Майнинг калькулятор
Майниг калькулятор
Список сравнения
Список сравнения
0
Список желаний
Избранные товары
0
Конвертер хешрейта
Конвертер хешрейта
Прайс-лист
Прайс-лист
Менs
WhatsApp

Прогнозы криптовалют на 2023 году

Прогнозы криптовалют на 2023 году
09.02.2023 14:54:28

Технология блокчейн является совершенно новым направлением сферы электронных финансов, которая за последние года настолько сильно развилась и изменилась, что практически полностью отделилась от своих родоначальников в виде классических виртуальных валютных единиц, став абсолютно независимой структурой. В отличие от обычных электронных активов, которыми интересовались чаще всего лица с внушительной финансовой подпоркой, блокчейн-технологиями могут увлекаться не только опытные профессионалы сферы, но и частные пользователи, весьма далекие от ИТ-направления. Все это обуславливается тем, криптовалюты коснулись практически все обыденные аспекты жизни – от интернет-покупок и заработка до творчества и развлечений. Такую активность не могли не увидеть высшие структуры большинства государств, вследствие чего страны начали принимать те или иные решения, касающиеся блокчейна – где-то криптовалютный рынок контролируют, где-то нет.

Тем не менее, абсолютное большинство людей понимают, что криптовалюты, это очень перспективное направление, которое со временем будет наращивать свое влияние на финансовую и другие сферы жизни. Именно поэтому многие пользователи стремятся узнать о ближайшем будущем блокчейн-технологий. О том, что станет с криптовалютой в 2023 году, какие будут курсовые прогнозы и какие варианты развития событий предлагают эксперты – обо всем этом вы узнаете в этой статье.

История криптовалют

Прогноз криптовалют

Французский философ Вольтер однажды сказал, «Не зная прошлого, невозможно знать ни настоящего, ни будущего». Эта цитата за три столетия не потеряла своей актуальности и применима к абсолютно любой сфере деятельности, в том числе и к криптовалютной. Именно поэтому чтобы лучше разобраться в возможном будущем криптовалютной индустрии, сначала ненадолго углубимся в ее истоки.

Практически каждый пользователь сети интернет знает, что самым первым криптовалютным активом является Bitcoin, первый блок которого был сгенерирован в 2009 году и несколько лет стоил ниже отметки в 50 долларов. Эксперты до сих пор расходятся во мнении, кто является разработчиком биткоина – анонимный программист под именем Сатоши Накамото или целая группа из программистов, взявшая себе одноименный псевдоним. В то время, когда был создан Bitcoin, не существовало даже обычных электронных валют, поэтому в некотором роде данная криптовалюта является не только первым крипто-токеном, но и первой цифровой денежной единицей.

Достаточно длительный отрезок времени биткоин находился вне внимания и не стоил буквально ничего, однако, со временем его курс стал постепенно повышаться, что привело к росту популярности токена. Некоторых людей привлекала возможность свободно распоряжаться денежными средствами вне государственных финансовых структур, но абсолютное большинство искало возможность быстро обогатиться на этом поприще. Через несколько лет после появления биткоина появились и новые проекты, основанные на блокчейн-технологии – первые альткоины Litecoin и Namecoin.

Разработчики этих проектов стремились дополнить новую технологию, исправив ошибки и проблемы их предшественника, при этом занять свою собственную нишу в этой сфере. Когда курс Bitcoin стал активно увеличиваться и пробил отметку в 500 долларов за 1 коин, начали появляться криптовалюты-подражатели, использовавшие готовые наработки биткоина или создавшие совершенно новую блокчейн-среду, функционирующую обособленно. С этого момента началось активное развитие криптовалютной индустрии. По графику, указанному ниже, можно наглядно увидеть весь путь, который проделал первый криптовалютный актив с самого начала своего выхода на рынок:

Как менялся криптовалютный рынок

прогноз криптовалюты +на сегодня

Криптовалютный рынок признается одним из самых нестабильных, что обуславливается крайне высоким показателем волатильности. Вследствие этого, на рынке часто можно наблюдать резкие снижения или увеличения стоимости активов. Уникальность этого рынка состоит в том, что даже при максимально низком падении стоимости токена, при некоторых обстоятельствах курс может взлететь и вкладчики не потеряют своих денег. Такую тенденцию можно хорошо рассмотреть на примере биткоина – после каждого снижения всегда происходил подъем стоимости, причем внушительный. Еще одна особенность рынка – все активы зависят непосредственно от биткоина и при движениях его курса двигается весь рынок.

Однако, все эти факторы появились намного позднее, ведь на протяжении нескольких лет эта индустрия находилась на дне, и никто не видел значимых перспектив на криптовалютном рынке. Именно поэтому лишь единицы застали времена самого бурного роста токенов, когда в 2017 году биткоин вырос до 20 тысяч долларов, а вслед за ним росту подверглись и другие активы. После этого все массово ринулись скупать токены, что напрямую повлияло на рынок и привлекло всеобщее внимание к данной сфере.

Следующий год ознаменовался общим обвалом крипторынка до 3 тысяч единиц. Данный год отсеял большинство новичков, которые после обвала решили продать свои активы, сохранив хотя бы часть вложенных средств. Те вкладчики, которые решил приберечь свои вклады, приумножили свои деньги, ведь 2019 год снова ознаменовался ростом рынка. В период между 2019 и 2020 годом рынок неоднократно колебался от снижения к повышению курса, что объясняется вкладом пандемии во всемирную экономику.

Когда финансовый сектор сильно пошатнулся из-за всемирного ажиотажа из-за пандемии Covid-19, большинство людей как с небольшими, так и с крупными сбережениями искали способ сохранения и ограждения своих финансов и нашли его в криптовалютном рынке, который не контролировался какими-либо странами, был самобытен и мог принести огромный доход вкладчикам. Когда пандемия стала сходить на нет, в 2021 году произошел самый активный рост активов в истории – биткоин вырос более чем в 15 раз, достигнув наивысшей отметки в 60 тысяч долларов. В 2022 году рынок снова сильно обвалился и биткоин упал до отметки ниже 16 тысяч долларов, однако, совсем недавно, в новом 2023 году цены стали расти и пока тенденция курсов положительная.

Теперь, когда мы разобрали историю появления криптовалют и тенденции изменения криптовалютного рынка, можно перейти к прогнозам на 2023 год и мнениям экспертов на счет будущего этой индустрии.

Прогнозы криптовалют

Прогноз криптовалют в 2023 году

Как и в случае с мнениями на счет 2022 года, экспертные мнения на 2023 год также разделились на два лагеря – первые утверждают, что криптовалюты вновь взлетят в стоимости как в 2021 году, а вторые настаивают, что эту индустрию ждет забвение и ожидать никакого взлета курса не стоит, а лишь небывалые падения.

  • Одним из первых, кто высказался на счет будущего криптовалют на 2023 год, был Макс Крейзер, который в настоящее время владеет крупной компанией и является профессиональным финансовым аналитиком. Макс считает, что в ближайшем будущем биткоин выйдет на уровень курса свыше 100 тысяч долларов, что спровоцирует резкое увеличение стоимости других криптовалютных активов, и вполне возможно, что через несколько лет торги будут проводиться по цене более 400 тысяч долларов. Крейсер открыто поддерживает криптовалютную индустрию и считает, что у этой сферы имеется огромный потенциал роста.
  • Еще одно известное лицо, поддержавшее развитие криптовалютной сферы и выдвинувшее свой положительный прогноз о будущем криптоактивов – миллиардер Марк Юско. Марк дал весьма смелое предположение и спрогнозировал, что в долгосрочной перспективе криптовалютный рынок ждет сильный подъем на фоне роста биткоина, который к 2030-ому году повысится в стоимости на не одну сотню тысяч долларов. При этом, Юско подкрепил свои догадки полноценными математическими расчетами, которые показали, что из-за увеличения цены на драгоценные металлы и появление, укрепление новых и устоявшихся токенов ведет к росту криптовалютного рынка. Также Марк предположил, что за счет повышенной безопасности, удобства и обособленности, криптовалюты вытеснят фиатные валюты с рынка.
  • В противовес всем этим догадкам выступает один из самых влиятельных и богатых инвесторов в мире с огромным багажом опыта и авторитетом на рынке – Уоррен Баффетт. Успешный миллиардер выступает категорически против криптовалют и считает их одной из причин постепенного ослабления традиционного финансового сектора. Баффетт неоднократно предсказывал падения курса биткоина, что и произошло в 2018 и 2020 годах. Однако, Уоррен не утверждает, что индустрию криптовалют ждет крах, а лишь делает прогнозы, основанные на его личном мнении.

Прогнозы криптовалют на 2023 году

прогноз цен криптовалют

Новый наступивший год за столь короткий срок уже успел обрасти огромным количеством различных прогнозов от самых авторитетных лиц финансовой индустрии. Под конец прошлого года произошло немало негативных моментов, которые оставили свой отпечаток на отношении к индустрии и породили возможные риски. В частности, многие аналитики считают, что велик риск новых случаев банкротств, как произошло с крупнейшей биржей FTX.

  • Многие аналитики, такие как Марк Мобиус, Майкл Бэрри и другие прогнозируют падение цен на биткоин до планки ниже 10-15 тысяч долларов, подкрепляя свои доводы возможным банкротством новых бирж, а также ростом тарифов на электроэнергию.
  • Банки тоже не остались в стороне и выдвинули свои неутешительные прогнозы, например, Центральный Европейский Банк предположил, что сильное падение курса биткоина и влияние этого на весь криптовалютный рынок стало точкой невозврата, и после этого цена на биткоин упадент до 5 тысяч за единицу, потянув за собой и другие активы.
  • Приближающийся халвинг Bitcoin воодушевляет других экспертов и акул рынка, утверждающих, что чем он ближе, тем выше вероятность взлета рынка. Так считает основатель Altana Digital Currency Fund Алистер Милн, соучередитель Draper Fisher Jurvetson Тим Дрейпер, автор алгоритма Stock-to-Flow PlanB и другие известные в сфере личности.

Взаимодействие стран с криптовалютами

Как было сказано выше, некоторые страны воспринимают криптовалюты в штыки, а некоторые государства активно развивают это технологическое направление. Однако, лишь немногие понимают, что обе категории государств преследуют одни и те же цели – извлечение выгоды и контроль криптовалютной сферы, а отличие заключается лишь в подходе к этому, будь он более жесткий или лояльный.

В последнее время основной точкой, на которую давят страны для увеличения контроля над криптовалютной сферой – использование криптовалют в криминальной сфере. Преступники давно приметили криптовалютные активы как надежный способ по отмыванию незаконно заработанных денежных средств и оплаты нелегальных услуг, покупки запрещенных товаров. Это является наглядным примером того, что при полном отсутствии регулирования и контроля какого-либо направления финансового сектора начинается активный рост преступности.

Например, в 2021 году сумма криптовалютных активов, которые были задействованы при проведении мошеннических операций, достигла рекордных 1,5 миллиарда долларов. Также неоднократно происходили ситуации, когда преступники в качестве выкупа требовали перевода на анонимные кошельки внушительных сумм в виде криптовалюты. Все это позволяет криминальным элементам без последствий получать огромное количество денежных средств и практически сразу же использовать их в своих целях.

Вследствие этого многие страны начали выпускать законопроекты, регулирующие криптовалютный рынок и усложняющие осуществление преступной деятельности при использовании криптовалют. Наиболее жесткие меры приняло правительство КНР, полностью национализировав добычу криптовалюты и получив доступ ко всем криптовалютным операциям. Более лояльно поступили Соединенные Штаты, приняв новый закон, обязывающий всех криптовкладчиков уведомлять государственные органы при совершении сделок с токенами на сумму свыше 10 тысяч долларов. В РФ все еще готовится законопроект, регулирующий добычу и финансовые операции с коинами, однако, регулятор утверждает, что жестких мер вводиться не будет, а сами поправки нацелены на пресечение преступной активности в блокчейн-сфере.

В любом случае, можно выделить 3 цели, которые преследуют государства при регулировании криптовалютной финансовой индустрии:

  • Создать особый, но стандартизированный подход к управлению и регулированию новой криптовалютной сферы.
  • Устранить проблему роста финансовых и прочих преступлений с использованием криптовалютных активов для защиты граждан и минимизации потерь.
  • Добиться единства в области электронных финансов для сохранения влияния фиатных валют и развития криптовалют.

Кроме того, многие государства озадачены тем, что многие граждане теряют свои сбережения на криптовалютном поприще, поддавшись всеобщему ажиотажу. Для того, чтобы защитить финансы граждан, государства планируют предпринять следующие меры:

  • Предоставление информации об активах в открытом доступе.
  • Требование получения разрешения на деятельность в криптосфере.
  • Разработка особых решений проблем с банкротством в блокчейн-индустрии.
  • Разработка спец. требований к начальному стартовому капиталу.
  • Добавление возможности выкупа актива владельца по базовой стоимости.
  • Обеспечение токенов ликвидными активами.

В любом случае, криптовалюты еще не до конца укрепились в стандартном финансовом секторе и фиатные деньги, вопреки мнению некоторых экспертов, еще долгое время будут в большем ходу, чем криптоактивы. Кроме того, сами страны не готовы отказываться от своих валют в пользу токенов, поскольку на данном этапе эволюции финансового сектора это спровоцирует большие денежные потери не только государств, но и рядовых граждан. На данный момент взаимодействие фиатных активов и крипты можно охарактеризовать как не взаимозаменяемое, несмотря на то, что что крипта постепенно захватывает новые сферы, о которых мы расскажем ниже. Дальнейшее развитие отношений государства и криптовалют, а также как токены будут контактировать с обычными валютами может сильно повлиять на будущее блокчейн-индустрии.

В каких сферах применяется криптовалюта

Криптовалюта завоевала огромное количество сфер, в которых она теперь активно применяется, и дело касается не только финансового сектора. Одной из первых сфер, в которых крипта начала применяться помимо финансов, стала индустрия развлечений, а именно создание различных компьютерных игр, созданных на основе блокчейн-технологий. Когда токены заметно укрепились, интеграция произошла в сферу недвижимости и страхования, поскольку криптовалюта имеет повышенный показатель безопасности и высокую скорость обработки транзакций, а также способствует автоматизации многих крайне длительных процессов, сопутствующих страхованию и приобретению недвижимости. Блокчейн-технологии позволяют обезопасить не только частные активы и персональные данные, но и предотвратить утечку важной государственной информации и обеспечивают повышенную безопасность от взлома, хакерских атак, что делают эту индустрию очень полезной и в сфере защиты сети. Уникальность блокчейна состоит в том, что он смог просочиться даже в сферу творчества, а примером этого служат NFT, которые торгуются по ценникам выше даже самого Bitcoin.

Несомненным двигателем развития всех иных сфер, в которых применяется блокчейн, является банкинг – New York Digital Investment Group активно внедряет в банки сегменты с криптофинансовой продукцией. В Европейских банках больше всего криптовалюта интегрировалась в швейцарскую Dukascopy, что заметно продвинуло авторитет новой сферы в давно укоренившемся финансовом сегменте. Все эти факторы еще больше увеличивают вероятность укрепления криптовалюты на мировой финансовой арене и сулят перспективному будущему.

Заключение

Исходя из вышеперечисленных факторов очень сложно сделать однозначный вывод о будущем криптовалют. С одной стороны, крипта внедряется в перспективные сферы деятельности и активно развивается в них, а с другой стороны страны не намерены уступать токенам место устоявшихся фиатных валют и стремятся установить контроль за молодой индустрией. Однозначно можно сказать лишь одно – интерес к криптовалютам пропадет еще очень нескоро, а при правильном подходе рядовых пользователей и влиятельных лиц крупных компаний, владельцев бирж можно ожидать реального роста рынка и пробития новых ценовых потолков, при этом важно понимать, что полностью нивелировать риски просто невозможно, но ожидать полного краха в ближайшие годы, конечно же, не стоит.

ТОП КРИПТОВАЛЮТ В 2023 ГОДУ

Прогноз криптовалют

Комментарии
Рекомендуемые товары