Майнинг калькулятор
Майниг калькулятор
Список сравнения
Список сравнения
0
Список желаний
Избранные товары
0
Конвертер хешрейта
Конвертер хешрейта
Прайс-лист
Прайс-лист
Менs
WhatsApp

Сложность сети биткоина

Сложность сети биткоина
15.07.2022 13:22:29

С каждым годом все больше и больше людей начинают увлекаться майнингом и не удивительно, поскольку это вложение в будущее, которое в дальнейшем способно пассивно приносить Вам немалый доход, при этом требуя от Вас минимальных действий. Но также с каждым разом при подключении новых пользователей возрастает и сложность сети криптовалют, так давайте же разберемся, что это и как влияет на уровень Вашего дохода и почему при покупке оборудования следует обращать внимание на это значение.

Сложность сети биткоина

Сложность сети биткоина

Поскольку сеть биткоина полностью децентрализована и не управляется каким-либо единым органом власти, используется алгоритм, жестко заложенный в исходный код создателями биткоина. Этот алгоритм постоянно корректирует сложность процесса майнинга в зависимости от количества майнеров в сети, чтобы обеспечить постоянный темп открытия блоков.

Процесс майнинга биткоина имеет центральное значение для безопасности и достоверности всей сети и ее родной криптовалюты - биткоина (BTC). Майнинг лежит в основе системы консенсуса биткоина - то есть системы соглашений, используемой биткоином для обеспечения консенсуса всех распределенных участников в отношении новых данных, поступающих в блокчейн. Сеть полностью полагается на децентрализованный процесс подтверждения транзакций, в рамках которого любой человек в мире может взять на себя ответственность за подтверждение новых транзакций и их хронологическое добавление в блокчейн с помощью новых блоков.

Как бы просто это ни звучало, весь процесс, известный как proof-of-work, требует от потенциальных валидаторов использования своих машин для генерации выигрышного кода фиксированной длины до того, как это сделает кто-то другой.

Значение сложности добычи биткоина

Сложности добычи биткоина

Алгоритм сложности добычи биткоина запрограммирован на поддержание стабильности всей системы путем поддержания 10-минутного периода поиска новых блоков. По сути, одному майнеру из всей сети требуется примерно 10 минут, чтобы сгенерировать выигрышный код и получить право предложить новый блок транзакций биткоина для добавления в блокчейн.

Для поддержания такой частоты алгоритм увеличивает или уменьшает сложность добычи биткоина. Когда наблюдается приток майнеров или майнинговых установок, он повышает сложность добычи биткоина. В обратном случае (то есть при снижении числа майнеров, соревнующихся в поиске новых блоков) протокол снижает сложность добычи, чтобы облегчить оставшимся майнерам поиск блоков. Сложность майнинга в сети биткоина изменяется путем добавления или уменьшения нулей в начале целевого хеша.

Целевой хеш - это название конкретного хеша (кода фиксированной длины), который пытаются побить все майнеры. Победителем становится тот, кто сгенерирует случайный код с равным или большим количеством нулей в начале, чем в целевом хеше.

Без такой системы блоки, вероятно, обнаруживались бы все быстрее и быстрее по мере того, как все больше майнеров присоединялись бы к сети со все более сложным оборудованием. Это привело бы к тому, что новые биткоины стали бы поступать в обращение с непредсказуемой скоростью и, вероятно, сдерживало бы рост их стоимости.

Важно отметить, что огромная часть привлекательности биткоина заключается в его устойчивом, предсказуемом темпе инфляции по сравнению с непредсказуемой и безудержной инфляцией фиатных валют, вызванной чрезмерным количественным смягчением. Тот факт, что оборотное предложение ограничено максимальным количеством в 21 миллион монет, также означает, что это действительно конечный актив с относительно скудным максимальным предложением.

Оба этих фактора теоретически должны способствовать поддержанию цены биткоина с течением времени - при условии, что спрос остается высоким.

Корректировка сложности биткоина

Корректировка сложности биткоина

Сложность добычи биткоина обновляется каждые 2 016 блоков (или примерно раз в две недели). Именно поэтому каждый интервал в 2 016 блоков называется эпохой сложности, поскольку сеть определяет, уменьшила или увеличила ли деятельность майнеров за последние две недели время, необходимое для добычи нового блока. Если время, необходимое для этого, составляет менее 10 минут, сложность майнинга повышается. Обратное происходит, если время добычи блока превышает 10 минут.

Как рассчитывается сложность добычи биткоина?

Сложность добычи биткоина рассчитывается по различным формулам. Однако наиболее распространенной является следующая: Уровень сложности = Цель сложности/Текущая цель.

Обратите внимание, что Difficulty Target - это шестнадцатеричное обозначение целевого хеша, сложность добычи которого равна 1.

В отличие от этого, текущая цель - это целевой хеш последнего блока транзакций. Когда эти два значения делятся, получается целое число, которое и является уровнем сложности добычи биткоина.

Например, если ответ равен 24 триллионам, то майнер должен сгенерировать примерно 24 триллиона хешей, прежде чем ему удастся найти выигрышный хеш. Конечно, иногда майнерам может повезти, и они смогут найти его с помощью значительно меньшего количества угадываний.

На данном графике можно заметить, как менялась сложность сети биткоина и какую сложность ожидают следующей (на июль 2022 года):

График сложности добычи биткоина

Динамика сложности постоянно меняется, из-за чего следует периодически следить за более актуальными значениями.

Также существуют и табличные графики, указывающие на сложность, но они, как правило, менее наглядные:

График сложности добычи биткоина

Как корректируется сложность добычи биткоина

Корректировка сложности майнинга производится путем сравнения стандартного времени, которое должно потребоваться для нахождения 2 016 блоков транзакций в сети Bitcoin, со временем, которое потребовалось для нахождения последних 2 016 блоков. Следует помнить, что принятое время нахождения блока составляет 10 минут.

Сеть рассчитывает общее время, необходимое для добычи последних 2 016 блоков. Затем отношение стандартных 20 160 минут (10 минут x 2 016 блоков) к времени, которое потребовалось для масштабирования последней эпохи сложности, умножается на самый последний уровень сложности. В результате вычислений получается результат, определяющий необходимое процентное изменение сложности добычи, которое приведет время блока к желаемым 10 минутам.

При этом ошибка в оригинальном протоколе Биткойна заставляет корректировать уровень сложности на основе предыдущих 2 015 блоков вместо теоретически возможных 2 016 блоков.

Хотя целью является 10-минутное время блока, сложность майнинга не может быть изменена выше или ниже четырехкратного текущего уровня сложности. Верхний предел для каждой эпохи сложности - это изменение на +300%, а нижний - на -75%. Это правило введено для того, чтобы исключить любые резкие изменения сложности добычи.

Подводя итоги

Для того, чтобы блоки биткоина стабильно обнаруживались примерно каждые 10 минут, существует специальная автоматическая система, которая регулирует сложность в зависимости от того, сколько майнеров соревнуются в обнаружении блоков в каждый момент времени. Многие криптовалюты работают примерно по той же схеме, что и биткоин - на основе системы proof-of-work. Но как бы не был хорош майнинг, он имеет свои сложности и нюансы, в которых необходимо разбираться, чтобы не оказаться в убытке. Следует учитывать не только динамику рынка, но и актуальность вашего оборудования, поскольку прогресс не стоит на месте, а майнер, который приносил Вам год назад неплохую прибыль, через год уже может устареть и нести лишь убыток. Найти актуальное оборудование по лучшей цене Вы сможете на нашем сайте ibmm, огромный выбор высококачественного оборудования на любой вкус!

Майнинг, Биткоин

Комментарии
Рекомендуемые товары