Майнинг калькулятор
Майниг калькулятор
Список сравнения
Список сравнения
0
Список желаний
Избранные товары
0
Конвертер хешрейта
Конвертер хешрейта
Прайс-лист
Прайс-лист
Менs
WhatsApp

Как майнить Эфир

Как майнить Эфир
23.12.2022 14:40:54

Большинство людей, вероятно, впервые услышали о майнинге блокчейна, когда биткоин начал входить в мейнстрим в конце 2010-х годов. Биткойн, в конце концов, был единственной криптовалютой в начале, и майнинг был единственным способом ее добычи.

Технически подкованных людей, желающих создать пассивный доход из дома, привлекала перспектива выполнения вычислительной работы для получения цифровых токенов, стоимость которых быстро росла.

К биткоину вскоре присоединились новые криптовалюты, новые блокчейны и новые сообщества майнеров. Самым крупным и популярным альткоином был и остается Ethereum, который существовал на новом типе блокчейна, который оказался еще более прибыльным для майнеров, чем биткоин. Это, конечно же, привлекло толпу начинающих майнеров, желающих заработать.

Если вы подумываете попробовать свои силы в добыче Ethereum, то время для этого выбрано неудачно. Блокчейн Ethereum только что претерпел значительные изменения, которые изменили характер создания и подтверждения Ethereum, и в результате добыча Ethereum больше невозможна. Но это не значит, что вы потеряли возможность получить прибыль, обслуживая эту быстро развивающуюся сеть блокчейн.

Майнинг Эфириума

Как майнить эфир в 2023 году

Размер - это только одна вещь, которая отличает Ethereum от остальных - это другой тип монет с другим типом блокчейна.

Биткойн - это токен "хранения стоимости" - децентрализованная валюта, которую владельцы могут тратить как деньги или хранить в качестве инвестиций, которые, как они надеются, будут расти в цене.

С другой стороны, блокчейн Ethereum - это арена, которую разработчики используют для размещения смарт-контрактов и запуска децентрализованных приложений. Эти разработчики создают цифровую инфраструктуру, которая будет поддерживать все еще формирующийся Web3. Благодаря этому потенциалу Ethereum стал домашней базой для движений metaverse и NFT, которые взорвались в мейнстриме в прошлом году.

Этот новый уровень функциональной полезности вызвал повышенный спрос на блокчейн Ethereum, что увеличило вознаграждение тех, кто его добывает.

Можно ли добывать Эфир

Если вы рассматриваете возможность майнинга Ethereum, имейте в виду, что вступить в игру уже невозможно. Это результат переломного момента перехода блокчейна на уровне фундамента от Ethereum к тому, что многие называют Ethereum 2.0.

Это не просто смена названия.

Известный просто как "слияние", этот переход изменил принцип работы блокчейна Ethereum, его обслуживание и генерацию токенов.

15 сентября слияние Ethereum было завершено. Два дня спустя блокчейн Ethereum перешел от механизма консенсуса на основе доказательства работы (PoW) к механизму консенсуса на основе доказательства ставки (PoS).

В результате слияния майнеры Ethereum были заменены на валидаторов, которые поддерживают работу сети, делая ставки на Ether (ETH). Необходимость изменений была вызвана неустойчивыми потребностями в энергии, присущими традиционному майнингу блокчейна. Переход на PoS значительно повышает энергоэффективность за счет использования капитала инвесторов, заблокированного в узлах валидации, для подтверждения транзакций вместо энергозатратного оборудования, на которое опиралась майнинговая торговля.

Что делать майнерам Эфира

Слияние создало проблемы для майнеров Ethereum по двум направлениям. Во-первых, мировые майнеры Ethereum теперь застряли с оборудованием для майнинга стоимостью 4 миллиарда долларов - мощными, специализированными и дорогими компьютерами и графическими процессорами, - которое в результате слияния стало неактуальным.

Forbes сообщил, что майнеры продолжали покупать графические процессоры и другое дорогостоящее оборудование даже в период ожидания слияния, потому что добыча Ethereum была настолько прибыльной - даже лучше, чем Bitcoin.

Это приводит ко второй, более долгосрочной проблеме для майнеров.

События 15 сентября, по сути, ликвидировали отрасль стоимостью 18 миллиардов долларов, о которой писал Forbes, и вынудили майнеров Ethereum уйти на вынужденную пенсию.

За день до этого, 14 сентября, Bloomberg сообщил, что Ethermine, крупнейший в мире поставщик услуг по добыче Ethereum, закрывает свои серверы.

По сути, слияние захлопнуло дверь для валидации PoW и бесчисленных майнеров, которые полагались на нее в качестве заработка.

Это начало конца для блокчейн-майнинга?

Никто не спорит, что PoS гораздо менее энергоемкий и гораздо более масштабируемый, чем PoW. Но, по словам криптоэксперта Джаджита Сингха, "Proof-of-stake все еще находится в зачаточном состоянии, потенциально может произвести революцию в безопасности блокчейна и сделать майнинг устаревшим. Но еще предстоит выяснить, приведут ли алгоритмы консенсуса PoS к полному прекращению майнинга PoW".

Как начать добывать Эфир?

Ethereum больше не использует традиционный майнинг PoW для создания и поддержания своего блокчейна. Поэтому если вы задаетесь вопросом, как начать добывать Ethereum, то это не так - но вы можете принять участие в новом механизме подтверждения, который называется стейкинг.

"Доказательство работы" и "доказательство доли" - это два основных механизма консенсуса, которые криптовалюты используют для проверки новых транзакций, добавления их в блокчейн и создания новых токенов. Доказательство работы, впервые появившееся в биткойне, использует майнинг для достижения этих целей. Proof of stake, который используется в Cardano, блокчейне ETH2 и других, использует майнинг для достижения тех же целей".

Стейкинг Эфира

Эфир (ETH), родная монета экосистемы Ethereum, является валютой, которая лежит в основе всех процессов майнинга на блокчейне.

Существует четыре различных способа майнинга Ethereum:

  • Одиночный домашний стейкинг
  • Ставка как услуга
  • Ставка в пуле
  • Ставка на централизованных биржах

Каждый способ предполагает свой уровень ответственности, вознаграждения, контроля и вклада в блокчейн, но Ethereum.org считает одиночный домашний стейкинг "золотым стандартом".

Чтобы начать соло-стейкинг, вам необходимо владеть 32 ETH и внести их на депозит, что представляет собой управление узлом Ethereum, подключенным к Интернету.

Каждый узел содержит как клиент уровня консенсуса, так и клиент уровня исполнения. Клиенты - это программы, которые используют действительный набор ключей подписи для совместной работы по созданию блоков, объединению подтверждений, проверке транзакций и выполнению других необходимых задач по обслуживанию блокчейна.

Ваша работа как стейкера заключается в эксплуатации аппаратного обеспечения, от которого зависит функционирование клиентских программ. Ethereum.org рекомендует инвестировать в выделенную машину, которая всегда находится в режиме онлайн. В обмен на то, что ваш валидатор будет работать в режиме онлайн и исправно, вы будете получать максимальное ежемесячное вознаграждение. Поскольку это система без доверия, которая никогда не требует от вас передачи ключей, вы сохраняете полный контроль и получаете максимальное вознаграждение, которое приходит в виде новых ETH.

Заключение

Вы больше не можете добывать Ethereum, но вы можете оказывать те же услуги и получать аналогичные вознаграждения, делая ставки на Ethereum. Ставки в одиночку требуют наименьшего доверия и предлагают наибольший контроль и максимальное вознаграждение - но они также требуют наибольшей ответственности и технических знаний. За такие ошибки, как выход в офлайн, предусмотрены штрафы, которые могут уменьшить ваши запасы ETH.

Если вы хотите принять участие в акции, но не готовы к одиночным домашним ставкам, рассмотрите варианты ставок в качестве услуги, объединенных ставок или ставок на централизованных биржах. Все три формата имеют меньшее вознаграждение и требуют более высокой степени доверия, но они проще и доступнее. На сайте Ethereum.org описано все, что вам нужно знать обо всех четырех процессах.

КАК СОЗДАТЬ NFT ТОКЕН

Эфириум, Майнинг

Комментарии
Рекомендуемые товары