доллару США. Достигается это за счет наличия резервного и залогового обеспечения в долларах США или активах эквивалентной стоимости. Пользователи могут совершать сделки с другими криптовалютами, минимизируя риски волатильности.

Экосистема DeFi нуждается в такой утилите. Многие трейдеры с традиционных финансовых рынков с опаской относятся к рынку цифровых валют из-за уровня риска. BUSD предоставляет возможность получить доступ к уникальным активам в этом секторе, сохраняя при этом подобие управления рисками.

Стейблкоин находится на различных блокчейнах, включая Ethereum и Binance Smart Chain (BSC). BUSD отличается от большинства других, таких как USDT, тем, что его стоимость поддерживает соотношение 1:1 с долларом США. Резервные копии находятся на американских банковских счетах, принадлежащих партнеру Binance под названием Paxos.

BUSD присоединяется к эксклюзивному клубу стабильных монет, существующих на криптовалютных рынках. Binance использовала свою значительную узнаваемость имени для плавного запуска и быстрого принятия.

Биржа объявила о своих планах по созданию стейблкоина в сентябре 2019 года и получила одобрение Департамента финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS).

Впоследствии BUSD стал доступен для торговли с ведущими монетами, такими как BTC и XRP. Одобрение NYDFS требует, чтобы BUSD проходил ежемесячный аудит бухгалтерской фирмой для подтверждения наличия резервных средств. После запуска аналитики ждали, будет ли токен пользоваться спросом.

Эффективное управление обеспечило взлет BUSD, и он держится довольно хорошо. Сегодня BUSD торгуется с десятками торговых пар и получил широкое распространение за пределами Binance.

Dai

Что такое стейблкоин и какой надежный

Работающая по протоколу MakerDAO, dai - это стабильная монета на блокчейне Ethereum. Созданный в 2015 году, dai привязан к доллару США и обеспечен эфиром, токеном, лежащим в основе Ethereum.

В отличие от других стейблкоинов, MakerDAO планирует сделать dai децентрализованной, то есть не имеет центрального органа, которому доверяется управление системой. Вместо него эту работу выполняют смарт-контракты Ethereum, в которых закодированы правила, не подлежащие изменению.

Однако у этой инновационной модели все еще есть проблемы; например, если смарт-контракты, лежащие в основе MakerDAO, будут работать не совсем так, как предполагалось. Действительно, в 2020 году они были разыграны, что привело к убыткам в размере 8 миллионов долларов.

TUSD

Стейблкоин это

TrueUSD, также называемый TUSD, - это популярный стабилькоин ERC20, полностью обеспеченный долларом США. В истории криптовалют TUSD стал первым регулируемым стейблкоином, обеспеченным долларом США.

Идея TrueUSD изначально появилась в первые месяцы 2018 года. В то время TrustToken Platform решила устранить мошеннические и манипулятивные схемы в этом пространстве. Несомненно, ускорение темпов мошенничества и манипуляций, происходящих в криптосообществе, вызвало серьезные опасения. Известные биржи стремятся защитить репутацию отрасли. Для снижения рисков, связанных с использованием криптовалют, была создана биржа TrueUSD.

Этот актив, стоимость которого напрямую привязана к доллару США, в первую очередь нацелен на предоставление своим владельцам юридической защиты и аудита в режиме реального времени благодаря своей эксклюзивной функции прозрачности.

TrueUSD высоко ценится за свою прозрачность. Он стал наиболее предпочтительным выбором многих трейдеров.

Зачем использовать стейблкоины

Созданные для нашей все более глобальной экономики, стейблкоины теоретически решают несколько ключевых проблем, препятствующих обмену денег.

Пользователям стейблкоинов не нужно иметь несколько международных банковских счетов, чтобы отправлять криптовалюту своим друзьям в другие страны; им нужен только один криптокошелек. Стейблкоины делают возможными настоящие одноранговые цифровые переводы без необходимости привлечения сторонних посредников для облегчения транзакций.

Теоретически, стейблкоины сокращают комиссионные сборы, время перевода и потенциальное нарушение конфиденциальности, к которым мы привыкли в рамках парадигмы центрального банкинга.

Скажем, вы - китайский предприниматель, который хочет оплатить счет клиенту в Японии, у которого также есть субподрядчики в Европе.

"Вам нужно иметь китайский банковский счет, японский банковский счет и европейский банковский счет", - объясняет Уильям Куигли, соучредитель блокчейна WAX и один из основателей эмитента USDT компании Tether. "Если кто-то хочет отправить вам евро, иену или юань, посредники, которые могут держать эти счета, обменивают эти валюты на валюту, которую вы можете держать, и отправляют ее в ваш банк. И по пути они снимают за это большие деньги".

Мы не можем иметь 50 разных банковских счетов в 50 разных странах, говорит Куигли. Но со стейблкоинами монетами в этом нет необходимости.

Любители конфиденциальности, в частности, ценят эту сторону стейблкоинов, поскольку они могут избежать процесса, известного как KYC, или "знай своего клиента", то есть предоставления удостоверения личности с фотографией и информации о социальном обеспечении для открытия финансового счета. Хотя для большинства из нас KYC стал нормальной частью работы с деньгами, сторонники криптовалют утверждают, что KYC является запретительным, когда применяется к центральным банковским учреждениям в других странах.

"Вот почему для меня необычно, что человек в Нью-Йорке, Калифорнии или Техасе может держать в своем Ledger [кошельке] 10 различных токенизированных валют, которые остаются в своей родной форме", - сказал Куигли. "Вам не нужен счет в китайском банке. Вы можете хранить токен, представляющий эту китайскую валюту, и использовать его так, как будто это китайская валюта, без конвертации".

Эта прямая, одноранговая модель стейблкоинов помогает экономить деньги, которые в противном случае уходят на оплату процессинговых и административных расходов сторонних посредников.

Ежегодно из мировой экономики - от предприятий и потребителей - в пользу этих "менял" утекает триллион долларов", - говорит Куигли. говорит Куигли. "Это исчезнет, если валюту можно будет поддерживать в ее первоначальной форме, поскольку она была токенизирована и хранится на блокчейне, доступном пользователю мгновенно, а не в банке".

Как выбрать правильный стейблкоин

В экосистеме из 16 000+ криптовалют сейчас доступно большое разнообразие стейблкоинов, поэтому выбор того, какой из них купить, обменять или просто использовать для повседневных операций, остается сложной задачей даже для экспертов.

Как и во всем, что касается криптовалют, необходимо постоянно поддерживать баланс между централизацией и децентрализацией, стабильностью и свободой, регулированием и свободой.

Например, фиатные стейблкоины популярны, потому что они так же стабильны, как доллар США (USD) или другие общепризнанные валюты. Однако привязка криптовалюты к федеральной валюте делает фиатные криптовалюты объектом государственного регулирования и в целом более централизованными - определенный компромисс по сравнению с алгоритмическими стейблкоинами, наиболее децентрализованным вариантом.

Существует также вопрос о том, чем именно обеспечена каждая валюта. Например, не все стейблкоины, обеспеченные долларами США (USDT и BUSD - вот лишь некоторые из них), обеспечены точным соотношением долларов и криптовалют 1:1. То, что находится в резервах, зависит от организации, стоящей за монетой.

Tether (USDT), например, раньше был устроен так, что сумма долларов в резервах была идентична количеству отчеканенных USDT. Но ситуация изменилась, говорит Куигли, добавляя: "Сейчас Tether [компания-эмитент] сделала так: определенное количество выпущенного tether [USDT] хранится в фиате, а определенное количество - в ликвидных рыночных ценных бумагах".

Таким образом, вместо долларовых купюр могут быть ликвидные резервы в виде облигаций, компакт-дисков, казначейских обязательств и денежных эквивалентов.

"Они периодически раскрывают информацию об этой смеси", - говорит Куигли о Tether.

Другое различие заключается в том, на каких платформах и биржах можно найти каждый стейблкоин. USDC, например, можно купить и продать на Coinbase, популярной криптовалютной бирже. USDT, с другой стороны, нет.

Заключение

При выборе стейблкоинов для добавления в свой портфель задайте себе следующие вопросы:

  • Где можно купить и обменять стейблкоин?
  • На какой платформе майнится стейблкоин?
  • Как часто проводится аудит резервов и насколько прозрачна отчетность?
  • Каков объем рынка и оборотного предложения?

По мнению некоторых аналитиков, 2023год может стать важным годом для стейблкоинов, поскольку Федеральная резервная система США стремится ужесточить монетарную политику, что, в свою очередь, должно привести к укреплению доллара США и росту спроса на любые цифровые активы, привязанные к нему. Однако будет ли это реальностью или нет, сказать сложно, особенно с учетом того, что в ближайшие месяцы ряд правительственных учреждений США намерены усилить регулирование в отношении стейблкоинов.

Стейблкоины, Криптовалюта

Комментарии
Рекомендуемые товары