Майнинг калькулятор
Майниг калькулятор
Список сравнения
Список сравнения
0
Список желаний
Избранные товары
0
Конвертер хешрейта
Конвертер хешрейта
Прайс-лист
Прайс-лист
Менs
WhatsApp

Халвинг биткоина

Халвинг биткоина
20.10.2022 14:59:04

Халвинг является необходимым элементом, который напрямую отвечает за взлёты и падения криптовалют. А также всего крипто-рынка. В данной статье вы узнаете:

  • Что такое “Халвинг”;
  • Суть халвинга Биткоина;
  • Как халвинг влиял на Биткоин;
  • Как использоваться халвинг в целях заработка;
  • Минусы и плюсы заработка на халвинге.
  • Вывод
  • Халвинг — это постепенное убывание ценности криптовалюты за найденный блок. Халвинг Биткоина происходит, каждые 210 тысяч блоков, или же примерно раз в четыре года. Он уменьшает валютное вознаграждение в два раза. Изначально вознаграждение за найденный Биткоин блок составляло: 50 BTC. За период с 2009-го года по 2023-ой халвинг был уже 3 раза. Нынешняя награда за найденный блок составляет 3.125 BTC. Следующий халвинг будет в апреле 2024-го года и награда за найденный блок, будет составлять уже 1.5625 BTC.

    Халвинг Биткоина

    Халвинг Биткоина

    Биткоин работает на алгоритме “Proof of Work” или же PoW. Это означает что работа его сети напрямую зависит от ASIC-Майнеров, т.к. ASIC-Майнеры подключают новые устройства к сети Биткоина.

    ASIC (Application Specific Integrated Circuit или же специализированная интегральная схема) — Устройство, разработанное специально для майнинга определённой криптовалюты. Так-же как и видеокарты, “Асик” расшифровывает блокчейн и создаёт новые блоки. Главное отличие от майнинга на видеокартах это то, что “Асики” производят вычисление на чипах, а также их мощность выше мощности видеокарт.

    Биткоин можно назвать “Лимитированным активом”. Так как максимальное количество добытых Биткоинов не может составлять более 21-о миллиона. Но из-за халвинга и ограниченного количества самого Биткоина, падает предложение на данную криптовалюту. Однако из-за того-что спрос порождает предложение, цена на Биткоин растёт вместе со спросом на него. Исходя из данных доводов можно выяснить что халвинг является главный инструментом ценообразования криптовалюты.

    Влияние халвинга на биткоин и его график

    биткоин после халвинга

    31-го декабря 2008-го года человеком или группой лиц под никнеймом Satoshi Nakamoto (или же Сатоши Накамото) был опубликован первый документ о такой валюте как Биткоин, который описывал принцип и цель работы системы. Однако первый блок добыли в 2009-ом году, его добыл Сатоши Накамото. За этот блок он получил вознаграждение в 50 BTC.

    Халвинг 2012-го года

    При первом халвинге вознаграждение за найденный блок сразу же упала до 25-ти BTC. Он произошёл 28-го ноября 2012-го года. Спустя пару месяцев после него курс Биткоина вырос до 1163 долларов. После этого скачка рынок криптовалют потерпел изменения и в течении 2-х лет Биткоин падал, пока не достиг отметки в 152 доллара за одну монету.

    Халвинг 2016-го года

    Второй халвинг случился 9-го июля 2016-го года. На этот раз стоимость одной монеты Биткоина составила 670 долларов. Количество получаемых Биткоинов за блок упало с 25 BTC до 12.5 BTC.

    Новейшая криптовалюта значительно выросла за несколько месяцев, достигнув стоимости в 20 тысяч долларов за монету к 2017-му году. В течении года цена Биткоина закономерно прошлому халвингу упала до 3122 долларов. Период падения валюты был назван “Криптозима”. Большинство криптовалютных проектов и вкладчиков рынка не смогли её пережить. Однако Биткоин справился с этим периодом.

    Халвинг 2020-го года

    В третий раз халвинг произошёл 11-го мая 2020-го года. Награда, как и в прошлые халвинги уменьшилась вдвое, на этот раз она упала с 12.5 BTC до 6.75 BTC. На момент третьего халвинга стоимость одной монеты Биткоина составляла 8700 долларов.

    Эта отметка повлекла за собой множество обсуждений, ведь несколько месяцев назад курс Биткоина падал до 3800 долларов за коин в связи с коронавирусной паникой.

    Рынок криптовалют особенно остро отреагировал на всемирный обвал экономики. Некоторые стали считать, что Биткоин “Умер”, т.к. курс биткоина спустя нескольких недель так и не вырос. Но в сентябре 2020-го года цена на Биткоин начала активно расти и к новому 2021-му году была выше 50-ти тысяч долларов. Через пару месяцев монета Биткоина выросла до 61 тысячи долларов, достигнув самой высокой ценовой отметки за всю историю криптовалют.

    Халвинг 2024-го года

    Халвинг 2024-го года

    В 2024-ом году будет произведён четвёртый халвинг. Аналитики считают - что цена на Биткоин после четвёртого халвинга будет колебаться между от 400-т тысяч до 1000000 долларов США. Также некоторые аналитики считают, что Биткоин вскоре вовсе погибнет. Остаётся только ждать и следить за динамикой его роста и падений, дожидаясь халвинга 2024-го года.

    Отсчет до халвинга биткоина

    Цена биткоина после халвинга

    Халвинг Дата Сложность Число блоков Награда Цена
    0. 03.01.2009 1 0 50 1$
    1. 28.11.2012 3438909 210.000 25 12$
    2. 09.07.2016 213398925331 420.000 12,5 651$
    3. 11.05.2020 16104807485529 630.000 6,25 8601$
    4. 12.04.2024 840.000 3,125 Пока что не известна

    Использование халвинга для заработка

    Статистика роста Биткоина показывает, что после каждого халвинга криптовалюта росла. Халвинг вполне можно охарактеризовать подобно “Способствующему событию” ради подъёма криптовалют на рынке. Главное достоинство такого типа заработка заключается в наличии времени перед следующим циклом возрастания ценности криптовалют.

    Плюсы заработка на халвинге

    Главные аспекты влияния на заработок:

    1. Повышение интереса пользователей.

    Халвинг всегда происходит запланировано. Люди начинают закупать криптовалюту перед халвингом, потому что понимают, что уменьшение вознаграждения приведёт к своего рода дефициту валюты, и к повышению её ценности в последствии. Рост ажиотажа приводит к росту масштаба торгов, это означает что курс валюты будет повышаться.

    2. Повышение сложность добычи криптовалюты.

    Сложность в этих случаях возрастает не всегда. Даже в случае более-менее стабильного хэшрейта, вознаграждение майнеров всё равно идёт на спад. К примеру – до халвинга майнер получал 50 монет за формировку одного блока, после него необходимо проделывать двойную работу для получения тех же результатов. После очередного халвинга, майнер получит те-же самые 50 монет но теперь за формировку 4-х блоков. На это затрачивается больше времени и сил, а значит и общая ценность средств будет выше.

    3. Количество коинов на криптовалютном рынке становится меньше.

    На протяжении многих лет инвесторы закупают криптовалюту, и ожидают повышения её стоимости (Таких людей называют холдеры). Одно из последствий халвинга это уменьшение количества новых монет. Это означает – что трейдерам, которые только начинают втягиваться в систему трейдов, труднее купить себе монеты. Всегда будут существовать вкладчики с возможностью продать собственные активы повысив их стоимость. Покупателю придётся купить криптовалюту за повышенную цену из-за дефицита валюты. Условия инвесторов и их ценники принимаются, из-за высокого спроса. Впоследствии начинается повышение средней цены торгов, это значит, что рыночный курс повышается в том числе. Минусы халвинга.

    Возможные риски:

    1. Шанс потери выгоды.

    Халвинг имеет и негативную сторону. Постоянный спад выплат вскоре может вызвать утрату, выгоды в майнинге определённой криптовалюты. Если выплаты прекратят окупать траты, вполне возможен уход майнеров с рынка, это приведёт за собой понижение мощности, а также понижение сложности. Станет проще майнить, а это означает что ценность определённой криптовалюты пойдёт на спад. При таком раскладе, присутствует вероятность краха курса. К большой радости, вероятность такого исхода весьма мала.

    2. Возможность глобального распространение криптовалюты.

    Конечно, со временем награда постепенно уменьшается, но это так же может положительно сказаться на подъёме курса криптовалют. К примеру: майнер добывает меньшее количество монет, но получает ту же сумму денег за блок (Возможно даже больше). Не шуточный отток “шахтёров”, может быть, только когда за блок будут платить менее 1-го коина. Но это произойдёт лишь в том случае, когда криптовалюты достигнут глобального распространения в человеческом обиходе. При таком раскладе, курс криптовалют будет держаться лишь на рыночной востребованности.

    Выводы

    Исходя из представленной статьи, можно понять, что халвинг Биткоина – является важной стратегией регулирования предложения данной валюты на крипто-рынке. Заработок на халвинге вполне реален, но начинать стоит только после анализа всех рисков, и достаточного осведомления в этой сфере. Даже при имении понятие слова “Халвинг”, можно выстраивать собственный план действий заработка. Всё в ваших руках.

    Биткоин, Майнинг

    Комментарии
    Рекомендуемые товары