Майнинг калькулятор
Майниг калькулятор
Список сравнения
Список сравнения
0
Список желаний
Избранные товары
0
Конвертер хешрейта
Конвертер хешрейта
Прайс-лист
Прайс-лист
Менs
WhatsApp

Что такое криптовалюта - Просто о сложном

Что такое криптовалюта - Просто о сложном
04.08.2022 14:47:03

В настоящее время мы постоянно слышим такой термин, как криптовалюта, но что это и как работает, надежно ли и стоит ли вообще уделять этому внимание, а может это и вовсе временное явление? Тут мы подробно обсудим и разберемся в том, что же это и почему не стоит бояться этого термина!

Что такое криптовалюта простыми словами

Что такое криптовалюта простыми словами

Проще говоря, криптовалюты - это электронные одноранговые валюты. Они не существуют физически. Вы не можете взять биткоин в руки или вытащить его из кошелька. Но если вы не можете физически держать биткоин, это не значит, что они ничего не стоят, как вы, вероятно, заметили по стремительному росту цен на виртуальные валюты за предыдущие года.

Криптовалюта - это децентрализованные цифровые деньги, основанные на технологии блокчейн. Возможно, вы знакомы с самыми популярными версиями - Bitcoin и Ethereum, но в обращении находится более 19 000 различных криптовалют.

Как работает криптовалюта

Криптовалюта - это цифровое, зашифрованное и децентрализованное средство обмена. В отличие от доллара США или евро, в криптовалюте нет центрального органа, который бы управлял и поддерживал ее стоимость. Вместо этого эти задачи широко распределяются между пользователями криптовалюты через Интернет.

Криптовалюту можно использовать для покупки обычных товаров и услуг, хотя большинство людей инвестируют в криптовалюты так же, как и в другие активы, например, акции или драгоценные металлы.

Хотя криптовалюта - это новый и захватывающий класс активов, ее покупка может быть рискованной, так как необходимо провести достаточное количество исследований, чтобы полностью понять, как работает каждая система.

Сколько существует криптовалют

Их количество постоянно меняется, но по данным CoinMarketCap.com на 31 июля 2022, насчитывается порядка 20 391 различных виртуальных монет, которые инвесторы потенциально могут купить. Стоит отметить, что барьер для входа особенно низок среди криптовалют. Другими словами, это означает, что если у вас есть время, деньги и команда людей, понимающих, как писать компьютерный код, у вас есть возможность разработать собственную криптовалюту. Скорее всего, это означает, что новые криптовалюты будут продолжать появляться на рынке с течением времени.

Почему были изобретены криптовалюты

Технически идея создания электронной пиринговой валюты возникла несколько десятилетий назад, но по-настоящему успешной она стала только в 2008 году, когда был задуман биткоин. Основой создания биткойна и всех последующих виртуальных валют было устранение ряда недостатков в способе передачи денег от одной стороны к другой.

Каких недостатков? Например, подумайте о том, сколько времени может потребоваться банку, чтобы провести трансграничный платеж, или о том, как финансовые учреждения получают комиссионные, выступая в качестве стороннего посредника во время транзакций. Криптовалюты работают в обход традиционной финансовой системы благодаря использованию технологии блокчейн.

Что такое блокчейн

Блокчейн - это цифровая книга, в которой хранятся все транзакции с виртуальной валютой. Если вы покупаете биткоин, продаете биткоин, используете свой биткоин для покупки в магазине и так далее, все это будет записано в зашифрованном виде в этой цифровой книге. То же самое относится и к другим криптовалютам.

Думайте о технологии blockchain как об инфраструктуре, которая лежит в основе виртуальных монет. Это фундамент вашего дома, а привязанная к нему виртуальная монета представляет собой все продукты, построенные на этом фундаменте.

Почему блокчейн является потенциально лучшим выбором по сравнению с существующей системой перевода денег? Блокчейн предлагает ряд потенциальных преимуществ, но он призван решить три основные проблемы нынешней системы перевода денег:

  1. Технология блокчейн децентрализована. Проще говоря, это означает, что не существует центра обработки данных, где хранятся все данные о транзакциях. Вместо этого данные из этой цифровой книги хранятся на жестких дисках и серверах по всему миру. Это делается по двум причинам:
    • Это гарантирует, что ни один человек или компания не будут обладать центральной властью над виртуальной валютой
    • Это служит защитой от кибератак, так что преступники не смогут получить контроль над криптовалютой и использовать ее владельцев.
  2. Как уже отмечалось, в технологии блокчейн нет посредников. Поскольку для контроля за этими транзакциями не нужен сторонний банк, предполагается, что комиссии за транзакции могут быть ниже, чем сейчас.
  3. Транзакции в сетях блокчейн могут проходить значительно быстрее, чем в традиционных сетях. Давайте вспомним, что у банков довольно жесткий график работы, и они закрыты как минимум один или два дня в неделю. И, как уже отмечалось, трансграничные транзакции могут задерживаться на несколько дней, пока средства проверяются. В блокчейне проверка транзакций происходит постоянно, что означает возможность проводить расчеты гораздо быстрее.

Плюсы и минусы криптовалюты

Криптовалюта вызывает спорные мнения у самых разных инвесторов. Вот несколько причин, по которым одни считают ее революционной технологией, а другие - причудой.

Плюсы Минусы
Сторонники криптовалют, таких как биткоин, считают их валютой будущего и спешат купить их сейчас, предположительно до того, как они станут более ценными. Многие криптовалютные проекты не проверены, а технология блокчейн в целом еще не получила широкого распространения. Если идея, лежащая в основе криптовалюты, не реализует свой потенциал, долгосрочные инвесторы могут никогда не увидеть тех доходов, на которые они рассчитывали.
Некоторым сторонникам нравится тот факт, что криптовалюта отстраняет центральные банки от управления денежной массой, поскольку со временем эти банки склонны снижать стоимость денег за счет инфляции. Для краткосрочных криптоинвесторов существуют и другие риски. Цены на криптовалюту имеют тенденцию быстро меняться, и хотя это означает, что многие люди быстро заработали деньги, купив ее в нужное время, многие другие потеряли деньги, сделав это непосредственно перед обвалом криптовалюты.
В сообществах, которые не были охвачены традиционной финансовой системой, некоторые люди рассматривают криптовалюты как перспективный плацдарм. Резкие колебания стоимости могут также противоречить основным идеям проектов, для поддержки которых были созданы криптовалюты. Например, люди могут с меньшей вероятностью использовать биткоин в качестве платежной системы, если они не уверены, сколько он будет стоить на следующий день.
Другим сторонникам нравится технология блокчейн, лежащая в основе криптовалют, поскольку она представляет собой децентрализованную систему обработки и учета данных и может быть более безопасной, чем традиционные платежные системы. Влияние биткойна и других проектов, использующих аналогичные протоколы майнинга, на окружающую среду значительно. Например, сравнение, проведенное Кембриджским университетом, показало, что во всем мире майнинг биткоина потребляет более чем в два раза больше электроэнергии, чем все жилое освещение в США . Некоторые криптовалюты используют другую технологию, которая требует меньше энергии.
Некоторым спекулянтам нравятся криптовалюты, потому что они растут в цене, и они не заинтересованы в долгосрочном признании этих валют как способа перемещения денег. Правительства по всему миру еще не до конца определились с тем, как относиться к криптовалютам, поэтому изменения в законодательстве и ограничения могут повлиять на рынок непредсказуемым образом.
Некоторые криптовалюты предоставляют своим владельцам возможность получать пассивный доход с помощью процесса, называемого Staking. Криптостакинг предполагает использование ваших криптовалют для подтверждения транзакций на протоколе блокчейн. Хотя стейкинг имеет свои риски, он может позволить вам увеличить свои криптовалютные активы без покупки новых.
В конечном итоге, решение остается за Вами, как ни крути, имея свои риски, это сможет принести как неплохую прибыль, так и гору опыта, который явно пригодится в жизни.

Является ли криптовалюта хорошей инвестицией

Криптовалюта - это относительно рискованная инвестиция, с какой бы стороны вы ее ни рассматривали. Вообще говоря, инвестиции с высоким риском должны составлять небольшую часть вашего общего портфеля - один из общих рекомендаций - не более 10%. Возможно, вы захотите сначала укрепить свои пенсионные накопления, погасить задолженность или инвестировать в менее волатильные фонды, состоящие из акций и облигаций.

Есть и другие способы управления рисками в вашем криптопортфеле, например, диверсификация набора криптовалют, которые вы покупаете. Криптоактивы могут расти и падать разными темпами и в разные периоды времени, поэтому, инвестируя в несколько различных продуктов, вы можете в определенной степени застраховать себя от потерь в одном из ваших холдингов.

Как выбрать криптовалюту

Важно помнить, что биткоин отличается от криптовалюты в целом. Хотя биткойн является первой и самой ценной криптовалютой - рынок криптовалют велик.

По данным сайта CoinMarketCap.com, посвященного исследованию рынка, на нем публично торгуются более 20 000 различных криптовалют.

Некоторые из них имеют общую рыночную стоимость в сотни миллиардов долларов, другие - малоизвестны и, по сути, ничего не стоят.

Если вы подумываете о том, чтобы заняться криптовалютами, полезно начать с той, которая широко торгуется и относительно хорошо зарекомендовала себя на рынке (хотя это не гарантирует успеха в столь нестабильном пространстве).

Вот список по некоторым широко распространенным криптовалютам, включая биткоин и некоторые альткоины, или альтернативы биткоину:

  1. Биткойн - первая и самая ценная криптовалюта.
  2. Ethereum обычно используется для проведения финансовых операций, более сложных, чем те, которые поддерживает Bitcoin.
  3. Cardano - конкурент Ethereum, возглавляемый одним из его соучредителей.
  4. Litecoin - это адаптация Bitcoin, призванная упростить платежи.
  5. Solana - еще один конкурент Ethereum, который делает упор на скорость и экономическую эффективность.
  6. Dogecoin начинался как шутка, но стал одной из самых ценных криптовалют.
  7. Shiba Inu - еще один токен на собачью тематику с более сложной механикой.

Стабильные монеты - это класс криптовалют, стоимость которых призвана оставаться стабильной по отношению к реальным активам, таким как доллар. Топ криптовалют в 2023 году!

Подводя итоги

В наше время сложно представить человека, который хотя бы раз не слышал о криптовалюте, действительно, ведь это поистине интересное и увлекательное явление, хотя и несет определенные риски, но, если все же тщательно разобраться, то это не только сможет принести Вам немалый доход, а также и знания, которые определенно понадобятся в дальнейшем, поскольку мир не стоит на месте и технологии постоянно улучшаются, так и с криптомиром. Криптовалюта - это часть будущего, в которое Вы можете окунуться уже сейчас!

Криптовалюты

Комментарии
Рекомендуемые товары