Майнинг калькулятор
Майниг калькулятор
Список сравнения
Список сравнения
0
Список желаний
Избранные товары
0
Конвертер хешрейта
Конвертер хешрейта
Прайс-лист
Прайс-лист
Менs
WhatsApp

Майнинг PoS

Майнинг PoS
17.10.2022 10:29:59

Если майнинг криптовалюты и так сложен, то дифференцированные Proof of Work и Proof of Stake могут усложнить ситуацию еще больше. Каждая сеть использует тот или иной тип алгоритма в майнинге. Подобно тому, как биткоин использует Proof of Work (PoW), многие криптовалюты используют так называемый Proof of Stake (PoS). Название в переводе на букву означает Proof of Amount, но алгоритм более известен как Proof of Stake.

И, в некотором смысле, это название больше подходит к тому, как работает данный процесс. Ведь если для майнинга PoW требуется выполнить задание, то при майнинге PoS необходимо доказать участие в сети. И как это делается, а также все процессы, связанные с обнаружением блоков, мы сейчас и проверим. Мы рассмотрим следующие моменты:

  • История PoS
  • Что такое Proof of Stake
  • Преимущества и недостатки алгоритма
  • Безопасность и криптовалюты, использующие PoS.

Proof-of-Stake

Майнинг Proof-of-Stake

Proof of Stake является одним из многих алгоритмов для добычи криптовалюты. Впервые этот тип протокола был упомянут 11 июля 2011 года. Тогда пользователь форума Bitcointalk под ником QuantumMechanic впервые использовал этот термин, предложив альтернативу алгоритму PoW.

В то время пользователь предположил, что биткоин может внести изменения. То есть перенять майнинг через PoS. "Мне интересно, может ли по мере распространения биткоинов произойти переход от системы proof-of-work к системе proof of stake", - сказал он.

Для QuantumMechanic система голосования может измениться. Вместо вычислительных ресурсов каждый голос будет взвешиваться по количеству биткоинов, которыми располагают пользователи. Для этого они должны использовать свои закрытые ключи, доказывая свое участие (отсюда и название) количеством предложенных биткоинов.

Однако этот алгоритм никогда даже не рассматривался разработчиками биткоина. Несмотря на это, предложение 2011 года рассматривалось как модель, более эффективная для майнинга криптовалюты. Доказательство участия было бы более эффективным, тратило бы меньше энергии и давало равные возможности участия для пользователей сети.

Майнинг PoS

Майнинг PoS в 2023

Как и майнинг PoW, майнинг PoS работает как своего рода лотерея. Он не требует использования электроэнергии, а также наличия больших машин. В PoS процесс работает не через эти машины, а через мы из Сети. Таким образом, узлы функционируют как валидаторы блоков, потому что нет фигуры майнера.

Как и в случае с PoW, узлы вступают в соревнование, чтобы решить, кто будет добывать следующий блок. Это соревнование сильно варьируется в зависимости от криптовалюты. Это происходит потому, что алгоритмы PoS определяют критерии на основе ряда переменных. Вот некоторые примеры критериев, которые принимаются при выборе блоков для майнинга:

  • Количество криптовалют, которые пользователь имеет в своем портфеле (участие);
  • Сколько времени пользователь хранит эти криптовалюты;
  • Сколько криптовалют необходимо для подтверждения данного блока;
  • Другие факторы.

Участие через количество принадлежащих монет

Майнинг через PoS требует, чтобы пользователь мог доказать, что у него есть определенное количество криптовалют. Для этого ему необходимо предоставить это количество криптовалют на один адрес. После этого криптовалюты будут заблокированы на этом адресе, что послужит доказательством участия пользователя.

Как только это будет сделано, начнется процесс поиска и проверки блоков. В отличие от майнинга через PoW, здесь блоки не создаются, а подтверждаются или подделываются. Каждая сеть, использующая PoS, определяет, какое минимальное количество криптовалюты необходимо для участия в майнинге.

Система похожа на PoW, которая также требует оборудования для майнинга, в зависимости от силы и размера сети. Хотя существует минимальная сумма, пользователь может выбрать оставить большее количество добытых криптовалют. Чем больше сумма, тем больше шансов найти блок.

В тот момент, когда пользователю удается подделать блок, остальная часть сети проверяет подлинность блока. Если это так, пользователь получает обратно заблокированную криптовалюту вместе с вознаграждением. В майнинге PoS этим вознаграждением обычно являются транзакционные сборы сети, которые добавляются к основной доле.

Если пользователь не смог найти блок, его криптовалюта разблокируется, но без призов. Он получает право попытаться найти следующий блок. Однако в случае попытки мошенничества в сети нечестный пользователь потеряет все оставленные криптовалюты.

Билеты и PoS

Билеты - это названия, которые некоторые сети дают количеству криптовалют, которые необходимо внести в PoS. Это способ упростить номенклатуру процесса. В качестве примера можно привести сеть Decred, которая имеет так называемые тикеты. Каждый билет эквивалентен примерно 203 DCR, около 300 тысяч рублей по текущей цене.

Это означает, что для участия в процессе PoS пользователь Decred должен иметь не менее 203 DCR. Имея на руках эту стоимость, он должен заблокировать ее на определенный период и попытаться найти блок. В случае успеха он получит обратно свои 203 DCR (или любую другую сумму, которую он вложил), а также большую часть транзакционных сборов в качестве вознаграждения.

Проблемы с PoS

Майнинг PoS, как представляется, теоретически положил конец проблемам PoW. Однако он также не обошелся без критики. Одна из них - высокая концентрация, которую обеспечивает модель. Поскольку PoS требует блокчейна валюты, критики утверждают, что это выгодно более богатым пользователям. В конце концов, чем больше денег, тем больше шансов обнаружить блок.

Другая критика была разоблачена журналистом Полом Винья в книге "Машина правды" и касается безопасности протокола PoS. По словам Виньи, PoS не требует больших затрат энергии и работы, как PoW. Поэтому майнерам было бы проще создавать новые блоки. А это поставило бы под угрозу безопасность сетей, использующих этот протокол.

"Без затрат на потребление электроэнергии, которые требует proof of work, злоумышленники в системе proof of stake просто добывали бы несколько блоков. Это увеличило бы их шансы на введение в реестр поддельного документа", - говорит Винья. Эта проблема была решена с помощью теста делегированного участия (DPoS), который также подвергается критике со стороны тех, кто выступает против централизованных систем.

Что касается предполагаемых преимуществ для тех, у кого больше денег, сети PoS создают некоторые средства, чтобы смягчить эту проблему. Эти проблемы также не свободны от критики, но им удается сделать сети менее концентрированными. Вот некоторые из предложенных решений:

  • Случайный выбор блоков (Randomized Block Selection)
  • Выбор валюты в кошельке пользователя (Coin Age Selection)
  • Разделение билетов между пользователями.

При разделении билета группа пользователей может объединиться, чтобы провести валидацию в некотором роде коллективно. Таким образом, вместо того, чтобы один человек инвестировал 200 единиц криптовалюты, группа из 20 человек может инвестировать по 10 монет, формируя необходимую стоимость. В результате майнинг PoS становится более децентрализованным и доступным. Лучшие криптокошельки

Однако каждая криптовалюта имеет свои правила и формы реализации протокола PoS. Для этого важно ознакомиться с белой книгой проекта и уточнить эти детали. В документе указаны критерии для осуществления PoS, количество необходимых криптовалют, время распределения и т.д.

Сайт, на котором можно отслеживать информацию о PoS-сетях, - это Staking Rewards. Он показывает такую информацию, как минимальная сумма для PoS-майнинга в каждой криптовалюте, выплачиваемые комиссии, какой процент криптовалют выделяется на PoS и т.д. Это отличный инструмент для тех, кто только начинает и хочет получать прибыль от PoS.

Безопасность PoS

Мошенничество в системе PoS также может иметь место. Один из рисков заключается в том, что валидатор получает контроль над более чем 51% криптовалют сети. С помощью этого он может осуществить так называемую атаку большинства (majority attack) и обмануть блоки. В некотором смысле эта атака похожа на атаку 51%, наблюдаемую в PoW.

Однако майнинг PoS имеет свои механизмы борьбы с мошенничеством. Если произошла мошенническая транзакция, тот, кто пытался обойти алгоритм, может потерять часть или весь вложенный капитал. Другой ущерб заключается в том, что валидатор может потерять право участвовать в открытии новых блоков. Критерии определяются каждой сетью.

В майнинге PoS большинство сетей устанавливают минимальную сумму, превышающую стоимость вознаграждения за блоки. Таким образом, вознаграждение за мошенничество очень мало, в то время как ценность риска очень велика. Таким образом, у валидатора меньше стимулов стремиться обмануть систему.

Еще один аспект безопасности заключается в том, что майнинг PoS не зависит от майнинговых пулов. Как мы уже видели, это делает сеть более децентрализованной. Кроме того, PoS имеет большую эффективность в использовании электроэнергии, так как устраняет необходимость в машинах с высоким потреблением.

Наряду с этим, каждый день разрабатываются новые алгоритмы. Это заставляет процесс майнинга также развиваться с точки зрения эффективности и безопасности. Неудивительно, что некоторые криптовалюты, такие как Ethereum (ETH), постепенно переходят на более эффективные формы майнинга.

Лучшие криптовалюты для PoS майнинга

Ethereum (ETH)

криптовалюта для PoS майнинга
  • APY: 4,16%
  • Рыночная капитализация: 160,12 млрд. долл.
  • Коэффициент ставки: 10,79%
  • 1-годичная рентабельность инвестиций: 420% (декабрь 2021 года), -30% (июль 2022 года)

На наш взгляд, Ethereum - это блокчейн-проект с наилучшими долгосрочными перспективами. Благодаря своей богатой экосистеме смарт-контрактов, приложений DeFi и разработчиков, он имеет потенциал, чтобы свергнуть биткоин и стать самой ценной криптовалютой в мире.

Переход Ethereum с модели токенов proof-of-work на модель proof-of-stake в 2022 году уже привлек внимание инвесторов, которые влили в ставку ETH2 токенов на 26 миллиардов долларов.

Если ожидаемое слияние прошли успешно и без каких-либо инцидентов, Ethereum как PoS-монета стала самой ценной криптовалютой для долгосрочного стейкинга. Однако требования для соло-ставок довольно высоки - начиная с минимальной суммы в 32 ETH.

К счастью, индивидуальные инвесторы с меньшим бюджетом могут обратить внимание на пулы для ставок ETH. Как и многие другие криптовалюты, Ethereum пережил сильный подъем в 2021 году, когда прогнозируемая годовая рентабельность инвестиций составила более 420%.

Хотя Эфир пострадал от последующего медвежьего рынка в 2022 году, он остается одним из лучших вариантов для долгосрочных ставок благодаря общему здоровью блокчейна и прогнозируемым темпам роста. Что майнить после перехода эфира на Pos!

Плюсы: Минусы:
Огромный потенциал будущего роста Токен имеет неограниченный запас
Токен/блокчейн с высокой полезностью Одиночные ставки очень дороги
Пулы для стейкинга легко доступны

Cardano (ADA)

Pos Майнинг в 2022 году
  • APY: 3,82%
  • Рыночная капитализация: $11,26 млрд.
  • Коэффициент ставки: 70,56%
  • Годовая рентабельность инвестиций: 2723% (декабрь 2021 года), -59% (июль 2022 года)

Cardano был одним из первых PoS-токенов в индустрии. В то время, когда Ethereum боролся с высокими тарифами на газ и проблемами масштабируемости, Cardano носил титул "убийцы Ethereum" наряду с другими альткоинами, такими как Solana.

Хотя в 2021 году Cardano добился значительных успехов, уже довольно долгое время он находится в медвежьих тисках. Хотя это очень инновационный блокчейн со смарт-контрактами и постоянными новыми функциями, добавляемыми через обновления и хард форки, будущее Cardano на данный момент остается неясным.

Поскольку ETH сливается с PoS, Cardano рискует постоянно оставаться в тени последнего. С другой стороны, это по-прежнему энергичный проект, уделяющий большое внимание устойчивости. Поскольку его цены в значительной степени повторяют цены более широкого криптовалютного рынка, ADA может стать отличным вариантом для долгосрочных ставок.

Плюсы:
Минусы:
Инновационный и многофункциональный блокчейн с постоянными обновлениями Может столкнуться с устойчивым медвежьим рынком
Токен доступен по низкой цене Конкуренция со стороны Ethereum и других блокчейнов PoS
Имеет потенциал для роста
Большое внимание уделяется устойчивости

Avalanche (AVAX)

Майнинг на проф оф стейк
  • APY: 8,95%
  • Рыночная капитализация: $4,18 млрд.
  • Коэффициент ставки: 64,79%
  • 1-годичная рентабельность инвестиций: 865% (декабрь 2021), 95% (июль 2022)

Еще один претендент на звание "убийцы Ethereum", компания Avalanche стала известной благодаря заявлению о том, что является самой быстрой блокчейн-сетью в мире. Она использовала собственный протокол под названием Snow, а также подсети для достижения высокой скорости транзакций и низкой задержки при сохранении масштабируемости.

В какой-то момент в 2021 году ее нативный токен AVAX входил в первую десятку списка криптоактивов по рыночной капитализации. Монета является излюбленным вариантом для стейблинга из-за ее конечного предложения, что потенциально может привести к росту цен.

Несмотря на сильное падение в 2022 году, AVAX все еще может оказаться отличной долгосрочной инвестицией. Блокчейн имеет значительную поддержку и партнерские отношения с такими крупными компаниями, как Deloitte.

Плюсы: Минусы:
Имеет ограниченный запас в 720 миллионов монет Цена токенов резко упала в 2022 году
Популярный проект с широкой известностью Был связан с проектом Terra-Luna
Партнерство с Mastercard и Deloitte

Polkadot (DOT)

Pos-алгоритм
  • APY: 15,01%
  • Рыночная капитализация: $7,59 млрд.
  • Коэффициент ставки: 51,85%
  • 1-годичная рентабельность инвестиций: 92% (декабрь 2021), -63% (июль 2022)

Polkadot является уникальной среди блокчейнов PoS, конечной целью которой является соединение множества различных блокчейнов на центральной платформе. Каждая "парацепочка" будет представлять собой специально созданный блокчейн.

В отличие от Ethereum и других крупных блокчейнов, Polkadot не страдает от вызывающей серьезные разногласия модели "форков". Вместо этого отдельные блокчейны внутри сети могут обновляться самостоятельно.

Благодаря своей инновационной концепции, сотрудничеству с другими проектами и высокой рыночной капитализации Polkadot является отличным PoS-блокчейном для размещения ставок. Родной токен DOT также является токеном для торговли и управления.

Плюсы: Минусы:
Уникальный дизайн блокчейна среди аналогов PoS Миссия по объединению всех блокчейнов кажется слишком амбициозной/нереалистичной
Высокая рыночная капитализация
Потенциал для высокой доходности ставок

Polygon (MATIC)

Алгоритм Proof os stake заработок
  • APY: 5,31%
  • Рыночная капитализация: $6,96 млрд.
  • Коэффициент ставки: 32,6%
  • 1-годичная рентабельность инвестиций: 15275% (декабрь 2021 года), -9% (июль 2022 года)

Первоначально называвшаяся Matic Network, компания Polygon была разработана для обеспечения поддержки масштабирования блокчейна Ethereum. Она была создана в 2017 году, чтобы сделать Ethereum полностью многоцепочечной системой. Когда ETH испытывал трудности из-за высоких цен на газ, Polygon удалось обеспечить те же функции по более низкой цене и с лучшим масштабированием.

Токен ставки и управления в сети называется Matic. Он имеет ограниченный запас в 10 миллиардов, что делает его более привлекательным с точки зрения долгосрочной ставки. После значительного роста в 2021 году токен резко обесценился в 2022 году в рамках более широкой тенденции рынка.

В то же время сеть объявила о различных обновлениях и планах расширения, включая "зеленую" инициативу по борьбе с изменением климата, расширение глобальной системы выплат, а также привлечение на платформу стабильных монеток и NFT.

Плюсы: Минусы:
Блокчейн с множеством функций и высокой рыночной капитализацией Блокчейн все еще находится на ранних стадиях эволюции
Имеет одни из самых высоких APY
Токен Matic имеет ограниченный лимит

На что обратить внимание в монетах PoS!

Если вы посмотрите на современный криптовалютный рынок, то обнаружите множество монет, которые работают с механизмом консенсуса PoS. Рассматривая возможность инвестирования в монеты PoS, необходимо тщательно подойти к выбору инвестиций. Обратите внимание как минимум на следующие пять факторов:

  • Рыночная капитализация и объем торгов: Хорошо зарекомендовавшие себя блокчейн-проекты, такие как Ethereum, Avalanche и прочие имеют меньше шансов быть заброшенными по сравнению с малоизвестными проектами с низкой рыночной капитализацией и объемом торгов.
  • Минимальные требования к ставкам: стать одиночным валидатором нелегко, особенно в некоторых крупных блокчейнах, таких как ETH 2.0. В зависимости от рыночной цены криптовалюты от вас может потребоваться ставка в размере около $100 000. Такая установка не для всех.
  • Простота/непростота установки: Некоторые системы стейкинга требуют от инвесторов установки дорогостоящего оборудования или глубоких технических знаний о сетевых системах. Например, для работы узла Solana требуется не менее 256 ГБ оперативной памяти и 16-ядерные системы.
  • Доходность стейкинга: Независимо от того, интересует ли вас управление узлом валидатора или участие в пуле ставок, ожидаемая доходность часто является решающим фактором. Возможно, это самая очевидная метрика, связанная со ставками, доходность определяет, сколько вы сможете заработать на своих инвестициях.
  • Окупаемость инвестиций: Одни только проценты доходности не говорят всей истории. ROI - это жизненно важная метрика, которая говорит вам о прогнозируемой долларовой стоимости ваших доходов от ставок. ROI обычно рассчитывается за определенный период, например, за один год.

К сожалению, ROI в ставках бывает трудно определить, поскольку он связан с такими непредсказуемыми факторами, как будущая цена криптовалюты. Основное эмпирическое правило таково: вы не хотите, чтобы ваши доходы зависели от актива, который, скорее всего, обнулится при следующем падении рынка. Топ бирж криптовалют

Заключение

Добыча криптовалюты - это один из способов пустить криптомонеты в оборот. В этом отношении Proof-of-stake похож на PoW. Однако, поскольку децентрализация и более дешевые транзакции становятся все более важными, использование PoS может помочь сократить расходы на оборудование и электроэнергию.

Именно поэтому Ethereum внедрил свой протокол Casper, который позволил ему перейти от системы Proof of Work к механизму Proof of Stake.

Майнинг

Комментарии
Рекомендуемые товары