Майнинг калькулятор
Майниг калькулятор
Список сравнения
Список сравнения
0
Список желаний
Избранные товары
0
Конвертер хешрейта
Конвертер хешрейта
Прайс-лист
Прайс-лист
Менs
WhatsApp

Chia – стоит ли тратить средства и время на майнинг этой криптовалюты?

Chia – стоит ли тратить средства и время на майнинг этой криптовалюты?
04.06.2021 13:52:14

Токены Chia уже являются востребованными среди инвесторов. Считается, что стоимость этой монеты будет расти. Предлагаем разобраться в преимуществах и недостатках этой криптовалюты.

Chia – краткий обзор

Многие называют Chia Coin вторым шансом для всех, кто не начал добывать биткоин и эфир несколько лет назад. Этот проект считается перспективным среди инвесторов и рядовых владельцев ферм. Что ждёт эту криптовалюту в будущем? Если ли смысл майнить Chia Coin? Давайте внимательно разберёмся в этом вопросе.

Несмотря на крайне высокую популярность, которая увеличилась в 2021 году, сам проект был сформирована в 2017. Одним из главных преимуществ была идея «зелёного» майнинга данного токена – материал публиковался в 2020 году. Основатель компании заявил, что ещё одной задачей Чиа станет решение проблем централизации виртуальной валюты, а сам процесс добывания будет быстрее, дешевле и экологичнее. Крупные фермы и майнеры с очень производительными компьютерами потеряют некоторые преимущества – благодаря Chia наступит эпоха настоящей децентрализации.

Основные преимущества Chia

Чем обусловлено повышенное внимание к этой компании? Рассмотрим несколько важных характеристик:

  • Для начала майнинга не нужно много средств. Добыча будет происходить посредством жёсткого диска PC и флэш-карт. Данный вариант дешевле популярных ASIC, которые потребляют достаточно много электроэнергии.
  • В продвижении проекта будут заинтересованы изготовители жёстких дисков, которые осознают потенциальный рост прибыли. Уже на данном этапе китайские инвесторы в Chia вкладывют огромное количество финансовых средств, что может привести к дефициту SSD и HDD на китайском и мировом рынке.
  • Proof of Space and Time. Эта технология лучше всего характеризуется словом «экологичный». Система переводов и блокчейна, используемая в данном проекте, отличается меньшей энергоёмкостью. Также администрация компании создала свой язык программирования – он безопасный и лёгкий для освоения.

Это основные причины постоянно растущей популярности токена Чиа.

Вокруг этой монеты уже создан ажиотаж

Крупные инвесторы и специалисты криптомира действительно верят, что эта компания будет иметь успех. Их комментарии и инвестиции делают Chip более популярной, что становится причиной ажиотажа среди мелких трейдеров и инвесторов. Основатели компании ранее занимались созданием интернет-магазинов по реализации музыки – они знают толк в продвижении.

Ещё одним фактором является ограниченное количество монет. Это значит, что с течением времени проект будет набирать популярность. Однако на сегодняшний день было добыто несколько сотен тысяч токено, а популярность проекта продолжает расти. Это в любом случае приведёт к повышенной прибыли, если майнинг принесёт плоды. Когда будут добыты первые криптомонеты, то начнёт формироваться дефляция, но одновременно с этим будет появляться дефицит.

Какие сложности могут появиться?

Уже сейчас для Chia создан дефицит, а цена токена повышается. Больше всего прибыли получают производители SSD и HDD, которые достаточно быстро сбывают товар. Некоторые позиции жёстких дисков уже недоступны для приобретения. Это приведёт к повышению стоимости на эти товары – мы будет наблюдать такую же ситуацию, как и с видеокартами.

Уже очень скоро будут вступать ограничения на реализацию оборудования для майнинга. Своеобразное регулирование рынка вызовет определённые сложности у желающих заработать. Производители SSD намереваются начать разработку и реализацию специальных дисков для добычи криптовалюты. Следует остерегаться покупки б/у SSD, которые могут не справиться с поставленной задачей из-за банального износа компонентов.

Будьте предельно осторожны со спекулянтами, которые будут стараться выдавать старые устройство за новые. Наилучшим решением будет покупка нового оборудования у проверенного поставщика. Старайтесь не сотрудничать с сомнительными  посредниками на авито или других популярных площадках.

Подведём итоги

Есть ли смысл майнить Chia coin? Проект действительно выглядит очень привлекательным. Новая технология даёт возможность снизить уровень вреда для окружающей среды. Также пользователей привлекает простота добычи – достаточно использовать компьютер с относительно низкой производительностью и просто установить соответствующее программное обеспечение. Количество ферм может снизиться, так как SSD может купить любой желающий. На данный момент было добыто около 656000 токенов, что повышает интерес к данному проекту.

С другой стороны, некоторые пользователи уже называют эту компанию детищем крупных корпораций по производству жёстких дисков. Цена продолжает ползти вверх, что может привести к снижению рентабельности. Поэтому если начинать добывать, то лучше принимать решение поскорее. Уже завтра на рынок хлынет поток б/у дисков, которые были использованы для майнинга, а те же HDD будут продаваться по заоблачным ценникам.


Комментарии
Рекомендуемые товары
Похожие статьи
21.06.2021
Почему добыча Чиа убивает жесткие диски hdd
Почему добыча Чиа убивает жесткие диски hdd
Добыча новой криптовалюты Chia только начинает набирать оборот. Сейчас желающие заработать начали сталкиваться с проблемой износа ..