Майнинг калькулятор
Майниг калькулятор
Список сравнения
Список сравнения
0
Список желаний
Избранные товары
0
Конвертер хешрейта
Конвертер хешрейта
Прайс-лист
Прайс-лист
Менs
WhatsApp

Майнинг Firo

Майнинг Firo
28.10.2022 11:50:04

Платформа firo – одна из наиболее перспективны криптовалютных платформ на рынке, которая в свое время являлась прямым конкурентом по уровню доходности с Ethereum. Около года назад на платформе произошли значительные изменения, в частности, они коснулись алгоритма консенсуса, который значительно усложнился, что существенно повлияло на процесс майнинга токена платформы Firo – Zcoin. О том, как изменился майнинг коина, какие изменения затронули техническую часть, насколько майнинг этой криптовалюты сейчас эффективен и актуален – обо всем этом в этой статье.

Firo

Майнинг Firo

Перед тем, как вникать в сам процесс и все его нюансы, стоит разобраться, в чем особенность этой криптовалюты и как она работает.

Firo (больше известна как Zcoin) – полностью конфиденциальный коин. Эта криптовалюта была первой, кто начал использовать протокол консенсуса Zerocoin, главной особенностью которого является полная анонимизация своего держателя. Анонимность достигается созданием особого номерного значения и секретного номера, которые в свою очередь задействуются для создания криптографического кода.

Сам код используется при формировании блока в блокчейне, благодаря чему данные становятся пригодны к применению. Доступ к криптографическому коду свободный и узнать его может абсолютно любой, однако, выйти с его помощью на владельца не представляется возможным. Помимо этого, еще большей конфиденциальности добавляет одна особенность коина – они уничтожаются перед применением, поэтому выведать количество токенов на счете пользователя невозможно.

Криптовалюта Firo

Криптовалюта Firo

Криптовалюта Firo располагается на 488 позиции в общемировом криптовалютном топе. Стоимость коина оценивается в 2,09 доллара США, а показатель общей стоимости всех коинов фиксируется на уровне 1,766,001,228 рублей. Ежедневно общий оборот Zcoin составляет около 3 миллионов долларов. 5 лет курс этой криптовалюты достиг исторического максимального значения в 139 долларов. В данный момент стоимость криптовалюты вполне можно назвать стабильной, нет резких падений и резких взлетов.

Майнинг Firo

Новый алгоритм консенсуса Merkle Tree Proof хоть и улучшил показатели безопасности, к примеру, от хакерского взлома и ASICов (но от 51% вычислительного преимущества он, конечно же, не защищает), но при этом значительно усложнил процесс добычи этой криптовалюты вследствие усложнения цепочки блокчейн. Однако, добывать криптовалюты все еще вполне возможно, однако, требования все же усложнились.

На данный момент эффективно майнить Zcoin можно на видеокартах от производителя Nvidia, поскольку видеокарты от производителя AMD все еще малопригодны для майнинга и доходность на данных вычислительных устройствах будет несколько меньше. Основное требование для добычи Zcoin состоит в том, что для этого необходимы графические карты со внутренней памятью не менее 6 гигабайт. Помимо этого, необходима достаточно приличная емкость оперативной памяти – начиная от 4 гигабайт. В случае, если майнинг будет происходить на операционной системе Windows, то крайне важно будет увеличить файл подкачки на 16 гигабайт, в противном случае велика вероятность различных ошибок и зависаний майнера.

На майнинг-ферму по добыче Zcoin стоит ставить мультиядерные процессоры, при этом кол-во ядер должно соответствовать количеству установленных в стойке видеокарт. Это делается из-за того, что одна видеокарта в процессе добычи криптовалюты будет полностью нагружать одно ядро в процессоре, поэтому процессоров для обычных домашних ПК будет недостаточно.

Какие видеокарты подходят для майнинга Firo

Наиболее прибыльной видеокартой для добычи Zcoin является RTX 2060. Из-за смены алгоритма добыча этой крипты стала более энергозатратной, поэтому стоит брать карты с более высокой эффективностью энергопотребления, а более производительные карты, но при этом потребляющие больше энергии, например, 2070 Ti или 3080, использовать не рентабельно.

Список видеокарт, подходящих под майнинг Firo с хэшрейтом:

  • Nvidia GTX 1060 на 6 гигабайт - 6 Мхэш/с.
  • Nvidia GTX 1070 и 1070ti - 1 Мхэш/с и 2.65 Мхэш/с.
  • Nvidia GTX 1080 - 3 Мхэш/с.
  • Nvidia RTX 2060 и выше в линейке – от 1 Мхэш/с до 4.3 Мхэш/с.
  • Nvidia RTX 3060 и выше в линейке – от 6 Мхэш/с до 6.4 Мхэш/с.

Наиболее прибыльной видеокартой для добычи Zcoin является RTX 2060. Из-за смены алгоритма добыча этой крипты стала более энергозатратной, поэтому стоит брать карты с более высокой эффективностью энергопотребления, а более производительные карты, но при этом потребляющие больше энергии, например, 2070 Ti или 3080, использовать не рентабельно, не смотря на высокий хэшрейт.

Также возможен майнинг на видеокартах от производителя AMD, но в таком случае прибыль будет в разы ниже, чем при использовании графических карт от Nvidia – хэшрейт при майнинге на картах AMD не будет превышать 3.4 мегахэш секунду.ЛУЧШИЕ ВИДЕОКАРТЫ ДЛЯ МАЙНИНГА В 2023 ГОД

Настройка видеокарт для майнинга Firo

Алгоритм консенсуса Merkle Tree Proof, как было сказано выше, является весьма сложным ввиду повышенной безопасности, поэтому стоит иметь в виду, что вычислительное устройство будет очень сильно загружено, а электроэнергия будет потребляться в огромных количествах. Вследствие этого для разгона нужно повышать частоту ядра, увеличивать потребление энергии и напряжение. При этом важно соблюдать баланс, иначе видеокарта просто сгорит.

Частота и наиболее малые тайминги ОП будут положительно сказываться на ожидаемой эффективности майнинг-фермы, поэтому по возможности их также стоит увеличивать. В этом может помочь DDR-4 на 3200 мегагерц.

Обязательно нужно откорректировать работу системы охлаждения, иначе вычислительные устройства необходимо будет заменить вследствие поломки.

Доходность майнинга Firo

Для подсчета прибыльности лучше всего пользоваться криптовалютными калькуляторами, поскольку они позволяют наиболее точно узнать возможную доходность с учетом технических особенностей оборудования и подсчитать примерные расходы на энергию.

В целом, большие нагрузки на вычислительные устройства и высокие показатели потребления энергии ставят под вопрос эффективность майнинга данной криптовалюты, к тому же, невпечатляющий курс Firo на рынке может отпугнуть многих майнеров, однако, при должном подходе и грамотным инвестициям на добыче этой крипты можно вполне выйти на хороший, стабильный заработок.

Преимущества и недостатки

Приближаясь к выводу, стоит выделить главные преимущества и недостатки майнинга криптовалюты Firo/Zcoin:

Преимущества:

  • Относительно низкие требования. Майнить Zcoin можно на сравнительно недорогом оборудовании.
  • Полная анонимность. Особые технологии и протоколы в инфраструктуре блокчейна Firo позволяют криптовалюте полностью сохранять конфиденциальность своего владельца.
  • Майнинг на видеокартах. В отличие от топовых криптовалют, в которых структура блокчейна усложняется настолько, что их майнинг полностью переходит на системы ASIC, Zcoin до сих пор можно майнить на видеокартах.
  • Безопасность и равность. Переход криптовалюты на новый алгоритм обезопасил платформу, сведя на нет хакерские атаки, а также уравнял шансы майнеров на получение коинов.

Недостатки:

  • Низкая доходность. На данный момент стоимость токена Firo достаточно низкая, однако, имеются все перспективы для последующего роста.
  • Усложнение алгоритма. Усложнение алгоритма привело к увеличению сложности майнинга в виду увеличения энергозатратности эксплуатации энергетических устройств.

Вывод

Смена алгоритма позволило намного эффективнее обезопасить Firo от хакеров и токена, создало равные условия добычи Zcoin, однако, в последствии это привело к увеличению дороговизны майнинга. При всем этом, этот токен остается одним из наиболее перспективных вариантов на замену Ethereum, поскольку Firo способен добываться на видеокартах, чего нельзя сказать об эфире, постепенно переходящего к добыче с помощью ASIC-майнеров. Как начать майнить!

Майнинг, Pow-криптовалюты

Комментарии
Рекомендуемые товары