Майнинг калькулятор
Майниг калькулятор
Список сравнения
Список сравнения
0
Список желаний
Избранные товары
0
Конвертер хешрейта
Конвертер хешрейта
Прайс-лист
Прайс-лист
Менs
WhatsApp

Цифровой рубль

Цифровой рубль
17.01.2023 13:32:39

В нижнюю палату российского парламента, Госдуму, внесен новый проект о цифровом рубле. Законопроект содержит новые правила и положения о виде национального фиата, который будет выпущен. Вводный законопроект также включает в себя ряд законодательных актов и изменений, которые будут необходимы для его реализации. Команда российских законодателей во главе с председателем комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым представила проект закона о цифровом рубле, который является российской цифровой валютой центрального банка (CBDC), управляемой монетарным ведомством страны. Это делается для того, чтобы облегчить внесение поправок, необходимых для обеспечения условий, необходимых для введения цифрового рубля.

СМИ сообщают, что основной целью законопроекта является создание всей необходимой платежной инфраструктуры для цифрового рубля в России. Ожидается, что это приведет к быстрым, удобным и недорогим денежным переводам для граждан и бизнес-операций. Законопроект также направлен на изменение множества существующих правил и законов о национальной платежной системе.

Что такое цифровой рубль простыми словами

Цифровой рубль - это дополнительная форма российской национальной валюты, которая будет выпускаться Банком России в цифровом виде. Цифровой рубль сочетает в себе свойства наличных и безналичных рублей. Как и безналичные деньги, цифровой рубль делает возможными дистанционные платежи и расчеты в Интернете. С другой стороны, как и наличные деньги, цифровой рубль можно использовать в автономном режиме - при отсутствии доступа в Интернет.

Преимуществ цифрового рубля

цифровой рубль простыми словами

Во-первых, цифровым рублем можно будет расплачиваться не только онлайн, но и без доступа к Интернету и мобильной связи. Поэтому цифровой рубль будет очень полезен для организации государственных платежей, так как можно будет прозрачно распределять средства на специальные цели. Во-вторых, он потенциально может снизить стоимость расчетов и, следовательно, повысить финансовую доступность для российских граждан. В-третьих, это может создать возможности для развития новых финансовых услуг и инструментов. Более того, Министерство финансов России уверено, что цифровой рубль позволит снизить нагрузку на банки, расширить трансграничные платежи и, кроме того, уменьшить зависимость от доллара и подверженность санкциям.

Цифровой рубль - это криптовалюта?

"Криптовалюта" принципиально отличается от денег Центрального банка. "Криптовалюты" не имеют единого эмитента, а также гарантий защиты прав потребителей, их стоимость подвержена серьезным колебаниям. В большинстве стран их нельзя использовать для оплаты товаров и услуг, и, как правило, у них нет единого института, который бы обеспечивал сохранность таких средств. Цифровой рубль - это обязательство Центрального банка, реализованное с помощью цифровых технологий и не имеющее ничего общего с "криптовалютами". Это фиатная валюта, то есть валюта, стабильность которой обеспечивает Российская Федерация в лице Центрального банка.

Закон о цифровом рубле

Законодатели в Думе также внесут и дополнят соответствующие определения. Новое положение также поручает Банку России справиться со своей ролью единственного оператора платформы CBDC. Оно также включает процедуры, касающиеся открытия кошельков для цифрового рубля и получения доступа к платформе.

В российский закон "О валютном регулировании и валютном контроле" будут внесены изменения, направленные на закрепление статуса цифрового рубля как валюты. В нем также появится определение CBDC, выпущенных центральными банками иностранных государств, как иностранной валюты.

Поправки в федеральный закон "О персональных данных" позволят центральному банку страны работать с персональной информацией, даже не спрашивая согласия. Он даже не будет заранее уведомлять об этом, поскольку на него будет возложена обязанность защищать права на персональные данные.

Центральный банк России объявил о концепции своей цифровой валюты в октябре 2020 года, прототип платформы которой был разработан в декабре 2021 года. В мае 2022 года власти объявили о своих планах начать испытания, проведя транзакции в апреле 2022 года. После усиления западных санкций против страны в июне 2022 года, страна ускорила процесс реализации этой инициативы.

Между тем, Россия также планирует построить новые электростанции в Сибири после высоких потребностей в энергии со стороны майнеров страны.

Министр энергетики России Николай Шульгинов заявил, что рост потребления электроэнергии из-за майнинга криптовалют требует создания новых электростанций. Он сказал это, поскольку спрос продолжает расти и в жилых регионах. Электростанции будут созданы в Сибири в связи с быстрым развитием отрасли из-за огромного энергетического давления на другие сети в Республике Хакасия и Иркутской области.

Один из правительственных чиновников заявил: "Позиция Министерства энергетики всегда основывалась на необходимости создания условий для работы майнинга".

Комментируя высокий спрос на энергопотребление, Шугинов сказал телеканалу "Россия-24": "Что касается промышленного майнинга, то он тоже растет, в основном в регионах, где низкий тариф. В этих регионах мы наблюдаем значительный рост потребления, который мы должны учитывать".

В России наблюдается стремительное развитие криптодобычи. Это объясняется дешевизной энергоресурсов и прохладным климатом в регионе. Согласно исследованию, доходы от майнинга биткоина в России увеличились на 18 процентов.

Заместитель министра энергетики России Павел Сниккарс в декабре 2022 года прокомментировал, что в отрасли ожидается двукратное увеличение энергопотребления по сравнению с 2022 годом.

Заключение

Цифровой рубль остается на слуху и его разработка принесет множество плюсов, но также и минусов. Мы внимательно следим за всеми движениями в сфере цифровых валют и будем держать вас в курсе дел.

ЗАПРЕТ МАЙНИНГА В РОССИИ

Стейблкоины, Гос.Регулирование

Комментарии
Рекомендуемые товары