Майнинг калькулятор
Майниг калькулятор
Список сравнения
Список сравнения
0
Список желаний
Избранные товары
0
Конвертер хешрейта
Конвертер хешрейта
Прайс-лист
Прайс-лист
Менs
WhatsApp

Как начать майнить криптомонету – пошаговая инструкция

Как начать майнить криптомонету – пошаговая инструкция
05.10.2021 12:40:46

Сегодня очень популярно добывать криптовалюту (майнить). Огромное количество желающих получать доход от майнинга сегодня направляют мощности вычислительной техники на генерацию нового блока в цепочке Блокчейн. Так они поддерживают работу децентрализованной сети. За то, что блок майнера находится в ней, он вознаграждается криптомонетой или частью ее единицы.

У каждой вычислительной техники есть своя единица измерения – хешрейт, указывающий на ее мощность. Например, у игрового компьютера больше мощности, чем у бюджетного ноутбука. Поэтому добытчикам криптовалюты необходимо заранее предусмотреть этот факт и приобрести оборудование помощнее, если они хотят получать внушительные вознаграждения. Не стоит забывать, что придется не только приобрести само оборудование, но и платить за электроэнергию, обслуживание техники.

Начало майнинга стартует о скачивания майнера – специальной программы в виде десктопного софта. Знайте, что у некоторых программ нет графического инструмента, они представлены в формате командной строки. Поэтому для успешной добычи криптомонеты нужно быть уверенным пользователем компьютерного устройства.

Как добывать криптовалюту: способы майнинга

Майнинг классифицируется по нескольким критериям. Например, если говорить в ключе используемого оборудования, то монеты добывать можно с помощью процессоров (CPU), видеокарт (GPU) и интегральных схем ASIC. Несерьезно добывать электронную валюту со смартфона, поскольку такая техника маломощная и неэффективная.

Среди эффективных способов, которые наиболее популярны среди майнеров:

  • Облачный (cloud miming). Такой способ считается самым выгодным форматом последних лет. Пользователю необходимо арендовать вычислительную технику у крупного сервиса. Нет необходимости приобретать оборудование и заниматься его обслуживанием. Потребуется платить только за используемое электричество. Также платить сервису небольшую комиссию.
  • Соло. Пользователю нужно решать криптографические задачи для того, чтобы найти блоки, с применением вычислительной мощности своего компьютера или фермы. Понадобится два или более процессора, видеокарты или АСИК-схемы (на выбор). Способ не теряется уж в течение нескольких лет.
  • Групповой (коллективный) – добыча на пулах. Майнеры объединяются в одну большую группу чтобы повысить суммарный хешрейт . В основном популярные монеты добываются именно на пулах.

При выборе способа добычи нужно ориентироваться на криптовалюту хотите майнить и на бюджет.

Какие цифровые монеты можно добывать?

Лучший вариант на 2021 год – добыча Биткойн с помощью облачного сервиса – покупаешь контракт на аренду оборудования конкретной мощности. Или же приобретаешь свою технику, которая стоит не одну сотню тысяч долларов. Также можно сконцентрировать внимание на малоизвестных криптомонетах , способных серьезно подняться в цене – вариант подходит для начинающих.

Можно майнить такие криптовалюты:

  • Grin – устойчива к воздействию АСИК, поэтому ее можно добывать с помощью не особо мошной вычислительной техники.
  • Haven – проект, основанный на протоколе Cryptonight. Алгоритм – Proof-of-Work. В идеале добывать с помощью видеокарт NVIDIA. AMD тоже подойдут, но будет меньший хешрейт . Не поскупитесь и соберите GPU-ферму, это лучший вариант.
  • BitTube –Блокчейн-версия YouTube. Востребованность монеты растет, и первые майнеры уже извлекли прибыль. Добывается криптовалюта с помощью GPU-фермы.
  • Ethereum – эта криптовалюта сегодня на втором лидирующем месте по популярности. Если хотите добывать известное, выберите именно эту монету, добываемую на ASIC.

Можно выбрать другую монету с невысоким уровнем капитализации. Майнить можно непопулярную цифровую валюту на обычном компьютере или ноутбуке.

Облачный майнинг

Исходя из выше указанной информации понятно, что лучше арендовать оборудование для добычи цифровых монет. Например, воспользовавшись проверенным ресурсом. Многие пользуются услугами IQMining. Тем более облачные сервисы майнинга предоставляют возможность новичкам весьма дешевые контракты по аренде вычислительных мощностей для стартапа с минимальным инвестированием.

Добыча на облачных сервисах имеет немало преимуществ:

  • Дата-центры находятся в регионах, где электричество стоит недорого.
  • Нет необходимости вникать в процессы технического обслуживания.
  • Не нужно вникать в технические характеристики оборудования.
  • Аренда не требует больших финансовых вложений.

Перед выбором действительно надежного сервиса рекомендуем внимательно изучить топ лучших площадок облачной добычи криптомонет .

Майнинг на собственной вычислительной технике

Такой метод майнинга практически не применяют. Для стабильного дохода нужно создать ферму из 6 видеокарт, это значительно «бьет» по бюджету. Можно вступить впул для продуктивности и объединиться с другими пользователями-майнерами . Так потенциальный доход увеличится.

Майнинг на GPU-ферме подойдет вам, если вы:

  • отлично разбираетесь в цифровых монетах;
  • умеете подбирать ПО для алгоритмов;
  • имеете опыт в обслуживании компьютерных устройств.

На видеокартах невозможен соло-майнинг из-за малой мощности.

Майнинг на АСИКах

АСИК устройства (микрочипы с мощными вентиляторами) тоже популярны в 2021 году. Они предназначены определенно для добычи криптовалют. Если хотите добывать Bitcoin, то только на интегральной схеме ASIC, больше нигде.

Расчет доходности с помощью калькулятора

Между прочим, у нас тоже есть калькулятор майнинга в телеграме.

Для расчета прибили можно воспользоваться калькулятором – специальным онлайн-инструментом , позволяющим рассчитать рентабельность майнинга. Также эффективность конкретно взятой техники для этого процесса. Расчет осуществляется на основе таких исходных данных:

  • Уровень сложности децентрализованной сети.
  • Актуальная цена криптомонеты .
  • Потребление электричества вычислительным оборудованием.
  • Тарифы на электричество в регионе.

Калькулятором может пользоваться любой желающий майнер, поскольку он бесплатный. Для начала подсчета нажмите «Рассчитать».

Комментарии
Рекомендуемые товары