Майнинг калькулятор
Майниг калькулятор
Список сравнения
Список сравнения
0
Список желаний
Избранные товары
0
Конвертер хешрейта
Конвертер хешрейта
Прайс-лист
Прайс-лист
Менs
WhatsApp

Видеокарты для майнинга – виды, преимущества, особенности использования

Видеокарты для майнинга – виды, преимущества, особенности использования
07.11.2019 11:28:49

Майнинг – доступный для каждого человека способ заработать деньги. Оборудование, подключение к сети интернет, установленная программа и первоначальное вложение средств – все, что требуется для начала работы.  Начать майнить, то есть добывать криптовалюту, можно даже при наличии единичной видеокарты в стационарном ПК или ноутбуке. Этот способ не принесет много прибыли, но покажет всю суть майнинга, даст разобраться в нюансах и особенностях системы.

Если вы хотите майнить на асиках - посмотрите одни из самых популярных моделей ANTMINER S17 и WHATSMINER M20s

Майнинг на видео карте – что это?

Майнинг происходит от созвучного англоязычного слова mine, что в переводе означает добывать. Поэтому простыми словами можно охарактеризовать данный процесс как добычу криптовалюты с помощью GPU. Видеокарты графических процессоров созданы специально с целью быстро обрабатывать большие потоки информации при помощи проведения однотипных операций. Поэтому они лучше подходят для добычи электронных денег.


Майнинг, как новый сетевой способ получения прибыли, стал активно развиваться около 10 лет назад. Тогда даже с самой примитивной видеокартой можно было зарабатывать по несколько центов в день. Но из-за стремительного прогресса и роста популярности к видеокартам стали предъявляться все более жёсткие требования. Примерно в 2012 году добыча валют с использованием данного оборудования стала практически не рентабельной, но спустя годы ситуация изменилась к лучшему. Правда теперь необходимо использовать карты последнего поколения, а лучше создавать фермы из нескольких однотипных или схожих составляющих. Есть еще вариант приобрести специализированное оборудование – ASIC, но стоит оно не дешево.

Создание ферм сейчас максимально актуально, так как человек выбирает оборудование исходя из финансовых возможностей, и комплектует его по собственному желанию. Такая установка повышает мощность и скорость, что позволяет добиться получения криптовалюты в сжатые сроки. Использовать для этого нужно полнодискретные карточки последних моделей.

Какие моменты можно заработать?

Получить монеты, обменять их по выгодному курсу или сразу вывести – все это процессы требуют подготовки и знания дела, только тогда добыча будет приносить стабильную прибыль. При использовании видеоадаптеров и ферм из нескольких составляющих первый вопрос после выбора устройства – категория зарабатываемых монет. Наиболее удобны для заработка на GPU алгоритмы CryptoNight – Bytecoin, Монеро, Карбованец, Electroneum. Менее популярны для этого направления добычи Ethash (Ethereum, Ethereum Classic) и Equihash (ZCash, Hush, Bitcoin Gold), хотя и они при грамотном вкладывании сил могут принести прибыль.

Выбор криптовалюты основывается на нескольких показателях, но ключевой – ориентация майнера на доход. При желании получить деньги в кратчайшие сроки необходимо вкладываться валюты с наибольшим профитом, и сбывать сразу же. Если идет расчет на долговременную, но более прибыльную валюту, то рационально брать популярные моменты, или новые с высоким потенциалом. На быстром скачке курса вверх можно хорошо заработать.

На что обратить внимание при выборе видеокарты?

При покупке оборудования следует сразу настроиться на трату крупной суммы денег. Хороший первоначальный взнос даст положительный результат, а вот экономия на карте приведет к бесполезной трате времени. При выборе видеокарты ключевое значение имеют несколько параметров:
Максимальный объем памяти – лучше брать карточку с 2 Гб и более, чтобы повысить самоокупаемости продукта, но верхних пределов здесь нет, чем больше памяти, чем лучше.
Скорость памяти – DDR 5 имеет наиболее оптимальное соотношение количества потребляемой энергии и производительности.
Разрядность шины – 128-разрядные устройства уже устарели, использовать рационально 256-разрядные шины.
Охлаждение – предполагается, что карточка будет работать длительное время, а потому следует выбирать варианты от Radeon. Они позволят сэкономить на покупке дополнительного оборудования в виде кондиционеров, и снизят уровень шума, возникающего из-за нагрева процессора.
Дополнительно можно посмотреть на возможность разгона, ведь он в состоянии поднять до 40% производительность аппаратуры.
При создании фермы или ее частей (риг) принято использовать 4 одинаковых вида карточек, но также встречаются 6 и 8 карточные комплектации. Такие системы стабильны, легко настраиваются. От установленного объема риг не всегда зависит доходность и успех, здесь важнее качество оборудования, а не количество плат.

Дополнение к видеоадаптерам

Без создания риг заработок на добыче криптовалют практически невозможен, только комплексная установка даст положительный результат. Поэтому в комплект к выбранной видеокарточке потребуется дополнительное оборудование:

  • блок питания;
  • штатив для плат;
  • материнская плата;
  • охладительная система.

 Все эти элементы должны соединяться между собой, а потому не стоит забывать о покупке переходников и адаптеров. Они стоят копейки и доступны в большом количестве на любом специализированном рынке. Данное сооружение необходимо подключить к сети интернет, и установить майнинговую программу, которую можно легко скачать. Только после таких манипуляций возможен подъем денег на рынке криптовалют. 

Видеокарты AMD и NVIDIA – лидеры майнинга

Активные майнеры разделились на два класса, и любителей NVIDIA все-таки больше. Но у каждой группы видеоадаптеров есть свои преимущества.

AMD
Добывать моменты с аппаратами системы AMD надежно, меньше рисков и больше выгоды в перспективе при обмене. Они хорошо подходят для алгоритмов Daggerhashimoto и CryptoNight. Если судить о коэффициенте возврата с использованием данной продукции, то здесь выгода очевидна за счет низкой себестоимости. Аналоги NVIDIA стоят дороже, но и монет владелец получает больше. AMD легче прошиваются и настраиваются за счет легкости поиска дополнительных элементов системы. Владельцы AMD защищены от резких падений прибыли из-за нехватки мощности, так как многие разработчики против асиков, и для удержания клиентов предлагают регулярные обновления систем.
NVIDIA
Карты NVIDIA тратят меньше килобит при работе, позволяя снизить расход электричества. При сборе ферм устраняется проблема шума, они меньше перегреваются и не гудят, а потому такие фермы более рациональны для установки на дому. Регулярное обновление драйверов – единственное, что необходимо для слаженной работы, настройки с изменениями BIOS не нужны. С NVIDIA добыча момент значительно упрощается, легко переходить между разными видами криптовалют, а весь прогресс отображается в статистике.
Сравнить AMD и NVIDIA, их наиболее востребованные у майнеров в 2019 году модели можно в таблице.


Выбор видеокарты стоит за майнером. Прежде, чем покупать оборудование, следует промониторить рынок, узнать о предполагаемом выходе новых моделей. Снижение цены на готовую продукцию выгодно, но это говорит и о скором появлении нового поколения графических адаптеров, которое может в разы превзойти имеющиеся устройства. Результатом станет падение скорости и уменьшение прибыли.

Детальное описание лучших видеокарт для майнинга

При выборе между моделями AMD и NVIDIA достаточно трудно остановится на каком-либо варианте. Хоть вторые и являются лидерами продаж, но AMD неустанно догоняет конкурентов. При обзоре карт внимание нужно уделять всем деталям.

NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti


Этот продукт удобен для заработка Эфириум и Zcash, хоть энергии потребляет много (но меньше, чем у предшественников), но уже спустя короткое время можно выйти в плюс и окупить товар. При создании ферм из этой аппаратуры производительность повышается в 3 раза за счет системы Pascal. Цена стартует от 10 тысяч рублей, что достаточно низкий порог с учетом предлагаемой производительности аппаратуры. На рынке много продукции данного вида, найти карту будет не проблематично.

NVIDIA Geforce GTX 1060


Стоимость продукции – 15 тысяч рублей и выше, а окупаемость в течение 120 дней. Это хороший показатель для видеокарточки, а потому она практически лидер на майнинговом рынке. Мощность составляет 20 Mh/s, что минус, как и размер памяти (3-6 Гб), зато частота процессора 1800 MHz. Это компенсирует недостатки и выводит на хороший процент по возврату вложенных средств даже при учете трат на электричество.

NVIDIA Geforce GTX 1070


28 Mh/s скорости и 8 гигабайт памяти – несомненные преимущества видеокарточки, но из-за высокой стоимости окупаемость оказалось почти на руле. Пройдет около полугода, прежде чем аппаратура начнет приносить доход. Да и не обязательно, что он будет стабильным. Ценовой диапазон графического адаптера – 25-30 тысяч рублей.

NVIDIA GeForce GTX 1080 Ti


GeForce GTX 1080 Ti выгоднее своего предшественника GeForce GTX 1070, так как добыча криптоволюты осуществляется в два раза быстрее. GeForce GTX 1080 Ti дает до 700 транзакций блокчайна за одну секунду, что и повышает производительность, в отличие от ее аналога GeForce GTX 1080.

AMD Radeon RX 580


Из линейки продукции AMD это самый выгодный вариант за счет наличия 4 Гб памяти типа GDDR-5. Основное преимущество – выскоая скорость разгона, что и дает конкурентноспособный процент производительности. Энергопотребление высокое, из-за чего итоговая окупаемость ниже, чем у модели Radeon RX 570. Поэтому перед покупкой продукции следует рассчитать энергопотреблением в регионе. Такие графические процессоры пользуются не меньше популярностью, чем модели NVIDIA, и могут даже конкурировать в вопросах окупаемости при учете затрат на электроэнергию.

Расчет доходности для любого вида видеокарты

Чтобы подсчитать окупаемость системы, а также какой примерно доход она будет приносить ежедневно в соответствии с текущим курсом валют, можно загрузить данные в один из калькуляторов – WhatToMine и NiceHash. Для расчета потребуется указать модель карточки и стоимость электроэнергии, в регионе, где будет проводиться установка аппаратуры. Полученные результаты соответствуют действительности в 90% случаев, точнее расчета не может провести ни одна известная программа.

Окупаемость видеокарт, доходные модели

Даже фермы сейчас не сильно актуальны на майнинговом рынке, но все же они еще используются для добычи криптовалют. Поэтому, подбирая видеокарточки, следует смотреть на ее параметры, и понимать, за сколько времени почувствуется прибыль. В таблице ниже приведено сравнение наиболее востребованных продуктов при попытке заработать Ethereum и ZCASH. 

Расчет окупаемости проводился без учета дополнительной мощности и предполагаемого разгона. Усовершенствование платформы может изменить параметры, но здесь речь идет о «голых» системах. Полученные данные показывают, что лидирующие позиции занимают Geforce GTX 1060 и Radeon RX 570. Поэтому именно такие графические адаптеры разумно покупать для сборки риг и добычи монет.

Какие видеокарточки потребляют меньше энергии

При расчете окупаемости майнингового оборудования в учет стоит брать стоимость и количество потребляемой электроэнергии. Иногда хорошие видеокарты дают мало прибыли за счет маленькой разницы между наработкой и затратами. Поэтому следует выбирать варианты, которые не только дают прибыль, но и не отнимают ее. Такими являются Radeon RX 570 и Geforce GTX 1070, которые наиболее энергоэффективны.

Также прямо пропорционально на эффективность влияет удорожание видеоадаптера. Если воспользоваться даунвольтингом и нормализировать разгон карты, то можно выйти в хороший плюс. Примерами платформ с невысоким процентом удорожания являются GTX1070 и RX570.

Преимущества и недостатки майнинга на видеокарте

Использование видеокарточек для добычи криптовалют хороший способ заработка лишь для тех, кто готов сразу вложиться в предприятие, не боясь напрасных трат. Преимущества такого вложения в следующем:

  • Монеты будут прибывать постоянно, первое время аппаратура будет работать на самоокупаемость, а после начнет приносить доход владельцу. Размер прибыли зависит от количества и качества установленных видеокарточек в ферме.
  • Оборудование не требует постоянного техосмотра или контроля, периодические обновления системы и контроль за температурой (установка охладителей при необходимости) – все, что необходимо.
  • Можно добывать разные виды криптовалют, выгодно их обменивать, приобретать товары или выводить деньги наличными на электронный кошелек.

 Такие положительные качества привлекают людей к быстрому способу интернет-заработка. Но есть у использования видеокарт и свои недостатки:

  • Невыгодно работать с устаревшими моделями, нужно следить за новинками, и приобретать только высокотехнологичные устройства. В противном случае небольшая прибыль монет даже не почувствуется.
  • Необходимо подключить качественный интернет, иначе ферма просто не будет успевать срабатывать. Это же касается наличия и частоты сбоев, бесперебойники – неотъемлемый элемент каждой фермы. При их отсутствии велик риск частых промедлений и заторможенной работы.
  • Лучше устанавливать майнинговые системы в отдельных комнатах с кондиционером и качественной вентиляцией. Иначе не избежать шума и перегрева. Это делает недоступной покупку агрегатов для людей, не имеющих дополнительного пространства, а его аренда – нецелесообразные траты.

Эти недостатки ощутимы, учитывая, что курс криптовалют не стабилен и заработок все время скачет. Большая конкуренция на рынке видеокарточек, их постоянное обновление делает такое вложение неприбыльным в большинстве случаев. Только купил последнюю модель, прошло три месяца и прибыль выходит в плюс, как появляется новая версия, и старая теряет актуальность и рентабельность.

Стоит ли усилий данный вид майнинга?

Биткоины принесли миллионы многим людям, но это только в самом начале развития электронного заработка. Уже в 2019 году популярность майнинговых систем с использованием видеокарточек мало актуальна. Курс криптовалюты постоянно падает, а стоимость графических плат неуклонно растет. Новые поколения устройств выходят ежегодно, если не чаще, что способствует быстрому устареванию других моделей. Результат – отсутствие или низкая доходность.

Да прибыль на майнинге реальна, но это только для тех, кто быстро оценивает курс, и сразу вкладывается в дорогую качественную модель видеокарты. Тогда можно успеть заработать монет до появления новых моделей и обновления систем. Ключевое в данном виде добычи криптовалюты – создание ферм, одиночные видеокарточки не справятся с поставленной задачей. Использовать имеющиеся ноутбуки и персональные компьютеры не рекомендуется вовсе – они не принесут даже маленького дохода, просто не потянут нагрузку.


В нашем каталоге вы сможете найти все самые популярные модели майнеров по актуальным ценам

   

Комментарии
Рекомендуемые товары
Похожие статьи
09.06.2020
Tether - криптовалюта с уникальными свойствами
Tether - криптовалюта с уникальными свойствами
Tether -уникальное сочетание криптовалюты и фиатных денег. Рассказываем об особенностях, плюсах и минусах токена, преимуществах ег..
15.12.2020
Особенности майнинга и тестирование видеокарт на T-Rex
Особенности майнинга и тестирование видеокарт на T-Rex
Добыча криптовалюты на программе T-Rex преимущества и недостатки. Где скачать и какую монету майнить софтом? Тестирование программ..
14.12.2020
Выбираем лучшую видеокарту для майнинга
Выбираем лучшую видеокарту для майнинга
Как выбрать видеокарту для майнинга? Основные правила отбора GPU для добычи криптовалюты? Чем карты лучше АСИКов и недостатки майн..
03.12.2020
Обзор AMD Radeon RX 5700 и AMD Radeon RX 5700 XT в майнинге
Обзор AMD Radeon RX 5700 и AMD Radeon RX 5700 XT в майнинге
Обзор AMD Radeon RX 5700 и AMD Radeon RX 5700 XT. Технические характеристики, тестирование на разных алгоритмах, разгон видеокарт ..
23.03.2021
Как правильно масштабировать майнинг-ферму в 2021 году?
Как правильно масштабировать майнинг-ферму в 2021 году?
Если вы уже занимаетесь майнингом и хотите увеличить прибыль, вам пора задуматься о масштабировании фермы. Это актуально, так как ..