Майнинг калькулятор
Майниг калькулятор
Список сравнения
Список сравнения
0
Список желаний
Избранные товары
0
Конвертер хешрейта
Конвертер хешрейта
Прайс-лист
Прайс-лист
Менs
WhatsApp

Майнинг ZCash

Майнинг ZCash
22.08.2022 09:57:40

Майнинг Zcash - это процесс, с помощью которого участники сети Zcash добавляют новые монеты в блокчейн. Для проверки пригодности новых монет и обеспечения безопасности блокчейна используется алгоритм Proof-of-Work (PoW).

Эта криптовалюта также использует алгоритм Equihash, что является плюсом для начинающих майнеров. Он не полностью совместим с прикладными интегральными схемами (ASIC), которые являются дорогостоящими в эксплуатации, когда конкурируют с другими за создание новых блоков, что означает, что у обычных пользователей равные шансы на майнинг. Здесь мы подробно описываем, как добывать Zcash.

Майнинг Zcash

Майнинг Zcash

Zcash использует протокол майнинга, который предлагает тот же механизм консенсуса, что и Bitcoin, то есть доказательство выполнения работы (PoW). Однако Zcash использует алгоритм Equihash - немного измененный алгоритм PoW, который больше подходит для добычи на GPU, чем алгоритм SHA-256 с преобладанием ASIC, используемый в Bitcoin.

Как и другие монеты PoW, Zcash требует, чтобы майнеры соревновались в решении сложных головоломок. Первый майнер, получивший правильный ответ, вознаграждается монетами Zcash. Таким образом, децентрализованная денежная система дает каждому участнику равные шансы на обновление публичной бухгалтерской книги, ее защиту и создание новых монет.

Добывать Zcash намного проще, поскольку участники могут использовать оборудование ASIC или GPU, которые являются экономически эффективными и простыми в управлении. Ваша машина должна быть достаточно мощной, чтобы у вас было больше шансов решить головоломки раньше остальных. Другими словами, успешные майнеры Zcash выбирают правильное оборудование, отвечающее высоким требованиям к оперативной памяти.

Сколько зарабатывают майнеры за обеспечение безопасности блокчейна? В ZEC используется точная структура вознаграждения Биткоина. В течение первых четырех лет 80% вновь созданных монет доставались майнерам. После каждых четырех лет ставка снижается вдвое. В настоящее время она составляет 6,25. Предполагается, что в 2024 году вознаграждение за решение снизится до 3,12 ZEC.

Лучший асик для майнинга Zcash

Antminer Z15

Лучший асик для майнинга Zcash

Если вам нужен Zcash, вы наверняка использовали майнинговые установки от Bitmain, но Z15 - это отличный выбор. Она нацелена на алгоритм Equihash для добычи монет ZEC. Существует мало майнеров, которые могут делать это эффективно. Продаваемый у нас Antminer Z15 справляется с этой задачей, сочетая потрясающий хэшрейт 420 KSol/ы с умопомрачительным энергопотреблением 1510 Вт. Эти цифры выглядят еще лучше при энергоэффективности 3,595 J/KSol и доходе $220 в месяц. Для того, чтобы рассчитать доходность на сегодняшний день, рекомендуем вам воспользоваться калькулятором майнингаКупить лучший майнер на zcash

Почему важны майнеры Zcash

Майнеры Zcash играют важнейшую роль в сети, поскольку они подтверждают все транзакции. Это гарантирует, что данные, добавленные в блокчейн, являются точными. Без майнеров плохие игроки могут дублировать транзакции и создавать проблему "двойной траты", которая препятствовала созданию цифровых денег до появления Биткоина.

Биткоин изобрел концепцию временной метки транзакций, прежде чем представить их узлам. Поскольку блоки связаны друг с другом и содержат соответствующие временные метки, никто не может дублировать транзакции.

Хэшрейт определяет, сколько монет человек может добыть. Лица, имеющие более высокий хэшрейт, имеют преимущество перед своими конкурентами. Однако если хэшрейт высок у всей сети Zcash, это означает, что в добыче участвует много машин.

Поскольку количество монет ограничено, в таких условиях отдельным людям труднее добывать монеты. Более высокий общий хэшрейт также обеспечивает безопасность сети, поскольку недобросовестным участникам требуется больше вычислительных ресурсов для компрометации блокчейна.

Майнеры заслуживают денежного вознаграждения, поскольку они являются неотъемлемой частью сети Zcash.

Лучший пул для майнинга Zcash

Лучший - это субъективное понятие. То, что лучше для меня, может быть не лучшим для вас. Очевидно, что география будет играть роль в выборе лучшего пула для вас. Ваше отношение к созданию децентрализации также может повлиять на выбор лучшего пула для добычи ZCash. Учитывая это, вот наши 5 лучших вариантов пулов для майнинга ZCash.

  • FlyPool
  • F2pool
  • Poolin
  • 2Miners
  • Antpool

Немного о лучшем пуле:

FlyPool

Лучший пул для Zcash

Flypool по-прежнему является крупнейшим пулом для добычи ZCash и одним из самых популярных среди майнеров ZCash. Во-первых, Flypool взимает плату за майнинг в размере 1%, но при этом обладает целым рядом характеристик, которые делают его привлекательным. К ним относятся серверы, расположенные в США, Европе и Азии, а также анонимная добыча с использованием только адреса кошелька.

Текущий хэшрейт на август 2022 года составляет 190MSol/s, и Flypool предоставляет подробную и точную отчетность по хэшрейту. Вы можете настроить минимальную выплату и воспользоваться функцией мгновенных выплат на Flypool. Выплаты производятся по методу PPLNS (Pay Per Last N Shares) в режиме реального времени. А для более продвинутых пользователей имеется полная поддержка Stratum.

Одиночный майнинг

В отличие от пула, одиночная добыча не заставляет майнера полагаться на других людей. Согласно некоторым источникам, одиночный майнинг и майнинг в пуле дают схожие результаты. Однако вы заметите, что для некоторых монет, как, например, для Zcash, новые технологии сделали соло-майнинг почти неактуальным.

В прошлом одиночный майнинг был выгоден для добычи Zcash. Однако сейчас хэшрейт сети очень высок. Этот фактор отталкивает некоторых людей от одиночной добычи. Хешрейт сети можно рассматривать как способ измерения вычислительной мощности в сети Bitcoin (или Zcash). Поскольку хэшрейт сети высок, это требует много электроэнергии и дорогостоящего оборудования. Я рекомендую начать с майнингового пула.

Независимо от того, добываете ли вы в пуле или предпочитаете одиночную добычу, вы будете получать вознаграждение за успешную добычу блока. Это вознаграждение известно как вознаграждение за блок. Подробнее о вознаграждении за блок читайте ниже.

Стоит ли майнить Zcash

Поскольку Zcash является форком Биткоина, его предложение ограничено 21 миллионом монет. Это означает, что переизбытка не может быть. Однако, с точки зрения майнера, это ограничение увеличивает сложность добычи. Независимо от усилий и мощности машин отдельного человека, ZEC остается дефицитным ресурсом, что необходимо для обеспечения относительной стабильности и повышения его стоимости с течением времени.

На протяжении многих лет правительства пытались применить ту же концепцию для ограничения инфляции. Для этого центральные банки устанавливают лимиты предложения фиатной валюты. Если они игнорируют эти ограничения и переизбыток предложения, в экономике возникает инфляция.

Еще одним ограничением является то, что алгоритм Equihash не полностью совместим с ASIC. Многие опытные майнеры предпочитают метод ASIC, поскольку он использует микрочип для более быстрого вычисления транзакций. Эти специализированные машины для майнинга в 100 000 раз быстрее центральных процессоров.

Однако для новичков это является положительным моментом. ASICS изготавливаются на заказ, то есть для каждой добываемой монеты вам придется покупать новую. Эти машины также дорогостоящие и могут стоить тысячи долларов, кроме того, они потребляют много электроэнергии и нуждаются в надлежащем охлаждении и вентиляции. Это означает, что они непомерно дороги для начинающих майнеров.

Еще одним ограничением является то, что хэшрейт сети растет с момента ее запуска в 2016 году. Это означает, что сложность добычи увеличивается. Между тем, сеть уменьшает вознаграждение майнеров вдвое через каждые четыре года. Одним словом, сложность добычи растет, а вознаграждение снижается.

Плюсы майнинга Zcash

  • Вы получаете вознаграждение в Zcash за обеспечение безопасности сети
  • Вы проверяете и верифицируете транзакции, помогая поддерживать безопасность и активность сети 24 часа в сутки 7 дней в неделю.
  • Ваша машина для майнинга - это актив, который вы можете впоследствии перепродать.
  • Если вы используете правильное оборудование и управляете своими счетами за электричество, вы получаете огромную прибыль
  • Вы можете использовать доступное и легкое оборудование для добычи криптовалюты
  • Новички могут получить выгоду от облачного майнинга

Минусы майнинга Zcash

  • Майнинг Zcash относительно сложен и требует определенного опыта или исследований
  • Он потребляет много электроэнергии
  • Есть риск стать жертвой мошенников (т.е. мошеннических майнинговых пулов/сервисов облачного майнинга)
  • Облачный майнинг может обойтись вам дороже, чем вы рассчитывали
  • Волатильность Zcash может подвергнуть ваши инвестиции невыносимым экономическим рискам

Что нужно, чтобы начать добычу Zcash

Во-первых, вам нужно оборудование для майнинга. Это оборудование, которое вы будете использовать для работы программного обеспечения для майнинга, о котором мы поговорим позже.

Для начала вам следует понять разницу между майнингом на ASIC и GPU. Это два типа вычислительных мощностей, которые вы можете использовать для майнинга.

Майнинг Zcash на GPU

С другой стороны, при майнинге на GPU для добычи используются компьютерные видеокарты. GPU рассматриваются как гибкая альтернатива ASIC. Они часто используются в играх, поскольку GPU способен быстро обрабатывать графику.

Это популярный вариант для майнеров Ethereum. Однако цены на GPU невероятно высоки, и геймеры и другие люди, использующие GPU не только для добычи криптовалют, начинают жаловаться.

Одним из примеров GPU является Nvidia GeForce GTX 3060 Ti, лучший из бюджетных вариантов в соотношении цена/качество.

ASIC-майнинг Zcash

В ASIC-методе майнинга используется микрочип, специально разработанный для вычисления алгоритмов с максимально возможной скоростью. Как упоминалось ранее, они могут вычислять более чем в 100 000 раз быстрее, чем центральный процессор. Эти модели создаются на заказ, поэтому для каждой новой монеты, которую вы хотите добывать, необходимо приобретать новую модель ASIC. Стоимость таких машин может достигать $15000, как, например, модель Antminer S19 Pro Hyd.

Цены варьируются в зависимости от того, покупаете ли вы подержанную или новую машину. В Интернете можно найти много подержанных моделей, учитывая, что некоторые майнеры зарабатывают всего $10 в первый месяц.

Учитывая, насколько быстро ASIC-майнеры могут вычислять, вам потребуется надлежащее охлаждение и вентиляция для вашего оборудования. Приготовьте вентиляторы и кондиционеры! Кроме того, у вас резко вырастут расходы на электроэнергию, поэтому, возможно, вам стоит подумать о переезде в место с более низкими тарифами на электроэнергию.

После приобретения оборудования вам нужно будет установить новейшее программное обеспечение для майнинга Zcash. Продолжайте читать, чтобы узнать, какое программное обеспечение вам нужно купить, чтобы начать добывать Zcash.

Вознаграждение за блок

Вознаграждение за блок будет выдавать в общей сложности 50 Zcash (ZEC) каждые 10 минут. Это означает, что за каждый успешно проведенный блок майнинга будет выдано 50 ZEC.

Если вы являетесь частью майнингового пула, вознаграждение за блок будет разделено между всеми вами в пуле на основе вычислительной мощности, которую вы использовали при добыче блока. Например, майнер, использовавший наибольшую вычислительную мощность, получит наибольшее количество Zcash за успешное завершение добычи.

Следует отметить, что 10% от всех добытых монет пойдут на вознаграждение основателей. Это нечто специфическое для Zcash, хотя другие монеты имеют аналогичную структуру. Founders Reward выдается разработчикам, которые основали Zcash. Этот фонд будет использоваться для таких целей, как постоянная поддержка разработки Zcash и создание некоммерческой организации в рамках команды ZCash.

Прежде чем вы начнете думать о таких вещах, как майнинговые пулы и Block Rewards, вам необходимо приобрести оборудование и программное обеспечение для майнинга Zcash, чтобы модернизировать вашу текущую компьютерную систему. Майнинг требует много энергии. Как говорится в одном источнике, почти 10 американских домохозяйств могут в течение одного дня питаться электроэнергией, потребляемой для одной транзакции биткоина. Давайте посмотрим, почему майнинг требует так много энергии.

Фонд Zcash

Zcash Foundation довольно уникален тем, что на самом деле не является коммерческой компанией, как это обычно бывает в криптовалютном пространстве. Скорее, Zcash Foundation - это общественная благотворительная организация, деятельность которой сосредоточена на нескольких ключевых областях.

  • Инновационные продукты - Zcash Foundation постоянно ищет способы улучшить протокол Zcash. Это могут быть как оригинальные разработки для блокчейна, так и интеграция технологий, которые уже были разработаны для других блокчейн-проектов.
  • Конфиденциальность - Zcash Foundation верит в конфиденциальность и необходимость защиты от излишнего наблюдения. Существует много возражений против приватных криптовалют, но наличные также являются приватными. Люди должны иметь возможность совершать сделки без необходимости делиться деталями своих финансовых операций.
  • Децентрализация - Zcash Foundation всегда стремится к дальнейшей децентрализации сети Zcash, чтобы она не могла контролироваться одним человеком или организацией.

Если вы хотите узнать больше о фонде Zcash, на их сайте можно найти много информации.

Заключение

Когда биткоин появился в 2009 году, конкуренции не было. Если вы хотели добывать, вы добывали биткоин. Но сегодня все намного изменилось: так много вариантов на выбор и десятки криптовалют, которые позволяют майнить.

Многие люди полагают, что криптовалюта является частной и анонимной, однако это верно лишь отчасти. Хотя ведущие криптовалюты действительно не отображают личные данные, информации отображается достаточно, чтобы при достаточном исследовании можно было отследить владельца транзакций. Как начать майнить в 2023 году!

Многие пользователи ценят конфиденциальность и в будущем будут искать варианты, которые будут действительно приватными. Это дает положительный прогноз для майнеров Zcash, которые накапливают монеты, когда вознаграждение за добычу еще высоко, и держат и продают их, когда стоимость растет. Лучшие майнеры !

Майнинг, Pow-криптовалюты

Комментарии
Рекомендуемые товары