Майнинг калькулятор
Майниг калькулятор
Список сравнения
Список сравнения
0
Список желаний
Избранные товары
0
Конвертер хешрейта
Конвертер хешрейта
Прайс-лист
Прайс-лист
Менs
WhatsApp

Халвинг биткоина в 2020 году - что это и какие последствия несет?

Халвинг биткоина в 2020 году - что это и какие последствия несет?
09.06.2020 10:16:30

Одно из главных событий 2020 года в криптовалютном мире - халвинг биткоина. Что это такое и почему так сильно обсуждается еще с середины 2019 года, а, главное, к каким событиям может привести, мы и рассмотрим в этой статье.

Что такое халвинг биткоина

Халвинг  - это запрограммированное в коде криптомонеты снижение награды майнерам при майнинге криптовалюты вдвое. В данном случае речь идет о том, что будет урезание добычи биткоина, которое произойдет 13 мая 2020 года около часа по московскому времени. Теперь награда за каждый добытый блок будет составлять не 12,5 BTC, а 6,25 BTC.

Причина халвинга кроется в том, что разработчиком заложено, что максимально возможное число добываемых биткоинов ограничено. Всего может быть добыто только 21 млн. биткоинов, при этом последний биткоин должен быть получен только в 2040 году. Халвинг введен для того, чтобы замедлить скорость майнинга криптовалюты. Он происходит каждые 4 года, как добыты очередные 210 тыс. блоков. В прошлом данное событие происходило в 2012 и 2016 годах.

Халвинг имеет несколько целей:

  • Ограничение инфляции биткоина. Механизм ограничения количества добытых криптомонет гарантирует, что они не будут добыты слишком быстро и это предотвратит быстрое обесценивание токена, т.к. он будет становиться все дефицитнее в связи с тем, что новых намайненных монет будет становиться все меньше.
  • Достижение цели разработчика - последний биткоин должен быть добыт в 2040 году и не раньше.
  • Рост цены Bitcoin. Так как монет будет добываться все меньше, то предложение на рынке будет снижаться. Это спровоцирует рост спроса, что в свою очередь приведет к росту цены токена. К тому же, чем выше становится сложность добычи криптомонет и ниже вознаграждение, тем дороже обходится майнинг, что также становится дополнительным фактором для повышения стоимости биткоина.
  • Поддержание интереса майнеров и инвесторов.

Таким образом, если подвести итоги, то можно смело утверждать, что халвинг - это один из основных фундаментальных факторов, влияющих на цену биткоина.

Результаты предыдущих халвингов

Ранее халвинг биткоина происходил в 2012 и 2016 годах и оба раза спровоцировал многократный рост стоимости криптомонеты. Сразу после события стоимость токена начинала стремительно расти, а в скором времени устанавливала очередной максимум. Рассмотрим чуть подробнее.

В  ноябре 2012 года биткоин торговался на отметке 12,5 долларов за монету. 28 ноября произошло уменьшение награды при добыче токенов. Результат - быстрый взлет стоимости криптомонеты. Уже через 3 месяца за биткоин предлагали 96 долларов, а еще менее чем через год он продавался по цене 1190 долларов. Итого, рост его стоимости всего за 11 месяцев составил почти 10000%, что принесло тем, кто его купил или намайнил ранее, колоссальную прибыль.

Не менее интересные результаты дал и последующий халвинг, который произошел 9 июня 2016 года. Биткоин на тот момент торговался по цене 650 долларов за монету, но сразу же после снижения награды майнерам опять начал стремительно расти. К новому году цена выросла уже в 1,5 раза. А еще через год стоимость монеты на криптовалютной бирже составила почти 14000 долларов. Прибыль инвесторов, вложившихся в биткоин до халвинга и продавших его на пике, составила 2150%.

Прогнозы по биткоину после халвинга в 2020 году

Влияние халвинга на рост цены в предыдущие разы оказалось невероятным. Каждый раз стоимость токена возрастала в тысячи раз и ставила рекорды. Чего же ожидать теперь владельцам криптовалюты после урезания награды за добычу криптомонет, которая произойдет уже совсем скоро? Покажет ли Bitcoin снова столь стремительный рост и стоит ли поспешить вложить деньги в эту криптовалюту?

Согласно анализу крупнейших финансовых аналитиков сейчас ситуация на криптовалютном рынке совсем иная и сложно спрогнозировать, что же ждет биткоин в будущем. Некоторые прогнозисты считают, что история повторится и после очередного халвинга будет снова резкий рост токена и даже по пессимистичным прогнозам он будет торговаться на отметке не менее 20 000 долларов за монету, а по оптимистичным - цена его превысит несколько сотен тысяч долларов.

В то же время другие аналитики прогнозируют, что стоимость биткоина будет расти обычными темпами и, мало того, может даже значительно снизиться. Они оперируют следующими факторами:

  • В связи с высокой популярностью криптовалюты в последнее время основной силой стали инвесторы и трейдеры, тогда как майнеры ушли на задний план и не способны теперь сильно повлиять на рост стоимости токена.
  • Усложнение добычи биткоина приведет к тому, что средние и мелкие майнеры разорятся, что станет причиной выброса свободных криптомонет на рынок. Предложение превысит спрос и цена начнет снижаться.
  • Многие страны начинают прорабатывать регулирование биткоинов и других криптовалют, что спровоцирует снижение интереса к ним, что в свою очередь приведет к падению их стоимости.
Лучшие майнеры на биткойн : Bitmain Antminer S19 и Whatsminer M30S+ 100Th/s
Комментарии
Рекомендуемые товары
Похожие статьи
09.06.2020
Tether - криптовалюта с уникальными свойствами
Tether - криптовалюта с уникальными свойствами
Tether -уникальное сочетание криптовалюты и фиатных денег. Рассказываем об особенностях, плюсах и минусах токена, преимуществах ег..