Майнинг калькулятор
Майниг калькулятор
Список сравнения
Список сравнения
0
Список желаний
Избранные товары
0
Конвертер хешрейта
Конвертер хешрейта
Прайс-лист
Прайс-лист
Менs
WhatsApp

Майнинг ферма - что это простыми словами?

Майнинг ферма - что это простыми словами?
17.10.2018 10:38:17

Время не стоит на месте. И вот уже помимо привычных денег в мире появились цифровые - криптовалюта. И с каждым годом ее капитализация и стоимость растет. Первый биткоин был добыт в 2008 году, в 2009 году его курс равнялся 1 доллар за 1,309 BTC. Сейчас же (на октябрь 2018 года) его курс составляет 6627 долларов. За 9 лет рост составил почти около 8700%. Приобретать криптовалюту можно двумя способами – покупать на специальной бирже или же добывать самостоятельно, используя специальное оборудование, так называемые фермы или майнеры, что значительно выгоднее. Майнинг-ферма - что это простыми словами? Как работает, что собой представляет, какую доходность дает? Мы все подробно вам расскажем. Дочитайте до конца, и вы поймете, как добываются криптовалюты.

Майнинг-ферма - что это такое?

Криптовалюта – это виртуальная валюта, не имеющая физического выражения и представляющая собой особый программный код. При этом она реальна. Ею можно расплачиваться в интернет-магазинах, оплачивать услуги, переводить ее другим лицам.

Количество ее монет уже изначально ограничено. Добывается она следующим образом – идет подбор множества числовых вариаций путем решения математических задач. По-другому добыча криптовалюты называется майнинг. Ранее для этого использовались только ПК, теперь для этих задач применяется другое оборудование – майнеры или майнинг-фермы.

Майнинг-ферма - это сборка из нескольких комплектующих, которые объединены между собой и добывают виртуальную валюту. Техника беспрерывно решает сложные математические задачи, результатом чего является преобразованный программный код, который и является криптовалютой.

Она может состоять из самых различных комплектующих деталей: видеокарт, процессоров, спецоборудования для добычи виртуальной валюты, жестких карт.

Основой для нее являются видеокарты, так как именно они занимаются вычислительными процессами. Чем мощнее видеокарта, тем быстрее она ведет подбор числовых вариаций, тем больше удается добыть монет за ограниченный промежуток времени. Соответственно, чем больше видеокарт, тем больше дохода они принесут в совокупности.

Приведем сравнение с обычной фермой. Например, есть одна корова, которая в день дает 20 литров молока, что приносит ежедневную прибыль в размере 10 долларов. А можно создать ферму, где уже будет 100 коров, которые будут давать 2000 литров в день и, соответственно, 1000 долларов дохода.

Ранее майнинг криптовалюты производился исключительно на компьютерах, но позже была признана нерентабельность этого занятия. Слишком малый доход, слишком большие затраты на энергопотребление и покупку ПК. Кроме того, работать за компьютером, когда идет добыча цифровой валюты, практически невозможно – все программы зависают, сама система сильно тормозит.

Одними из самых мощных майнеров для добычи криптовалют в 2020 году являются модели ANTMINER S17 и WHATSMINER M20S

Был найден выход из ситуации – создание ферм из видеокарт. По сравнению с предыдущим методом майнинга, они дают намного больше преимуществ:

Достаточно приобрести только несколько комплектующих, чтобы запустить процесс добычи криптовалюты, а не приобретать дорогой компьютер, что экономически выгодно.

  • Автономность работы.
  • Более низкое энергопотребление.
  • Быстрая окупаемость.
  • Малые габариты. Для их установки не требуется много места.
  • Возможность подключить в одну ферму сразу несколько видеокарт, что в разы увеличит получаемую прибыль.

Как работает майнинг-ферма

Майнинг-ферма функционирует следующим образом: вычислительные ее мощности, в отличие от компьютера, направлены не на выполнение широкого спектра задач, а исключительно на разгадывание хеш-функций, что заметно повышает их производительность и, следовательно, доходность. Результатом всех вычислений является правильно подобранный программный код, который и преобразуется в криптовалюту нужного типа: биткоин, эфириум, лайткоин, риппл или другую.

В зависимости от используемого оборудования, а именно мощности и производительности видеокарт, количество добытых монет за единицу времени может различаться.

Что нужно для майнинг-фермы?

Майнинг-ферма – это сложная конструкция, состоящая из нескольких элементов, объединенных в одну систему. Для ее сборки понадобятся следующие компоненты:

Каркас с открытым корпусом.

Его задача – расположить все видеокарты в одном месте и надежно закрепить их. В основном это прямоугольная конструкция со стойками. Ее можно найти в продаже либо самостоятельно смастерить, собрав на болтах. Ограждения по бокам каркаса не предусмотрены в целях рассеивания тепла от оборудования, производимого во время работы.

Видеокарты.

Самый важный элемент для майнинга криптовалюты. Именно от их количества и мощности зависит доходность всей фермы и требования, предъявляемые к остальным ее составляющим компонентам. При их выборе следует учитывать не только их производительность, но и количество потребляемой электроэнергии – от этого зависит окупаемость и прибыльность установки. На рынке сейчас представлены специальные типы видеокарт, предназначенные для добычи виртуальной валюты. Это ASIC-майнеры или, как их еще называют, «асики».

Материнская плата.

Используется для подключения видеокарт. Должна иметь столько слотов, сколько будет подсоединено устройств.

Блок питания.

Его мощность зависит от размера и мощности фермы. Чем больше установлено видеокарт, тем выше должен быть этот показатель и желательно с запасом.

Компьютер с постоянным подсоединением к интернету.

Требования к нему минимальные. Мощность процессора, объем оперативной памяти, емкость HDD-диска, разрешение, величина тактовой частоты – все это не имеет значения. Главное, чтобы не прерывалось соединение со всемирной сетью.

Система охлаждения.

В процессе добычи криптовалюты фермы для майнинга выделяют огромное количество тепла, которое обязательно следует отводить, иначе оборудование быстро сгорит. Вдобавок, общее повышение температуры в помещении может стать причиной, что там будет невозможно находиться и дышать, а все устройства будут перегреваться и перестанут работать. Для охлаждения следует обеспечить расстояние между видеокартами не менее 7-8 см, поставить напольные вентиляторы, при необходимости установить кулеры или принудительную вытяжку.

Ферму для майнинга криптовалюты можно собрать самостоятельно, если есть опыт в подключении электроники и хорошая база технических знаний, чтобы суметь правильно подобрать оборудование, которое будет сочетаться по своим параметрам друг с другом и соответствовать требованию «максимальная производительность» - «минимальное энергопотребление». Только так можно рассчитывать на хорошую доходность.

Если такого опыта нет, а в технических характеристиках видеокарт, материнской платы и блока питания вы плохо разбираетесь, то надежнее купить готовую конструкцию, где все оборудование подобрано тщательно и принесет достойную прибыль. Такой вариант имеет много преимуществ:

Заняться майнингом может даже новичок, не разбирающийся в компьютерной технике и нюансах добычи криптовалюты.

Отсутствие затрат времени на сборку.

Долгий срок службы оборудования, благодаря тому, что все устройства совместимы, качественно подобраны, имеют функционирующую систему охлаждения.

Наличие точных данных, сколько денег будет приносить ферма, сколько электроэнергии она потребляет, за какой период окупится.

Сколько зарабатывает майнинг-ферма

Самый волнительный и популярный вопрос, у тех, кто интересуется темой майнинга и добычи криптовалют, это «Сколько может зарабатывать майнинг-ферма». Постараемся простыми словами объяснить вам, от чего зависит доходность оборудования и на какую прибыль можно рассчитывать.

Для начала следует понимать, что на размер прибыли влияют следующие факторы:

  • Тип выбранной криптовалюты, которая майнится.
  • Курс цифровой валюты и его колебания.
  • Количество электроэнергии, которое потребляет ферма.
  • Стоимость электричества в вашем регионе.

Самый главный элемент, от которого зависит производительность оборудования – это видеокарта. На основании характеристик, которыми она обладает, можно получить представление о том, сколько биткоинов, лайткоинов, эфириумов или иных виртуальных монет она будет добывать. Чем больше количество видеокарт в ферме, тем большую она будет приносить доходность. Затем следует перевести это количество в доллары, умножив на биржевый курс, который сейчас у криптовалюты, и вычесть стоимость за электроэнергию. Благодаря низкой стоимости электричества для физических лиц, использующих его для бытовых нужд, майнинг-ферма очень выгодна, так как дает большой доход, а издержки малы.

Для того чтобы вы получили представление о том, сколько можно зарабатывать, занимаясь добычей криптовалюты, приведем наглядные примеры (из расчета биржевого курса виртуальной валюты на октябрь 2018 года) на основе показателей майнеров:

  • Bitmain Antimer A3 – 1900-2050 рублей/сутки.
  • Bitmain Antimer Z9 Mini – около 40 долларов в сутки.
  • Ebit Miner E10 – 1550-1600 рублей/сутки.
  • Bitmain Antimer E3 – 7-8 долларов в сутки.
  • Baikal Giant B – 17000-20000 рублей/сутки.

От этих цифр еще следует вычесть затраты на электроэнергию. Но цифры доходности все равно впечатляют. Установив одну ферму средней производительности можно иметь доход, превышающий среднюю зарплату по стране, и при этом ничего не делать. Установив несколько ферм, можно вести тот образ жизни, который бы хотелось.

Среднее время окупаемости фермы – 6-8 месяцев. Для некоторых видов оборудования эта цифра может сократиться до 1-3 месяцев. По истечению этих сроков уже будет идти чистая прибыль. Отличный вариант пассивного дохода!

Следует не забывать, что еще работает принцип колебания биржевых курсов криптовалют. Котировки могут как падать вниз, так и баснословно вырастать в несколько раз за 1-4 месяца. Это также сказывается на доходе.

Где купить готовую ферму под майнинг

Если вы хотите начать добывать криптовалюту и хорошо на этом зарабатывать, то стоит приобрести готовую майнинг-ферму, которая начнет приносить вам пассивный доход. Купить ее вы можете у нас. У нас в продаже имеется оборудование от ведущих компаний в этой сфере – Bitmain, Ebang, iBeLink, Pinidea и других. В наличии более 25 вариантов майнеров с различными показателями производительности, энергопотребления, сроков окупаемости.

Приведем вам неоспоримые причины, почему вам выгодно и удобно сделать заказ именно у нас:

Стабильный доход и уверенность, что ваше оборудование прослужит не один год. Все майнинг-устройства, представленные в нашем каталоге, отличаются качеством, долгим сроком эксплуатации, стабильными показателями хеширования. У нас продаются только оригинальные майнеры и только от ведущих компаний, специализирующихся на майнинге. Всех их мы обязательно проверяем перед отправкой.

  • Вы получаете гарантию и от производителя, и от нашего магазина.
  • Подробно отвечаем на любые вопросы, консультируем по подбору, подключению и использованию ферм.
  • Предлагаем демократичные цены.
  • Имеем отделения продаж по всей России: в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Ростове и других городах.

Решаем любой вопрос, связанный с майнинг-индустрией: подбор оборудования, вывод криптовалюты, гарантийная поддержка, обслуживание майнеров.

Имеем многолетний опыт работы в данной сфере и способны помочь вам с любой возникшей проблемой.

Майнинг-ферма – это прекрасная возможность получать высокий доход на полном пассиве. Обслуживать ее легко, особых знаний она не требует, при этом прибыль она приносит регулярно, а ежемесячная доходность может быть выше зарплаты на привычном месте работы. Окупается она тоже быстро – всего за полгода, а то и меньше. Установить ее можно даже дома.

И собирать самостоятельно ее тоже не надо. Готовое оборудование вы можете приобрести в нашем магазине. Все, что вам останется – подключить его к источнику питания и ПК. Мы поможем вам подобрать вариант, который будет полностью соответствовать вашим требованиям и принесет вам хорошие деньги!

После добычи криптовалюты Вам необходимо её обменять на реальные деньги, чтобы использовать их.

Посмотрите наш каталог майнеров, где вы найдёте все самые актуальные и выгодные модели
Комментарии
Рекомендуемые товары