Майнинг калькулятор
Майниг калькулятор
Список сравнения
Список сравнения
0
Список желаний
Избранные товары
0
Конвертер хешрейта
Конвертер хешрейта
Прайс-лист
Прайс-лист
Менs
WhatsApp

SCAM десятилетия: пирамида OneCoin: кто создал ее и куда делась создательница с миллиардами евро?

SCAM десятилетия: пирамида OneCoin: кто создал ее и куда делась создательница с миллиардами евро?
30.12.2021 12:47:40

OneCoin – денежная пирамида – детище болгарского доктора юридических наук Ружи Игнатовой в 2015 году. Дошла до своего пика популярности она в 2017 году. Всплеск всеобщей заинтересованности Блокчейн-проектами сподвиг к такой популярности, но вся дилемма в том, что создала пирамиду бизнесвумен из Болгарии, которая неоднократно была замечена в весьма сомнительных финансовых проектах.

Доктор Игнатова и запуск OneCoin

Почему финансовая пирамида OneCoin сразу вызвала сомнения?

Официально проект был зарегистрирован в оффшорном Гибралтаре. И это сразу насторожило инвесторов. Сегодня многие проекта регистрируются в оффшорах, но в основном это криптобиржи и обменные сервисы, к которым не предъявляются ограничения законов различных стран. Сомнения начались с исследования и публикации авторитетным крипторесурсом CoinTelegraph о том, что найдены признаки пирамидальной схемы. И в первую очередь, причиной тому стали биография личностей, основавших OneCoin. Плюс, такому мнению сопутствует информация об отсутствии каких-либо лицензий.

Руджи Игнатова: талантливая бизнесвумен, основатель OneCoin

Как уже мы указали выше в данном материале, основала OneCoin Руджи Игнатова, которая неизменно демонстрировала себя бизнесвумен, доктором юридических наук, леди-гением и одной из самых богатых женщин во всем мире, чуть ли не полиглотом иностранных языков. Также в прессе и Глобальной сети «гуляла» информация, что представительная дама окончила Оксфордский университет и Констанцу (это в действительности так).

Семейство Игнатовых родом из Болгарии. После распада СССР переместилось в городок на юге Германии. В школе будущая «криптокоролева» запомнилась как необыкновенно умный ребенок, но слишком высокого мнения о себе. Бывшие преподаватели вспоминали ее как «феноменальный индивид личности», подчеркивали, что она ученица ни с кем не дружила.

Известно, в 2000-х основательница крупной финансовой пирамиды работала в консалтинговой компании McKinsey. По сей день доподлинно неизвестно, в какому году Игнатова стала вести свою деятельность сбившись с упти, предположительно это произошло в 2009 году на момент приобретения ей и ее отцом металлургического завода Walthofener Gusswerk в одном из немецких городков. Они пообещали сотрудникам, что компания будет процветать и развиваться. Многие работники предприятия считали ее «спасительницей», но со временем поняли, что ошибалась: бизнесвумен продала фабрику, уничтожила все документы и следы, и просто-напросто скрылись из виду. Об этом было рассказано самими работниками завода. Через неделю после закрытия предприятие объявило себя банкротом ит закрылось навсегда. За это Игнатовой пришлось возместить штрафную санкцию в размере 18 000 евро. Также суд назначил даме условный срок.

Конечно, Игнатова известная персона, укравшая не то что миллионы, а миллиарды, поэтому ВВС провело крупномасштабное расследование, в ходе которого выяснилось, что леди-гений была очень близка со своими родными. Еще казалось, что у нее есть маленькая дочь. Исходя из информации, опубликованной ВВС, дочь основательницы финансовой пирамиды проживала какой-то период времени во Франкфурте. Расследованием и поиском занимались детективы, и один из них считает, что Игнатова, которая исчезла в 2017 году, на сегодняшний день жива и скрывается в Швейцарии, недалеко от своей дочери. Ходят слухи, что она воспользовалась услугами пластических хирургов и сменила внешность.

Схема

Ведя биографический рассказ о основательнице Onecoin нельзя обойти стороной саму схему, которую создала Игнатова. ОнКоин был представлен как проект современного инвестиционного времени на Блокчейне. Но эта и другая терминология не была понятна ни обычным людям, ни экспертам криптовалютной индустрии. Есть онлайн ресурс, где находится магазин цифровой валюты. Пользователь регистрируется, покупает коины, а потом якобы получает с них проценты (за владение монетами). Ставка поощрения намного выше среднерыночной, естественно, инвестиции рискованные, вроде фьючерсов.

А что на самом деле? Естественно, никаких криптомонет по сути не существует. И покупали пользователи в магазине сайта можно сказать «воздух». И на это указывает немало факторов:

  • Отсутствие Блокчейна и децентрализации. Вся цифровая валюта, якобы, добывается самой компанией. После монеты распределяются между инвесторами. Технических документов нет, фотографий тоже. Где доказательства добычи криптовалюты?
  • Проценты первым покупателям монет начислялись за счет инвестиций последующих. При этом существовала реферальная сеть и партнерская программа, к которой подключались создатели сайтов, веб-мастера, блогеры, рекламщики – в основном те, кто работал в сети интернет. Они как раз и получали доход с новых приведенных ими пользователей-клиентов.
  • База данных не децентрализованная. Для понимания: базой данных управляли сами Управляющие.
  • Любые манипуляции с псевдо криптовалютой выполнялись исключительно на ресурсах самой компании, якобы добывающих ее. Причем топовых бирж было много и их названия фигурировали на сайтах компании и в сети. В реалии же эти площадки были обычными пустышками, реальные сделки не существовали! Продажа коинов была доступна только на самой бирже.

Что в итоге?

Никакого Блокчейна в проекте ВанКоин нет. Кроме названия и терминологии нет ничего, но даже и они уходили на второй план, когда на мнимых криптобиржах рекламировались «180%» годовых (только себе представьте, какая уловка!). Люди велись на фразу «Финансовая независимость». Верили в «Огромный заработок и успех», в «Деньги современного времени». В общем, вам все понятно.

Криптопреступления

Комментарии
Рекомендуемые товары
Похожие статьи
30.09.2021
Почему сейчас все дорожает? Пусть этот плюшевый жираф вам объяснит.
Почему сейчас все дорожает? Пусть этот плюшевый жираф вам объяснит.
Перевод статьи из Time на тему роста цен на импортируемые товары. ..