Майнинг калькулятор
Майниг калькулятор
Список сравнения
Список сравнения
0
Список желаний
Избранные товары
0
Конвертер хешрейта
Конвертер хешрейта
Прайс-лист
Прайс-лист
Менs
WhatsApp

Что такое смарт контракт

Что такое смарт контракт
29.12.2022 10:54:01

Часто ассоциируемый с протоколом Ethereum, который позиционирует себя как более программируемая версия Bitcoin, значительно расширяющая сферу применения децентрализованных приложений, термин "умный контракт" стал популярен совсем недавно, хотя легендарный шифропанк Ник Сабо впервые написал о нем в 1994 году. С появлением протоколов распределенного консенсуса и криптовалют, изобретенных для обеспечения безграничного, безопасного, цензуроустойчивого и программируемого обмена цифровыми ценностями, целый технологический сектор открывается для программирования смарт-контрактов. Ethereum самый известный протокол, предназначенный для программирования смарт-контрактов, но он не единственный, и смарт-контракты теперь могут быть развернуты на других конкурирующих блокчейнах.

Что такое смарт контракт

смарт контракт - это

Смарт контракт - это самоисполняющееся цифровое соглашение, которое позволяет двум или более сторонам обмениваться деньгами, имуществом, акциями или чем-либо ценным прозрачным, бесконфликтным способом, избегая необходимости привлечения третьей стороны.

Если говорить самым простым языком, то смарт-контракты можно сравнить с торговым автоматом для сложных транзакций.

Обычно, если у вас сложная сделка, связанная с крупной суммой денег, вам нужно обратиться к юристу или нотариусу, попросить их открыть счет условного депонирования, заплатить им и ждать, пока они выполнят работу и обеспечат выполнение условий контракта. Только после того, как ваш юрист выполнит всю работу, чтобы убедиться, что все оформлено правильно, вы получите документ/товары/деньги и т.д.

При использовании смарт-контрактов вы просто опускаете биткоин в торговый автомат (т.е. бухгалтерскую книгу), и ваш акт, контракт, товар, водительские права или что бы то ни было, на что заключен контракт, просто опускается на ваш счет.

Смарт контракт выполняет всю работу по определению того, были ли выполнены условия заказа.

Смарт контракты определяют правила и санкции, связанные с соглашением, точно так же, как это делает традиционный контракт, а также автоматически обеспечивают выполнение этих обязательств.

Что вам нужно знать

  • Смарт контракты - это самоисполняющиеся строки кода, в которых условия соглашения между покупателем и продавцом автоматически проверяются и исполняются через компьютерную сеть.
  • Ник Сабо, американский компьютерный ученый, который в 1998 году изобрел виртуальную валюту под названием "Bit Gold", определил смарт-контракты как компьютеризированные протоколы транзакций, которые выполняют условия контракта.
  • Смарт-контракты, внедренные в блокчейн, делают транзакции отслеживаемыми, прозрачными и необратимыми.

Смарт-контракты проверяются, исполняются и обеспечиваются компьютерной программой, которая работает в сети блокчейн. Когда обе стороны, участвующие в смарт-контракте, соглашаются с его условиями, программа автоматически исполняется. Это устраняет необходимость в третьей стороне, поскольку контракт проверяется и приводится в исполнение сетью блокчейн.

Поскольку смарт-контракты выполняются кодом, а не людьми, они устраняют возможность человеческой ошибки и могут автоматизировать многие задачи, которые традиционно требуют человеческого взаимодействия.

Одна из лучших вещей в блокчейне заключается в том, что, поскольку это децентрализованная система, существующая между всеми разрешенными сторонами, нет необходимости платить посредникам (middlemen), и это экономит ваше время.

Конечно, у блокчейна есть свои проблемы, но они, бесспорно, быстрее, дешевле и безопаснее традиционных систем. Именно поэтому мы видим, как все больше смарт-контрактов исполняется в различных сетях блокчейн, включая Ethereum, Solana, Tezos и т.д.

Виталик Бутерин о смарт-контрактах

Виталик Бутерин

Как объяснил 28-летний основатель Ethereum Виталик Бутерин на DC Blockchain Summit, "при подходе смарт-контрактов актив или валюта передается в программу, а программа выполняет этот код и в какой-то момент автоматически проверяет условие и автоматически определяет, должен ли актив пойти к одному человеку или вернуться к другому человеку, или он должен быть немедленно возвращен тому, кто его отправил, или какая-то их комбинация".

В то же время децентрализованная бухгалтерская книга также хранит и тиражирует документ, что придает ему определенную безопасность и неизменность.

Пример смарт-контракта

Пример смарт-контракта в блокчейне что это

Предположим, вы арендуете квартиру.

Вы можете сделать это через блокчейн, заплатив криптовалютой. Вы получаете квитанцию, которая хранится в нашем виртуальном контракте; вам дают цифровой ключ для входа, который приходит к вам к определенной дате. Если ключ не приходит вовремя, блокчейн производит возврат средств.

Если отправляют ключ до даты аренды, функция удерживает его, выдавая и плату, и ключ вам и арендатору соответственно, когда дата наступит.

Система работает по принципу "если - то", и за ней наблюдают сотни людей, поэтому вы можете рассчитывать на безупречную доставку.

Если вам передадут ключ, арендатору обязательно заплатят. Если вы отправляете определенную сумму в биткоинах, вы получаете ключ. Документ автоматически аннулируется по истечении отведенного времени, а в код не может вмешаться ни один из нас без ведома другого, поскольку все участники одновременно оповещены.

Вы можете использовать смарт-контракты для самых разных ситуаций, начиная от:

  • Финансовые деривативы
  • Страховые премии
  • Контракты о нарушении обязательств
  • Имущественное право
  • Исполнение кредитных обязательств
  • Финансовые услуги
  • Судебные процессы
  • Краудфандинговые соглашения

Использование смарт-контрактов

Использование смарт-контрактов

Джерри Куомо, вице-президент по технологиям блокчейн в IBM, считает, что смарт-контракты можно использовать по всей цепочке - от финансовых услуг до здравоохранения и страхования. Вот несколько примеров.

Приложения DeFi

По мере того, как DeFi приложения становятся все более популярными, происходят серьезные изменения в том, как мы распоряжаемся деньгами.

Децентрализованные финансы - это уход от традиционных банковских услуг и норм. Это очень деликатный переход, но, похоже, он неизбежен.

У нас есть цифры, подтверждающие это:

Годовая стоимость транзакций DeFi выросла в 14 раз в 2020 году и более чем в четыре раза до 112,07 млрд долларов США в 2021 году, при этом только в смарт-контрактах DeFi заблокировано более 20 млрд долларов США общей стоимости.

Смарт-контракты DeFi облегчают обмен товарами, услугами, данными, средствами и так далее. Пользователи централизованных финансовых учреждений, таких как банки и кредитные союзы, полагаются на посредников для осуществления транзакции. В то время как DApps используют смарт-контракты для обеспечения того, что каждое действие является подлинным, прозрачным и не содержит человеческих ошибок.

NFT

Всего за пару лет NFT взорвали рынок, и в 2021 году их рыночная стоимость достигла 40,9 млрд долларов, поскольку они оказались самым успешным примером использования смарт-контрактов.

NFT создаются в процессе майнинга PoS, для которого требуются смарт-контракты, развернутые на блокчейне.

Смарт-контракт - это инструмент, позволяющий реализовать соглашение о продаже между владельцем NFT и покупателем. Смарт-контракт содержит информацию о NFT, такую как создатель произведения, другие стороны, которые имеют право на роялти при продаже NFT, и историю владения произведением.

Большинство NFT не записываются в блокчейн, поскольку хранение такого количества данных в блокчейне требует больших затрат и энергии. В результате смарт-контракты часто содержат ссылку на произведение, которое они представляют, и просмотреть ее может только владелец.

Менеджмент

Блокчейн не только обеспечивает единую бухгалтерскую книгу как источник доверия, но и устраняет возможные препятствия в общении и рабочем процессе благодаря своей точности, прозрачности и автоматизированной системе.

Обычно бизнес-операции приходится проводить в режиме "туда-сюда", ожидая одобрения и решения внутренних или внешних проблем. Блокчейн упрощает этот процесс. Он также устраняет расхождения, которые обычно возникают при независимой обработке и могут привести к дорогостоящим судебным искам и задержкам в расчетах.

История

В 2015 году Depository Trust & Clearing Corp. (DTCC) использовала блокчейн для обработки ценных бумаг на сумму более 1,5 квадриллиона долларов, что составило 345 миллионов транзакций.

Цепь

Смарт контракты работают по принципу "если - когда", поэтому, говоря словами Джеффа Гарзика,

"UPS может выполнять контракты, в которых говорится: "Если я получу наложенный платеж в этом месте на развивающемся рынке, то этот другой [товар], на много-много звеньев выше по цепочке поставок, вызовет поставщика, создающего новый товар, поскольку существующий товар был только что доставлен на этот развивающийся рынок"".

Слишком часто цепочки поставок затруднены бумажными системами, где формы должны пройти через множество каналов для утверждения, что увеличивает риск потерь и мошенничества. Блокчейн сводит это на нет, предоставляя защищенную, доступную цифровую версию всем участникам цепи и автоматизируя задачи и платежи.

История

Корпоративный банк Barclays использует смарт-контракты для регистрации смены собственника и автоматического перевода платежей в другие финансовые учреждения по прибытии клиента

Автомобиль

Нет сомнений, что мы превращаемся из ленивых дочеловеческих позвоночных в сверхумных роботов. Подумайте о будущем, где все автоматизировано. Google стремится к этому со смартфонами, умными очками и даже умными автомобилями. Именно здесь и помогут смарт контракты.

Одним из примеров являются самоуправляемые или самопаркующиеся автомобили, где смарт-контракты могут стать своего рода "оракулом", способным определить, кто виноват в аварии: датчик или водитель, а также бесчисленные другие переменные. Используя смарт-контракты, компания по страхованию автомобилей может устанавливать разные тарифы в зависимости от того, где и в каких условиях клиенты эксплуатируют свои автомобили.

Недвижимость

Если бы вы хотели сдать кому-то свою квартиру, вам пришлось бы заплатить посреднику, чтобы дать объявление, а затем снова заплатить кому-то, чтобы подтвердить, что человек заплатил за аренду и выполнил все действия.

Децентрализованное решение поможет сократить ваши расходы. Все, что вы делаете, - это платите криптовалютой и кодируете свой контракт в смарт-контракте. Все видят, и вы добиваетесь автоматического исполнения. Брокеры, агенты по недвижимости, кредиторы с твердыми деньгами и все, кто связан с игрой в недвижимость, могут получить прибыль.

Смарт-контракты являются революционными с точки зрения преобразования текущей практики работы с недвижимостью.

Смарт-контракты заменяют традиционные контракты в качестве единственного соглашения между продавцом и покупателем. Они автоматически выполняют требования, как только выполняются определенные условия договора.

Смарт-контракты гарантируют доверие благодаря единой версии истины, устанавливая доверие. Все стороны, включая банк, агента и ипотечного кредитора, могут подписать соглашение с помощью смарт-контрактов. Поскольку транзакции хранятся в блокчейне, эта общая бухгалтерская книга позволяет вовлеченным сторонам посмотреть процесс в любой момент и из любого места.

Здравоохранение

Личные медицинские записи могут быть закодированы и храниться на блокчейне с закрытым ключом, который предоставит доступ только конкретным лицам.

Квитанции об оплате операций могут храниться в блокчейне и автоматически отправляться поставщикам страховых услуг в качестве доказательства доставки. Блокчейн также можно использовать для общего управления здравоохранением, например, для контроля лекарств, соблюдения правил, результатов тестирования и управления медицинскими поставками.

Проблемы смарт-контрактов

Смарт контракты далеки от совершенства. Что если в код попадут ошибки? Или как правительства должны регулировать такие контракты? Или как правительства будут облагать налогом эти сделки по смарт-контрактам? В качестве примера вспомните приведенный ранее пример с арендой квартиры?

Что произойдет, если я отправлю неправильный код? я отправлю правильный код, но моя квартира будет осуждена (т.е. взята в общественное пользование без моего согласия) до наступления срока аренды? Если бы это был традиционный контракт, я мог бы расторгнуть его в суде, но в блокчейне ситуация иная. Контракт выполняется, несмотря ни на что.

Список проблем можно продолжать и продолжать. Эксперты пытаются их разгадать, но эти критические вопросы отговаривают потенциальных пользователей от подписания контракта.

Вот несколько кратких выводов, чтобы остановиться на том, с какими проблемами вы можете столкнуться при использовании смарт-контрактов:

  • Смарт-контракты не являются обратимыми, а это значит, что если с контрактом возникла проблема, ее может быть трудно или невозможно исправить.
  • Смарт контракты не всегда могут быть надежными, поскольку они выполняются в сети блокчейн. Это означает, что теоретически они могут быть подвержены простоям и сбоям. Хотя Ethereum доказал свою невероятную надежность, новые сети смарт-контрактов, такие как Solana, пережили несколько сбоев, поскольку технология все еще находится в стадии разработки.
  • Разработка смарт-контрактов может быть дорогостоящей и требовать высокого уровня технических знаний.
  • Смарт-контракты не всегда можно настраивать, что означает, что они могут не подходить для всех видов бизнеса или транзакций.

Создайте свой собственный смарт-контракт

Чтобы создать смарт-контракт, вам необходимо иметь базовое представление о технологии блокчейн и о том, как работают смарт-контракты. Вам также потребуется знание языка программирования, который используется для написания смарт-контрактов, как правило, это Solidity.

Получив эти знания, вы сможете приступить к созданию собственных смарт-контрактов. Существует ряд блокчейн-сетей, которые позволяют создавать и внедрять смарт-контракты.

Одной из самых популярных платформ является Ethereum.

Ethereum - это публичная блокчейн-платформа, которая позволяет создавать и исполнять смарт-контракты.

Процесс создания смарт-контракта на Ethereum относительно прост. Сначала вам необходимо создать новую учетную запись в сети Ethereum. После создания учетной записи вы сможете приступить к созданию смарт-контрактов. Процесс создания смарт-контракта выглядит следующим образом:

  • Создайте новый файл контракта
  • Напишите код смарт-контракта на языке Solidity
  • Развернуть смарт-контракт в сети Ethereum.

После того как вы развернете свой смарт-контракт, он будет сохранен в блокчейне Ethereum и будет исполняться сетью Ethereum.

Заключение

Часть будущего смарт-контрактов заключается в том, чтобы запутать проблемы, которые мы обсуждали ранее.

Например, в Корнеллском технологическом институте юристы, настаивающие на том, что смарт-контракты войдут в нашу повседневную жизнь, посвятили себя исследованию этих проблем.

Особенно сейчас, когда появились торговые площадки NFT, решение проблемных аспектов смарт-контрактов поставлено на карту больше, чем когда-либо.

Смарт-контракты могут повлиять на изменения в некоторых отраслях, особенно в юриспруденции. Это связано с тем, что юристы перейдут от написания традиционных договоров к созданию стандартизированных шаблонов смарт-контрактов, аналогичных стандартизированным традиционным договорам.

Торговые эквайеры, кредитные компании и бухгалтеры также могут использовать смарт-контракты для решения таких задач, как аудит в режиме реального времени и оценка рисков.

По мере того, как по всему миру развертывается все больше приложений DeFi Apps, а рынки NFT растут в цене, становится очевидным, что смарт-контракты превращаются в гибрид бумажного и цифрового контента, где контракты проверяются через блокчейн и подтверждаются физической копией.

Смарт-контракты будут только продолжать совершенствоваться, и по мере развития технологии они будут становиться все более надежными и эффективными.

Лучшие криптокошельки

Эфириум, Криптовалюты

Комментарии
Рекомендуемые товары