Майнинг калькулятор
Майниг калькулятор
Список сравнения
Список сравнения
0
Список желаний
Избранные товары
0
Конвертер хешрейта
Конвертер хешрейта
Прайс-лист
Прайс-лист
Менs
WhatsApp

Сборка фермы для майнинга

Сборка фермы для майнинга
12.02.2019 01:48:00

Многие пользователи увлекаются криптовалютой и хотят самостоятельно ее добывать. Но с 2018 майнить криптовалюту стало на 30%, и не всем удается это осуществить. Сборка фермы для майнинга на данный момент является самым эффективным вариантом добычи криптовалют. Разберем, как собрать самостоятельно с минимальными затратами.

Как функционирует майнинг

Собрать майнинг для добычи биткоин (самой популярной из криптовалют) может любой пользователь ПК, без определенного опыта. На сайте IBMM есть все необходимые комплектующие и микросхемы, созданные по модульному алгоритму с подробной инструкцией по сборке и подключению. Пользователь может связаться с менеджером и получить бесплатную помощь.

Основное действие

Специальный, вычислительный процесс осуществляется при помощи мощной видеокарты, которая должна функционировать при температуре больше 100 градусов. Главная проблема майнинга – перегрев компьютера, а процесс добычи не должен прерываться, выключать ПК нельзя.

Чтобы модули, находящиеся в работе не загорелись от высоких температур, следует грамотно и качественно соорудить охлаждение - оно достигается установкой дополнительного кулера.

Ферма эффективно работает при наличии качественного охлаждения, иначе дорогостоящее оборудование превратится в груду металлолома.

Сборка и запуск

Криптовалютная система – усовершенствованный ПК, состоящий из:

• центрального процессора;

• большой оперативной памяти;

• жесткого диска;

• дополнительных кулеров, расположенных внутри блока, и на стойках;

• каркаса под видеокарты и прочих комплектующих.

Видеокарта

Стоит отметить, чем новее и мощнее видеокарта, тем больше майнинг монет. В интернет-магазине есть новейшие видеокарты, отвечающие всем требованиям инновационных технологий в добыче криптовалют.

К выбору модели и компании нужно подойти особенно внимательно. Есть много фирм, производящих сборку видеокарт (Asus, Palit, MSI и так далее).

Например, AMD и Nvidia выпускают графические чипы, а создание видеокарт в том виде, в котором мы привыкли видеть ее в магазине, доверяют посредникам Asus, Palit и MSI. Они создают индивидуальный дизайн устройства и охлаждения – это важно, время работы 24/7. У нас можно купить комплектующие по приемлемой стоимости, оформить заказ недостающий комплектующий.

Комплектующие

Видеокарта приобретена, приступайте к выбору оптимальной схемы, она мало чем отличается от той, что стоит в обычных ПК.

Необходимо:

• материнка;

• оперативка;

• процессор;

• SSD или ЖД;

• Блок питания.

Рассмотрим составляющие подробно.

Материнка

Лучше выбрать материнку с большим числом выходов PCI-e x16 и x1 - не менее шести слотов. Конечно, можно взять меньше, но если придется в будущем добавлять составляющие, то придется покупать дополнительные видеокарты, вычислитель, питающее устройство и пр.

Прежде чем купить устройство, необходимо посмотреть на настройку. Оптимальным вариантом для неопытного пользования - «ASRock H81 Pro BTC r2.0», самая простая в регулировке и майнинг будет качественным. Есть сложные, с ними не разберутся даже опытные ПК пользователи и придется просить помощи мастера. На это нужно обращать особое внимание,определенные материнские схемы без дополнительной установки и ключа не запускаются при подключении больше 2 видеокарт и сборка получится некачественной.

Процессор

Пришло время пентиума, в этом случае приобретайте самый бюджетный вариант в связи с LGA платы материнской, выбирая по сокету.

К примеру, для материнки Asus Prime z270-p (LGA1151) покупайте недорогой Intel Celeron G3930 2 core (сокет 1151). Это значит, что LGA должно соответствовать сокету.

Оперативная память

Сборка майнера с нуля невозможна без оперативной памяти. Не нужно покупать оперативку более 4 гигабайт - она мало влияет на майнинг. Смотрите на технологические элементы RAM (DDR-3, DDR-4 и прочее). По стоимости выбирайте недорогой вариант.

SSD или HD диск

Если пользователь предполагает устанавливать только майнер и операционку, то достаточно устройства в 32 Гб памяти:

10 гигов пойдет на систему и 2 Гб на программы.

Что предпочесть HDD или SSD и как это повлияет на майнинг? Рассмотрим подробнее.

Оптимальный вариант SSD диски – быстрее устанавливается оперативка, ферма запускается буквально через несколько секунд, главное его не захламить ненужными программами. Если придется переустановить по каким-то причинам, процесс пройдет быстрее, а это скажется на добыче криптовалюты. Да и программы установятся и запустятся в несколько раз быстрее.


Можно установить и диск, но нужно быть готовым к тому, что он будет:

• работать медленно - это плохо;

• займет место в конструкции.

Но выбор остается за пользователем.

Блок питания

Это важнейшее приобретение – без него сборка не получится. Сразу стоит понимать, если ферма будет с большим количеством видеокарт, то лучше купить сразу 2 источника питания.

Критерии выбора:

• мощность устройства;

• сертификат;

• количество проводов.

Мощность

Этот параметр определяется от количества видеокарт и потребляемой ими энергии, плюс примерно 120 Ватт на саму систему, которая так же потребляет ток и 80 Ватт запаса для устойчивой деятельности.

На питающих устройствах лучше не экономить - при перегрузке они могут уходить в защиту, либо сгорать.

Сертификат

Очень важная составляющая, которую стоит учитывать. Сертификат «80 + Bronze» и больше - самый выгодный и оптимальный вариант. Кроме этого нужно смотреть на компанию производителя.

Важно уделить внимание при сборке на функции устройства, например, как он себя поведет при скачке напряжения, уйдет в защиту или спалит дорогостоящие видеокарты. Помните, чем выше сертификация, тем меньше будет просадка при подаче электроэнергии.

Проводка - количество

Важно посчитать, точное число в устройстве проводков PCI-e, Molex и SATA. Численность PCI-e определяется по числу видеокарт.

Например, для карты потребляющей 250 Ватт, лучше иметь 2 проводка PCI-e, которые будут ее питать – этого требует техника безопасности. Соответственно, если карты 4, то и соединений должно быть 8.

Molex и SATA – питают райзера и ЖД.

Если на 1 устройстве не хватает для подключения всех составляющих проводочков, то покупают ферму с двумя блоками.

Сборка схемы на 5,6,7,8 карт – ведется по описанию, отличие только в том, что придется заказать материнку, поддерживающую подсоединение восьми PCI-e. Соответственно и источников питания должно быть больше одного.

Местоположение

Особое внимание нужно уделить месту, где будет расположена ферма:

• квартира;

• подсобное помещение.

Подробно рассмотрим первый вариант, так как второй намного проще.

Если ферма располагается в квартире нужно учитывать тот факт, что в ней всегда тепло, а в летнее время душно – видеокарты будут перегреваться.

Карты следует охлаждать и проводить постоянное проветривание комнаты, но в идеале, лучше не закрывать окно, так как при потреблении электричества любое устройство преобразует его в тепло. Чем больше карт, тем больше тепловой энергии выделяется в окружающую среду.

Если подсобное помещение маленькое, то устанавливать в него майненговую конструкцию нельзя – карты будут постоянно перегреваться. Отличным вариантом может стать большая гардеробная с хорошей вентиляционной системой или неотапливаемый чулан.

В спальне лучше не устанавливать конструкцию, она будет мешать спать своим гудом. Лучше установить систему на небольшую конструкцию на полу в проходной комнате, рядом с окном – обдув будет качественный. В любой момент можно открыть форточку и устроить дополнительный сквозняк.

Если места мала, то собирается небольшой каркас, но без добавочного охлаждения не обойтись - стоящие рядом видеокарты будут нагревать друг друга.

Схема сборки

Как только все оборудование готово, можно перейти к сборке фермы для майнинга:

• берем оперативную память, материнку и процессор;

• в материнской плате существуют определенные слоты, в которые устанавливают процессор и материнку;

• плотно вставить разъем в материнскую систему, так, чтобы не было щелей;

• затем в материнку нужно установить кабель процессора от блока питания;

• после подключения, следует запитать жесткий диск двумя проводками: САТА от блока питания и такой же от материнки (идет в комплекте);

• далее эти два соединения устанавливают в диск;

• провод, который идет в комплекте с материнской платой подсоединяют к жесткому диску и материнке

После того, как запитана система и подключен диск можно устанавливать и подключать видеокарты.

Первую ставят в большой слот PCI-e x16 материнки, затем на нее подается питание через установку кабеля в коннекторы.

Теперь запитываем оставшиеся карты, которые установлены на рейзера.

Клавиши подключения фермы как в обычном ПК не существует, поэтому для включения придется произвести следующие действия:

• найти на материнском устройстве надпись «+PLED» «+PWRBIN», рядом с которой есть 2 иглообразных выхода;

• металлическими щипчиками или ножницами прижать две крайние иголочки друг к другу;

• подержать 1-2 секунды и все заработает.

Сборка фермы для майнинга закончена и она готова к работе, остается только правильно настроить программу, установив майнер и начать добывать криптовалюту.

Важно! Если в доме очень старая проводка, то лучше протянуть от счетчика отдельную розетку, в ней обязательно должен присутствовать нуль и фаза.

В заключение

Собрать ферму для майнинга криптовалют не сложно, если придерживаться инструкции, описанной выше. На нашем сайте каждый пользователь может найти нужный комплектующий для добычи биткоина. Помощь в этом процессе окажут наши сотрудники.

Комментарии
Рекомендуемые товары