Майнинг калькулятор
Майниг калькулятор
Список сравнения
Список сравнения
0
Список желаний
Избранные товары
0
Конвертер хешрейта
Конвертер хешрейта
Прайс-лист
Прайс-лист
Менs
WhatsApp

Модели серверов Lenovo

Модели серверов Lenovo
09.11.2022 13:53:33

В наше время сервера фирмы Lenovo имеют спрос среди покупателей, всё это благодаря их высокой производительности. Все сервера этой компании имеют целый ряд характеристик, с помощью которых достигается эффективное и быстрое решение важных задач. В этой статье мы разберём следующие пункты: Существующие продукты Lenovo, Плюсы и минусы серверов Lenovo, Форм-факторы серверов, Обзор сервера Lenovo SR860 V2,

Сервера Lenovo

Сервера Lenovo

Старт производства продукции компании Lenovo пришёлся на 1986 год, изначально её производство было сфокусировано на электронных часах и телевизорах. Впоследствии с годами компания решила заняться производством серверов. На сегодняшний день, компания представляет следующие виды серверов:

  • Стоечные сервера

Стоечные сервера добились обширной популярности благодаря своей надёжности и качеству. Определённо можно сказать, что качество этого вида серверов соответствует их стоимости. Если затрагивать осуществление крайне важных нагрузок, сервера стоечного типа отличаются самой лучшей эффективностью в этом. А также они идеально подходят как для малых компаний, так и для огромных корпораций.

  • Напольные сервера

Сервера напольного типа исполнены в форм-факторе Tower. Данный вид серверов отличаются своей высокой мощностью, а также возможностью хранения в корпусе различных конфигураций. Такое решение подойдёт для компаний любого размера, начиная с малых, заканчивая крупными. Сервер отлично оптимизирован под офисную среду.

  • Пограничные сервера

Данный вид сервер был разработан, учитывая специальные требования пограничных серверов. Отличается своей универсальностью, в плане ослабления ограничений места дислокации серверов. Сервер даёт различные возможности подключения, и предоставления безопасности. Управляется при помощи Lenovo XClarity Controller-а.

  • Сервера предназначенные для рабочих нагрузок

Покупая сервера Lenovo, предназначенные для рабочих нагрузок, вы в том числе приобретаете механизм который будет надёжно работать длительный период времени. Мощность серверов для рабочих нагрузок – вас приятно удивит, мощность данных серверов лучше всего подойдёт для выполнения процессов компании.

  • Блейд-сервера

Flex system – можно считать проверенным временем сервером 2-го поколения. Он обеспечивает высокую производительность приложений, имеющих собственную инфраструктуру, а также гарантирует, плотность на 80 процентов выше, чем у стандартных серверов.

  • Сервера имеющие высокую плотность (Сверхплотные)

Высокая плотность серверов даёт большую мощность вычисления, в малом пространстве. Это необходимо для обработки ёмких производительных решений искусственного интеллекта, аналитики и средств облака.

  • Программно-определяемая инфраструктура

Данный вид серверов компании Lenovo был изобретён для ускорения окупаемости вложений. Этот тип серверов даёт компаниям возможность фокусировки на выполнении задач.

Плюсы и минусы серверов Lenovo

Плюсы:

  • Большой выбор различных продуктов;
  • Защита данных, обеспечиваемая встроенной системой безопасности;
  • Стоимость сервера;
  • Производительность;
  • Размер самого сервера.

Что касаемо минусов:

  • Стоимость (Некоторые пользователи подмечают данный минус как самый существенный).

Форм-факторы серверов

Сервера Lenovo

Касаемо размеров сервера, в данном пункте мы рассмотрим размер форм-факторов к миллиметрам:

Размер форм-фактора в юнитах Размер форм-фактора в миллиметрах
1U 44,45 миллиметров
2U 88,90 миллиметров
3U 133,35 миллиметров
4U 177,8 миллиметров

1U Сервер

Сервера обладающие данный форм-фактор являются самыми распространённым среди других. Они весьма маленькие и лёгкие, но, к сожалению, не особо производительные. Это связанно со сложностью установки в одноюнитовый корпус двух процессоров с высокой мощностью, и подходящим охлаждением.

2U Сервер

Такую конфигурацию обычно задействуют при использовании в сферах нуждающихся в наличии карт расширения или же в случаях работы с весомыми файлами. В основном двуюнитовые сервера используют для мощных машин, которые имеют от 4-х до 6-ти графических ускорителей, вместе с парой производительных процессоров.

3U Сервер

Не самый распространённый вариант среди всех форм-факторов. Обычно используется ради подключения множества накопителей, процессоров или же видеокарт.

4U Сервер

Чаще всего модели данного типа представляют собой корпус под сервера типа “Blade” или же типа “Tower”.

Blade, Tower и Rack сервера

Башня (Tower), Стойки (Rack) и Блэйд сервера – форм-факторы, могут быть исполнены как в вертикальном, так и в горизонтальном варианте. Более подробно виды форм-факторов мы разберём чуть ниже.

Rack сервера

Стойка или же rack-сервер – сервера высота которых достигает 1U, 2U (и почти не достигается 3U). На базе данного форм-фактора можно строить полноценные сервера, которые будут соответствовать требованиям предприятия. Производительность и масштаб сервера, выбирается самим пользователем.

Tower сервера

Из названия можно понять, что сервера такого типа представляют собой так называемую башню (Вертикальный корпус). Количество юнитов башни в данном случае измеряется в высоте, самой башни.

Подразделение Tower сервера (Mini-Tower и Micro-Tower).

Mini-Tower и Micro-Tower представляют собой тот же Tower (Башню), но уже меньшего размера. Их размеры не исчисляются в юнитах. Такие сервера невозможно вкрутить в стойку, но есть вариант их постановки на полку или же стол. Несмотря на их мелкие размеры, модели с таким форм-фактором имеют весьма мощную производительность.

Blade сервера

Компактные сервера размер которых разнится между 1/2U и 1/4U. Они разработаны специально для постановки в больше корпусы блэйд системы, которые достигают высоты от 4-х юнитов до 10-ти юнитов. Их называют “Blade” лишь из-за того, что они вставляются в корпус как ножи в держатель для ножей. Компоненты внутри сервера установлены максимально тесно, всё ради максимально полезного и эффективного использования пространства внутри сервера. В связи с этим они имеют пассивную систему охлаждения, что исключает нужду во внешнем активном охлаждении.

Обзор сервера Lenovo SR860 V2

Сервера Lenovo

Если описывать данный сервер в двух словах: “Четырёх-процессорный сервер, предназначенный для обработки нагрузок”. В основном такие обработки, подразумевают под собой резидентные или транзакционные базы данных. В том числе в функционал данного сервера входят следующие аспекты: аналитика, ИИ (Искусственный интеллект), планирование.

Характеристики:

  • Оперативная память: до 12-ти терабайт DDR4 3200MHz;
  • Процессоры: четыре 28-и ядерных процессора Intel Xeon Platinum 8380H, мощностью в сумме 1000 Вт;
  • Сетевые порты: 4 порта, максимальная мощность которых в сумме может составлять: 100 Гбит в секунду;
  • Блок питания: 4 блока, с мощностью в 6.4 КВт;
  • RAID-контроллеры: 4 слота под контроллеры (Не занимают слоты графических процессоров);
  • SDD: общая вместимость может достигать 368 терабайт;
  • HDD: вмещает в себя до 48 жёстких дисков формата 2.5; • Видеокарты: до 4-х штук.

У Lenovo SR860 V2, всего один винт на весь корпус, отвинтив его можно открыть корпус и посмотреть на его компоненты. Вся остальная конструкция сервера держится на одних лишь кронштейнах и защёлках. Это позволяет удобно дополнять его дополнительными элементами (Например добавлением жёстких дисков или графических процессоров). Довольно простой в сложности кастомизации сервер, даже порты USB на передней панели сервера очень просто заменить на нужные.

Заключение

Сервера Lenovo действительно можно считать надёжными, разные их модели отлично подойдут под определённые цели пользователя. Выбор модели напрямую зависит от области применения сервера. Например для малых компаний или же стартапов, выгоднее всего будет приобрести бюджетный сервер. Для компаний побольше – сервер помощнее.

Lenovo

Комментарии