Майнинг калькулятор
Майниг калькулятор
Список сравнения
Список сравнения
0
Список желаний
Избранные товары
0
Конвертер хешрейта
Конвертер хешрейта
Прайс-лист
Прайс-лист
Менs
WhatsApp

Майнинг Grin

Майнинг Grin
14.10.2022 10:48:05

Несмотря на переход к другим протоколам майнинга, существует множество токенов и монет, которые по-прежнему можно добывать. Grin - одна из таких криптовалют. Вы можете начать добычу Grin уже сегодня, и в этом руководстве мы расскажем обо всем, что вам нужно знать.

Майнинг Grin - относительно простой процесс и может стать способом получения пассивного дохода, особенно если на вашем компьютере уже установлен отличный GPU.

Вот все, что нужно знать о Grin, и пошаговое руководство, чтобы начать добывать Grin прямо сейчас.

Криптовалюта Grin

Криптовалюта Grin

Описываемая как "облегченная" реализация протокола Mimblewimble, амбиции криптовалюты Grin тесно следуют по стопам целей, определенных этим протоколом. Вместе с недавним запуском еще одной реализации Mimblewimble - Beam, пользователи теперь сталкиваются с двумя, казалось бы, похожими решениями, работающими на одном и том же протоколе блокчейн. Хотя их создатели утверждают, что не стремятся к конкуренции, Beam и Grin имеют как сходства, так и различия, и лучший способ отличить их друг от друга - это распознать их индивидуальные цели, а цели Grin таковы:

  • Конфиденциальность должна рассматриваться не как привилегия, а как право "по умолчанию". Стремясь обеспечить более высокий уровень конфиденциальности, Grin избавляется как от адресной системы, так и от ссылок на суммы транзакций. Вместо того чтобы использовать известный адрес для отправки денег, например, транзакции в Grin основаны на взаимодействии двух или более кошельков, которые обмениваются данными друг с другом. Все эти транзакции могут быть агрегированы, то есть объединены в один блок, при этом блоки Grin не содержат промежуточной информации об отдельных транзакциях.

Предполагается, что это сделает транзакции неотличимыми друг от друга, что затруднит выделение и отслеживание конкретных транзакций. Удаление транзакций из блоков должно привести к тому, что блоки Grin будут выглядеть как одна большая транзакция, без видимой связи между входами и выходами. Как указано на сайте проекта, цель Grin - использовать эту систему для осуществления денежных операций без рисков и опасений, связанных с "внешним контролем или угнетением".

  • Вопрос масштабируемости породил несколько сложных решений, и Грин выбрал более практичный подход. Используя протокол Mimblewimble, криптографическая архитектура Grin позволяет удалить большинство данных о предыдущих транзакциях. Делая промежуточные транзакции "невидимыми" в блокчейне путем их слияния, блоки Grin могут тратить свой выход за счет входа от другого блока. Поскольку большинство из них в конечном итоге будет потрачено входящими входами, потраченные выходы могут быть удалены без риска для системы, при этом обеспечивается безопасное хранение лишь части данных.

Это позволяет хранить, загружать и проверять всю блокчейн-цепочку, используя всего несколько гигабайт, что снижает нагрузку на ресурсы хранения данных пользователей. В то же время блокчейн Grin должен иметь возможность масштабироваться параллельно с количеством пользователей, а не с количеством транзакций.

  • Только доступность, открытость и децентрализация сделают технологию блокчейн по-настоящему перспективной. Grin стремится вывести концепцию децентрализации на уровень, выходящий за рамки простых технических аспектов. Согласно этому подходу, проект будет разрабатываться и распространяться на основе философии открытого исходного кода, не оставляя контроль над ним в руках предприятий, фондов или каких-либо "ведущих лиц".

Децентрализованная разработка и ориентация на сообщество распространяются и на подход к майнингу, а распределение монет организовано по принципу справедливости. Криптографические функции, используемые в Grin, такие как эллиптическая криптография Mimblewimble, применяются уже много лет, что позволяет команде Grin адаптировать эти проверенные технологии и сделать их доступными для пользователей с разной степенью технической подготовки.

Как Grin реализует протокол Mimblewimble

Реализация обещаний Grin о наличии полноценной монеты конфиденциальности в значительной степени основана на применении протокола Mimblewimble. Будучи достаточно прозрачной в отношении своих функций, ориентированных на конфиденциальность, технология Mimblewimble показывает свою более причудливую сторону, будучи названной в честь заклинания "Проклятие, связывающее язык", используемого во вселенной Гарри Поттера. В августе 2016 года в Интернете была опубликована ранняя версия технического описания Mimblewimble, в которой изначально основное внимание уделялось решению проблем конфиденциальности и масштабируемости Биткойна. В соответствии с соглашением о наименовании, ее анонимный создатель - криптограф, скрывающийся под псевдонимом "Том Элвис Джедусор" - французским именем вымышленного персонажа Гарри Поттера Волдеморта.

Такой акцент на анонимности "языка" не может быть неожиданным, поскольку протокол, используемый в Grin, должен позволить его пользователям воспользоваться преимуществами конфиденциальных транзакций, которые сопровождаются следующими особенностями:

  • Технология "ослепляющего фактора" позволяет отправителям, участвующим в транзакциях, шифровать сумму биткоинов, которую они хотят отправить, с помощью факторов, которые присваивают случайное значение, используемое для шифрования сумм монет в транзакции. По сути, создается единая мультиподпись, покрывающая все входы и выходы в транзакции. Получатель транзакции случайным образом выбирает ряд ослепляющих факторов, предоставленных отправителем. Эти факторы впоследствии используются получателем в качестве доказательства права собственности, что позволяет ему тратить монеты. Существует также открытый ключ с несколькими подписями, который используется для проверки транзакции, при этом только стороны, участвующие в ней, "знают", что они делают, как часть их общего секрета.
  • При использовании метода конфиденциальных транзакций только две стороны, участвующие в транзакции, знают о сумме средств, с которыми проводятся операции, а посторонние лица остаются в неведении. Тем не менее, посторонние могут проверить действительность транзакции, сравнив количество входов и выходов. Если оба показателя одинаковы, то транзакция будет считаться действительной. Такая процедура гарантирует, что монеты не могут быть созданы из ничего, и необходима для сохранения целостности системы.
  • Mimblewimble добавляет еще один компонент для повышения конфиденциальности - механизм CoinJoin, с помощью которого платежи от нескольких пользователей объединяются в одну транзакцию, что затрудняет стороннему наблюдателю определить, какой платеж предназначался конкретному участнику.

Какая токеномика у Grin

Опираясь на подходы, используемые такими криптовалютами, как Bitcoin и прочие, Grin пытается разработать монетарную политику, результаты которой будут отличаться от результатов существующих моделей. Главная цель - убедиться, что валюта остается стабильной и ценной с течением времени, что должно быть достигнуто путем реализации следующих особенностей:

  • Grin реализует линейную норму предложения, когда речь идет об инфляции. Это означает, что общее предложение неограниченно, а эмиссию хвостов планируется продолжать бесконечно, чтобы обеспечить стимул для майнеров и снизить комиссию за транзакции на основной цепочке.
  • Предполагается, что уровень инфляции в Grin будет вначале высоким. Ожидается, что в течение десятилетия она снизится до уровня ниже 10 процентов, а в конечном итоге будет близка к нулю. Тем не менее, планируется, что хотя бы некоторый уровень инфляции будет сохраняться в Grin постоянно. Предполагается, что это послужит стимулом для пользователей тратить деньги вместо того, чтобы прибегать к "халвингу". Сделав Grin средством обмена, его создатели также планируют препятствовать безудержной спекуляции.
  • Grin спроектирован таким образом, что блок генерируется в среднем каждые 60 секунд, и в каждом блоке содержится 60 монет GRIN. Вознаграждение за блок должно оставаться фиксированным в течение заранее определенного промежутка времени. Процент предложения, выдаваемого майнерам, должен со временем уменьшаться, в соответствии с планом Grin по обеспечению низких темпов инфляции и уменьшению разбавления.
  • Grin планирует создать сетевую среду, подходящую для дешевого и легкого запуска полноценных узлов, при этом новым узлам будет позволено быстро синхронизироваться с остальной сетью.

Что такое Cuckoo-Powered Proof-of-Work

Вместо того чтобы обратиться к более сложным и новым решениям, команда Grin выбрала механизм Proof of Work для своей модели консенсуса. Здесь эта старая реализация идет в паре с алгоритмом Cuckoo Cycle, который призван обеспечить максимально простой PoW на сегодняшний день. Помимо очевидной простоты, Cuckoo Cycle был выбран в качестве алгоритма майнинга, устойчивого к ASIC, что должно защитить Grin от вовлечения в спиралевидную гонку оборудования для майнинга, подобную той, в которой оказался Биткоин. Но на данный момент существует устройство, способное майнить Grin с помощью высокого хешрейта - Ipollo G1. Cuckoo Cycle также не требует большого объема памяти, что рекомендует его как приемлемый вариант для использования с домашними процессорами, в соответствии с обещанием Grin продвигать большую децентрализацию.

Кроме того, Grin внес небольшие изменения в свой протокол Mimblewimble, чтобы сделать его квантовоустойчивым. Для этого каждый вывод Grin содержит часть хешированных данных, которые описываются как "квантово безопасные". Если квантовые вычисления получат более широкое распространение, команда Grin планирует просто ввести дополнительную проверку, которая должна защитить существующие монеты от хакерских атак.

Майнинг Grin

Прежде чем начать добычу grin, необходимо убедиться, что у вас есть вся система добычи grin. Она включает в себя наличие кошелька grin, соответствующего программного обеспечения для майнинга и пула для майнинга grin. Чтобы определить, является ли майнинг grin прибыльным бизнесом, вы можете воспользоваться калькулятором майнинга.

Сколько памяти GPU нужно для майнинга Grin?

Для алгоритма CuckARoo вам потребуется 6 ГБ видеопамяти, а для алгоритма CuckAToo - 11 ГБ. Если ваш компьютер имеет в общей сложности до 10,5 ГБ памяти, вам нужно использовать алгоритм для майнинга cuckaroo_cuda_29 (C29). Система с high-end GPU с объемом памяти более 11 ГБ может использовать любой алгоритм майнинга (C29, C31 и C32).

Важно знать, что большинство программ, связанных с криптовалютами, могут вызвать срабатывание антивирусного программного обеспечения на вашем компьютере.

Мы рекомендуем загружать программное обеспечение только из официальных источников и хранить все файлы и программы в специальной папке. Затем создайте исключение для этой папки в системе безопасности Windows или антивирусной программе, если она установлена на вашем устройстве.

Получить кошелек GRIN

Скачайте кошелек Grin++ и установите его на свое устройство.

Вам нужно будет создать новый кошелек. В процессе создания нового кошелька вам будет предложено записать свою начальную фразу. Вот как должен выглядеть кошелек.

кошелек GRIN

Адрес кошелька понадобится вам позже для настройки программного обеспечения для майнинга.

Обратите внимание, что это полноузловой кошелек, и он должен быть синхронизирован с блокчейном Grin.

Выберите майнинговый пул GRIN

Выберите любой доступный пул для майнинга. Вы можете найти большинство майнинговых пулов на определенном сайте.

пул GRIN

После выбора пула нажмите на его название, и вы перейдете на его веб-сайт. Адрес пула понадобится вам позже для настройки программного обеспечения для майнинга.

Создайте исключение

Программное обеспечение для майнинга часто воспринимается антивирусными программами как вредоносное. Поэтому создание исключения в вашей системе является необходимым шагом.

Для Windows, чтобы создать исключение для программы для майнинга, перейдите в раздел Безопасность Windows > Защита от вирусов и угроз > Параметры защиты от вирусов и угроз > Управление настройками > Исключения.

Нажмите на Добавить или удалить исключения > Добавить исключение и добавьте исключение для всей папки, в которую вы будете загружать и устанавливать программное обеспечение для майнинга. Вам будет предложено принять предупреждение безопасности от Windows.

Настройка майнинг Grin

Получите программное обеспечение для майнинга

Существует три программы для майнинга, которые вы можете выбрать в зависимости от типа оборудования, которое вы будете использовать для добычи Grin:

  • Gminer - имеет 2% комиссию разработчика и рекомендуется для GPU Nvidia (Gminer также используется для добычи Ravencoin)
  • lolMiner - рекомендуется для GPU AMD
  • GrinGoldMiner - имеет 2% комиссию разработчика, поддерживаются карты Nvidia 6 ГБ и AMD 8 ГБ.

Мы будем использовать программное обеспечение lolMiner.

Загрузите последнюю версию lolMiner.

Важно загрузить программное обеспечение в ту же папку, которую вы добавили в Microsoft Security в разделе "Исключения".

Настройте программное обеспечение для майнинга

Перейдите в папку, в которую вы скачали пакет, и распакуйте его. Перейдите в раздел lolMiner > 1.28a > miner_grin_32.bat.

Щелкните правой кнопкой мыши, чтобы отредактировать файл miner_grin_32.bat. Откройте его с помощью блокнота.

Вам нужно будет отредактировать пул для майнинга и адрес кошелька и добавить свой собственный.

Замените существующий адрес кошелька адресом, который вы получили из своего кошелька. Также скопируйте адрес пула для майнинга grin, который вы выбрали на втором шаге.

Программное обеспечение для майнинга

Сохраните файл и выйдите.

Запустите майнинг GRIN

Теперь вы готовы начать добычу Grin.

Перейдите в lolMiner > 1.28a > miner_grin_32.bat и дважды щелкните, чтобы запустить bat-файл.

Запустите майнинг GRIN

Вы получите вознаграждение за добычу Grin, как только майнинговый пул начнет распределять вознаграждение. Некоторые майнинговые пулы предлагают возможность проверить на своем сайте общий старт и выплаты для конкретного адреса кошелька.

Вскоре вы начнете видеть грины в своем кошельке. Добыча грина проста и может быть осуществлена любым человеком

Теперь, когда вы знаете, как добывать grin и поддерживать этот блокчейн, вы можете использовать это для получения пассивного дохода от использования ваших GPU-карт.

Всегда важно наблюдать за процессом и отмечать, если есть какие-либо изменения в цене электроэнергии, так как это может повлиять на вашу прибыль от майнинга грина. Цена валюты GRIN также повлияет на вашу общую прибыль от майнинга grin.

Как начать майнить Grin

Асик на Grin

Лучший способ:

  • Приобретите ASIC-майнер Ipollo G1, приобрести его можно в нашем магазине IBMM|technology, уточняйте всю инофрмацию у менеджера.
  • Разместить и подключить питание к асику.
  • Начать майнинг Grin.

Вот такие простые пункты нужно соблюдать при майнинге Grin на асиках. На чем вы захотите майнить - выбирать вам. Что такое майнер!

Монета GRIN

Основное назначение Grin - дать возможность частным лицам осуществлять финансовые операции в частном и безопасном порядке. В отличие от других частных криптовалют, таких как Monero, Grin считается более масштабируемой. Еще один положительный аспект Grin заключается в том, что он не снижает вознаграждение за майнинг с течением времени.

Кошельки Grin

На сайте проекта есть официальный кошелек Grin, который доступен для Windows, Mac и Linux. Однако это кошелек командной строки, и отсутствие пользовательского интерфейса может отпугнуть пользователей, не обладающих навыками кодирования.

Мы рекомендуем использовать кошелек Grin++, который разработан и поддерживается сообществом Grin.

Заключение

Grin стал одной из лучших монет для майнинга этого года. Проект предлагает полную анонимность своим пользователям, а его киберпанковские нотки действительно радуют.

Кроме того, проект может похвастаться независимостью от крупных фондов и сильной поддержкой со стороны сообщества. Из-за сложного интерфейса Grin вряд ли скоро станет такой же популярной, как биткоин, но она определенно выделяется на фоне других монет. И это, безусловно, плюс.

Майнинг, Pow-криптовалюты

Комментарии
Рекомендуемые товары