Майнинг калькулятор
Майниг калькулятор
Список сравнения
Список сравнения
0
Список желаний
Избранные товары
0
Конвертер хешрейта
Конвертер хешрейта
Прайс-лист
Прайс-лист
Менs
WhatsApp

Законна ли криптовалюта в России и как ее купить

Законна ли криптовалюта в России и как ее купить
18.03.2024 16:21:55

Сущность криптовалют с точки зрения права в России окончательно не определена. Есть мнения об их полном запрете, так и полной легализации. Пока основным регулятивным документом является закон о цифровых финансовых активах, который определяет криптовалюту как имущество. Но нет отдельного законодательства по майнингу, налогообложению, лицензированию криптобирж и обменников.

Что такое криптовалюта

Криптовалюты — это децентрализованные валюты, то есть они не выпускаются и не управляются центральным банком. Некоторые криптовалюты создаются их разработчиками, а другие генерируются соответствующими сетевыми алгоритмами. Криптовалюты не имеют материальной формы. Они существуют в публичном реестре, называемом блокчейном, где регистрируются все криптотранзакции.

Криптовалюта в России. Основные законодательные нормы

Криптовалюта в России

Рассмотрим основные юридические документы в плане статуса криптовалюты, ее налогообложения, использования для расчетов и инвестирования.

Статус криптовалюты

В отличие от цифровых финансовых активов и цифрового рубля (аналог наличных денег в электронном формате), по которым урегулирован правовой режим, для криптовалютной сферы таких норм еще не принято.

Остается открытым вопрос о легализации или полном запрете криптовалют в России. Власти склонны узаконить криптовалюты, в то время как Центобанк РФ относится к ним с опаской.

На начало 2024 года действия с цифровыми валютами регулируются Федеральным законом N 259 “О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”.

В этом законе нет определения криптовалюты, но есть термин “цифровая валюта”, к которой можно отнести криптовалюту. Согласно этому закону, цифровая валюта определяется как совокупность электронных данных, находящихся в информационной системе. Она может быть принята в качестве средства платежа или инвестиций, но не в качестве денежной единицы Российской Федерации, иностранного государства или международной денежной единицей. Никто не несет обязательства перед владельцами криптовалюты.

Обращение криптовалют внутри страны и трансграничные операции

В законе о цифровых активах указано, что криптовалюта приравнивается к имуществу и не является денежной единицей на территории РФ. То есть криптоактивы не имеют статуса законного платежного средства и не могут приниматься для оплаты товаров и услуг, денежных обязательств, включая налоги, аналогично фиатной валюте, выпущенной центральным банком. Но сами операции с криптовалютой не запрещены в России. Закон разрешает покупку и продажу криптовалют в качестве инвестиции через российские банки идентифицированным пользователям.

Что касается юридических лиц, то в свете санкций Министерство финансов планирует разрешить им осуществлять трансграничные расчеты в криптовалютах, внеся поправки в ФЗ “Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации”.

Чтобы не дожидаться принятия поправок в закон об ЭПР в январе текущего года в Государственную думу внесены предложения ввести в закон о цифровых финансовых активах определение стейблкойов. Под стейблкоином понимается криптовалюта стоимость котрой приравнена к определенной фиатной валюте или к драгоценным металлам. Предлагается разрешить использовать их при расчетах во внешнеторговой деятельности. Это позволит продолжить работу российских компаний с зарубежными на фоне санкций.

Есть интерес к проведению трансграничных расчетов в криптовалюте и у крупных российских банков. Например, Сбербанк, начал работу над решением использования криптовалют для международных расчетов. Росбанк в начале 2023 года начал тестирование трансграничных операций с использованием криптовалюты с корпоративными и частными клиентами.

Налогообложение криптовалют

К настоящему моменту нет отдельного закона, который бы устанавливал специальный режим налогообложения доходов, полученных от криптовалют. Нет таких положений и в действующем законодательстве: Федеральном законе "О цифровых финансовых активах" и Налоговом кодексе РФ. А поскольку согласно действующим нормам криптовалюта является имуществом, налоговый кодекс определяет, что все доходы от операций с имуществом, полученные в материальной или денежной форме, должны облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

О доходах от продажи цифровых активов, нужно самостоятельно информировать налоговую службу, подав декларацию 3-НДФЛ и уплачивать налог. Декларацию должны подавать владельцы криптовалют, сумма транзакций которых превышает 600 тыс. рублей в течение календарного года. Закон применяется как к физическим лицам, так и к организациям. Чиновники и члены их семей в обязательном порядке декларируют наличие криптовалют. Если торговля криптоактивами не осуществляется, а монеты просто хранится в кошельке, уплачивать налог не нужно. Это же касается случая, если получен убыток.

Ставка НДФЛ составляет 13%, если общий доход от криптовалют не превышает 5 млн руб. в год, и 15% с суммы более 5 млн. За неуплату налогов предусмотрены налоговые пени и возможность привлечения к уголовной ответственности в соответствии законодательными актами. Если сумма в налоговой декларации занижена умышленно, можно заплатить штраф в размере 20% суммы недоимки. По мнению Минфина, эти меры позволят предотвратить нелегальные сделки с криптовалютой, включая отмывание денег.

Поскольку в налоговом кодексе нет четких статей, касающихся налогообложения криптовалюты, Государственная дума рассматривает законопроект о внесении таких изменений. Документ направлен на совершенствование системы налогообложения по операциям с криптовалютой. Есть предложение ввести порядок отчетности перед налоговой службой о криптооперациях и наличии криптовалюты. В перспективе (с принятием закона о майнинге) предполагается создание механизма такой отчетности по доходам полученным в результате майнинга.

Майнинг

На данный монет законодательство не ограничивает майнинг криптовалюты.

Проекты закона о майнинге также находятся на уровне рассмотрения. В них планируется определить требования к добыче криптовалют, а также деятельность майнинг-пулов.

Криптобиржи и обменники

В России нет законных криптобирж и обменных пунктов приктовалют и соответственно правовой статус их не определен. В 2022 году была разработана “Концепция законодательного регламентирования механизмов организации оборота цифровых валют”, в которой предлагалось юридически закрепить положение бирж и онлайн-обменников и установить требования к их работе. Эта концепция взята за основу для внесения поправок в закон о цифровой валюте, которые еще находятся на уровне обсуждения.

Как купить криптовалюту в России

Купить криптовалюту в России можно через криптовалютные биржи, электронные обменные пункты, P2P-площадки, кошельки, телеграм-боты.

Рассмотрим эти способы более подробно.

Купить криптовалюту на криптобирже

Купить криптовалюту на криптобирже

Криптовалютная биржа — это торговая онлайн-платформа, которая позволяет пользователям покупать и продавать криптовалюты. Криптовалютные биржи также могут поддерживать торговлю другими цифровыми активами, такими как невзаимозаменяемые токены (NFT).

За проведение операций на криптобирже взимается комиссия. Ее размер может отличаться по платформам и зависеть от способа оплаты.

На некоторых криптобиржах (например, ByBit) можно купить криптовалюту за рубли при помощи банковских карт (Visa/Mastercard/МИР) или платежных систем (AdvCash, Payeer). На многих биржах есть покупка в один клик.

Краткая инструкция по покупке криптовалюты на бирже:

  • Зайдите на официальный сайт выбранной биржи, например, Байбит;
  • Зарегистрируйте аккаунт и пройдите верификацию (если биржа работает с KYC);
  • Откройте вкладку Купить криптовалюту;
  • Выберите валюту за которую хотите купить (например, RUB), способ оплаты (например, карта), укажите сумму криптовалюты для покупки;
  • Введите реквизиты карты (если покупаете с карты), или реквизиты для другого способа платежа;
  • Подтвердите транзакцию и проверьте наличие денге на счету.

Для покупки криптовалюты в России можно использовать криптобиржи наподобие ByBit, OKX, MEXC и другие.

Обменять в криптообменнике

Обмен в криптообменнике

Криптообменник – онлайн-платформа для обмена криптовалют на фиатную валюту и наоборот, либо криптовалют между собой.

Обменники позволяют покупать криптовалюту за рубли с использованием платежных карт Visa/MasterCard, банковских переводов, Сбербанка, платежной системы AdvCash, наличных и др.

Многие обменники позволяют купить криптовалюту без регистрации и верификации, в некоторых требуется верификация платежной карты.

Регистрация в обменнике, как правило, дает скидки на комиссии при обменах. Их размер зависит от внутренней политики конкретного сервиса.

Время обмена может составлять на таких площадках: от 5 минут до часа.

Выбрать обменный пункт можно на сайте мониторинга обменников BestChange. Все представленные здесь обменники прошли проверку и являются надежными.

Чтобы купить криптовалюту через обменник:

  • Перейдите на сайт выбранного обменника, например, 60cek.net;
  • Выберите валюту покупки и валюту продажи (например, сбер RUB и BTC);
  • Укажите количество отдаваемой валюты;
  • Введите личные данные, номер карты, и адрес кошелька;
  • Нажмите Обменять.

Купить на p2p площадке биржи

Купить криптовалюту на P2P

P2p обменник, или пиринговая платформа позволяет обменивать криптовалюту без участия третьей стороны. Продавцы устанавливают цены, а покупатели выбирают наиболее выгодный курс. Покупатель криптовалюты не выплачивает платформе комиссионное вознаграждение.

Обменные операции производятся по следующему алгоритму:

  1. Продавец цифровых монет создает объявление, в котором указывает обменный курс, тип криптовалюты и способ оплаты.
  2. Заинтересованный покупатель оставляет отклик, а контрагент подтверждает сделку.
  3. Специальная программа блокирует криптовалюту на счете продавца.
  4. Покупатель осуществляет денежный перевод.
  5. Продавец подтверждает получение необходимой суммы.
  6. Программа переводит цифровые монеты со счета продавца на кошелек покупателя.

Чтобы купить криптовалюту на P2P

  1. Перейдите на P2P-площадку;
  2. Укажите валюту покупки и валюту для оплаты;
  3. Выберите подходящее предложение и нажмите Купить;
  4. Далее следуйте подсказам системы, в зависимости от выбранного способа оплаты.

Можно использовать P2P площадки биржи Bybit, OKX, BitGet и другие.

Купить криптовалюту в кошельке

упить криптовалюту в Trust Wallet

Крипто-кошелек — это устройство или программа, которое используется для взаимодействия с сетью Blockchain.

Крипто-кошелек позволяет хранить криптовалюту, а также отправлять, получать и покупать. Многие криптокошельки поддерживает большое количество способов оплаты, включая, среди прочего, кредитные/дебетовые карты и банковские переводы. Доступные варианты могут различаться в зависимости от вашего местоположения и выбранного платежного оператора.

Покупка криптовалюты с помощью криптокошелька проста:

  1. Откройте кошелек;
  2. Выберите криптовалюту для покупки;
  3. Нажмите кнопку Купить;
  4. Выберите способ оплаты, введите данные для оплаты и подтвердите покупку.

Для покупки криптовалют можно использовать кошельки: Trust Wallet, ledger Nano Х, MEW Wallet и другие.

Например, Trust Wallet дает возможность пользователям приобрести более 300 криптовалют (Bitcoin, Ethereum, BNB, Solana, Cosmos и другие).

Купить криптовалюту в телеграм-боте

Купить криптовалюту в телеграм-боте

Телеграм боты объединяют пользователей с запросами продать и купить монеты и выступают в качестве гаранта сделки. Многие обменники имеют телеграм боты. Например: Prostocash, 60cek, 24BotPayBank и другие.

Покупка криптовалюты через телеграм достаточно быстрая – около 15 минут.

Чтобы купить криптовалюту в телеграм:

  1. Отройте телеграм бот в мессенджере Telegram и нажмите Начать;
  2. Выберите Обмен;
  3. Выберите криптовалюту, которую хотите отдать;
  4. Укажите метод платежа;
  5. Выберите криптовалюту которую, хотите купить;
  6. Укажите сумму, которую потратите на покупку выбранной криптовалюты;
  7. Отправьте боту сообщение, указав сумму;
  8. Проверьте введенную информацию и нажмите Продолжить, следуя дальнейшим инструкциям.

Заключение

Купить криптовалюту в России можно через криптовалютные биржи, электронные обменные пункты, P2P-площадки, кошельки, телеграм-боты.

Основные проблемы законодательного регулирования сферы криптовалют еще не решены, нет правовых актов, касающихся майнинга криптовалют, специального режима налогообложения, лицензирования, до конца не урегулирован вопрос трансграничных платежей.

Как перевести деньги с биржи на биржу

Криптовалюты, Гос.Регулирование

Комментарии
Рекомендуемые товары