Майнинг калькулятор
Майниг калькулятор
Список сравнения
Список сравнения
0
Список желаний
Избранные товары
0
Конвертер хешрейта
Конвертер хешрейта
Прайс-лист
Прайс-лист
Менs
WhatsApp

Разновидности и алгоритмы майнинга криптовалют.

Разновидности и алгоритмы майнинга криптовалют.
19.01.2020 11:35:39

Майнинг – деятельность, направлена на получение Биткоинов или Альткоинов. Спрос на добычу криптовалют появился, когда в 2017 году начал активно расти их курс. Чтобы самостоятельно заняться майнингом, требуется изучить его разновидности, особенности и перспективы развития.

Что собой представляет добыча цифровых монет

Майнинг – получение виртуальных валют с помощью вычислительных мощностей оборудования. Понятие пошло от английского слова "mining", что обозначает добычу полезных ископаемых (преимущественно золота) из недр Земли. Название было введено по аналогии с Bitcoin, который часто называют электронным золотом.

Процесс деятельности майнинга

Принцип добычи криптовалют заключается в формировании новых блоков блокчейна путем решения математических задач. Они представляют собой технические данные, различные сведения об операциях, которые требуется обработать. Когда решение будет найдено и блок попадает в блокчейн, то добытчику цифровых монет предоставляется награда.

Итоговый размер вознаграждения определяется количеством мощностей, направленных на поиск решения, или суммой денег на счету. Чем больше ресурсов предоставляет пользователь, тем выше шанс сформировать блок и получить оплату.

Разновидности получения электронных активов

Майнинг электронных валют проводится разными способами. Отличия между разными вариантами определяются интенсивностью развития сферы и ее дальнейшими перспективами функционирования.

На серверах

Пользователь присоединяется к определенному серверу, который занимается обработкой данных и их дальнейшей передачей. Чаще всего таким способом получают Monero.

Процессорный

В 2020 году добычу криптовалют на процессорах практически не используют. Суть этой разновидности заключается в использовании вычислительных мощностей компьютера для создания новых блоков. Майнингом на процессоре не удастся много заработать. Некоторые пользователи запускают добычу цифровых монет, когда у оборудования имеется излишек мощности.

Облачный

Чтобы заняться облачным майнингом, требуется арендовать вычислительные мощности. Пользователю не нужно самостоятельно покупать и настраивать оборудования, но много заработать таким способом не получится. Заключая контракт, важно быть осторожным, так как в сфере много аферистов.

На ASIC устройствах

ASIC – это прибор с концентрированными вычислительными мощностями. Оборудование разработано специально для добычи виртуальных валют. Функциональность Асиков позволяет добиться максимальной производительности.

Постоянно выпускают более усовершенствованные установки, так как сложность майнинга повышается. Для стабильно высокого заработка в этой сфере понадобиться постоянно обновлять свое оборудование, из-за чего ASIC приобретают обычно крупные компании.

На видеокартах

Начинающие майнеры активно используют распространенные и доступные видеокарты. Чтобы начать добывать монеты, важно правильно выбрать и установить оборудование. При этом учитывают сопряжение прибора, особенности работы и обслуживания. Можно приобрести бывшую в употреблении установку (много предложение на рынке возникает при падении курса криптовалют).

Фермы по добыче криптовалют

При объединении вычислительных мощностей образуются майнинг-фермы. Такой вариант позволяет больше заработать.

Тонкости открытия фермы по добыче цифровых монет:

1. Для установки оборудование требуется большая площадь;
2. Для нормального функционирования установок понадобиться обеспечить необходимые условия (оборудовать систему охлаждения);
3. Функционирование установок сопровождается сильным шумом, поэтому организовать ферму дома не получится;
4. Важно знать технические нюансы работы видеокарт.

 Браузерный

Для добычи виртуальных активов можно задействовать браузер с дальнейшим применением ресурсов компьютера. Такой вариант подходит для новичков, которые не разбираются в нюансах подключения профессионального оборудования. Основной недостаток браузерного майнинга – небольшой доход.

Телефонный

Можно попробовать добывать криптовалюты, используя ресурсы мобильного устройства. Принцип такого майнинга аналогичный компьютерным способам. Этот вариант активно развивается, так как спрос на электронные активы ведет к повышению мощностей телефонов. Минусы майнинга на смартфоне – незащищенность системы от хакерских атак и небольшая прибыль.

На винчестере

На винчестере добыча цифровых монет осуществляется с помощью алгоритма Proof of Capacity (PoC). Выбор криптовалют для майнинга ограниченный. Чтобы повысить доход, организовывают фермы.

Скрытый

Скрытый майнинг – использование вычислительных мощностей оборудования для майнинга без ведома владельца компьютера. Такой вариант заработка используют мошенники. Аферисты начинают добычу монет, когда пользователь играет или работает на устройстве, чтобы тот ничего не заподозрил.

Алгоритмы добычи цифровых монет

Чтобы понять принцип работы майнинга, требуется ознакомиться с основными алгоритмами этого процесса. Наиболее эффективные – протоколы PoW и PoS.

Читайте так же: майнинг отель

POS (доказательство доли)

При использовании этого протокола пользователь получает награду за обработку операций на своем устройстве. Такой майнинг не требует покупки дорогого оборудования и больших затрат электрической энергии. К недостаткам относится угроза децентрализации и хакерские атаки.

PoW (доказательство работы)

Этот алгоритм представляет собой классическую добычу электронных активов с помощью ресурсов оборудования. Это надежный и безопасный вариант, который подстраивается под требования сети. Но для высокого заработка понадобиться купить дорогие приборы и постоянно обновлять их. Майнинг требуется больших энергозатрат, что негативно отражается на состоянии окружающей среды.

Рентабельность

Цены на криптовалюту падают, но интерес майнеров к этой сфере не уменьшается. Даунтренд прошел, эксперты прогнозирует приход на рынок "быков". Криптоиндустрия привлекает институциональных инвесторов, поэтому добыча монет не теряет своей актуальности.

Проведение расчета

Для выяснения наиболее выгодной криптовалюты для майнинга рекомендуется задействовать специальный калькулятор. Такие программы позволяют заранее просчитать все технические нюансы процедуры.

Сложность получения виртуальных активов

Сложность майнинга зависит от конкретной разновидности виртуальной валюты. Этот параметр определяется, исходя из количества мощностей, которые требуется задействовать для получения блока. При расчете сложности учитывают возможность изменений и халвинг.

Потребление электрической энергии

Чем ниже стоимость электричества в регионе, тем выгоднее добывать монеты. На основе этого критерия выбирают места постройки майнинговых ферм.

Как начать добычу монет

Сначала понадобиться изучить технические особенности и принцип добычи криптовалют. После изучения теоретической базы приступают к практическому выполнению.

Этапы организации майнинга:

1. Сборка оборудования;

2. Выбор криптовалюты и пула;

3. Создание кошелька для хранения цифровых монет.

 Рекомендации новичку

Чтобы не попасть к мошенникам и хорошо заработать, следует соблюдать простые правила:

1. При расчете учитывайте рост сложности добычи активов и цену электричества в регионе;
2. Работайте с крупными проверенными пулами;
3. Правильно выбирайте блок питания и приобретайте материнскую плату на много слотов для видеокарт.

Государственное регулирование сферы в России

В РФ никак не регулируется добыча цифровых валют. Власти не считают, что интересы этой сферы находятся в приоритете.

Заключение

Майнинг – это масштабная индустрия, где каждый может найти для себя оптимальный вариант заработка. Эта деятельность имеет свои риски, поэтому важно оценить все плюсы и минусы перед инвестированием в добычу криптовалют.

Хотите приобрести самый выгодный майнер? Посмотрите наш каталог
Комментарии
Рекомендуемые товары
Похожие статьи
09.06.2020
Tether - криптовалюта с уникальными свойствами
Tether - криптовалюта с уникальными свойствами
Tether -уникальное сочетание криптовалюты и фиатных денег. Рассказываем об особенностях, плюсах и минусах токена, преимуществах ег..