Майнинг калькулятор
Майниг калькулятор
Список сравнения
Список сравнения
0
Список желаний
Избранные товары
0
Конвертер хешрейта
Конвертер хешрейта
Прайс-лист
Прайс-лист
Менs
WhatsApp

Сколько осталось биткоинов

Сколько осталось биткоинов
22.06.2022 16:21:43

Биткойн является основной криптовалютой, и, если вспомнить 2009 год, когда она была создана, монета прошла долгий путь. В настоящее время биткойн получил прозвище "цифровое золото", и некоторые его свойства схожи с золотом. Как и золото, биткойн также добывается. Однако разница в том, что если золото добывается из земли, то биткойн добывается с помощью технологических процессов.

Когда Сатоши Накамото изобрел биткойн, он разработал исходный код, который ограничил предложение биткойна. Таким образом, максимальный запас Биткойна составляет 21 миллион монет. Новые биткойны добавляются в оборот с фиксированной скоростью - один блок в десять минут. Кроме того, количество биткойнов, выпускаемых с каждым блоком, уменьшается вдвое через каждые четыре года.

Cколько осталось биткоинов для добычи

Cколько осталось биткоинов для добычи

Максимальное количество биткоинов ограничено 21 миллионом монет. Как только все эти монеты будут добыты, предложение Биткойна будет исчерпано, так как больше никаких дополнительных монет не может быть добавлено в предложение. Однако разработчики Биткойна могут внести изменения в этот механизм и увеличить предложение Биткойна.

Одна из самых горячих криптовалютных дискуссий - что произойдет после того, как будет добыт 21 миллион биткоинов. На данный момент добыто около 18,9 миллиона биткоинов, что означает, что осталось менее 2,1 миллиона монет, которые пополнят текущий оборот.

Хотя максимальное предложение ограничено 21 миллионом, нет никакой уверенности в том, что это будет фактическое предложение, поскольку оно может быть гораздо меньше. Некоторые монеты останутся невостребованными, например, когда люди теряют свои закрытые ключи или когда кто-то умирает, не оставив свои закрытые ключи другому человеку, который сможет получить к ним доступ позже. Следовательно, текущее оборотное предложение и максимальное предложение биткойна будут меньше, если учесть эти факторы.

Какое вознаграждения за майнинг биткоина

График биткойна

Биткойн существует с 2009 года, а это значит, что 18,9 миллиона монет, находящихся в обращении, были добыты за последние десять лет. Сейчас, когда осталось всего 2,1 миллиона монет, похоже, наступили последние этапы добычи биткоина. Однако небольшое количество оставшихся монет не означает, что майнинг закончится в ближайшие несколько лет. График того, когда закончится майнинг биткоина, довольно сложен.

Майнинг биткойнов включает в себя процесс, который вознаграждает майнеров несколькими биткойнами после успешного подтверждения блока. Процесс майнинга биткойнов меняется со временем в зависимости от различных факторов. Когда Биткойн был запущен в 2009 году, майнеры получали вознаграждение в размере 50 Биткойнов. В 2012 году эта сумма была уменьшена вдвое - до 25 биткойнов. В 2016 году сумма была снова уменьшена вдвое - до 12,5 биткойнов.

Последнее снижение вдвое произошло в феврале 2021 года, когда майнеры будут получать 6,25 биткойна за каждый добытый блок. Если исходить из текущей стоимости BTC на 17 июня 2022 года, то это количество монет эквивалентно примерно $112500. Эта система уменьшила количество биткоинов, зарабатываемых после майнинга, чтобы снизить уровень инфляции.

Уменьшение биткоина вдвое произойдет снова через четыре года, и этот процесс будет продолжаться до тех пор, пока не будет добыт последний биткоин. Согласно этим расчетам, последний Биткойн будет добыт примерно в 2140 году. Несмотря на то, что именно такой план был предложен Сатоши Накамото, существует вероятность того, что протокол майнинга изменится и будут разработаны новые механизмы добычи.

Однако остается несомненным то, что процесс добычи Биткойна будет продолжать приносить вознаграждение майнерам. Хотя с годами это вознаграждение уменьшилось, стоимость Биткойна выросла, а это значит, что майнеры будут продолжать получать большие доходы, если стоимость монеты продолжит расти. Вознаграждение снижается для того, чтобы обеспечить контроль над оборотом новых монет.

Что будет когда майнинг биткоин закончиться

Одна из основных групп, которая пострадает, когда все биткоины будут добыты, - это майнеры биткоина. После достижения максимального объема в 21 миллион майнеры больше не будут получать вознаграждение за блок от сети Биткойн. Следовательно, это приведет к уменьшению суммы, которую они зарабатывают в сети.

Однако даже после достижения этого запаса майнеры Биткойна по-прежнему будут зарабатывать в сети за счет комиссии за транзакции, которая взимается, когда майнер активно участвует в работе сети для подтверждения новых транзакций.

Эти транзакционные сборы в настоящее время невелики и не могут сравниться с суммой, получаемой за счет майнинга Биткойна. В настоящее время сумма, получаемая за подтверждение транзакций в сети, колеблется в пределах нескольких сотен долларов. Тем не менее, ожидается, что с годами эта комиссия за транзакции будет расти по мере увеличения количества транзакций в сети Биткойн и роста цены Биткойна. Это поставит плату за транзакции Биткойна в те же рамки, что и налоги, поскольку система будет функционировать как закрытая экономика. Как начать майнить!

Сколько биткоинов добыто на сегодняшний день

На сегодняшний день 22.06.2022 добыто 19,073,791 BTC

Именно так росло количество добытых биткоинов с 2020 по 2022 года:

2020 2021 2022
18,24 млн 18,57 млн 18,9 млн

Из данной таблицы можно заявить, что в год после халвинга в 2020 году добывается примерно 330 тысяч Биткоинов.

До 2140 года требуется добыть всего лишь 10% общего предложения, но это будет не так легко, так как грядущие халвинги будут уменьшать добычу за каждый блок вдвое

Дата Высота блока Награда за блок
2009 год 0 50
2012 210000 25
2016 420000 12,5
2020 630000 6,25
2024 840000 3,125
2028 1050000 1,5625

В последующие года монет будет добыто все меньше и меньше, всего халвингов запланировано 32 штуки.

Факторы для рассмотрения

Несмотря на дебаты и все предположения, выдвинутые относительно окончания майнинга Биткойна, ожидается, что этот процесс завершится более чем через 100 лет. К концу процесса майнинга майнеры отвыкнут от этой деятельности, поскольку они будут зарабатывать вознаграждения, представляющие собой небольшие части оставшегося Биткойна. Уменьшение размера вознаграждения будет означать, что майнеры уже начнут искать новые альтернативы до того, как в 2140 году будет нажата кнопка "конец".

Следует также помнить, что сеть Биткойна может значительно измениться до 2140 года. За десять лет своего существования биткойн сильно вырос. В сеть могут быть добавлены новые механизмы, протоколы и новые способы обработки транзакций, что повлияет на процесс майнинга.

Не говоря уже о том, что за эти годы значительно выросло принятие Биткойна, поскольку эта монета теперь используется в качестве платежного средства и даже была принята в качестве средства обмена. Недавно в Сальвадоре был принят закон о биткоине, который позволяет использовать биткоин в качестве законного платежного средства. Крупнейшие банки Уолл-стрит также открыли инвестиционные классы с участием биткойна, чтобы удовлетворить возросший спрос пользователей. Такие платежные гиганты, как PayPal и Visa, также поддержали Биткойн. Такие значительные изменения произошли за десять лет, что говорит о том, что многое может измениться в биткойне в ближайшие 100 лет.

ASIC для добычи Биткоина

Сравним прибыльность и окупаемость устройств разного времени с учетом большого падения главной криптовалюты:

Antminer S9 Antminer S15 Antminer S19
Дата выпуска - 2017 год Дата выпуска 2018 год Дата выпуска 2020 год
Прибыльность в год - отрицательная Прибыльность в год - 110$ Прибыльность в год - 1680$
Окупаемость - не окупится Окупаемость - более 3 лет Окупаемость - более 2 лет

Исходя из данных можно сделать вывод что при растущей сложности в сети биткоина, производители выпускают более продвинутые и мощные оборудования, ведь прогресс не стоит на месте.

Заключение

Биткоин будет довольно продолжительное время будет актуален, и с нашего времени только набирать обороты. До 2140 года еще куча времени, а значит майнинг в данный момент мега актуален, особенно во время глубокой просадки рынка криптовалют.

Биткоин, Майнинг

Комментарии
Рекомендуемые товары