Майнинг калькулятор
Майниг калькулятор
Список сравнения
Список сравнения
0
Список желаний
Избранные товары
0
Конвертер хешрейта
Конвертер хешрейта
Прайс-лист
Прайс-лист
Менs
WhatsApp

Обзор AMD Radeon RX 5700 и AMD Radeon RX 5700 XT в майнинге

Обзор AMD Radeon RX 5700 и AMD Radeon RX 5700 XT в майнинге
03.12.2020 13:46:58

В 2019 году компания AMD укрепилиа свои позиции на рынке видеокарт, запустив в производство высокопроизводительную, но при этом недорогую линейку видеокарт RX 5700 и более мощную версию RX 5700 XT.

Добыча криптовалюты на GPU переживает период застоя. В статье мы рассмотрим, что изменилось с выходом новых видеокарт линейки RX 5700 от AMD, ведь их основное преимущество перед предыдущими версиями и многими конкурентами - использование техпроцессоров размером всего 7 нанометров. Что позволяет не только увеличить производительность, но и снизить энергопотребление, сделав майнинг на карте более энергоэффективным. Но это лишь в теории, что будет на практике – рассмотрим в статье.

Начнем с системы охлаждения. Видеокарты производятся с тремя видами охлаждающих систем:

  • Два вентилятора. Стандартно уже практически для всех видеокарт. Надежно и неприхотливо. Используются 95-ти миллиметровые вентиляторы, у каждого из которых по два шариковых подшипника.
  • Три вентилятора. Используются все те же 95-ти миллиметровые вентиляторы с двумя подшипниками. Охлаждают лучше, но и шумят тоже больше.
  • Турбинное охлаждение. Мощное и надежное, но очень шумное. Поэтому не рекомендуется собирать на видеокартах с таким охлаждением фермы, ведь даже один издает не мало шума, а ферма на 6 таких картах будет шуметь не меньше чем АСИК.

Так же необходимо обратить внимание на такую тенденцию в среде производителей видеокарт – если карта не светиться, видимо она не мощная игровая. И AMD решили не отходить от заданной моды. В принципе в майнинге это не является какой-то большой проблемой, если конечно вы не спите в одной комнате с добывающей фермой.

Технические характеристики видеокарты

Рассмотрим более топовую модель Radeon RX 5700 XT.

  • 2560 универсальных процессора по обработке потоковых данных
  • Техпроцессоры на 7 нанометров
  • Заводская частота 1605 МГц, превращающаяся при разгоне в 1755 МГц
  • Объем памяти 8 Гб с тактовой частотой 1750 МГц на 256 битной шине
  • Потребляемая мощность без разгона 225 Ватт
  • Прогрессивная система охлаждения, способная обеспечить бесперебойную работу карты даже при серьезных постоянных нагрузках, которые испытывают видеокарты при добыче криптовалюты.

Мозгом управления видеокартой является технология RDNA, собравшая в себе все лучшие наработки, а функционирует эта технология на проверенных, но дополнительно усовершенствованных, процессорах Zen.

Отличительная особенность, которую обязательно нужно отметить – это необходимость подключения к видеокарте двух разъемов питания (6-ти и 8-ми контактного), что может вызвать трудности при сборке большой фермы на одном блоке питания. Многие умельцы с помощью тонкой настройки энергопотребления добиваются стабильной работы видеокарты только на 8-ми контактном разъеме, но тут нужно быть очень внимательным и не допускать перенапряжения.

Тестирование видеокарты на разных алгоритмах шифрования блокчейна

Тестировать Radeon RX 5700 XT от AMD на добычу биткойна точно бесполезно. Ниша добычи это криптовалюты, как и многих других, навсегда занята АСИКами. Ниже мы приведем таблицу наших тестов видеокарты без каких-либо дополнительных настроек и разгона.

  • Ethash – 54 Mh/sec
  • CryptonightV8 – 1.6 Mh/sec
  • Cryptonight-Heavy – 1.35 Mh/Sec
  • Cuckatoo 29 – 3.6 H/sec
  • Cuckatoo 31 – 1.15 H/sec
  • MTP – 2 Mh/sec

Мы не настаиваем принимать наши тесты оборудования за догму. Производительность может колебаться в зависимости от фирмы производителя оборудования в пределах 5-7%, версии, установленного и отвечающего за правильную работу, драйвера и конечно программного обеспечения, которое вы будете использовать для добычи крипто монет. Да и еще от ряда факторов, зачастую даже независящих ни от вас, ни от производителя видеокарт.

Разгон Radeon RX 5700 XT

В отличии от многих видеокарт Radeon RX 5700 XT уже с заводскими настройками имеет совсем неплохие характеристики и сильно разгонять ее мы не рекомендуем.

Но если вам мало заводской мощности, разогнать карту не сложно. Мы рекомендуем для разгона одну из двух программ – OverdriveNTool или MSI Afterburner. Обе просты в использовании и позволят выдавить из карты максимум возможностей или оптимизировать энергопотребление, сократив расходы, а значит, увеличив чистую прибыль.  

С помощью вышеупомянутых программ, обновления и отката драйверов и прошивки биоса видеокарт разными версиями - вы можете добиться увеличения показателей скорости хэширования, но будьте внимательны и не допускайте перегрузок. Это может вывести карту из строя, а сервисный центр отказать в гарантийном обслуживании по причине нарушения заводских параметров.

Рентабельность покупки и скорость окупаемости Radeon RX 5700 XT

Наиболее актуальную информацию о прибыльности видеокарты можно получить на WhatToMine. Во вкладке GPU необходимо указать сколько карт стоят на вашей ферме и стоимость электроэнергии на 1 КВт и таблица сосчитает предполагаемый доход при майнинге разных криптовалют. На момент написания статьи - это примерно 1 доллар в сутки, что значит окупаемость видеокарт составляет около 1 года.

В принципе это очень хорошая окупаемость, но, по нашему мнению, сейчас наиболее эффективен для добычи крипто монет на GPU облачный майнинг. В нем более гибкий диапазон входа в бизнес, отсутствует необходимость в обслуживании фермы и нет рисков выхода из строя оборудования.

Купить Radeon RX 5700 XT
Комментарии
Рекомендуемые товары
Похожие статьи
28.01.2021
Видеокарта от AMD, предназначенная исключительно для майнинга.
Видеокарта от AMD, предназначенная исключительно для майнинга.
Видеокарта от AMD, предназначенная исключительно для майнинга. Какие тренды криптодобычи на GPU ждать в 2021 году, ведь RDNA 1.0, ..
07.11.2019
Видеокарты для майнинга – виды, преимущества, особенности использования
Видеокарты для майнинга – виды, преимущества, особенности использования
Качественные видеокарты для майнинга быстро окупаются, и начинают приносить прибыль. Зарабатывать на майнинге может любой человек,..