Майнинг калькулятор
Майниг калькулятор
Список сравнения
Список сравнения
0
Список желаний
Избранные товары
0
Конвертер хешрейта
Конвертер хешрейта
Прайс-лист
Прайс-лист
Менs
WhatsApp

Как собрать оборудование для майнинга Эфира

Как собрать оборудование для майнинга Эфира
06.11.2019 08:22:55

Майнинг ферма – это обычный компьютер с дополнительно подключенными видеокартами. Их оптимальное число – 8 штук как для NVIDIA, так и для AMD. Windows отлично работает с таким количеством видеоадаптером. К тому же материнская плата для 8 карт обойдется сравнительно недорого. Можно взять плату на 11 карт, но в таком случае придется заплатить больше и использовать операционную систему Linux.

При выборе устройств рекомендуется ориентироваться на идеальное соотношение цены и качества. Если нет времени для анализа рынка, можно приобрести NVIDIA GTX 1060/1070. Эта карта отличается универсальностью, поэтому этот вариант изготавливает много производителей. Запрещается в одном оборудовании комбинировать карты AMD и NVIDIA.

Покупка комплектующих деталей

Корпус

Основание можно сделать на заказ за небольшую стоимость. Также можно купить готовую конструкцию на известном ресурсе Avito. Не рекомендуется самостоятельно заниматься сборкой каркаса, так как на это уйдет много времени, сил и денег. При установке серверной стойке следует взять универсальный модульный корпус RG-620440-3.


Материнская плата

Для майнинг оборудования подойдет ASUS PRIME Z270P. Купить плату можно на Yandex Маркет. Ее стоимость обычно не превышает 8 тысяч рублей. Материнская плата Z270P рассчитана на 6 видеокарт. Также она оснащена двумя разъемами M2, которые можно задействовать для подключения дополнительных карт, используя специальные переходники.


Процессор

Можно взять наиболее бюджетное устройство на 1151 сокете. На добычу криптовалют процессор не влияет. Устройство обойдется примерно в 2,5 тысячи рублей. Рекомендуется сразу покупать процессор с кулером (комплектация BOX), чтобы ускорить сборку оборудования. К тому же на BOX устройства предоставляет более долгая гарантия.


Винчестер

Единственный оптимальный вариант для майнинг фермы – SSD жесткий диск. Он отличается быстрой установкой, большой скоростью выполнения задач. Требуется взять винчестер на 80 ГБ, но может хватить и 60 ГБ. На этой детали лучше не экономить. За жесткий диск придется заплатить около 4 тысяч рублей.


Оперативное запоминающее устройство

Для майнинг устройств подойдет оперативная память DDR4 от Kingston. Достаточно взять одну плату на 4Gb. Ее цена составляет примерно 3,6 тысячи рублей.

Блоки питания

Понадобятся хорошие устройства Corsair CX750M в количество не менее 3 штук на ферму (брать нужно с запасом). Блоки питания рассчитаны на 8 карт, которые легко подсоединяются кабелями из комплекта Corsair. При этом остается запас мощности. Не рекомендуется использовать китайские устройства, так как они не надежные. Качественные блоки питания обойдутся примерно в 23 тысячи рублей.

Удлинители для видеокарт

Подходят райзеры 007S. Они отлично функционируют, без сбоев. На одну ферму понадобиться 8 удлинителей. Один райзер стоит 400 рублей. В итоге за 8 штук придется отдать 3,2 тысячи рублей.

Адаптеры M2-PCI

С переходниками часто возникают проблемы, так как китайские производителя выпускают ненадежные устройства. Можно приобрести адаптеры русского изготовления. Один переходник стоит 350 рублей. На дин компьютер для майнинга понадобятся 2 адаптера. В итоге придется отдать 700 рублей.


Эмулятор монитора

Без этого устройства не удастся настроить требуемое разрешение монитора в TeamViewer. Средняя стоимость эмулятора – 300 рублей.

Синхронизаторы блоков питания

Лучше покупать проводные устройства. Один синхронизатор обойдется в 600 рублей. На ферму требуется 2 таких устройства, так что придется заплатить 1,2 тысячи рублей. Для майнинг оборудования можно использовать обычную скрепку (наиболее бюджетный вариант). Если применяется мощный блок питания от китайского производителя, то синхронизаторы вообще не требуется.

Контрольный таймер

Оптимальный вариант для майнинга – WatchDog Pro 2. Сторожевой таймер перезагружает компьютер, когда система зависает или нет доступа к интернету. Примерная цена устройства – 1 тысяча рублей.


Последовательная сборка фермы

Основы

Сначала требуется установить процессор в материнскую плату. Затем монтируется кулер и карта памяти. Дальше подключается жесткий диск с помощью SATA провода. Для питания этой системы задействуется один блок, который будет ведущим. Потом устанавливается только одна видеокарта.

BIOS

Включаем оборудование, заходит в набор программирования и обновляет систему по последней версии. Сейчас ею выступает Version 0812, которую можно загрузить с официального портала Asus. Чтобы установить BIOS, понадобиться записать последнюю версию на электронный носитель. Для этого требуется кликнуть на кнопку F7, которая откроет расширенные нагрузки, где нужно найти ASUS EZ Flash Utility и выбрать by USB. Затем подключается флешка с необходимым файлом.

После обновления набора программирования следует настроить материнскую плату для добычи криптовалют. Для этого требуется открыть расширенные команды и ввести фирменные настройки 2Miners.

Windows

Устанавливается операционная система с соблюдением стандартных инструкций. Затем подключается интернет и с официального ресурса Asus закачиваются драйвера для материнской платы. Требуется скачивать все файлы, которые предложит сайт.

При скачивании драйверов разрешается изменять их размер. Если жесткий диск на 80 ГБ, можно ставить файл подкачки 30000 МБ.

Сразу рекомендуется установить программное обеспечение для удаленного управления. Для майнинг ферм одним из лучших вариантов считается TeamViewer.

Подключение видеокарт

Сначала понадобиться загрузить и установить драйвер для Nvidia или AMD в зависимости от разновидности видеокарт. Дальше следует перезагрузить компьютер и проверить, правильно ли все работает. Затем оборудование перезагружается повторно. После этого требуется зайти в BIOS и откорректировать настройку – перевести Above 4G Decoding в значение Enabled.

Дальше следует выключить компьютер и подсоединить остальные видеокарты. Экран требуется подключить к слоту №1. При подсоединении кабелей важно, чтобы видеокарта и удлинитель, в который она помещается, питались от одного блока.

Затем понадобиться включить компьютер и ждать, пока операционная система найдет все видеокарты. Этот процесс займет много времени. При этом долго может гореть черный экран. При установке TeamViewer можно удаленно следить за системой через диспетчер устройств Windows.

Иногда видеокарты не могут правильно установиться и продолжают висеть в неопознанных переходниках. Тогда придется загрузить драйвер вручную, прописав к нему путь.

Карты AMD могут установиться, но возле них будет гореть восклицательный знак. Здесь поможет программа AMD atikmdag Patcher. После ее запуска достаточно кликнуть на «Yes», перезагрузить оборудования и проблема будет устранена.

Установка сторожевого таймера

Важно правильно подсоединить контакты таймера к контактам Reset и Power на системной плате. От корректного выполнения этого подключения зависит, сможет ли Watchdog запускать, перезагружать и выключать оборудование.

Дальше требуется установить драйвера и утилиту контрольного таймера с официального портала. Программу рекомендуется поставить в автоматическую загрузку, предварительно настроив удаленный доступ, чтобы контролировать работу майнинг фермы. 

Нюансы сборки оборудования для майнинга


Существует несколько нюансов, которые требуется учитывать при сборке фермы для добычи криптовалют:

  •  Настройках системы отключите спящий режим. Выполнить эту операцию нужно сделать, когда все драйвера будут установлены. Чтобы попасть в настройки, следует нажать на кнопку «Пуск», кликнуть по значку шестеренке и выбрать первый раздел.
  •  Если планируется получить с заводских карт максимум, требуется установить Afterburner. Можно использовать для разгона MSI Afterburner. Для AMD видеокарт понадобиться последняя Beta-версия.

Утилита для добычи криптовалют

Если планируется добывать криптовалюты с нескольких устройств, требуется ознакомиться с особенностями автоматизации ферм. Когда используется только один компьютер, то достаточно установить Claymore, соблюдая пошаговую инструкцию.


Лучший асик для майнинга ETH
Комментарии
Рекомендуемые товары
Похожие статьи
09.06.2020
Tether - криптовалюта с уникальными свойствами
Tether - криптовалюта с уникальными свойствами
Tether -уникальное сочетание криптовалюты и фиатных денег. Рассказываем об особенностях, плюсах и минусах токена, преимуществах ег..