Майнинг калькулятор
Майниг калькулятор
Список сравнения
Список сравнения
0
Список желаний
Избранные товары
0
Конвертер хешрейта
Конвертер хешрейта
Прайс-лист
Прайс-лист
Менs
WhatsApp

Незаконный майнинг

Незаконный майнинг
02.05.2023 08:41:48

В любой технологической сфере есть свои способы осуществления мошеннической деятельности, а в особенности это касается всех относительно новых индустрий - если ранее основная масса преступников занималась мошенничеством в классическом финансовом секторе, то сейчас многие из них перекочевал в сферу криптовалют. Кроме того, некоторые опытные майнеры не задумываясь о последствиях используют дыры в законодательствах, обогащаясь на добычи криптовалют. Обе категории этих людей занимаются незаконным майнингом. Что такое незаконный майнинг, как не попасться на мошенников и случайно не нарушить закон - обо всем этом вы узнаете в этой статье.

Виды незаконного майнинга

Виды незаконного майнинга

Незаконный майнинг делится на 2 основных вида:

  • Майнинг через чужое устройство;
  • Несанкционированное размещение майнинг-ферм.

Разберем оба вида незаконного майнинга по отдельности.

Майнинг через чужое устройство

Практически каждое цифровое устройство имеет ту или иную степень вычислительной мощности, однако, для майнинга прибыльных криптовалют вычислительных мощностей большинства устройств крайне недостаточно. Однако, если мощность всех этих устройств объединить в одну сеть, то этого вполне хватит для добычи даже самых требовательных токенов. Этому принципу и следуют хакеры, которые внедряют в чужие компьютеры вредоносное программное обеспечение, которое использует мощность устройства жертвы незаметно для нее. Иногда этот вид незаконного майнинга называют скрытым майнингом.

Скрытый майнинг делится на 2 подвида:

  • Подсадка хакерского ПО в файлах. Такой способ является наиболее распространенным. Когда пользователь сети скачивает какой-либо файл, в нем может содержаться вирус-майнер. После скачивания вирус начинает использовать мощности устройства для скрытого майнинга. Такие ПО чаще всего характеризуются как трояны. Их очень тяжело обнаружить, поэтому не стоит скачивать файлы с незнакомых ресурсов или иметь качественный антивирус;
  • Браузерные майнеры. Этот способ майнинга хоть и является менее распространенным, но он не уступает в эффективности первому способу. Он заключается в том, что жертва при переходе на какой-либо сайт, в коде которого находится вредоносный JavaScript, заражает устройство вредоносным ПО для скрытого майнинга.

Чаще всего скрытые майнинг программы добывают такие виды криптовалют, как Monero или Ethereum, поскольку данные токены являются намного более анонимными и неприхотливыми в добыче, нежели коины вроде Bitcoin. Важно помнить, что скрытому майнингу могут быть подвергнуты любые устройства с выходом в интернет, включая серверы, смартфоны, компьютеры, консоли и так далее.

Чем опасен скрытый майнинг?

Многие ошибочно считают, что скрытые майнерские ПО не причиняют серьезного вреда компьютеру или другому устройству, однако, из-за них может пострадать не только эффективность использования устройства, но и его аппаратная часть. Из-за высокого потребления вычислительных мощностей уменьшается производительность и скорость работы, а из-за перегрузки и перегрева девайс может вовсе выйти из строя. Помимо этого, нередко проникновение вредоносных программ в устройство влечет за собой целый блок прочих проблем, например, проникновение сторонних вирусов, которые действуют обособленно или оказывают поддержку майнер-программе (препятствуют ее удалению, скрывают вирус, делают его невидимым для антивируса). Если вы являетесь владельцем сетевой инфраструктуры, то стоит быть вдвое бдительным, поскольку именно серверы позволяют хакеру получить наибольшее количество вычислительной мощности и при этом внутри такой системы программы-майнеры труднее обнаружить.

Как обнаружить скрытую майнинг-программу

Из-за того, что при работе скрытой майнинг-программы сильно нагружается процессорный чип, появляются эффекты, по которым можно распознать наличие вируса:

  • Уменьшение производительности;
  • Увеличение энергопотребления;
  • Странный сетевой трафик.

Если майнер-вирус попал в телефон, то он вызовет следующие эффекты, по которым можно обнаружить вредоносную программу:

  • Увеличение скорости разрядки аккумулятора;
  • Сильный перегрев смартфона;
  • Вздутие аккумулятора.

Как обезопасить свое устройство от проникновения скрытых майнинг-программ

  • Используйте качественный антивирус, способный выявлять странные сетевые структуры, например, домены сайтов, в которых может содержаться майнинг-программа;
  • Следите за техническим состоянием вашего устройства и фиксируйте различные резкие изменения производительности и энергопотребления;
  • Не заходите на подозрительные сайты и не скачивайте странные сайты, лучше всего пользоваться проверенными и авторитетными сетевыми ресурсами.

Если вы являетесь владельцем серверной инфраструктуры для ведения бизнеса в ИТ-сфере, то вам стоит принять дополнительные меры безопасности:

  • Используйте систему безопасности, состоящую из нескольких уровней, которая будет способна оперативно распознавать и нейтрализовать вредоносные программы;
  • Внимательно следите за сетевым трафиком через интерфейс централизованного управления и регулярно проверяйте техническое состояние системы;
  • Распределяйте привилегии доступа между сотрудниками и ограничивайте доступ кИсп внерабочим программам;
  • Используйте плагины, ограничивающие количество запусков ПО;
  • Регулярно обновляйте системное ПО, поскольку чаще всего хакеры внедряют майнеры в систему через хорошо известные системные дыры старых версий компьютерного программного обеспечения;
  • Внедряйте в штат сотрудников специалистов по кибербезопасности и проводите персоналу тренинги о важности создания надежных паролей и использования прочих первичных мер защиты, например, использования двухфакторной аутентификации.

Несанкционированное размещение майнинг-ферм

Виды незаконного майнинга

Создание майнинг-фермы - очень прибыльное дело, однако, требующее очень больших вложений. Для эффективной работы криптовалютной фермы необходима мощная техническая база, а также большое количество электроэнергии. Из-за неспособности возвести подходящую техническую базу или оплатить счета за электричество некоторые майнеры незаконно размещают майнинг фермы или подключаются к чужим электрическим сетям. Такая деятельность может привести не только к административным, уголовным правонарушениям и штрафам, но могут быть и очень опасными.

Несмотря на то, что в РФ нет прямого закона, запрещающего установку и эксплуатацию майнинг-ферм, далеко не редки случаи возбуждения дел на майнеров, решивших заработать на добыче крипты. Даже если вы считаете, что ваша деятельность полностью законна, это может быть совсем не так и вот почему:

  • Отсутствие шумоизоляции. Если ваша майнинг-ферма размещена в жилом помещении, а ASIC-майнеры издают слишком много шума, при этом у помещения нет шумоизоляции, постоянная работа фермы вызовет волну возмущения у соседей. Если шум будет исходить регулярно, а на просьбы его прекратить вы не предпримите никаких действий, соседи могут вызвать наряд полиции на ваш адрес. Во избежание таких ситуаций лучше всего оборудовать помещение шумоизолирующим покрытием или размещать майнинг-ферму в нежилых помещениях, например, в гаражах или майнинг-отелях;
  • Риск возгорания. Майнинг-ферма является не только прибыльным, но и весьма опасным занятием - в процессе эксплуатации компоненты, вырабатывающие вычислительную мощность, сильно перегреваются. Из-за бесконтрольного перегрева и постоянной работы могут выходить из строя важнейшие компоненты, например, система охлаждения. Такие поломки могут вызвать возгорание фермы, что нанесет огромный ущерб вашей и чужой собственности. Чтобы избежать этого, важно внимательно следить за состоянием вашей фермы криптовалют и устанавливать надежную систему охлаждения, а также регулярно чистить и менять комплектующие.

Если вас уличили в подобных нарушениях, вам будет предписано наказание - штраф от 30 до 80 тысяч рублей. Если вы являетесь юридическим лицом, то штраф составит 300 тысяч. Если штраф вызвал возгорание жилого помещения, могут возбудить даже уголовное дело.

Ситуация будет еще более плачевной, если вы решили заняться несанкционированным майнингом в чужом помещении, на чужом оборудовании, подключившись к чужой электрической сети или совместив все эти правонарушения сразу. Такие случаи совсем не редкость - в новостных лентах регионов с завидной регулярностью выходят статьи на тему размещения майнинг-ферм в инфраструктуре муниципалитета, например, больницах, школах, административных зданиях. Обнаруживали виновников по характерному скачку потребления энергии зданием. Штрафы за такие манипуляции будет высоким - 300 тысяч рублей или лишение свободы до 2 лет.

Вывод

Майнинг криптовалют - очень прибыльное дело, способное обогатить человека в весьма короткие сроки. Однако, никогда не стоит переступать закон в целях налаживания эффективной добычи токенов. Также стоит помнить, что новая индустрия порождает и новые схемы мошенничества, на которые может попасться даже человек, далекий от криптовалютной сферы. Лучшим решением для защиты от ситуаций, в которых вы становитесь жертвами мошенников, будет регулярное осведомление о новых способах совершения киберприступлений, а также установка различных средств защиты, например, надежные пороли, двухфакторные аутентификации, надежные антивирусы и браузерные фильтры.


Как купить USDT

Майнинг, Криптопреступления

Комментарии
Рекомендуемые товары