Майнинг калькулятор
Майниг калькулятор
Список сравнения
Список сравнения
0
Список желаний
Избранные товары
0
Конвертер хешрейта
Конвертер хешрейта
Прайс-лист
Прайс-лист
Менs
WhatsApp

Майнинг ферма сколько можно заработать в месяц

Майнинг ферма сколько можно заработать в месяц
16.08.2020 00:00:00

Производство криптовалюты называют майнингом – по сути, это единственный метод получения криптовалюты. Этот метод основывается на решении вычислительной техникой определенных математических задач. Для увеличения эффективности майнеры, компонуют в так называемые фермы, и перед пользователями встает вопрос, что такое майнинг ферма, сколько можно заработать с ее использованием.

Смысл майнинга заключен в том, что вычислительная техника, расположенная во всех частях света решают определенные математические задачи. Результатом решения становятся биткоины. Процесс воспроизводства этой кибервалюты не контролируется, каким либо единым центром управления, а размещение вычислительных мощностей по всему свету, позволяет обеспечить высокую безопасность системы в целом.


Читайте также Майнинг ферма - что это простыми словами?


Что используют для майнинга?

Первые биткоины были добыты при помощи стандартного персонального компьютера. Но с течением времени, эксплуатация такого оборудования перестала приносить, сколько-нибудь серьезный доход и в ход пошло устройства, собранные на видеокартах и позволяющие зарабатывать большие суммы.

Это произошло потому, что графический процессор GPU имеет архитектуру отличную от традиционного центрального процессора CPU. В состав CPU входит несколько процессоров, обычно от 2 до 8, и это позволяет им находить решения для сложных задач, кроме этого, такая компоновка позволяет моментально переключаться из одной задачи в другую. Процессоры, применяемые в видеоплатах, обладают несколькими тысячам, а то и миллионами ядрами, которые способны перерабатывать миллионы пикселей, при этом переключение между решением происходит значительно медленнее. Эти ядра не способны к решению сложных задач.

Следующим шагом в развитии оборудования для майнинга стало появление ASIC устройств. По сути, это специализированный компьютер, который заточен под решение определенной задачи, то есть, майнинга. Отличие этого устройства от остальных заключается в том, что оно работает на специально разработанных микросхемах.

Выработка криптовалют – это довольно энергоемкий процесс. То есть, объем добычи, напрямую зависит от количества потребляемой электроэнергии. Соответственно доходность выработки зависит от стоимости электроэнергии необходимой для добычи.

Кроме этого, можно сделать простой вывод – майнить криптовалюту, выгодно в тех местах, где установлены низкие расценки на электроэнергии. То есть, в России, странах бывшего СНГ и на Дальнем Востоке (КНР и пр.).

Выгодно заниматься майнингом при наличии источников альтернативной энергии. Именно такой прием применяют огромные фермы по добыче криптовалюты, там размещены пулы для майнинга. Такой подход снижает затраты на энергию и повышает прибыльность этого бизнеса.

Назвать точную цифру объема потребляемой энергии довольно сложно, можно сказать, что крупнейшая российская ферма расходует порядка 300 тыс. кВт энергии. Да конечно, это касается компаний занимающихся майнингом в промышленных объемах.

Расходы фермы, расположенной в домашних условиях, разумеется, будут ниже и зависят от установленного оборудования. Рассмотрим простой пример. Для работы, довольно простого ASIC-майнера Antminer S9, потребуется 1,34 кВт/час. Соответственно в сутки ферма будет расходовать 32,1, а в месяц около 1000 кВт.

Кстати, еще один фактор, который нельзя забывать при устройстве домашней феры – это чрезмерный нагрев воздуха в помещении и высокой нагрузкой на электрическую сеть. То есть, необходимо обеспечить отвод тепла и установить аппаратуру защиты на сеть.

В нашей стране службами МЧС зафиксировано несколько случаев возгорания жилых помещений, где работали домашние фермы.

Как оборудование связано с заработком?

Оборудование, применяемое на ферме, играет существенную роль в этом процессе.

Как уже отмечалось, для добычи криптовалюты применяют мощные компьютеры, оснащенные набором видеокарт.

С недавних пор, для добычи валюты этого типа широко применяют ASIC - майнеры, которые не идут ни в какое сравнение с традиционным компьютерным оборудованием. Эта установка построена таким образом, что участие человека сведено к его минимальному участию. То есть от не требуется установить аппаратуру, выполнить простейшие настройки и запустить программу для добычи. В основании работы этого устройства лежит криптографический алгоритм Scrypt и SHA-256.

Оборудование этого класса, характеризуется хешрейтом и энергоэффективностью. Первая величина – это уровень производительности устройства, вторая показывает соотношение скорости производства валюты и объемом затрачиваемой энергии.

Разумеется, нельзя забывать и о видеокартах, которые объединяют в так называемые фермы. Совокупность плат этого класса позволяет вырабатывать большое количество криптовалюты.

На какой валюте можно больше заработать?

Наверное, нет прямого ответа на этот вопрос. Он зависит от множества факторов. Но существует определенная статистика, которая показывает самые доходные электронные валюты. На первом месте, уже который год расположился Bitcoin, на втором Ethereum, на третьем Ripple.

Как подсчитать, сколько можно заработать?

Для расчета примерного заработка необходимо рассчитать себестоимость процесса. В нее входят следующие статьи:

Размер награды, которое получает майнер за закрывание блока транзакций. Для биткоина, этот показатель составляет 12,5 монет. Но надо иметь в виду, что на рынке криптовалют наблюдается устойчивая тенденция по снижению размера этого вознаграждения. Скорость, которую показывает вычислительное устройство при подборе подписи блоков данных. Расходы на электрическую энергию, то есть, чем больше ее расходуется, тем меньше прибыль. Размер вознаграждения, который остается пулу, он зависит от количества его участников.

Многие компании, задействованные на майнинге, имеют на страницах своих сайтов калькуляторы, которые позволяют рассчитать и примерные расходы, и ориентировочные доходы.

Альтернативные способы майнинга

Майнинг в браузере

Добыча криптовалют с использование существующего оборудования становится все тяжелее. На оснащение даже обыкновенной домашней фермы требуются довольно серьезные финансовые ресурсы. Для примера, можно сказать, что стоимость базового Antminer S9 составляет порядка 30 тыс. руб. При этом надо учесть расходы на энергию тоже составляют круглую сумму.

Именно поэтому, стал набирать популярность такой вид добычи криптовалюты, как майнинг на собственном браузере. Разумеется, много на этом не заработаешь, но получить определенный набор знаний, достаточных для самостоятельной работы по добыче криптовалют и настойке программ, для этого предназначенных.

Что такое майнинг

Майнинг в облаке предоставляет возможность пользователю зарабатывать криптовалюту за счет использования вычислительных мощностей data – центров. Пользователю нет необходимости приобретать дорогостоящее оборудование и нести затраты на оплату счетов за электроэнергию. Просто он выкупает определенные мощности, но такой способ покажет максимальную эффективность там, где энергия стоит довольно дорого.

Принцип работы довольно прост, пользователи, подключившиеся к облаку, ускоряют выработку криптовалюты, а сервисы, предоставившие в аренду мощности, зарабатывают на этом свои комиссионные.



Комментарии
Рекомендуемые товары