Майнинг калькулятор
Майниг калькулятор
Список сравнения
Список сравнения
0
Список желаний
Избранные товары
0
Конвертер хешрейта
Конвертер хешрейта
Прайс-лист
Прайс-лист
Менs
WhatsApp

Лимитныe, Рыночные и Стоп лимит ордера

Лимитныe, Рыночные и Стоп лимит ордера
21.12.2022 14:49:12

Если у вас есть некоторый опыт торговли криптовалютами, вы, вероятно, заметили, что трейдеры могут приобретать или продавать криптовалюты различными способами.

Одними из таких способов являются лимитные, рыночные и стоп ордера, которые позволяют трейдерам покупать или продавать криптовалюту по определенной цене или лучше.

Сегодня мы хотим рассказать о том, что такое лимитные ордера, как они работают, а также об основных различиях между простыми рыночными ордерами, лимитными ордерами и стоп-ордерами.

Надеимся, это руководство поможет вам понять, как покупать криптовалюты с помощью рыночных или лимитных ордеров при торговле.

Используя несколько различных методов торговли криптовалютой, вы можете серьезно увеличить доходность своих инвестиций (ROI).

Лимитные, рыночные и стоп-лосс ордера- в чём разница?

Лимитные, рыночные и стоп-лимит ордера

  • Рыночный ордер пытается купить/продать по текущей рыночной цене. Он покупает или продает "прямо сейчас". Он покупает или продает имеющиеся лимитные ордера, которые в данный момент находятся в "книге ордеров". Таким образом, может произойти "проскальзывание" (проскальзывание - это когда вы получаете немного более высокую цену с рыночным ордером на покупку или немного более низкую цену с рыночным ордером на продажу, если не хватает лимитных ордеров для заполнения рыночного ордера по данной цене). В очень нестабильные времена проскальзывание может быть значительным. За рыночный ордер, как правило, взимается плата. Вы можете установить рыночную покупку или рыночную продажу.
  • Лимитный ордер размещает ордер в книге заявок в надежде, что он будет исполнен чьим-то другим рыночным ордером. Лимитный ордер на продажу называется "ask", а лимитный ордер на покупку - "bid". Лимитный ордер "заполняется" по мере того, как рыночные ордера покупают или продают в лимитные ордера. Последний заполненный ордер является рыночной ценой. Точная механика бирж в стороне, основная концепция заключается в том, что кто-то другой размещает рыночный ордер, а рыночная покупка или продажа заполняет ваш лимитный ордер. Лимитные ордера не подвержены проскальзыванию и иногда имеют более низкую комиссию, чем рыночные ордера. Вы можете установить лимитную покупку или лимитную продажу.
  • Стоп-ордер выставляет рыночный ордер при выполнении определенного ценового условия. Таким образом, он работает как лимитный ордер, в том смысле, что он заносится в книгу, но исполняется как рыночный ордер при достижении этой цены (как правило, существуют стопы, которые используют лимиты). Поэтому традиционные стоп-ордера облагаются теми же сборами, что и рыночные ордера, и подвержены проскальзыванию. Вы можете установить стоп-покупку или стоп-продажу. Стоп-приказ на продажу также известен как "стоп-лосс" или "стоп-лимит". В некоторых случаях можно также установить "трейлинг-стоп", который увеличивает цену стопа по мере роста цены актива.

После этого люди, вероятно, захотят узнать, какой ордер им следует использовать. На самом деле, лучший тип ордера зависит от конкретной ситуации и ваших целей. Однако, поскольку возможность выбирать точную цену покупки/продажи и избегать комиссий является привлекательной, разумнее всего использовать лимитные ордера (особенно на биржах, которые предлагают более низкие комиссии за лимитные ордера, чтобы стимулировать ликвидность).

Основы книги заявок, комиссии и мейкер/тейкер

Концепция книги заявок на бирже: Биржа (например, ByBit или Huobi) позволяет вам торговать монетами с другими пользователями. По сути, каждый размещает ордера на покупку или продажу в книге ордеров (список ордеров, размещенных для торговых "пар", таких как BTC/USDT, LTC/ETH, BTC/ETH и т.д.). Ордера размещаются в книге путем выставления лимитных ордеров, а рыночные ордера заполняют лимитные ордера в книге. Тех, кто принимает ликвидность (создает рыночные ордера), называют "берущими", а тех, кто создает ликвидность (позволяет лимитным ордерам оставаться в книгах), называют "создателями".

Чтобы снизить торговые сборы, вам может понадобиться использовать определенные типы ордеров. Например, на Binance, чтобы избежать большинства (но с 2019 года не всех) комиссий, необходимо пополнить свой BNB-кошелек, отправить средства на Binance, а затем торговать с помощью лимитных ордеров, которые срабатывают не сразу. Во всех остальных случаях на Binance вы будете платить более высокие комиссии. Чтобы лучше понять это, см. раздел "Комиссионные сборы мейкера против комиссионных сборов тейкера" (не все биржи используют такую структуру комиссионных сборов, поэтому, пожалуйста, ознакомьтесь со структурой комиссионных сборов конкретной биржи).

На разных биржах используются разные названия. Не все стоп-ордера называются стоп-ордерами, не все биржи используют термины "маркер" и "тейкер" и т.д. Поэтому следите за тем, что схожие механизмы называются по-разному. Рынок и лимит - это общепринятые термины, а некоторые другие термины - нет.

Что такое рыночный ордер

Рыночный и лимитный ордер в чем разница

Что такое рыночный ордер? Рыночный ордер - это самая простая сделка, но в качестве компромисса он влечет за собой дополнительные сборы. Когда вы покупаете или продаете криптовалюту по рыночному ордеру, вы покупаете или продаете ее по рыночной цене плюс немедленная комиссия, если применимо. Биржа, на которой вы торгуете, сопоставляет вас с одним или несколькими покупателями и продавцами до тех пор, пока ваш ордер не будет исполнен по текущей рыночной цене или около нее; вы покупаете/продаете лимитные ордера. Это может дать обратный эффект, когда рынок нестабилен. В итоге вы можете купить или продать по более низкой или более высокой цене, чем ожидалось, но когда рынок активен и стабилен, вы обычно покупаете и продаете по рыночной цене или близко к ней. Рыночные ордера могут быть частично "заполнены" по нескольким ценам.

Рыночные ордера лучше всего использовать, когда есть много покупателей и продавцов и практически отсутствует спред (то есть практически отсутствует разрыв между заявками на покупку и продажу). Это помогает гарантировать, что вы будете покупать/продавать по рыночной цене или около нее. Между тем, можно использовать рыночный ордер, когда цена быстро растет или падает, поскольку в такие моменты бывает практически невозможно отменить лимитные ордера. Иногда проскальзывание стоит того, чтобы успеть купить или продать во время бычьего бега или краха, но в целом лучше планировать заранее и не попадать в такую ситуацию. Суть в том, что рыночные ордера требуют дополнительных размышлений на криптовалютном рынке из-за низкого объема некоторых рынков (низкий объем = более высокий риск проскальзывания).

Как это работает

Когда вы подаете рыночный ордер, вы соглашаетесь купить криптомонеты или токены за ту цену, за которую кто-то готов их продать. Это может быть как хорошо, так и плохо, в зависимости от ситуации.

Рыночный ордер попадает в самую верхнюю кучу при заполнении заявок, а это значит, что для людей, которым нужно быстро купить или продать, рыночные ордера - это то, что нужно. Они могут помочь вам ликвидировать опасные позиции перед большим убытком или забрать токен, который вот-вот взлетит в цене.

Пример криптовалютного рыночного ордера

Петр весь день торговал криптовалютой вверх и вниз. Он получил хорошую прибыль, но вдруг случилась беда. Технический анализ подсказывает ему, что его акции вот-вот достигнут дна. В настоящее время он потерял незначительный процент, но он не хочет рисковать большой потерей капитала.

Он решает ликвидировать монеты, чтобы защитить свою прибыль, и подает рыночный ордер. Цена немного снижается, но ему удается ликвидировать весь свой пакет мнет и получить лишь 10-процентную скидку по сделке, когда все сказано и сделано.

Цена продолжает падать, и похоже, что Петр был прав, когда использовал рыночный ордер. Хотя он потерял 10%, если бы он подождал и использовал лимитный ордер, возможно, он потерял бы 30%.

Рыночные ордера могут быть очень полезны в подобных ситуациях. Однако будьте осторожны при их использовании и знайте, как рассчитать, сколько вы потеряете. Если ваш ТА ошибается, вы можете в конечном итоге пожалеть о своей ликвидации. Тем не менее, рыночные ордера могут быть очень полезны при правильном использовании.

Как разместить рыночный ордер

Разместить рыночный ордер очень просто. Вместо того чтобы вводить определенную сумму, вы выбираете рыночный ордер. Введите количество монет или токенов, которые вы хотите приобрести, а биржа позаботится обо всем остальном за вас.

Однако будьте осторожны: в зависимости от ликвидности рынка вы можете заплатить гораздо больше, чем планировали. Обязательно изучите книгу, чтобы вы могли оценить, какими будут ваши расходы, прежде чем отправлять ордер.

Можно ли отменить рыночный ордер на криптовалюту

В большинстве случаев рыночный ордер исполняется мгновенно. Отменить рыночный ордер после его исполнения будет очень сложно. Скорее всего, вам будет трудно продать или выкупить монеты и токены, если вы продадите их таким образом, поскольку во многих случаях вы будете вынуждены либо понести убытки, либо заплатить за них премию.

Хотя, если вы используете это в качестве защиты капитала, возможно, вы сможете выкупить их дешевле после падения.

Почему рыночный ордер может быть не исполнен

В некоторых случаях биржа отправляет ваш рыночный ордер с "воротником". Это не совсем рыночный ордер, а скорее рыночный ордер с 5%-ным буфером в цене. Это означает, что если цена будет выше или ниже 5% от цены актива на момент подачи рыночного ордера, то он может быть не исполнен.

Это сделано для защиты инвесторов, но может испортить вам день, если вы не знаете, что именно так работает выбранная вами биржа.

Рыночный ордер против лимитного ордера

Лимитный ордер будет исполнен только в том случае, если данный актив достигнет определенной цены. Это позволяет вам не переплачивать и не продавать в убыток. Рыночный ордер игнорирует это правило и просто хочет купить или продать актив как можно быстрее.

Лимитные ордера - лучший тип ордера, если у вас есть время ждать лучшей цены, если же нет, то рыночный ордер может дать вам то, что вам нужно немедленно.

Рыночный ордер против стоп-лосса

Стоп-лосс позволяет вам воспользоваться рыночными ордерами позднее. Если вы беспокоитесь о том, что инвестиции могут резко упасть, а вас не будет рядом, чтобы присматривать за ними, то стоп-лосс может помочь. Вы устанавливаете точку остановки, и если актив падает ниже этой цифры, стоп-лосс превращается в рыночный ордер.

Тогда биржа попытается ликвидировать ваши активы по любой цене, чтобы сохранить ваш капитал. Рыночный ордер выполняет ту же задачу, но для его исполнения необходимо ваше присутствие.

Что такое лимитный ордер

Как выставить лимитные ордера Binance

Что такое лимитный ордер? Лимитный ордер - это самая разумная сделка в большинстве случаев, потому что он не подвержен "проскальзыванию" (вы сами определяете свою цену). Когда вы покупаете/продаете по лимитной цене, вы устанавливаете цену, по которой хотите купить/продать. Ордер исполняется, когда покупатель/продавец хочет приобрести ваши монеты. Как и в случае с рыночным ордером, вы не обязательно получите именно ту цену, которую хотели. С учетом этого, при использовании лимитных ордеров вы иногда получаете цену выше вашей лимитной цены (при продаже) или ниже (при покупке). Другими словами, если повторить, лимитные ордера не подвержены проскальзыванию. Вы получите либо лучшую цену, либо ту, которую просили. Опасность лимитных ордеров заключается в том, что если вы пытаетесь зафиксировать прибыль и установите слишком высокую/низкую границу, вы можете упустить возможность исполнить свой ордер.

Вы должны установить лимит покупки ниже рыночной цены, а лимит продажи - выше рыночной цены. В противном случае это, по сути, рыночный ордер (так как ваш лимит уже выполнен).

Используйте лимитные ордера, когда это возможно (а это должно быть чаще всего). Установите цену, по которой вы хотите купить/продать, а затем уходите. Если вы правильно управляете лимитными ордерами, вам не придется делать многого другого в торговле. Хорошей тактикой является распределение лимитов по уровням. Например, если вы купили coin по $275 и хотите продать его по $300, установите ордера на продажу в интервале $290 - $310 (если все они исполнятся, то среднее значение составит $300, если нет, то, по крайней мере, вы получите несколько продаж).

Вы можете использовать ботов для торговли. Это связано с определенным риском и обучением, но они могут быть полезны для размещения многоуровневых лимитных ордеров и избежания необходимости размещать стопы.

При выставлении лимитных ордеров обычно можно выбирать между fill-or-kill (либо исполнить весь ордер, либо ни одного) и partial fill (исполнить только часть ордера, если это все, что можно исполнить). Частичное исполнение часто является лучшим выбором, но не все биржи предоставляют такую возможность, и лучший выбор для вас зависит от ваших целей.

Как это работает

Инвесторы должны помнить, что лимитные ордера не гарантированно активируются. Этот тип ордера срабатывает только в том случае, если ваш ордер достигнет установленной вами цены. Если нужная вам монета или токен достигнет определенного ценового порога, то ваш ордер вступит в силу. То есть, если вы установили цену продажи, скажем, в $5, то ваш лимитный ордер будет продан только в том случае, если цена достигнет $5.

Пример криптовалютного лимитного ордера

Допустим, Петр хочет приобрести криптовалютный токен, но не хочет платить слишком много. Цена этого токена в течение нескольких дней скачет вверх-вниз в пределах его ценового диапазона, но не остается на месте.

Вместо того чтобы весь день ждать подходящей цены покупки, Петр может установить лимитный ордер на эту цену. Когда цена опустится до его цены покупки, ордер будет исполнен, и Петр сможет накапливать токены по желаемой цене.

Как разместить лимитный ордер

Разместить лимитный ордер в криптовалюте очень просто. Когда вы собираетесь купить или продать свои активы, рядом с рыночным ордером должна быть опция для лимитных ордеров. Как правило, при рыночном ордере вы получите цену, равную текущей рыночной стоимости.

Чтобы сделать этот ордер лимитным, просто заполните цену за монету или токен желаемой ценой. Во многих случаях эта цена будет указана в биткоинах, а не в долларах США, поэтому вам нужно будет определить, сколько вы хотите заплатить в BTC, чтобы сделать лимитный ордер.

При этом убедитесь, что вы все сделали правильно, потому что случайное перемещение десятичной дроби даже на одно место может иметь катастрофические последствия. Обычно лучше всего использовать конвертер, чтобы определить, сколько вы хотите заплатить в BTC, а затем скопировать и вставить это число, чтобы избежать ошибок.

Однако следует помнить, что существует вероятность того, что ваш ордер не будет исполнен, даже если актив достигнет указанной вами цены. Если перед вашим ордером есть другие лимитные ордера по той же цене, то они сработают первыми. Если предложение по этой цене недостаточно для исполнения всех ордеров, то ваш лимитный ордер не сработает.

Может ли лимитный ордер на криптовалюту быть исполнен частично

Да. Если ваш лимитный ордер сработал, но цена выросла до того, как он был полностью заполнен, то вы можете получить неполное количество монет или токенов. В этом случае ваш лимитный ордер останется активным, и биржа попытается заполнить его в следующий раз, когда произойдет падение. Во многих случаях лимитные ордера можно устанавливать бессрочно, но бывают случаи, когда можно установить и временной лимит.

Можете ли вы изменить его

Изменить лимитный ордер легко, и большинство криптовалютных бирж делают редактирование цены простой задачей. Некоторые программы могут даже автоматически редактировать цену в зависимости от изменений на рынке. Все, что вам нужно сделать для изменения вашего лимитного ордера, - это изменить условия на ваши новые идеальные.

Вы можете его отменить

Отмена лимитного ордера также проста. В большинстве случаев достаточно просто нажать кнопку отмены, чтобы удалить его из системы. Это займет всего пару секунд, после чего вы сможете установить новый лимитный ордер.

Как остановить лимитный ордер

Если ваш лимитный ордер уже заполнен, то, возможно, уже слишком поздно. Хотя в большинстве случаев его можно остановить до полного заполнения, если вы допустили ошибку. Если ордер уже исполнен, то вы застрянете с покупкой или продажей, и вам придется создать новый ордер, чтобы отменить то, что вы сделали.

Лимитный ордер против стоп-лосса в криптовалюте

Если вам необходимо использовать тип ордера, который ограничит ваши потери, то стоп-лосс - это то, что вам нужно. Используя этот тип ордера, вы можете продать, если позиция упадет ниже определенной суммы, защищая свой капитал от катастрофы. Лимитный ордер этого не сделает, так как ордера на продажу здесь срабатывают на любую сумму по лимитной цене или выше, а не ниже.

Что такое стоп-лимит ордер

стоп лимитный ордер

Что такое стоп-ордер? Стоп-приказ (buy-stop или stop-loss) - это когда вы выбираете цену выше для продажи или ниже для покупки, по которой вы хотите запустить рыночный ордер (чтобы защитить убытки или воспользоваться преимуществами роста). Стопы - это разумный способ управления убытками или обеспечения покупки, но они также сопряжены с определенным риском. Риск возникает из-за того, что рынок часто бывает волатильным, а иногда на нем наблюдаются низкие объемы.

Установите стоп-лимит на продажу по самой низкой цене, по которой вы хотите продать (в качестве стратегии выхода). Вы даже можете установить несколько стопов, чтобы поймать разные цены. В то же время установите стоп-приказ на покупку, если вы хотите купить, когда цена пробьет X-дневную скользящую среднюю (обычно люди так не делают, но для этого есть свое время и место).

Вы можете использовать торговые пары, чтобы избежать использования стопов (хотя это работает только в том случае, если одна монета падает или растет относительно другой). Например, установите, что Эфир продается Биткоину, если Биткоин падает или Эфир растет, а Эфир Биткоину, если Биткоин падает или Эфир растет. Таким образом, вы защищаете свои монеты, не переходя в доллары США.

Заключение

Для каждого типа ордеров (даже для странного стоп-ордера на покупку) есть свое время и место. Например, вы часто хотите разместить ордера sell-stop в качестве запасного плана (хотя в идеале вы не хотите, чтобы они срабатывали). Аналогичным образом, иногда вам захочется выставить рыночный ордер, несмотря на комиссию и риск проскальзывания. Однако в целом лимитные ордера должны быть вашим хлебом и маслом благодаря меньшим комиссиям и отсутствию проскальзывания (особенно если вы покупаете/продаете что-то с низким объемом торгов или волатильной ценой). Проще говоря, для каждого типа ордеров есть свое время и место, но в целом, если вы можете выбирать, лимитный ордер - лучший и самый дешевый выбор на многих биржах, особенно на Binance из-за комиссий мейкера/тейкера).

Топ бирж криптовалют

Биржи, Трейдинг

Комментарии
Рекомендуемые товары