Майнинг калькулятор
Майниг калькулятор
Список сравнения
Список сравнения
0
Список желаний
Избранные товары
0
Конвертер хешрейта
Конвертер хешрейта
Прайс-лист
Прайс-лист
Менs
WhatsApp

Формула майнинга

Формула майнинга
31.10.2022 14:45:32

Майнинг криптовалют включает в себя акт их зарабатывания за процесс проверки для подтверждения транзакций. Эти транзакции обеспечивают безопасность сети определенной криптовалюты и, в свою очередь, компенсируют работу майнеров, предлагая им монеты. Майнеры могут зарабатывать деньги, если стоимость криптовалют выше, чем затраты на их добычу. Недавние изменения в оборудовании и технологиях майнинга и создание профессиональных майнинговых центров с огромной вычислительной мощностью, а также колебания цены монет изменили стимулы и ландшафт майнинга. Многие майнеры задаются вопросом, выгодна ли добыча биткоина и прочих альткоинов.

Существует целый ряд факторов, определяющих, является ли майнинг прибыльным бизнесом. К ним относятся стоимость электроэнергии для работы оборудования для майнинга, стоимость и доступность оборудования для майнинга, а также сложность майнинга. Степень сложности измеряется в хэшах в секунду для транзакции подтверждения монеты. Хэшрейт - это показатель эффективности решения проблемы. Сложность возрастает с увеличением числа майнеров, поскольку система рассчитана на генерацию одинакового количества криптовалют. По мере того как все больше майнеров присоединяются к этому рынку, уровень сложности повышается, чтобы количество сгенерированных монет оставалось неизменным.

Последним фактором, определяющим прибыль, является стоимость биткоинов по сравнению с ценой обычной твердой валюты. Ниже мы научимся рассчитывать доходность и прибыль от майнинга, а также изучим Формула майнинга!

Как рассчитать прибыль от майнинга криптовалют?

Формула майнинга

Даже не задумывайтесь о добыче криптовалюты, пока не выясните, как рассчитать прибыльность майнинга. В противном случае вы столкнетесь с большими проблемами.

Когда-то майнинг биткоина мог делать каждый, даже если у него был старый компьютер. Когда-то майнинг биткоина, как и других криптовалют, считался очень прибыльным бизнесом. Не имело значения, каким стартовым капиталом вы располагали, вы могли добывать биткоин независимо от того, какие инструменты были в вашем арсенале.

Сегодня алгоритмы транзакций Биткоина и криптовалют требуют гораздо большей мощности, чем может выдержать большинство старых машин. И реальность такова, что для продолжения майнинга вам часто потребуется полностью специализированная машина для добычи криптовалют с мощными асиками. В настоящее время майнинг криптовалюты является чрезвычайно требовательным.

Вот как вы можете это сделать.

Выберите валюту, которая будет рассматриваться для майнинга

Некоторые криптовалюты не поддаются майнингу. Если у них нет алгоритма Proof-of-Work, то их невозможно добыть. Такие валюты нельзя майнить, и они обычно покупаются или обмениваются через биржи.

Самой популярной валютой, которую пытаются добывать, является биткоин. Однако существует множество альтернативных вариантов добычи биткоина, которые вы можете рассмотреть. К ним относятся:

  • Ethereum Classic
  • Dash
  • Kadena
  • Zcash
  • Grin

Чтобы понять, какая из криптовалют подходит вам лучше всего, обратите внимание на количество энергии, необходимой для добычи, потенциальную стоимость и алгоритмы, используемые при добыче.

Алгоритм, используемый вашей криптовалютой, может существенно повлиять на размер получаемой прибыли. Большинство монет используют один из двух алгоритмов, применяемых при майнинге.

Алгоритмы майнинга, использующие SHA-256, требуют большой вычислительной мощности. Scrypt, напротив, требует оперативной памяти, а также обработки.

Для выполнения SHA-256 могут потребоваться специализированные установки, такие как ASIC. Scrypt может быть выполнен с помощью высококачественного GPU, что делает его изучение немного менее затратным для пользователей, но в настоящее время можно майнить Scrypt с помощью ASIC-процессоров.

Для большинства предприятий по добыче криптовалюты потребуется специальное оборудование для майнинга. Вы можете собрать его или купить специальный майнер на базе ASIC, как показано выше. В зависимости от того, насколько вы технически подкованы, создание собственного оборудования может сэкономить вам сотни долларов.

Чтобы научиться рассчитывать рентабельность майнинга, необходимо знать, что, скорее всего, вы понесете убытки раньше, чем заработаете деньги. Как бы то ни было, вам все равно придется раскошелиться на установки, ASIC или графические процессоры. Вам нужно будет провести небольшое исследование по этому вопросу и определить, с какими первоначальными потерями вы готовы смириться.

При выборе рига обратите внимание на то, сколько энергии он сможет гарантировать. Важно знать это число, когда вы рассчитываете количество энергии, необходимое для добычи вашей криптовалюты. КАКИЕ КРИПТОВАЛЮТЫ ВЫГОДНО МАЙНИТЬ

Узнайте хэшрейт вашей установки

Предварительно собранное оборудование для добычи монет будет иметь отчет, в котором указано, сколько хэшрейта генерируется устройством. Хэшрейт сообщит вам о скорости, с которой вы можете ожидать добычу монеты за монетой.

Эффективность майнинга обычно определяется как величина "хэшрейта" установки, деленная на потребляемую мощность. Чем эффективнее ваше оборудование для майнинга, тем большего успеха вы добьетесь в майнинге.

Достижение лучшего хэшрейта и отсутствие необходимости тратить много денег на монеты - это фантастический вариант экономии средств. В этом случае, если вы ведете обширную операцию, управлять расходами на электроэнергию будет намного сложнее. Лучшие майнеры на 2023 год!

Обязательно проверьте свои счета за электричество

Большая часть понимания того, как рассчитать прибыль от майнинга, связана с электричеством. Поскольку майнинг - это процесс, он требует много энергии, особенно в случае алгоритмов, которые требуют больших затрат процессора.

Важно понимать, сколько ваш поставщик электроэнергии берет за киловатт-час. Компьютеры для майнинга довольно дорогостоящие, и некоторые из них могут легко превышать 1 кВт/час.

Следующий шаг - выяснить, во сколько обойдутся ваши счета за электричество в месяц при использовании имеющейся у вас установки. Чтобы определить, сколько электроэнергии вы потребляете, необходимо разделить энергию, которая требуется вашей установке в месяц, на количество электроэнергии, расходуемой на киловатт.

Каждая криптовалюта имеет уникальные алгоритмические проблемы, которые могут ограничить количество монет, которые вы можете добыть в определенный момент времени. Рейтинг сложности обычно рассчитывается при определении количества монет, которые вы можете добыть за выбранный вами промежуток времени.

Стоимость криптовалюты

Еще одним важным фактором, влияющим на устойчивость майнинга, является сама криптовалюта. Поскольку майнинг дает вам больше добытой монеты, ее стоимость имеет для вас огромное значение. Например, за добычу каждого блока вы получаете 6,25 BTC, что ничего не значит, если стоимость биткоина каким-то образом упадет до нуля.

Настройка майнинга

В 2009 году, когда биткойн был введен в оборот, вы могли майнить с помощью своего персонального компьютера, и никто об этом не узнал.

В настоящее время, в зависимости от монеты, для начала работы вам может понадобиться специализированное оборудование и значительная недвижимость. Но этого недостаточно, чрезмерное тепло слишком быстро выведет из строя ваши майнеры, а постоянный гул машин станет кошмаром как для рабочих, так и для соседей.

Поэтому вам также придется инвестировать в охлаждающее оборудование, запланировать шумоподавление и быть готовым к решению проблем, характерных для вашей установки.

Сложность сети

Сложность сети - это показатель того, насколько сложно добывать блок. Кроме того, она также отражает прочность сети и ресурсы, необходимые для того, чтобы скомпрометировать ее, например, атакой 51%.

Сложность добычи биткоина на момент его создания составляла 1. Сегодня она равна 29,794 триллиона. Она меняется в зависимости от количества участвующих майнеров.

Например, сеть Биткоин создает блок каждые 10 минут. Поэтому сеть повышает уровень сложности, если к ней присоединяется больше майнеров. И наоборот, он будет снижаться, если майнеры покинут сеть, чтобы поддерживать постоянный поток генерации блоков в единицу времени.

Таким образом, вам нужно быть готовым к колебаниям и иметь в своем распоряжении дополнительные мощности. В противном случае вы можете оказаться в убытке, если сложность сети в будущем возрастет, и в крайнем случае вам придется добавить эффективное оборудование или перейти на отдельную монету, чтобы снова зарабатывать с прибылью. СЛОЖНОСТЬ СЕТИ БИТКОИНА

Вознаграждение за блок

В 2009 году вознаграждение за блок в сети Биткойн составляло 50 BTC. Сейчас она составляет 6,25 BTC. К 2024 году она составит 3,125 BTC, и так далее. Это так называемые события халвинга, которые уменьшают количество монет, поступающих в обращение.

Для биткойна вознаграждение за блок уменьшается вдвое после каждых 210 000 блоков, чтобы вызвать синтетическую дефляцию - попытку повысить стоимость биткойна.

Вы должны учитывать уменьшение вдвое, поскольку затраты на поддержание майнинга естественным образом растут, в то время как вознаграждение, конечно, идет в обратную сторону. Это может сделать майнинг невыгодным, если только монета не будет дорожать, противодействуя периодическому снижению вознаграждения за блок.

Кроме того, каждое событие, связанное с уменьшением курса вдвое, чревато оттоком майнеров или спиралью смерти. Это начинается с того, что майнеры покидают сеть из-за снижения вознаграждения за блок, что толкает стоимость монеты вниз. Впоследствии их примеру следуют другие, что приводит криптовалюту к спирали смерти.

Хотя вначале это мало влияет на прибыльность майнинга, в будущем это может стать фактором, который следует учитывать.

Плата за пул

Пул - это группа майнеров, которые пытаются добывать блоки, объединив свои усилия. Об основной настройке программного обеспечения заботится администратор пула, а участники платят небольшой взнос за то, чтобы наслаждаться этой простотой.

Обычно это около 1-3% от вашего индивидуального вознаграждения. Впрочем, это не столь важный фактор, поскольку участие в хорошем пуле также означает большие шансы на выигрыш блока.Лучшие пулы для майнинга!

Средняя комиссия за транзакции

Субсидия за блок - это только одна часть вознаграждения за весь блок, выплачиваемого майнерам, которые выигрывают каждый блок. Также выплачиваются комиссионные за транзакции по расходам, включенным в блок. Как и цена и хэшрейт, комиссии за транзакции, выплачиваемые за блок, значительно меняются с течением времени, поскольку использование сети и размеры трат меняются.

Прочие сборы

Дополнительные расходы на кастомную прошивку, услуги хостинга, плату за управление, разделение доходов или другие операционные расходы должны быть суммированы и введены в поле "Другие сборы".

Увеличение сложности

Здесь следует указать процентное увеличение сложности в год.

Сложность определяет, сколько вычислительной мощности требуется для добычи новых блоков. Изменение уровня сложности влечет за собой изменение количества хэшей, которые необходимо статистически сгенерировать, чтобы найти действительный блок Биткоина. Более высокая сложность означает больше вычислительной мощности, что в конечном итоге означает больше энергии, потребляемой майнерами, и увеличивает операционные расходы. Сложность измеряется в произвольных "единицах сложности", то есть число это относительное. При попытке точной оценки доходов важно понимать долгосрочную траекторию изменения сложности майнинга.

Каждый год сложность меняется примерно 24 раза (дважды в месяц), поэтому процентное увеличение будет отражать общее изменение от первой до последней корректировки за этот период. Например, средний рост сложности добычи за последние 5 лет составляет 6% в месяц, что соответствует примерно 100% в год.

Увеличение цены

Как и увеличение сложности, это поле должно содержать ожидаемое ежегодное увеличение цены биткоина. Цену биткоина трудно предсказать, поэтому рассмотрите различные бычьи и медвежьи сценарии с числом, введенным в поле цены калькулятора. Моделирование прибыли при различных уровнях цен в течение длительных периодов времени помогает майнерам лучше понять различные диапазоны прибыльности. Майнеры также могут использовать долгосрочные средние ценовые показатели для калибровки своих ожиданий относительно доходов и прибыли, используя более общие инструменты исторических цен (например, 200-дневную скользящую среднюю).

Износ оборудования

Этот параметр представляет собой ежегодное процентное изменение стоимости инфраструктуры майнера. Стоимость физических активов, таких как горные машины, меняется со временем, поэтому правильная амортизация оборудования с течением времени - особенно по мере появления на рынке новых и более эффективных моделей - является важным расчетом для любой горнодобывающей компании, независимо от ее размера. Поговорите с налоговым консультантом, чтобы получить более подробную информацию о том, как правильно амортизировать оборудование.

Коэффициент HODL

Этот параметр является одним из наиболее важных дополнительных параметров, поскольку он показывает, сколько только что добытых биткоинов майнер планирует держать у себя. Большинство майнеров продают некоторую часть своих доходов для покрытия операционных расходов. Но обычно часть добытых биткоинов хранится на балансе, что позволяет им рассчитывать на потенциальный рост цен.

Коэффициент HODL напрямую зависит от фактора роста цены и влияет на долгосрочную прибыль при колебаниях цены биткоина. Введите ожидаемый коэффициент HODL в процентах. Например, у майнера, который не продает биткоины, коэффициент HODL равен 100%. У майнера, который продает большую часть своих биткоинов, коэффициент HODL может составлять 25%.

Калькуляторы для майнинга криптовалют

Формула майнинга

Обратите внимание, что эти расчеты дают лишь приблизительное представление. Ваш реальный доход от майнинга может значительно отличаться от того, что рассчитал любой из этих калькуляторов.

Для этого мы предположим, что ваш асик имеет хэшрейт 100 Th/s или и потребляемую мощность 3000 Вт.

Атрибут Значение
Скорость хэширования 100 Th/s
Стоимость электроэнергии USD 0.6/кВтч
Плата за пул 2%
Сложность сети BTC ~29 трлн
Вознаграждение за блок Биткоин~6.25 BTC

На основе этих данных давайте рассчитаем доходность асика! Калькулятор для майнинга

Формула майнинга

Вот общая формула, которая поможет вам определить прибыль от добычи:

Отличное общее уравнение, которое может показать вам, как рассчитать прибыль, - это M - W = P.

P - это прибыль. W - это количество энергии, которое вы используете каждый месяц для добычи. M, очевидно, - это количество монет, которые вы добываете каждый месяц.

В действительности вам все равно придется учитывать стоимость оборудования, но это не единственный фактор, о котором вам нужно будет подумать, мы указали и другие факторы выше.

Помимо того, что вы должны решить, как окупить первоначальные инвестиции в оборудование для майнинга, вы также должны определить наилучший способ решения ряда других проблем, включая снижение вознаграждения за блок, повышение сложности или резкое снижение стоимости монет.

Асик, представленный выше будет добывать ежемесячно 100 долларов, что, довольно неплохо для нынешней ситуации.

Заключение

Итак, это была статья о прибыльности криптодобычи и факторах, влияющих на нее. Тем не менее, мы должны предупредить вас о рискованной авантюре, в которую вы ввязываетесь.

Наконец, ни одна статья не может подытожить вашу потенциальную прибыль (или убытки) от майнинга. Она крайне непредсказуема и зависит от конкретных условий майнинга.

Майнинг

Комментарии
Рекомендуемые товары