Майнинг калькулятор
Майниг калькулятор
Список сравнения
Список сравнения
0
Список желаний
Избранные товары
0
Конвертер хешрейта
Конвертер хешрейта
Прайс-лист
Прайс-лист
Менs
WhatsApp

Как параметры сети Bitcoin влияют на стоимость криптовалюты

Как параметры сети Bitcoin влияют на стоимость криптовалюты
24.08.2019 08:08:11

Существуют разные способы, чтобы спрогнозировать цену первой цифровой валюты. Один из методом связан с показателями добычи криптовалют, что является обязательной частью сети Биткоин. Согласно прогнозам аналитиков последняя монета будет получена в 2140 году, поэтому еще длительное время BTC будет популярным.

Наиболее распространенные теории

Трейдеры и инвесторы выдвигают разные предположения по поводу взаимосвязи между сложностью Bitcoin и его стоимостью. Весной специалисты платформы DataLight сделали заявление, что нашли корреляцию между этими параметрами, после чего предоставили несколько гипотез, подтверждающих их слова.

Аналитики заметили, что в начале 2019 года трижды перед резким повышением стоимости виртуальной валюты, увеличивалась сложность сети. Возможно, это просто удачное стечение обстоятельств, точно неизвестно.

Вторая теория гласит, что сначала повышается цена, а потом вырастает сложность и хешрейт, так как на рынке создаются наиболее благоприятные условия, что привлекает большое количество майнеров. Эту теорию не поддерживает Макс Кайзер, который ранее торговал криптовалютой, так как он считает, что сначала повышаются показатели майнинга и только потом начинает расти курс.

Наиболее сдержанная позиция касается разработки особой формулы. Ее можно получить, изучая, как изменялись параметры добычи и стоимость цифровой валюты. Но пока эту работу никто не проделал.

Мнение специалистов, касательно наличия каких-либо закономерностей, разделилось. Но в основном эксперты поддерживают эти гипотезы.

Мнение специалистов

Виктор Першиков, передовой аналитик крупнейшей корпорации Mine, считает, что между ценой и майнингом BTC имеется косвенная связь. Мужчина выдвинул идею – чем дольше цепочка блоков остается неизменной, тем сложнее получить цифровую монету, что приводит к подорожанию виртуальных активов.

Специалист уверен, что повышение показателей добычи провоцирует проблемы с предложением цифровой валюты, что приводит к увеличению стоимости при наличии необходимого спроса. В итоге получается, что рост сложности приводит к повышению цены. Такую ситуацию можно наблюдать в последнее время на Биткоин.

Также эксперт считает, что из-за наличия корреляции разработчики ввели ограничения на майнинг. Чем популярнее валюта, тем больше людей пытаются добыть монету. Для этого они подсоединяют вычислительные мощности, что автоматически повышает хешрейт и сложность.

Аналогичное мнение высказывал Сергей Арестов, один из создателей BitCluster. Мужчина уверен, что между параметрами добычи, повышением комиссии за проведения операций и курсом Bitcoin есть определенная связь. Чем больше совершается транзакций, тем выше комиссия, ведь для ускорения продвижения процесса многие готовы отдать больше денег. Сам эксперт делится личным опытом и утверждает, что однажды заплатил комиссию в размере 46 долларов.

Также мужчина подчеркнул, что наличие корреляции необязательное, ведь часто наблюдаются ситуации, когда при стремительном росте хешрейта (при вводе новых установок в использование) вырастает и цена BTC. Но после подорожания курс существенно падает, поэтому взаимосвязи между этими событиями не было зафиксировано.

Сколько на самом деле стоит Bitcoin

Даниил Закомолкин, гендиректор фирмы Bitbaza, напомнил, что цена первой виртуальной валюты в конце 2018 года составила 3200 долларов (это себестоимость добычи, поэтому ниже число опуститься не могло).

Специалист объяснил, что осенью 2009 года биржа цифровых активов New Liberty Standart взяла во внимание цену за добычу одной монеты, чтобы сформировать рыночный курс Биткоина. В то время майнинг одного BTC стоил 0,1 цент. От этой цифры стала отталкиваться биржа, чтобы установить стоимость электронных активов.

Генеральный директор подытожил, что курс Bitcoin зависит от большого количества факторов, но основой до сих пор выступают параметры добычи. Корреляция между сложностью сети и стоимость виртуальных денег существовала постоянно. В определенных рыночных условиях изменения одного показателя обязательно отразится на втором.

Более весомые факторы

Михаил Худокормов, основатель компании Lets Trip Ecosystem, полагает, что между ценой и сложностью майнинга может наблюдаться взаимосвязь. Но эксперт считает, что прогнозировать курс, отталкиваясь исключительно от этих показателей, невозможно. Так в сентябре прошлого года после увеличения хешрейта до максимальных значений произошло резкое удешевление Биткоинов.

Худокормов подчеркнул, что курс всегда формировался на основании большого количества факторов, поэтому для прогнозирования требуется более полный анализ, принимающий во внимание все стороны вопросы. Важно учитывать количество операций в мемпуле и зарегистрированных кошельков, уменьшение награды майнеров вдвое, технические особенности, основные факторы, новости.

Валерий Петров, заместитель президента РАКИБ, выделил несколько моментов, которые действительно определяют стоимость первой цифровой валюты:

 - Продолжение торговых войн Америки с другими экономиками, которые ориентируются на экспорт;

 - Разработка нового способа привлечения инвесторов IEO, который станет достойной заменой ICO, что увеличит интерес к криптовалютам;

 - Рекомендаций FATF, которые были созданы для защиты финансовых систем от неправомерного использования, поэтому они помогают контролировать рынок;

 - Создание популярными мировыми компаниями (Facebook, JP Morgan, прочее) личных цифровых активов;

 - Развитие криптовалют, которые привязаны к традиционным деньгам.

 Петров считает вышеперечисленные факторы полностью исключают влияние на стоимость Bitcoin хештейра и параметров добычи виртуальных монет. Специалист уверен, что в майнинге ключевую роль играет расширение прогрессивной отрасти с возможностью получения прибыли при использовании новых форм бизнеса. Эксперт придерживается мнения, что на курс положительно повлияет использование более дешевых технологий консенсуса.

Многие специалисты считают, что между стоимостью BTC и сложностью сети есть корреляция, но на данном этапе строить какие-либо прогнозы достаточно сложно. Если двигаться в этом направлении, то по мнению экспертов, требуется постараться разработать специальную формулу для анализа рыночной ситуации. Но пока никто не торопится что-то изменить, поэтому все это остается на этапе дискуссий.


Комментарии
Рекомендуемые товары