Майнинг калькулятор
Майниг калькулятор
Список сравнения
Список сравнения
0
Список желаний
Избранные товары
0
Конвертер хешрейта
Конвертер хешрейта
Прайс-лист
Прайс-лист
Менs
WhatsApp

Транзакции биткоин

Транзакции биткоин
09.02.2023 11:11:50

В последние несколько лет тренд криптовалют, набрал весьма обширную популярность среди пользователей. Многие привыкли считать тему криптовалют обыденностью – в связи с этим, индустрию криптовалют можно считать привычной темой. Многие знают, что такое криптовалюта, однако не многие понимают каким образом её передают с кошелька на кошелёк. В данной статье мы конкретно разберём тему транзакций, на примере биткоина. Мы рассмотрим следующие пункты: что подразумевает под собой термин “Держать Биткоин”, способы отправки и получения биткоинов, из чего состоят транзакции Bitcoin, сколько требует времени транзакция биткоина, причины задержек транзакций, как отследить транзакции BTC.

Транзакции биткоина

Транзакции биткоина

Изначально Биткоин, создавался как электронная платежная система, обладающая способностью, оплаты в один этап. В независимости от того отправляется ли вами платёж или же поступает вам в биткоинах, необходимо понимать природу этих транзакций. Если приводить аналогию, то Bitcoin транзакции можно сравнить с личными сообщениями, по типу электронных писем, написанных с использованием цифрового метода, непосредственно ради шифрования (для защиты). В конечном итоге такие сообщения отсылаются по сети Биткойн с целью подтверждения. Все эти переводы доступны и открыты в реестре называющимся блокчейн.

Транзакции Bitcoin функционируют иначе если брать в сравнение банковские карты или же PayPal. Децентрализованные, а также транзакции, разделяемые на одну стадию, считаются в разы сложнее, касаемо реализации процесса.

Открытые ключи, иначе называются адресами Bitcoin, и представляют, из себя случайно сгенерированную последовательность, состоящую из цифр и английских букв, работающую аналогично принципу работы электронной почты. Так как они публичны вы способны абсолютно безопасно делиться им с любыми пользователями. В случае получения биткоин транзакции, вам необходимо лишь дать адрес электронной почты отправителю средств. Закрытый ключ — является той же самой рандомной генерацией цифр и английских букв. Он чем-то схож с паролем от вашей электронной почты, который необходимо скрыть от глаз и ушей других пользователей.

Поделиться собственным закрытым ключом возможно исключительно в том случае, когда вы полностью уверены, в том, что пользователь, с которым вы делитесь не станет красть ваши сбережения. Не забывайте копировать номера ваших закрытых ключей, например в блокноте или на листке бумаги после чего позаботьтесь о его безопасности убрав его подальше. Стоит помнить, что ваш адрес является как бы прозрачным и каждый может видеть все ваши сбережения, но получить доступ к ним могут лишь те, кто владеют закрытым ключом.

Сама монета, может быть исключительно в цифровой форме, и не дает владельцу возможности себя пощупать или положить в кошелек. В связи с этим пользователю необходимо пройти многоуровневое шифрование, а также ряд проверок, всё это делается ради обеспечения пользователя максимально возможной безопасностью

Как проверить транзакцию биткоина

Для отслеживания транзакции биткоина есть много различных сервисов. Из всего спектра можно выделить 3 основных, к ним относятся такие как:

Blockchain

Как проверить транзакцию биткоина

Блокчейн является самым популярным сервисом и в том числе кошельком на русском языке. Для получения информации о транзакции нужно зайти на сайт блокчейн, и вписать хэш транзакции или же адрес кошелька в поиск. После этого вы сможете просмотреть всю информацию о транзакциях.

Blockchain

SoChain

Как проверить транзакцию биткоина в блокчейне

Отсутствие возможности переключения языков, определённо считается большим минусом. Функционал сервиса, практически идентичен с предыдущим сервисом. Главное их отличие между собой, это более подробная информация о транзакциях.

SoChain

Blockchair

проверить транзакцию биткоина

Главный плюс сервиса Blockchair, в том что помимо биткоина также можно отслеживать транзакции эфириума и лайткоина. Можно перевести сайт на русский язык.

Blockchair

Способы отправки и получения биткоинов

  • Для отправки биткоина вы должны знать лишь адрес крипто-кошелька получателя, которому вы хотите отправить биткоин.
  • Для получения биткоина вы должны отправить адрес своего крипто-кошелька, тому от кого вы ждете перевод.

Следует обратить внимание на то, что данный сценарий доступен лишь в случае транзакций с использованием открытого ключа. Для получения средств есть два способа отправки данных кошелька, это строка, состоящая из 34-х букв и цифр, или же QR-код, эти данные генерируются криптовалютным кошельком.

Что значит “Держать биткоин”

Это значит, что вы способны управлять своим собственным открытым ключом, а также закрытом ключом, иными словами: вы сможете управлять биткоином используя свой криптокошелёк. Транзакция же в свою очередь – лишь перевод криптовалюты отправителем, получателю. После данной операции сам перевод проходит процесс записи и проверки транзакции в технологии Blockchain. Изменение или же отмена транзакции впоследствии не производится.

По факту вы имеете возможность отследить каждую транзакцию этого биткоина вплоть до точки его рождения и первой транзакции.

Из чего состоят транзакции Bitcoin:

Биткоин транзакция включает в себя три этапа:

Первый этап — это ввод, иными словами, это запись первоначальных данных биткоина, который подвергается отправки на адрес криптовалютного кошелька получателя.

Второй этап — это указание суммы, или же количества отправляемого BTC.

Третий или же заключительный этап это — выход. Открытый ключ, о котором мы говорили ранее. Иначе говоря – биткоин адрес (адрес кошелька пользователя, принимающего обмен).

Данные действия будут отправлены в сеть биткоин, а там уже в свою очередь майнеры проверят ключи адреса. Когда блок верификации будет записан в блокчейн, майнер получит свою награду в виде свежеиспеченного биткоина.

Сколько требует времени транзакция биткоина

На сегодняшний день время проверки транзакции около шести минут. Большая часть всех транзакций проходит за данное или меньшее время. Но стоит уточнить, что из-за сильной загруженности сети или комиссии за перевод итоговое время может сильно разниться.

В каком размере производятся сборы по комиссии за транзакцию биткоина?

В данном случае учитывается многое количество факторов. Большая часть кошельков дает ее пользователям возможность самому выставить комиссию за перевод. Каждая часть транзакции, не идущая ее прямому получателю, будет рассматриваться как, что-то вроде сдачи и будет учтена в стоимость комиссии, которая в свою очередь уйдет майнеру. Это можно использовать для ускорения транзакции за счет того, что майнеры увидят в ней приоритетную цель для себя. Но порой за крупные обмены комиссия может достигать существенных цифр.

Причины задержек транзакций

Каждый обмен биткоина сопровождается проверкой в системе Blockchain. Стоит обратить внимание на то, что они не занимаются какими, то конкретными транзакциями. В их задачу входит майнинг блоков, являющихся по сути группами переводов. И порой ваша транзакция может не попасть в данный блок. В следствии чего она встаёт в очередь до момента пока не соберут следующий блок. Протокол данной монеты регулирует требования исходя из их приоритета дабы любой блок занимал примерно около 10-ти минут. Иная причина может крыться в ограничении вплоть до 1 мегабайта. Данный лимит может увеличиться, но на сегодняшний день он ограничивает количество транзакций, способных войти в блок. Из-за чего происходит замедление подтверждения.

Заключение

Транзакции биткоина можно считать сложной операцией, проходящей целый ряд проверок. Однако в случае отсутствия всех этих проверок, безопасность транзакции, обладающей открытым ключом, сильно понизится. Вряд ли держатели биткоина обрадуются потере своей дорогостоящей криптовалюты.

Как майнить биткоин в 2023 году

Биткоин, Криптовалюты

Комментарии
Рекомендуемые товары